Головокружения, нестабильность

Егор_

Новичок
Всем доброго дня!
Меня зовут Егор. Возраст 23 года, вес 74, рост 183. Характер работы - сидячая.
Меня беспокоит постоянное головокружение-пошатывание при ходьбе, не проходящее уже более полугода, которое иногда усиливается до весьма неприятных приступов. Сперва это проявилось в легком головокружении, когда стоял на работе на собрании. Через недельку случился более конкретный приступ с повышением давления до 160-90 и ощущение близости к обморочному состоянию. С тех пор меня не переставало пошатывать при ходьбе - "добро пожаловать на борт" :D- в общем как в лодке. Ну и приступы время от времени тоже повторяются то в более, то в менее выраженной степени.

Естественно, за это время я успел и полежать в больничке и побегать по врачам.
Вот что им удалось про меня накопать:
Анализ крови
Общий анализ крови: Л-6,6 Нв-165 СОЭ12 п-1,5 с-46 э-5 б-0,5 м-12 л-35
Биохимический анализ крови: креат-99 моч-3,8 Сахар крови: 4,3.
RW, HBS, HCV, ВИЧ - отрицательно.
Окулист
ВГД - норма. ДЗН бл-роз цвета, границы четкие, артерии слегка сужены, извиты, вены слегка расширены, извиты. Очаговой паталогии не выявлено.
ЭЭГ
Умеренные общемозговые нарушения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного характера в видде дисфункции диэнцефально-стволовых структур, усиливающейся при нагрузочных пробах.
Снижение порога пароксизмальной готовности мозга.
При гипервентиляции очаговые нарушения и эпиактивность не выявлены.
Дуплекс БЦА
Гемодинамических препятствий кровотоку в экстракраниальных отделах БЦА не выявлено.
Рентген с функциональными пробами
Снижение высоты диска С4-5, 5-6. Заострены углы С5,6.
Нестабильность сегментов:
С2-3, 3-4 при разгибании;
С3-4, 4-5 при сгибании;
УЗДГ
Датчик 2 MHZ
По данным экстракраниальной допплерографии:
линейная скорость кровотока по каротидному бассейну в пределах нормы, симметричны.
-Скорость кровотока по позвоночным артериям в пределах нормы, симметричная.
Позиционные пробы снижают скорость кровотока по ПА на 35%.
Направление потока физиологическое.
Венозные кровоток по позвоночным артериям без особенностей.

По данным транскраниальной допплерографии:
Линейная скорость кровотока по средним мозговым артериям справа 67 см/сек, слева 50 см/сек, норма 54-72 см/сек,
Ассиметрия кровотока 26% по СМА
Направление кровотока физиологичное
Периферическое сопротивление

Заключение: Данных за аномалии развития и стенозирующее поражении магистральных артерий головы и основания мозга не выявлено. Снижение скоростки кровотока по левой СМА,
Вертеброегнное влияние на кровоток по позвоночным артериям.
КТ головы
Головной мозг без видимых паталогических изменений. Косвенные признаки затруднения венозного оттока.

После этого неврологи ( 4 разных специалиста) ставили мне диагноз "остеохондроз, нестабильность шейного отдела".


Назначали массаж (10 сеансов) - без успехов.
Мануальная терапия - 5 сеансов. После первого было вроде бы как легче, стал лучше ощущать землю под ногами, а не "как по матрасу", но значительного улучшения не последовало
Препараты - мексидол, фезам, эуфиллин (в/в). Ближе к концу обследований - бетасерк. Все они может и давали какое-то облегчения, но ненадолго.
Ношение воротника Шанца - ношу дома вечером где-то по часу.
ЛФК - занимаюсь около 3 месяцев. Временами от этого становилось получше, но всей проблемы ЛФК тоже не решило. Быть может просто неправильно подобран комплес.

