Прошу помощи. Протрузии, грыжа, спондилоартроз, остеофиты

Марина king

Новичок
Здравствуйте добрые люди! К сожалению, ряды форумчан полнятся – это я к вам со своей проблемой.

Мне 50 лет, рост 167, вес 64, работа сидячая - за компьютером.
Предистория: боли в области поясницы беспокоить начали давно – не менее 20 лет, при перенапряжении (долго в согнутом состоянии, потаскала тяжести и т.д.). Боли были периодическими, снимались ибупрофеном, диклофенаком и пр. довольно быстро. Образ жизни был довольно подвижный, люблю много ходить, обувь вся была на каблуке. В 2006 г. решила подкачать пресс, начала заниматься восточными танцами и появились боли при смене положения (сидела-встала, стояла-села), довольно ощутимые, долго не проходящие, пошла в больницу. Без футбола, конечно, там не обошлось: терапевт – к хирургу, хирург – к терапевту, потом к невропатологу. Все курсы лечения, назначенные ими, прошла. Пироксикам, новокаин, кеналог,нимесил, финалгель, ревмоксиб, физпроцедуры. Через 2 месяца мучений уехала в другой город (там у родственников был знакомый невропатолог), он-то и дал мне направление на МРТ. Поехала в область. Сделала.
http://s005.radikal.ru/i211/1009/54/584f9f9993d4.jpg

На серии МР томограмм нижне-грудного (с уровня Тh10) и поясничного отделов позвоночника в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т1 и Т2-взвешенных изображений отмечается S-образная сколиотическая деформация позвоночника.
Определяются дегенеративные изменения в дисках L2-L3, L4-L5, L5-S1 (снижен МР-сигнал в Т2-В/И за счет их дегидратации).
Высота диска L5-S1 снижена.
В замыкательных пластинках L4-L5, L5-S1 позвонков отмечаются дегенеративные изменения (повышен МР-сигнал в Т1 и Т2-В/И за счет жировой дегенерации).
Определяется протрузия дисков:
L2-L3 в сторону правого межпозвонкового отверстия до 0,3 см, левого – до 0,33 см;
L3-L4 в сторону правого межпозвонкового отверстия до 0,4 см, левого – до 0,3 см;
L4-L5 в сторону правого межпозвонкового отверстия до 0,3 см, левого – до 0,23 см;
L5-S1 кзади и парамедиально вправо до 0,35 см, в сторону правого межпозвонкового отверстия и экстрафораминально вправо до 0,4 см с компрессией правого корешка и деформацией дурального мешка.
По передней и задней поверхностям тел Тh12-S1 позвонков отмечаются остеофиты.
В дуго-отростчатых сочленениях на уровнях L1-S1 визуализируются артрозные изменения.
Дополнительных образований и очагов патологически измененного МР-сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника с протрузией дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5. Выраженная протрузия диска L5-S1 с формированием грыжи диска. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. S-образная сколиотическая деформация позвоночника.

Там же, в областной клинике, посетила невропатолога и получила консультацию – грыжа маленькая, лечитесь, расписала курс лечения – ксефокам, дискус композитум, мильгама. Все это проколола. Эффекта – ноль. Через месяц просто не смогла встать с кровати – боли и сильно дергало ногу от бедра до колена. Это дергание не давало возможности находиться в одном положении больше минуты. Спать не могла. Я так понимаю, что это нерв меня беспокоил. Доктора, кроме химии (медпрепаратов) ничего более не предлагали и не объясняли. Мовалис, траумель, нейробион, кетонал и пр. Боль и дергание не проходили.

Снять все это удалось нетрадиционным лечением – нашелся в городе доктор (медобразование, хирург, перед пенсией – рентгенолог), которого в свое время на Колыме вылечил китаец от туберкулеза (у доктора была уже открытая форма). Эта китайская методика позволила выздороветь самому доктору и успешно по ней же лечить пациентов (один пациент после ДТП с переломом шейного позвонка и параличем тела поднялся и вполне мог передвигаться по дому и обслуживать себя по минимуму). Так как мне было уже от боли так плохо, я согласилась на лечение – не поможет, но и не навредит. Лечение заключалось в подкожном обкалывании от позвоночника по ходу нерва на ноге до ступни препаратом, сделанном на моей крови с добавлением китайского препарата на травах (из Благовещенска передали). Процедура длительная и болезненная, но я выдержала. После первой я смогла уснуть. Прошла 13 курсов.

