Может ли спина "давать" на другие органы?

white_mouse

Новичок
Добрый день!

У меня протрузии в поясничном отделе: дегенерация L4-L5, циркулярная выпуклость L4-L5 3мм, циркулярная выпуклость L5-S1 2мм.
Это после родов, малышу сейчас 8 месяцев. Боли, прострелы, иногда немеет нога. Совсем не могу носить малыша, иначе сильные обострения. Представьте, как это тяжело.

Запуталась в куче существующих методов лечения... А есть какая-то доказательная медицина при лечении позвоночника? Хотелось бы услышать информацию: если ты будешь делать упражнения на профилакторе Евминова (например), то 70 процентов, что вылечишся через 4 месяца. А то как получается. Каждый предлагает тот метод, на котором "сидит". Масажисть - вам нужен масаж, мануальный терапевт предлагает свой метод, кто-то советует плавание и т.д.
Я уже ходила к одному масажисту/мануальному терапевту. Вроде советовали как хорошего. После этого начали сильно неметь ноги и рука. Слава Богу, что это прошло. То есть не то что в эффективности, но даже в безопасности методов нет уверенности. Поэтому и хотелось бы лечится у кого-то, кто использует методы доказательной медицины.
И еще 2 вопроса
- помогает ли при протрузиях мануальная терапия/остеопатия?
- можно ли мне плавать в бассейне, не опасаясь осложнения или простужения поясницы?
 

Monocyte

Новичок
- помогает ли при протрузиях мануальная терапия/остеопатия?
- можно ли мне плавать в бассейне, не опасаясь осложнения или простужения поясницы?

По симптомам может быть уже и не протрузия. Она могла быть еще до родов. Необходимо очень осторожно подходить к выбору методов лечения, мануальная терапия строго противопоказана. Ее результатом может стать грыжа диска, тогда лечение растянется на месяцы и годы.
По поводу бассейна тоже все не так просто: у Вас понижена инервация органов, за которые отвечает данный сегмент позвоночника, то есть нервные импульсы поступают с нарушениями, кровоток тоже нарушен, реакция на переохлаждение - не исключен воспалительный процесс, причем не в самом позвоночнике, а даже в органах, связанных с этим разделом позвоночника.
Если все-же решитесь на посещение бассейна - главное сейчас, плавать только держа тело в строго горизонтальном состоянии, не напрягая шейный и поясничный отдел, идеально было бы в маске с трубкой, как на море.
По поводу советов, которые Вам дают и рекомендуют своих врачей - я здесь новичок на этом форуме, и вообще я заинтересовалась этим форумом потому что у меня болеет мама, у нее две грыжи дисков. Есть хороший доктор, но здесь нельзя рекламировать никого, как я понимаю, прочитав правила форума. Поэтому самое главное - не рисковать здоровьем и искать методы, не связанные с мануальной терапией, а их сейчас достаточно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если описание верно, то с такими результатами МРТ можно жить долго и счастливо. Не видя снимков и больного, трудно помочь больному. Но на форуме давно уже консультирует киевский доктор Игорь Зинчук. Обратитесь к нему и, уверен, он Вам поможет. Скорейшего выздоровления!
 
Необходимо очень осторожно подходить к выбору методов лечения, мануальная терапия строго противопоказана. Ее результатом может стать грыжа диска, тогда лечение растянется на месяцы и годы.
Это откуда такие сведения?
А для чего делают мануальную терапию, Вы знаете?
По поводу бассейна тоже все не так просто: у Вас понижена инервация органов, за которые отвечает данный сегмент позвоночника, то есть нервные импульсы поступают с нарушениями, кровоток тоже нарушен, реакция на переохлаждение - не исключен воспалительный процесс, причем не в самом позвоночнике, а даже в органах, связанных с этим разделом позвоночника.

Это откуда такие сведения?

Добавлено через 11 минут
Вот такое мнение есть.


