Грыжа диска L4-L5, протрузия диска L3-L4, спондилоартроз

тираж51

Новичок
Добрый вечер! Сделал МРТ и вот такое заключение:
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела
позвоночника: остеохондроз с протрузией диска L3-L4, левосторонней задней парамедианной грыжей диска L4-L5, спондилоартроз.

Что это может быть и как лечить?
 

тираж51

Новичок
Сообщение от тираж51
Добрый вечер! Мне 39 лет, рост 1.75, вес - 90.

Недавно у меня появились боли с левой стороны в пояснице.Боль переходит от поясницы по бедру в икроножную часть. Особенно болит под коленом с внутренней стороны. Немного немеют пальцы на ноге.
Обратился к невропатологу. Врач назначил уколы
Мидокалм, олфен и нейрорубин по ампуле один раз в день на пять дней. Но боли так и остались. Сделал компьютерную томографию. Вот что написали:
На боковой топограмме физиологический поясничный лордоз усилен. Высота тел позвонков сохранена, определяется смещение тела L3 кзади. Высота межпозвонковых щелей в сегментах L4-L5, L5-S1 снижена. Выражен субхондральный склероз замыкательных пластин.
В сегменте L3-L4 определяется смещение тела L3
кзади на 0.35 см по отношению к заднему краю тела L4, отмечается равномерная циркулярная протрузия диска кзади на 0.4 см. Структура диска однородная.Контуры четкие ровные.
В сегменте L4-L5 определяется грыжевое выпячивание диска в позвоночный канал парасагиттально слева сагиттальным размером 0.8 см, шириной фрагмента 1.3 см, визуализируется на четырех последовательных срезах толщиной 0.4 см
деформирует и смещает вправо дуральный мешок.
Структура диска однородная. Контуры четкие, волнистые. В сегменте L5-S1 отмечается циркулярная протрузия диска кзади до 0.24 см.
Структура диска неднородная с обызвествлением по контурам. Контуры четкие волнистые.
Отмечается гиперплазия и сращение левых поперечных отростков L5 и S1. В дугоотростчатых суставах сегментов определяются артрозный изменения в виде сужения суставных щелей, субхондрального склероза, уплощения суставных поверхностей, обызвествления желтых связок.
ВЫВОД: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроз с задней протрузией диска L3-L4.
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
"В сегменте L3-L4 определяется смещение тела L3
кзади на 0.35 см по отношению к заднему краю тела L4"
Могу ошибаться, но мне кажется это Ваша проблема. Надеюсь Доктор Попов подключится к обсуждению. Выложите снимки.
 

тираж51

Новичок
Я ничего конечно не понял, что Вы хотели сказать. Неужели ничего нельзя сказать по заключении томографии. Снимки пока выложить не могу.
 
В сегменте L4-L5 определяется грыжевое выпячивание диска в позвоночный канал парасагиттально слева сагиттальным размером 0.8 см, шириной фрагмента 1.3 см, визуализируется на четырех последовательных срезах толщиной 0.4 см

Какие пальцы немеют?
 

тираж51

Новичок
Немеют пальцы на левой ноге 4 и 5. Болит поясница и отдает в ногу левую, особенно в икроножную часть.
 

тираж51

Новичок
Был у невролога. Положили в неврологию. Назначили на 5 дней капельницы с горячими уколами. Прокололся уже 2 дня, как-будто уже не-так болит. У меня к Вам докторам несколько вопросов: нужно ли будет делать операцию?

Я по профессии строитель, занимаюсь ремонтами и т.д., нужно ли будет оставить эту специальность? Врач сказал, что я считаюсь у них тяжелым больным и возможно будет в дальнейшем группа? Неужели все так страшно и серьезно? Очень прошу Вас ответить!
 

тираж51

Новичок
Сообщение от тираж51
Добрый вечер! Мне 39 лет, рост 1.75, вес - 90.

Недавно у меня появились боли с левой стороны в пояснице.Боль переходит от поясницы по бедру в икроножную часть. Особенно болит под коленом с внутренней стороны. Немного немеют пальцы на ноге.
Обратился к невропатологу. Врач назначил уколы
Мидокалм, олфен и нейрорубин по ампуле один раз в день на пять дней. Но боли так и остались. Сделал компьютерную томографию. Вот что написали:
На боковой топограмме физиологический поясничный лордоз усилен. Высота тел позвонков сохранена, определяется смещение тела L3 кзади. Высота межпозвонковых щелей в сегментах L4-L5, L5-S1 снижена. Выражен субхондральный склероз замыкательных пластин.
В сегменте L3-L4 определяется смещение тела L3
кзади на 0.35 см по отношению к заднему краю тела L4, отмечается равномерная циркулярная протрузия диска кзади на 0.4 см. Структура диска однородная.Контуры четкие ровные.
В сегменте L4-L5 определяется грыжевое выпячивание диска в позвоночный канал парасагиттально слева сагиттальным размером 0.8 см, шириной фрагмента 1.3 см, визуализируется на четырех последовательных срезах толщиной 0.4 см
деформирует и смещает вправо дуральный мешок.
Структура диска однородная. Контуры четкие, волнистые. В сегменте L5-S1 отмечается циркулярная протрузия диска кзади до 0.24 см.
Структура диска неднородная с обызвествлением по контурам. Контуры четкие волнистые.
Отмечается гиперплазия и сращение левых поперечных отростков L5 и S1. В дугоотростчатых суставах сегментов определяются артрозный изменения в виде сужения суставных щелей, субхондрального склероза, уплощения суставных поверхностей, обызвествления желтых связок.
ВЫВОД: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроз с задней протрузией диска L3-L4.
 

тираж51

Новичок
грыжа протрузии что делать?

Заключение предоставлено полностью, а снимки пока выложить не могу.
Хоть что-то можете сказать?
 

nuwa

Активный пользователь
Тираж, уважаемый, трижды за 2 дня создать одну и ту же тему - это сильно!:D

Убедительная просьба, не стоит больше тиражировать темы, они всё одно будут объединены, в соответствие с правилами нашего форума.

Если же Вы теряете тему и не можете их найти на форуме, то:

Во-первых, Вы можете подписаться на свою тему и получать письмо на электронный адрес сразу после создания любым из пользователей и консультантов форума нового сообщения в Вашей теме (подробнее по ссылке) https://www.medhouse.ru/single/58072-post9.html

Во-вторых, Вы можете заглянув в свой профиль пользователя и нажав на опцию Статистика, пройти по ссылке к созданной Вами теме или любому Вашему сообщению.
 
Сверху