Компрессионный перелом 7-го грудного позвонка 1 степени

Nadin

Новичок
Здравствуйте!

1,5 месяца назад поставили диагноз компрессионный перелом 7-го грудного позвонка 1 степени. В корсете с 5-го дня. Рекомендовали носить 3 месяца.
Чувствовала всегда себя нормально, постепенно давая нагрузку, ходила, сидела до возникновения боли... Сейчас хочу выйти на работу, есть возможность периодически разгружать позвоночник, т.е. отдыхать 10-20 минут.
Была уверена, что делаю все правильно, но стоило закрыть больничный лист, как боли стали частыми, особенно по ночам.
Помогите профессиональным советом, как лучше поступить? Есть возможность уйти в отпуск на 2 недели...:(
 

Nadin

Новичок
надеюсь это поможет... неделю отработала, первые дни была сильная тяжесть в спине, жжение в области травмы, ощущение сдавливания. через пару дней отпустило. спина болит только по ночам. это нормально?
 

Вложения

  • snimok.gif
    203,7 KB · Просмотры: 40

kobi

ортопед, реаниматолог

nuwa

Активный пользователь
Nadin написал(а):
Это еще одна попытка, фрагменты мрт
Надежда, здравствуйте, на форуме в данный момент не работает опция Управление вложениями. Поэтому для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Радикл исключительно Превью - увеличение по клику (3-я сверху).
 

Nadin

Новичок
Здравствуйте. Приболела тут на пару недель, не было возможности выйти в сеть, к сожалению.
Может из-за простуды (ангина, через 4 дня после ощущения облегчения сразу ОРВИ), может из-за нагрузки (приходилось быть в вертикальном положении с 8.00 до 19.00 ежедневно), но наступила страшная паника, начали отниматься ноги (тяжесть, спазмы мышц икр ног, тяжело передвигать. По ночам сильная боль в спине в области перелома).
Была у хирурга, невролога. Хирург "свалил" во на остеохондроз, торжественно объявив, что процесс необратим, что с ним бороться?nea Я не поверила. Что такое остеэхондроз мне известно. Характер боли другой.
Невролог был более оптимистичен. Назначила кучу медпрепаратов, купила все, пью только кальций и серию Са-Д3. Сказала, что вдоль позвоночника отрофировались (стали сильно вялыми) мышцы. Стала чаще снимать корсет (может, опять ошибка с моей стороны?) Боль ушла. Ноги стали "своими". Живу обычной жизнью. Теперь беспокоит одна мысль:а может, рано радуюсь? Честно говоря, даже сегодняшнее состояние - уже повод сказать Богу: спасибо, что не дал худшие испытания.
Скажите, пожалуйста, как нужно с моей травмой жить правильно? В нете люди пишут, что лежали, берегли себя полгода, я стала на ноги с 5-го дня, стала жизнь активной жизнью через неполных 1, 5 месяца. Сейчас прошло уже чуть больше 2-х месяцев, жива, в большинстве случаев чувствую себя более-менее нормально. боюсь только последствий из-за своей поспешности...
Заключение МРТ: МРТ-картина клиновидной деформации тела Тр7 позвонка (компрессионный перелом)+дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике (остеохондроз, дискоз)+кифотической деформации позвоночника. Явных признаков деформации стр-р ПК и компрессии невральных структур в н/время нет.
Пробую ещё раз выложить фрагменты:
http://s54.radikal.ru/i145/1009/aa/7f5cd0c3bc66.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1009/8e/21377ed5245c.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/1009/29/ad905d111925.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/1009/70/72fde9e49b60.jpg
Если у профессионалов найдется время и желание ответить, буду очень признательна. Труднее всего жить в неизвестности. Легче себя ориентировать, когда знаешь, что тебя ждет (так, кстати, полностью избавилась от кризов НЦД)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Судя по описаниям МРТ, через два месяца после травмы процесс восстановления идет вполне успешно. Сейчас все усилия необходимо направить на создание мышечного корсета. Различные комплексы упражнений можно найти у доктора Ступина. Выберите не более 10 упражнений и выполняйте их за одно занятие трижды (первый раз выполнили все упражнения до 10-15 повторений, затем повторили по ругу дважды).Скорейшего выздоровления!
 

Nadin

Новичок
Извините, скопировала с мрт-диска то, что для меня было более-менее понятно (раздел 3Д). выкладываю ренген-снимки, сфотографированные на фотик. Надеюсь, качество сохранилось.






Есть еще вид сбоку. Но качество получается совсем низкое:(

комплексы упражнений доктора Ступин нашла в нете, спасибо!
Скажите, пожалуйста, я могу не пить медпрепараты противовоспалительного и обезбаливающего характера, если боль терпима?

СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕС К МОЕЙ ПРОБЛЕМЕ
 
Сверху