3 года меня, в принципе, ничего не беспокоило. Иногда, если долго стою или хожу, были боли, но они снимались уколом мовалиса.
В 2009 все вернулось с новой силой. Невропатолог, как всегда - обезболивание, хондропротекторы, блокады. Ничего нового, кроме появления холецистита и панкреатита, как реакции на лекарства. Назначили гимнастику на профилакторе Евминова. Занималась со мной девочка-медсестричка. Одна методика для всех, независимо от диагноза. Я человек старательный, что говорили, то и делала. В результате, видимо от неправильно подобранной нагрузки, потянула грудные мышцы впереди. Долго не могла ни вздохнуть, ни охнуть. Ничего, отошла. Доктор мой никуда не направляет, ничего не назначает, ничего не объясняет. У всех невропатологов города была, ни один не смотрел снимки МРТ, читали только описание.

Направили в область к нейрохирургу по поводу операции. И областной невропатолог, и нейрохирург однозначно сказали, что в операции нет нужды. Нейрохирург сказал, что это типичная проблема: пациент в операции не нуждается, а невропатолог не знает, что с ним делать. Невропатолог расписывает лечение – дипроспан, мукосат, траумель. Не помогает. Мой невропатолог психует, - я не знаю, что с вами делать, у вас уже больничных много. Я ей – я же не за больничным к вам хожу, а за помощью. Ушла, не солоно хлебавши. Собираю информацию с миру по нитке. Свои боли связываю исключительно с грыжей, как мне и внушили. Сама по собственной инициативе еду в Киев в институт нейрохирургии, чтобы прооперироваться. Там они делают свое МРТ.
http://s03.radikal.ru/i176/1009/c4/7cba81bebfb2.jpg

Заключение МРТ:
Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (хрящевые узлы тел позвонков, небольшой правосторонний сколиоз, остеохондроз в сегментах L2-L3, L4-L5, L5-S1, заострены концы тел позвонков, участки субхондрального склероза тел L5, S1).
Задне-парамедиальные протрузии м/п дисков L2-L3, L4-L5 до 3,0 мм (ширина канала – 16,0 мм), сдавливающие дуральный мешок. Сужены м/п отверстия на этом уровне неравномерно с обеих сторон.
Заднелатеральная правостороння протрузия м/п диска L5-S1 – 4,0 мм (ширина канала – 15,0 мм), сдавливающая дуральный мешок и поддавливающая спинно-мозговой корешок справа. Сужено м/п отверстие справа на этом уровне.
Патологического изменения МР-сигнала от вещества спинного мозга в поясничном отделе позвоночника не определяется.

По результатам этого МРТ доцент этого института объяснила мне, что делать операцию мне не показано. Она не даст мне ожидаемого мною результата в виде ухода боли. Расписала мне лечение – нейробион, алфлутоп, ксефокам, сирдалуд и порекомендовала санаторное лечение. Сказала, что мне категорически не показана никакая вытяжка, т.к. диски хрупкие, могут просто рассыпаться.
Вернувшись в город, все это проделала. Эффекта нет. Пару раз полежала в стационаре с подобным же лечением. Потом сказала, что хватит меня травить химией. На что мне ответили, подумаешь, с таким заболеванием, как у меня – все подряд. И всем помогает, а мне нет. Нашла мануального терапевта (вроде бы репутация хорошая, медобразование). Посетила – он снимки не смотрел, но сначала продиагностировал меня пальцами и сказал, в принципе все, что на МРТ. Обещал помочь. 7 сеансов я прошла (иголки, пальцы, баночки), потом доктор заболел воспалением легких. Все закончилось.

И тогда я поняла (идиотка, раньше надо было сообразить), что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. У меня появилось подозрение, что мои боли мне дает не грыжа, а как раз все остальное из моего диагноза. И я начала прочесывать частым гребнем интернет. И нашла ВАС!!! Перечитала все. И надеюсь только на ваши рекомендации и объяснения.

Сейчас меня беспокоят боли в пояснично-крестцовом отделе, отдают в тазобедренный сустав, потягивает ногу от бедра до колена сзади (не всегда), боли отдают сильно в копчик. Очень устаю сидеть целый день, дома просто падаю и лежу весь вечер. Не могу долго находиться в каком-то одном положении (особенно стоя и сидя). Отдых ночной и положение горизонтальное среди дня помогают. Боли иногда терпеть могу, иногда настолько сильные, что только лежу. Ходить на носках и пятках могу. Сейчас, после прочтения вашего форума, стала стараться держать спину ровнее, делать упражнения и появилась боль в области лопаток. Мышечный корсет, конечно же, никакой!