Профессор Н.А. Шостак
РГМУ

Боли в нижней части спины (low back pain – LBP) в настоящее время широко распространены, а в развитых странах, по данным экспертов ВОЗ, достигли размеров эпидемии, что в большинстве случаев, по мнению Walsh A., связано с возрастающими нагрузками на человека. [2]. Популяционные исследования выявили ассоциацию БНС с такими факторами, как пол и возраст, осанка, мышечная сила, подвижность позвоночника [3]. В недавно проведенном в Швеции популяционном исследовании спинальных болей среди лиц в возрасте 35–45 лет установлено, что частота возникновения болей за последний год составила 66,3%, причем данный показатель среди женщин был незначительно выше, чем среди мужчин. У 25% респондентов возникли существенные проблемы с трудоспособностью, степенью нарушения функционального статуса. В Великобритании вследствие болей в спине в 1992 г. было потеряно 90 миллионов рабочих дней, что уступало только заболеваниям органов дыхания и кровообращения. При этом 75% больных составили пациенты от 30 до 59 лет, то есть в период максимальной трудоспособности [3]. Сходные результаты были получены и в исследованиях Торопцовой Н.В. и соавт. Было показано, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности у лиц с LBP составила 47,2 и 41,8 и 5,1 и 4,1 случаев на 100 работающих в 1992 и 1993 гг; максимальной заболеваемость была у мужчин в возрасте 34–44 лет и женщин в возрасте до 34 лет [1].

Широкое распространение LBP, в том числе у лиц молодого и среднего трудоспособного возраста, обусловливает большое социальноэкономическое значение данной проблемы. Поэтому в число приоритетных направлений, рекомендованных ВОЗ к детальному изучению в рамках Декады костей и суставов (The Bone and Joint Decade 20002010 гг.), отнесены и боли в спине (WHO, 1999).

Выделяют первичный и вторичный синдром БНС. Первичный синдром чаще всего развивается в возрасте от 20 до 50 лет. В его основе лежат механические факторы: спондилез и межпозвонковый остеохондроз, дисфункция мышечносвязочного аппарата спины, грыжа диска. У лиц моложе 20 лет и старше 50 лет преобладает вторичный синдром БНС, при диагностике которого Hadler предлагает использовать набор симптомов индикаторов (табл. 1).

Известно, что основой так называемого первичного синдрома LBP является остеохондроз (спондилез) позвоночника в сочетании с мышечно–связочными нарушениями. Остеохондроз позвоночника – это дегенеративное поражение хряща с реактивными изменениями тел позвонков (спондилезом). Спондилоартроз, как известно, представляет собой дегенеративный процесс, локализующийся в межпозвонковых суставах, являющихся обычными синовиальными суставами с двумя покрытыми гиалиновым хрящом суставными поверхностями. И гиалиновый (суставной), и волокнистый (межпозвонковый диск – МПД) хрящи состоят из клеток – хондроцитов, синтезирующих протеогликаны, и межклеточного вещества (хрящевого матрикса).

В настоящее время установлено, что МПД это разновидность хрящевой ткани, богатой протеогликанами, представленными сульфатированными глюкозаминогликанами и коллагеном I и II типов. Протеогликаны диска (пульпозного ядра и фиброзного кольца) представлены хондроитинсульфатами, которые гомологичны протеогликанам суставных хрящей периферических суставов. Показано, что процессы дегенерации в межпозвонковых и периферических суставах принципиально не отличаются [3].

Клинически заболевание может протекать остро (до 3х недель), подостро (от 3х до 12и недель), или хронически (более 12ти недель в году, либо до 25ти эпизодов БНС ранее). Выделяют 4 вида болей в спине: локальные, проекционные, радикулярные (корешковые) и боли, возникающие вследствие мышечного спазма.

Многие вопросы диагностики и лечения БНС не решены вовсе, либо находятся на стадии обсуждения и изучения. ВОЗ обсуждает следующие методы лечения БНС:

1. Устранение причины болей в спине.

2. Отдых в течение нескольких дней (от 2 до 5).