Хочу добавить, что при движениях шеей она заметно похрустывает, а при длительной статической нагрузке (на работе за компьютером) - ощущение, будто затекают верхние мышцы шеи - знаете, такое ощущение, словно кто-то взял тебя за шею двумя пальцами, как в детстве :D.
При более острых приступах головокружения, которые случаются периодически - ощущаю давление в затылке, в висках и в переносице. Ну и просто трясет из-за повышения давления.

Вот как-то так. С начала февраля я так и не поборал это головокружение и сопутствующие ему симптомы =(.

Буду благодарен, если уважаемые специалисты смогут дать мне свое наставление - что делать дальше, чем и как лечиться, к кому обращаться.

Заранее большое спасибо всем вам! :nyam:
Прошу меня извинить, если не совсем последовательно изложил проблему)
 

Егор_

Новичок
Изложили Вы вполне походчиво.
Один вопрос - Вас ухо-горло-нос не смотрел?
Нет, не смотрел. Это может быть по части ЛОРа?
При КТ сделали еще КТ околоносовых пазух - есть киста верхнечелюстной пазухи и искревление носовой перегородки, но с этим к ЛОРу еще не ходил.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Егор, существует алгоритм поиска причины головокружений. Он многоплановый, в Израиле этим занимаются семейные врачи. То есть доктор направляет пациента с жалобами, похожими на Ваши сразу к нескольким врачам-специалистам, в лабораторию сдавать анализы и на всякие проверки типа сердечного ритма или КТ головы. Один из специалистов это лор-врач.
 

Егор_

Новичок
Доктор, спасибо, понял Вас.
Обязательно пройду осмотр у ЛОР-специалиста.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Этим проявлениям вполне может способствовать ограничение подвижности в суставах головы , вследствие напряжения мышц стабилизаторов положения головы в пространстве ( сидячая , требующая внимания работа )
Косвенные признаки затруднения венозного оттока.
Вертеброегнное влияние на кровоток по позвоночным артериям.
Кроме того , при длительной статической нагрузке на ШОП ( опять же сидячая работа ) появляется и ограничение подвижности в сегментах С5-С6-С7 ( обычно ) и как следствие этих всех ограничений появляется избыточная подвижность на уровне С2-С3-С4 ( обычно ) так как элементарно увеличивается двигательная нагрузка на эти сегменты..
Снижение высоты диска С4-5, 5-6. Заострены углы С5,6.
Нестабильность сегментов:
С2-3, 3-4 при разгибании;
С3-4, 4-5 при сгибании;
Что делать ? Смотреть состояние мышц и связок на этих уровнях. Если имеется избыточное напряжение , укорочение , отёчность и т.д.., то мягко, плавно избирательно , работая мануально вернуть физиологическую подвижность блокированным сегментам .. Ну а потом уже оценивать самочувствие.
С ЛФК также не всё так просто - они также должны быть очень избирательными. Иначе , воздействуя двигательными упражнениями на гипермобильные участки можешь запросто ухудшить состояние..
Вопчем надо к нормальному мануальному терапевту..:blush200:
 

clamber3

Пользователь
Егор прошу вас в мою ветку заглянуть..
https://www.medhouse.ru/forum3/thread8535.html
увидите свои проблемы)))
Читаю вашу узнаю себя)))У вас высыпаний случаем не бывает в области шеи?...Вы в каком городе живете?
 

Егор_

Новичок
AIR,
да-да-да))), я уже сам начинаю доходить до этой версии и вот почему:
- утром после сна симптомы проявляются заметно меньше, чем вечером, после сидячей работы.
- в выходные, когда я стараюсь не сидеть на месте, симптомы так же менее выражены, чем в будни.
- сейчас брал неделю отпуска - стоит мне хоть немного поплавать на спине как симптомы исчезают на пару часов.

