Грыжа с деформацией переднего контура спинного мозга

puma's

Новичок
Всем доброго времени суток!

Так же как и многие, получив на руки результаты МРТ, формирую для себя схему консервативного лечения.

В описании мне все примерно ясно, волнует грыжа шейного отдела "С5-С6 4,5-5мм с латерализацией вправо, с деформацией переднего контура спинного мозга и возможным объемным воздействием на правый нервный корешок", очень хочется понять варианты развития ситуации, насколько опасно такое расположение и есть ли у меня время на консервативное лечение?
Остальные проблемы:
Шейный отдел - лордоз выпрямлен, тело С3 смещено кпереди до 2мм, С5 - кзади до 2,5мм. в сегментах С3-С5 - задние на широком основании протрузии до 2мм без признаков компрессии нервных корешков.
С6-С7 задняя на широком основании грыжа до 3ммбез признаков компрессии нервных корешков.
По сравнению с предыдущим МРТ - отрицательная динамика в виде увеличения размеров задних выстояний дисков.
Грудной отдел - ну тут ничего сверхъестественного, незначительно выраженный остеохондроз.
Поясничный - тут букет, L3-S1 - задние центральные на широком основании протрузии до 2,5, 4 и 3мм соответственно без видимых признаков компрессии нервных корешков.

Значимых причин пока найти не можем, не падала, не били, не пугали)

Вопрос второй, может ли быть первопричиной сильный стресс? Даже не так, может ли стрессовая ситуация послужить причиной превращения протрузий в грыжи?

На данный момент по ощущениям жжение в области лопаток, плеч и поясницы, после работы за компьютером ощущение сильного перенапряжения мышц шеи и поясницы, все болит как большой синяк, как-будто мне с ноги хорошо вдарили, мне кажется, что это болит именно так ))))

сижу на больничном, хожу колю вольтарен и мильгамму, пью сирдалуд, пока могу читаю форумы ищу варианты, на повестке посещение нейрохирурга и доктора по профилю, упражнения на растяжение делаю, осталась с курсов система Ниши, спине нравится)

Буду благодарна за ответы на мои вопросы и рекомендации грамотного нейрохирурга,
пока больше всего волнует меня грыжа в шее, что испортила передний контур спинного мозга, у меня есть шанс, что будет поздно, пока буду возиться с консервативным лечением???

Добавлено через 1 час 8 минут
Да, сегодня посетила невропатолога в городской, сказал, что грыжи по обязательному полису не входят в лечение, только блокада и снятие боли, максимум 21 день больничного и свободен) и направления он дать в Бурденко к нейрохирургу тож не может, только моя личная инициатива и оплата)), еще показал буклетик с рекламой хондропротектора Алфлутоп, сказал что нужно будет 60 уколов и 10 тык чтобы восстановить диск)))) про лечение и направление - действительно так дела обстоят?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ну во первых, вспомним, про "высокое" изречение о мухах и котлетах.
1. Проявления и проблемы ниже угла лопаток в Вашем случае не могут иметь отношение к шее (по крайней мере прямое). А Вас вроде волнует грыжа шейного отдела.
2. Проявления которые Вы описываете в возможной зоне ответственности шеи ("жжение в области лопаток, плеч ..") не укладывается в то, что может вызывать грыжа. Для нее характерна одностороняя боль с распространением на руку.
3. Описанные находки по описанию МРТ вполне могут быть у 6 из 10 людей примерно, старше 35 лет, без всяких клинических проявлений. Правда как истинная женщина Вы свой возраст не указали:nyam:.
Так, что более актуален вопрос консервативного лечения лечения, нежели оперативного.
Видиться правильным выложить МРТ, которое сможет оценить весьма грамотный нейрохирург и высказать свое мнение. Не помешало бы более полное описание Ваших жалоб.
Насчет алфлутопа. Это экстракт из морских рыб. Доказанной эффективности нет. Но,наверно, можно сварить уху.:nyam:. 60 доз должно хватить.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Глубокоуважаемый доктор Гусейнов, поделитесь рецептом ухи!!! Я тоже не вижу иного применения данным препаратам в лечении проблем спины.
:victory:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Глубокоуважаемый доктор Попов! Вы даже не представляете какую бурю размышлений вызвал Ваш вопрос о рецепте ухи из алфлутопа umnik. Причем, затрагивающий глубокие проблемы этики и толерантности. Например, моя толика восточной крови настоятельно требует выяснить, а не входят ли в этот экстракт осетровые?nono. В описании препарата об этом ни слова!!! А вопросы кошерности?
В общем, я отказываюсь от совета насчет этой ухи и не дам рецепта. Во избежание.
Но сомнения о пользе этого "лекарства" категорически подтверждаю.
 