3. Ношение бандажа (поясничный корсет часто и в некоторых случаях с успехом используется при болях в спине, но в 1999 году сформулировано положение о том, что с точки зрения доказательной медицины не получено свидетельств о необходимости ношения бандажа, в связи с чем в настоящее время рекомендуется ношение корсета в острый и подострый период болезни, а в последующем только по рекомендации врача).

4. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВП).

5. Миорелаксанты.

6. Локальная терапия: инъекции (анестетики, глюкокортикоиды), мази, акупунктура.

7. Мануальная терапия.

8. Тракция (с позиции доказательной медицины нет данных о ее безусловной эффективности).

9. Транскутанная электронейростимуляция.

10. Физические упражнения.

11. Физиотерапевтические процедуры (фонофорез, синусоидальномодулированные токи, ультразвук, лазеромагнитотерапия).

12. Хирургическая декомпрессия.

13. Обучающие программы для работы с пациентами.

14. Психологическая коррекция, особенно при хронической люмбалгии.

Однако эксперты ВОЗ подчеркивают, что ни мануальная терапия, ни физиотерапия, ни тракция позвоночника с позиции доказательной медицины себя не оправдали. Хирургическая декомпрессия позвоночника является дорогостоящим методом лечения, применяемым лишь у небольшого числа больных с осложненным течением заболевания (грыжа дисков, стеноз позвоночного канала и др.), зачастую ассоциирующимся с запущенной стадией остеохондроза позвоночника. В связи с этим разработка новых методов консервативного лечения болей в спине является перспективной и актуальной.
 

white_mouse

Новичок
Спасибо всем большое за информацию! А насчет "жить долго и счастливо" - так ведь боли же... Тем более, кормлю ребенка грудью, и выбор препаратов ограничен.
 

Елена Михайловна

Пользователь
Спасибо всем большое за информацию! А насчет "жить долго и счастливо" - так ведь боли же... Тем более, кормлю ребенка грудью, и выбор препаратов ограничен.
white_mouse, сочуствствую. Действительно, пока деть мал придётся туговато.:(
Загляните в "Курилку". Тема "Книга, которая помогает жить". Там я писала о книге про вашего земляка А.Гринштата. Возможно инфа будет полезной.
Методика проверена на себе и группе товарищей :D
Удачи.
 

white_mouse

Новичок
Спасибо за совет!
А можно спросить мнение участников форума о профессоре В. Гонгальском?

Почитала разные сайты, этот человек как-то наибольшее доверие вызывает. Не хотелось бы ошибаться, потому что уже реально "задолбалась", плачу и т.д. :( И много специалистов уже прошла.

Кстати, от доски Евминова у меня лично три раза пробовала - и три раза обострение, боль. Хотя врач с Евминова дал добро на использование доски, делала легкие упражнения по их методике.

Уже писала, что ходила к массажисту, после первого же сеанса начали неметь ноги и рука, на спине были синяки. Слава Богу, острое онемение прошло.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
" Имеющий уши да слышит!" Доктор Игорь Зинчук, консультант форума. Доктора Ларионов, Игнатьев. В Киеве есть специалисты.
 
А есть какая-то доказательная медицина при лечении позвоночника?

Позволю себе дополнить информацию, приведенную Уважаемым Доктором Ступиным (относительно нелекарственных методов лечения вертеброгенной патологии с точки зрения доказательной медицины) следующими данными (источник: статья «Острая скелетно-мышечная боль в пояснично-крестцовой области: диагностика и лечение» Е.В. Подчуфарова (Кафедра нервных болезней ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова); 2008):

«Относительно нелекарственных методов лечения острой боли в спине можно отметить, что мануальная терапия рекомендуется пациентам, не вернувшимся к нормальному уровню повседневной активности. При этом большинство клинических рекомендаций, в том числе и последние европейские, не указывают оптимальные сроки проведения мануальной терапии. Отмечено, что этот метод лечения эффективнее плацебо, однако он не имеет преимуществ перед другими видами лечения (лечебная физкультура, "школа боли в спине", прием анальгетиков). В целом манипуляции на позвоночнике у пациентов со скелетно-мышечной болью в спине, проводимые квалифицированными специалистами, являются безопасным методом лечения.

