Может ли спина "давать" на другие органы?

Alchimik

Пользователь
А стоя тоже есть нагрузка на поясницу:)
Есть конечно. Если я за 15 лет правильно начал понимать свою спину, именно у меня проблема не в нагрузке (стоя она может быть достаточно большая), а в направлении нагрузки. Если направление для меня опасное, позвоночник принимает неправильное положение и грыжа давит на седалищный нерв и тогда тюк....все сначала. Поэтому укрепляю именно короткие мышцы, которые держат позвоночник, мышцы стабилизаторы и т.д. Ну и все остальные тоже. Тренажеры и подручные средства принципиально не использую.
 

white_mouse

Новичок
Я хоть и не врач, но считаю, что "одинаковое лечение" не прокатит. Разная реакция организма на разное лечение, кому помогло, а кому и навредило(
Сама я придерживаюсь комплексного лечения - медикаменты, ЛФК и мануалка с методами остеопатии.
Я "за!" НПВП, мануалку и т.д. как методы улучшения состояния больного. Но врачи должны набраться любви к ближнему и сказать самим себе и пациентам то, что мне сказал один мануальщик-вертебролог: "Я снимаю Вам боль, но решение вашей проблемы там, в спортивном зале". И это касается, я считаю, 95 % людей, которые жалуются на боль в спине. Конечно, есть 5 %, которым нужны другие методы - вплоть до операции. Но надо быть честными с теми 95 % людей.
Надо заставить работать мышцы спины. А не поддерживать иллюзию, что внешнее воздействие может решить проблему - будь то пилюля или воздействие руками доктора. Но вселенская проблема состоит в том, что работа мышц спины приносит слишком мало дохода докторам, клиникам и фармкомпаниям...
 

gudkov

Активный пользователь
80-85% не нужны, ни мануалка, ни спортзалы, ни тем более операция. Все проходит само собой, возможно ваше "само собой" совпало с вашим очередным чудо-комплексом ЛФК. ЛФК оно конечно полезно, но на эволюцию самой грыжи врядли повлиять может в лучшую сторону, в худшую очень даже может (дальше выдавить грыжу), а вот в лучшую... В острый период тонус можно поддерживать просто ходьбой, и риска меньше себе навредить. А уж потом, когда диск зарубцевался, можно хоть ЛФК, хоть йога, хоть тренажерка Бубновского, по вашему вкусу)))
 

Alchimik

Пользователь
Как это зарубцевался? Если оболочка диска лопнула, из диска желе это вытекло, застыло, торчит и в нерв при неверном движении давит. Правильно я механику понимаю? :)
 

gudkov

Активный пользователь
Как это зарубцевался? Если оболочка диска лопнула, из диска желе это вытекло, застыло, торчит и в нерв при неверном движении давит. Правильно я механику понимаю? :)

Желе не застыло, а усохло, заткнуло собой разрыв диска, потом превратившись в рубцовую (фиброзную) ткань, которая также может немного торчать за пределы диска (рубец-протрузия пару мм.). Также при переломах костная мозоль формируется из гематомы возникшей в момент перелома и т.п. А то что торчит и давит нерв усыхает и лизируется фагами, а при недостаточном имунном ответе, может просто усохнуть но остаться торчать и со временем окостенеть превратившись в остеофит.
 

Alchimik

Пользователь
Желе не застыло, а усохло, заткнуло собой разрыв диска, потом превратившись в рубцовую (фиброзную) ткань, которая также может немного торчать за пределы диска (рубец-протрузия пару мм.). Также при переломах костная мозоль формируется из гематомы возникшей в момент перелома и т.п. А то что торчит и давит нерв усыхает и лизируется фагами, а при недостаточном имунном ответе, может просто усохнуть но остаться торчать и со временем окостенеть превратившись в остеофит.
Очень интересно и доступно. Спасибо. Интересно, а как узнать, если там остеофит?
 

white_mouse

Новичок
К сожалению, боль вернулась. И теперь ни бассейн, ни упражнения не помогают...
 
Сверху