Также мне кажется, что эта болезнь родом из детства. Как-то в школе на профосмотре травматолог диагностировал у меня небольшой сколиоз, но т.к. я занималась балетом и бальными танцами, сказал, что все и само пройдет. Вот он, приветик, оттуда! Лечитесь, люди, вовремя, лечите детей и посерьезней относитесь к своим болезням (сами изучайте, читайте, не ждите от врачей, что они вам все расскажут и объяснят). И пусть вам всем повезет с докторами!
Что же я хочу? Понять свое состояние, что же это болит – мышцы? нервы?, какова динамика моей болезни за эти 4 года, что предпринять сейчас и как научиться жить правильно дальше. А также каковы мои перспективы? Как не давать прогрессировать заболеванию? И как убрать боли? Можно ли мне делать упражнения и какие?
Буду благодарна всем, кто поможет и ответит, плиз! :cray:

Р.S. Извините, что так длинно, просто посмотрела на форуме, какие обычно задают вопросы доктора-консультанты, и постралась сразу все осветить.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Для начала линк на себя, любимого - только сегодня написал, до сих пор не нарадуюсь https://www.medhouse.ru/forum3/thread8993-3.html#post58360
Далее интересно было бы узнать препарат, который Вам кололи по китайским методикам. В Восточной медицине есть очень много от нас скрытого, мы только пытаемся интегрировать ее в нашу практику.

По поводу МРТ - описание вполне соответствует тем нескольким снимкам, которые Вы поставили на форум.
Из заочной диагностики я бы хотел видеть динамические рентгеновские снимки поясничного отдела позвоночника. В Вашем случае это прямая проекция с изгибом в стороны, и стандартная боковая с изгибом вперед и назад. Так мы сможем увидеть, есть или нет нестабильность позвоночника (соскальзывание позвонков друг относительно друга). Ну и снимки на форум, конечно.
 

Марина king

Новичок
Доктор Попов! Благодарю за ответ. Снимки выставлю позднее. Состав препарата доктор озвучивать не желает. Говорит, вытяжки трав. Прочитала Ваш пост. В принципе, понятно. Правда, с генетикой у семьи нормально, одна я «выродок». Значит, буду винить неправильный образ жизни. Меньше надо было грузить свою спину, а то думала, что мир переверну. Просто тяжело человеку с характером «батарейки» 9 месяцев в году вести полулежачий образ жизни и безрезультатно бороться с болью. Жаль, что нельзя «напоить» наши диски, вернув им эластичность! Но как-то же бороться надо? Не хочу сдаваться! nono
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Недавно на одном из украинских телеканалов смотрел передачу о шарлатанах от медицины. "Героями" были китаец из под Одессы, к которому очереди страждущих со всей Украины. иглы ставит прям в коридоре, доставая их из кармана халата (какой там спирт и правила асептики и антисептики!). Лечит всё, не имея никакого медицинского образования!
Особенно "достается" онкологическим больным, которым после китайца уже ни один онколог не поможет...Это так. о китайских "кудесниках2 и баснях о их сверхчеловеческих способностях.

Вам же, Марина, конечно же, необходима помощь врача - мануального терапевта, который выслушает Вас, ознакомится с проведенным обследованием и лечением, проведет неврологическое и ортопедическое обследование, после чего поможет Вам избавиться от мучающих Вас болей.
Скорейшего выздоровления!
 

Марина king

Новичок
Уважаемые доктора-консультанты! Сделала рентген, по совету доктора Попова. Качество, конечно, оставляет желать лучшего. Посмотрите, пожалуйста, снимки и дайте рекомендации по дальнейшему лечению. Как поддерживать свой позвоночник и жить без боли.
http://s42.radikal.ru/i097/1009/ae/3655f52073ba.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1009/88/549a0c06a581.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1009/fc/58c57b7c1d91.jpg
http://s51.radikal.ru/i134/1009/4c/5db085c5e20d.jpg

Описание: на рентгенограмме L отдела позвоночника при сгибании вправо и влево отмечается ротация тел позвонков влево. … L 5. Выраженный хондроз … дисков.
При … сгибании и ….. – хондроз. Данных за грыжи Шморля нет.
(там, где … невозможно прочесть). Но Вам, я думаю, и так все понятно.
С нетерпением жду советов!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Марина, первые два снимка просто отвратительного качества, а на боковых действительно есть признаки ротационной нестабильности в виде усиления подворота позвонков. Преклоняюсь перед рентгенологом, который согласен описывать эти снимки!!!

Выраженной нестабильности не видно, что и меня и Вас очень радует! То есть занимайтесь гимнастикой, укрепляйте мышечный корсет, пейте обезболивающие и радуйтесь жизни.
Если вдруг не поможет - сделайте эти же рентгеновские снимки, но на нормальном аппарате, посмотрим под микроскопом что можно сделать.
Будьте здоровы!
 

Марина king

Новичок
Благодарю за консультацию! А какой лучше подобрать комплекс упражнений? Будьте здоровы все!
 
Сверху