Лечебной физкультуре при острой боли в пояснично-крестцовой области посвящено 12 рандомизированных исследований с участием около 1900 пациентов. В 8 из них эффективность лечебной физкультуры сравнивали с другими методами лечения (прием НПВП, "стандартное" лечение врачом общей практики, поддержание обычной активности, мануальная терапия, "школа боли в спине", физиотерапия – коротковолновая диатермия). С высоким уровнем доказательности не выявлено преимуществ лечебной физкультуры перед перечисленными методами лечения. В 4 рандомизированных исследованиях сравнивали эффективность лечебной физкультуры и "неактивных" методов лечения (образовательный буклет, имитация ультразвукового воздействия, постельный режим). Результаты этих наблюдений были также не в пользу лечебной физкультуры. Современные клинические рекомендации отмечают нецелесообразность назначения специальных упражнений при острой боли в пояснично-крестцовой области. Мультидисциплинарные программы лечения целесообразно применять у работающих пациентов с подострой болью в спине и ограничением активности более 4–8 нед. Обычно они включают образовательную программу ("школа боли в спине"), лечебную физкультуру, изучение и, по возможности, изменение условий труда, поведенческую психотерапию. При этом вклад каждого из указанных методов воздействия изучить невозможно.

При острой боли в спине не эффективны тракции позвоночника. С низким уровнем доказательности показана неэффективность чрескожной электрической нейростимуляции и применения кортикостероидов при острой скелетно-мышечной боли в спине. Нет доказательств в пользу или против применения психотерапии, антидепрессантов, посещения "школы боли в спине", назначения массажа. Из-за недостаточности доказательной базы в программу лечения пациента с острой болью в поясничной области не целесообразно включать ношение фиксирующего поясничный отдел пояса. Целесообразность, сроки и объем повторного обследования пациента с острой болью в спине хорошо не изучены. В большинстве клинических рекомендаций указано на необходимость повторного обследования пациента в рамках описанного "диагностического треугольника" при отсутствии улучшения в течение нескольких недель или ухудшении состояния. Кроме исключения "серьезной патологии" и компрессионной радикулопатии, в этом случае необходимо исследовать психосоциальные факторы риска и скорректировать соответствующим образом лечение».
 

white_mouse

Новичок
У меня сейчас резкое обострение, и хочу спросить у участников форума, как его снять.
Мучаясь болями в пояснице и ноге по ходу седалищного нерва, я пошла-таки в Клинику вертеброневрологии профессора Гонгальского. К нему самому.
Диагнозы такие:
- дисфиксация тазобедренных суставов
- нейропатия левого седелищного нерва
- кифоз
По его рекомендации прошла 10 сеансов физиотерапии магнито-лазером, уколола 3 укола наклофена (дальше выпила 4 таблетки наклофена, так как образовались уплотнения) и каждый день делала ЛФК, которую меня научили.
Уже несколько дней поясница вообще не болела, и от счастья я почти летала. Но...
Вчера делела ЛФК и решила повисеть на турнике. По-моему, он дал обострение, болит спина в области поясницы (может такое быть, или искать причину в чем-то другом?).
Теперь думаю, как обострение снять. Вопросы:
- правильно ли я понимаю, что надо день-два минимум движения? То есть не идти на работу, сидеть дома, носить фиксирующий пояс?
- уместно ли дня 2 опять попить наклофен, или достаточно пластыря олфен?
Буду благодарна за ответ!
 

white_mouse

Новичок
Есть такая теория, что все болезни от спины. У меня такая ситуация, что на 9 месяце беременности началось сильное неприятное вздутие кишечника. Прошел год, а проблема остается. Это все идет паралельно с болями в спине - начались на 3 месяце беременности.
Я сейчас пытаюсь найти причину проблем с кишечником, и задумываюсь - а не может ли это быть спина?
 