puma's

Новичок
Тимур Гусейнов, Доктор Попов, искренне благодарю за оперативный ответ!))
Я как девушка впечатлительная, рисовала себе жуткие картины, особенно по поводу "обширного давления на спинной мозг", может, написала я много ,но больше растеклась мыслью.. что было важно мне узнать и на что получить ответ, я попробую еще раз, (мне можно, я блондинка)) не случится ли так, что буду я делать гимнастику и всячески поддерживать здоровый образ жизни и жить мне будет становиться легче и прекрасней, и вдруг, в какое-то прекрасное утро, потянувшись, а может, и просто так, я не смогу встать с постели, а врач со скорой, раскрасневшись будет трясти перед моим носиком моим МРТ шейного отдела и гневно вопрошать: "Вы о чем думали, с таким обширным давлением на спинной мозг!" Может, смешно, а мне такое сегодня приснилось, особенно страшно звучало это "обширное давление")))) Мне теперь начало казаться что у меня и глаз дергается и муражки по лицу, вдруг я не смогу больше говорить много и писАть часто)))))))))
Предупреждая вопросы, уже записалась на прием в Бурденко к нейрохирургу, потом к доктору Ступину поедем в Люберцы. У меня для него все вопросы по пунктам на А4)
За МРТ меня нейрохирург смог отругать уже по телефону( аппаратик сказал так себе, 0.3 тесла, посомтрела на старые снимки, там филипс 1,5 тесла что ли, мало того, новый диск не открывается и программка их не устанавливается на мой компик, снимки есть, попробую из сфотать по сайтовским рецептам))
Господа специалисты, а что ж мне делать с ощущением жжения и большого болючего синяка между лапаток? Это спазм мышц и отсутствие физ нагрузок?
Все, пошла на уколы, ато опоздаю.,
Да, никто не ответил по поводу направления из поликлинки, что, действительно с грыжами не лечат и не направляют, ну ладно я, а если у человека случай серьезней? Ему что, идти на работу с дикими болями и ждать паралича, чтобы инвалидность что ли сразу дали?!

Добавлено через 8 минут
Да,да,да, вопрос, очень важный для меня, остался без внимания, насколько серьезно стресс (допустим полугодовой очень сильный) может повлиять на формирование грыж и протрузий, или это так, отступление о высоком?

Добавлено через 10 минут
По поводу Алфлутопа я так и поняла, мы этот этап с щенком корсо прошли, когда нам дисплазию D степени пытались ГАГ-ом (Canina) залечить...
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Не стоит слова доктора из ночного кошмара насчет "обширного давления на спинной мозг" ставить в ковычки и приводить как факт. А то скоро Вы будете считать, что в заключении действительно именно так и написано.
Для блондинокaiwan:
1. Не стоит просить уточнений и задавать дополнительные вопросы, не дав рекомендованную информацию для ответа на эти вопросы.
2. Врач просто не считал нужным направлять Вас к нейрохирургу. Его посещение Ваше личное желание.

Насчет жжения между лопаток нужно обратиться к врачу. И Ваш выбор врача всячески приветствую.
Сомнительно, что стресс повлиял на образование грыжи. Стресс может усилить клинические проявления грыжи. Но не через пол года после стресса. Но значение и смысл вопроса непонятны если Вы поняли, что Ваша грыжа врядли имеет отношение к Вашим жалобам.
 

puma's

Новичок
ахха, я поняла, кошмарить себя не буду) снимки постараюсь вывесить и без них ни-ни, обещаю))

что могу добавить оперативно не сходя с места - 31 год, рост 178, вес 53)
Завтра обязательно напишу результаты приемов, все же врачи увидят и меня и МРТ)
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
А вопросы кошерности?

Док, кошерность как и халяльность для русского мужика вещи непонятные!!! :prankster2: :drinks:

puma's, очень приятно читать как наш легкий стеб с доктором Гусейновым улучшает Ваше самочувствие!!! Так и продолжайте, может быть через 3-4 сообщения все само рассосется?! :D

Кстати, глубокоуважаемый доктор, может быть попробуем методику психотерапевтов прошлого, пусть больные прижимаются к монитору разными частями тела для усиления нашего благотворного влияния на страждущие массы? :blush200:
 

puma's

Новичок
Ой, обязательно укажите какими именно местами благотворней всего будет прижиматься, очень надеюсь на пиявок, припарки и рассасывание!)))))
По сути: едем от нейрохирурга (бурденко), сказал пока веселая и лыбишься резать рано)) наказал следить за правой рукой, в упражнениях на растяжение шеи и мануалке отказать (причина: пока грыжу от сильного сдавливания спинного мозга сдерживает такая нить что ли, на мрт так выглядит, вот ее и нельзя растягивать) и ехать в пункт 2 за рецептом лечения)
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
в мануалке отказать (причина: пока грыжу от сильного сдавливания спинного мозга сдерживает такая нить что ли, на мрт так выглядит, вот ее и нельзя растягивать)
Ни в коей мере не критикую. Но нужно понимать, что хирурги они волевые, устремленные и прямые как скальпель. Исключение составляют только хирурги-ортопеды, которые только волевые (добрый вечер доктор Попов aiwan). И, в конечном счете, все решает пациент. Но вот риторические вопросы Вам для размышления и понимания. Мануальная терапия в области копчика не сильно "растянет" область грыжи на шее? Поднимаемся выше. И тот же вопрос насчет мануальной терапии в области между лопаток? И самый коварный. А если делать мануальную терапию на шее не трогая область грыжи? Причем понимая, что трогать ее и не надо?
 

puma's

Новичок
Об этом я узнала в пункте два от Федора Петровича (ах, милый, позитивный мужчина!)нейрохирург предостерег больше, чтобы я отдалась в руки правильному мануальщику))), чтобы если мне предложат снять блок с поврежденного места, я задрала юбку, и побежала быстро-быстро, высоко перебирая ногами))))
 

abelar

Врач
чтобы если мне предложат снять блок с поврежденного места, я задрала юбку, и побежала быстро-быстро, высоко перебирая ногами))))
...А, если нейрохирург, поигрывая скальпелем, предложит заняться "поврежденным местом", к кому побежите?:Daiwan
 
Сверху