Вот ввиду всего этого хотелось бы узнать, можно ли попасть к Вам на прием? :blush200:

Clamber3
Нет, т-т-т, хотя бы высыпаний у меня никаких нет=).
А живу я в Москве.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый Егор ! Самореклама ( как и другая реклама специалистов) на форуме не приветствуется. И некотрые вопросы решаются так сказать более приватно...aiwan
 

_Егор_

Новичок
Уважаемые специалисты,
Ежедневные пробежки, плавание на спине несколько раз в неделю и попытки потихоньку мобилизовать плечевой отдел за счет гимнастики типа тайцзы, лежания в ванне и контрастный душ вроде как дают плоды. Т-т-т.

У меня возникло два вопроса:
1) Всё ещё очень "заложены" мышцы ниже 7 позвонка - то правая лопатка то правая верхняя часть широчайшей побаливают (в основном после статики). И при этом побаливает, бывает, правый локоть или безымянный палец этой же руки. Как считаете - это взаимосвязано, т.е. отдает на фоне спазма мышц?

2) Есть вопрос по бассейну - правильный ли выбор - плавание на спине в моем случае? Самочувствие после него хорошее, вот только чувствуется нет, не забитость, а "проработанность" мышц спины, а я ведь их вроде как расслаблять должен... :blush200:

Заранее спасибо за ответ!:)
 

денис1110101

Новичок
Аналогичная проблема, куча обследований в том числе все что были перечислены, обследовал пазухи поставили синусит, пришел к лору он сделал прокол ничего нет и патологий нет, перепробовал кучу всего, помогает салподеин но его нельзя много...подсаживаешься...самое лучшее лечение здесь это начать двигаться то есть заняться спортом...например взять за правило велосипед, у одного из родителя было аналогичное состояние в молодости потом со временем прошло...главное не заморачиваться...)
 

Tiazir

Новичок
Здравствуйте все ! :) Проблема похожая и у меня. Но меня больше беспокоят странные головокружения при ходьбе. Что странно ,еду на велике головокружений нет. И чувствую себя вроде ничего. Слезаю с велика иду пешком опять головокружения вплоть до обморока. В магазине пешком просто невозможно ходить и выбирать что-то. Земля из под ног уходит и клонит в одну из сторон. Когда стал езить на велике головокружения стали меньше и в состоянии покоя они почти прошли ,но всеравно остались при движении "пешком" и вращении головой в движении "пешком" в одну из сторон начинается просто дикий нистагм. В положении лежа все проходит и чувствую себя на все сто ! Что это за хворь ?! Врачи говорят хондроз шейный и все. Выписали пить длительно вимпоцетин или кавинтон + пью Локрен от давления ,а от головной боли хорошо помогает Цитрамон стоит копейки, а облегчение на миллион:). Началась эта бяка совсем недавно. С того началась Дичайшая головная боль в глазах мелькали мушки и светлые пятна пропадало зрение как бы все выбелялось и я видел только белое пятно . потом я видел только половину лица человека ,а потом проходило. И так было несколько раз. Я говорил врачам но они не придали этому значения. После очередного приступа головной боли . я перестал понимать людей. Вот просто непонимаю что говорят мне дико рассеяное сознание. Врачи посморели сказали хандорз и нарушение мозгового кроообращения (спазм сосудов мозга). И после последнего притупа головной боли через время у меня начались головокружения. Таких головокружений никому не желаю... Блин! Это жесть. Как буд-то твоя голова существует в космосе в безвоздушном пространстве :) А ноги еле-еле тянуться как налитые свинцом... Реально наркоманы наверно нам завидуют :))) О торкает и без дури :) ! Вообщим врачи меня в лес отправили... Сказали парень иди у нас таких как ты в палаты не вмещается... Вообщим вывод : Либо нас чем-то травят ,либо это неизвесная науке болячка. Мое мнение это вирус или бактерия... Она срет в мой организм и яды меня вот так плющат . У меня кстати тоже повышенные эритроциты. ВРАЧИ ! ИЩИТЕ ОТВЕТ ЧЕ ЭТО ЗА ХВОРЬ ! Народу много мучается с одинаковыми симптомами это же блин не шутка. Всем удачи и Божьей помощи!
 
Сверху