axakal

Пользователь
Есть такая теория, что все болезни от спины. У меня такая ситуация, что на 9 месяце беременности началось сильное неприятное вздутие кишечника. Прошел год, а проблема остается. Это все идет паралельно с болями в спине - начались на 3 месяце беременности.
Я сейчас пытаюсь найти причину проблем с кишечником, и задумываюсь - а не может ли это быть спина?
Ваши подозрения оправданы. Как позвоночник в ответе за проблемы в животе, так и живот в ответе за проблемы в позвоночнике. И треий вариант, когда они не в ответе друг перед другом.. Желаю решения вашей задачи..
 

kobi

ортопед, реаниматолог

white_mouse

Новичок
Люди, а вам не кажется маразмом, что современная медицина не может ответить даже на такой простой вопрос, как "Полезно ли плавание при болезнях спины"? Как, как мне лечиться?! Я уже год и 4 месяца страдаю болями в спине (после родов). Куда я уже только не обращалась, кто меня только не лечил. Спасибо большое клинике Гонгальского, боли в пояснице ушли. Они одни из немногих, кто учит пациентов упражнениям для спины.

Но у меня появились боли возле левой лопатки. И с этим я уже ничего не могу поделать. Куда бежать, у кого лечиться? Каждый предлагает свой метод. А как, как понять, поможет этот метод или нет? Ведь протоколов лечения болезней спины нет? Или есть? В Украине точно нет, а в России? Сейчас скачаю большую умную книгу о болях в спине и буду читать, хоть я и не медик, а что делать?
 

white_mouse

Новичок
А диагноз-то у вас есть, болит-то из-за ченго?
Спасибо Вам большое, доктор Ступин, что обратили внимание на мой пост!

Последние мои диагнозы звучат как "люмбалгия, дорсалгия". Так же у меня есть кифоз 2 степени - по мнению одного врача или сколиоз - по мнению другого. Есть грыжа в поясничном отделе 2 мм, но эти два врача говорят, что это не она есть причиной боли в спине. Раньше было воспаление седалищного нерва, и, если не ошибаюсь, дисфиксация тазобедренных суставов, но теперь у меня жалоб уже нет.

На днях постараюсь сделать МРТ грудного отдела. Уже делала МРТ поясничного отдела и ретген грудного, плюс УЗИ... чего-то там в тазу, тяжело сказать, на бланке название УЗИ не написано, только много показателей.
 

white_mouse

Новичок
Тогда расскажу по порядку (дополнительно к предыдущему посту).
Во втором треместре беременности начала болеть спина. По глупости я думала, что нужно просто терпеть, после родов пройдет.

После родов не прошло. Очень болела поясница. Я еще ребенка пеленала, сев на правый бок. Через несколько месяцев таз был настолько перекошен, что это было видно в зеркале.

Не буду описывать мытарства, куда я ходила и чем я лечилась. Пришла я в клинику Гонгальского (Киев). Диагноз "дификсация тазобедренных суставов", "кифоз грудного отдела". Делали физиотерапию, коррекцию позвоночника (мануальная терапия), немного пила и колола диклофенак. Упражнения. После длительного курса упражнений стало лучше, но появились боли возле левой лопатки.

Эти боли мне лечили там же:
- коррекцией позвоночника
- массажем
- упражнениями
- пластырем Олфен
Стало лучше, но боли до сих пор есть...

Постаралась рассказать подробно, спасибо, что спрашиваете.
 
Приведите результаты исследований:
-ренгеновское исследование поясничного и грудного отдела, тазобедренных суставов
-МРТ поясничного отдела
-данные омотра невролога
-анализ крови, мочи

На данный момент искривление туловища в поясничном отделе остается, посмотрите на себя в зеркало?
Если есть, сделайте фото.
 
Сверху