Боли после операции

Татьяна78

Новичок
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Мужу 35 лет, диагноз: поясничный остеохондроз, секвестированная грыжа диска L4-L5, протрузия дисков L3-L4. Болевой синдром, компрессия L5 корешка слева.
Перекосило в бок и вперед.
19.07.2010 проведена видеомикродискэктомия L4-L5 позвонков.

После операции наблюдалось онемение в левой ноге сбоку "по лампасу" и боли в ягодице и левом бедре.

Кололи "Алфлутоп". Когда сильно беспокоила боль пил "Лирику". Натирали "Хондрокситом".

Примерно через 3,5 недели после операции наметилось значительное улучшение (причем резкое), прошло онемение, появилась сила в ноге и силы ходить, стоять, присаживаться. Стал ходить по 30-40 минут.

Через месяц появились боли в пояснице, как после спортивной тренировки.

Сегодня 23.08.2010г. боли в пояснице практически прошли, но сильно болит нога по "лампасу", особенно бедро, перекашивает вправо (пытается разгрузить левую ногу). Чувствительность не изменилась, онемения нет.

Подскажите, что это может быть? Может иглорефлексотерапию попробовать и можно ли?

Спасибо!
 
Если бы не болело, то рано, а раз болит, то надо.
Операция не отменяет лечение боли в спине, лечение радикулопатии, если эти проблемы есть. У вас есть, надо определяться и лечить.
 

Татьяна78

Новичок
Постарайтесь поставить на форум новые снимки МРТ с контрастом!

Уважаемые доктора!
19.07.2010 мужу сделали операцию, скоро 2 месяца, но самочувствие его оставляет желать лучшего (это мягко сказано). Сегодня сделали МРТ. Оперировали L4-L5 была до 0,9см, на новых снимках там же до 0,8см.
Еще была протрузия L3-L4 до 0,5см, стала до 0,3см. С чем может быть связано ее уменьшение? Проходил 11 сеансов иглорефлексотерапии.
Что значит грыжа диска компремирующая структуры конского хвоста?

Очень прошу прокомментировать снимки.
Снимки до операции 03.07.2010:
1.
2.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясночно-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-L5. Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Гемангиомы тел L2, L3 позвонков.

Снимки после операции 11.09.2010:
1.
2.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясночно-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5. Стеноз позвоночного канала. Липогемангиома тела L3 позвонка.

Спасибо огромное за ваше внимание!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Не люблю заочно ругать коллег-врачей, но иначе не получится.
Заключение на основании снимков (плохого качества) до и после операции - грыжа диска не удалена, она по-прежнему сдавливает нервные элементы. Микроляминектомия L5 слева помочь в декомпрессии не может, потому что у пациента сглажен поясничный лордоз вплоть до кифоза на уровне операции.
Рекомендации - если не будет улучшения, а ждать его не от куда, нужна повторная операция.
Если у операторов будет желание подискутировать со мной на форуме, всегда к их услугам!
Пациенту - мои извинения, что не нашел ничего успокаивающего!!!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Обычно нет, если она не добавляет клиники, например сдавление вышележащего корешка. Мне больше не нравится поясничный лордоз, он только ухудшится после ляминектомии и дискектомии. В подобных случаях после положительных динамических снимков я ставлю фиксацию даже у молодых, а на вышележащий уровень вполне показан Wallis.
 
А вариант рубца вы в этом случае совсем не рассматриваете?

Дайте ссылочку на aiwan на фиксатор на этом уровне и на Wallis.
Сразу скажу, что просто хочу облечить свою работу. Читаю лекции врачам реабилитологам на усовершенствовании и перелопачивать инет в поисках не хочется, а общие представления надо дать . Заранее спасибо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Глубокоуважаемый доктор Ступин, я видимо неправильно понял вопрос. Вы спрашиваете о той части грыжи, которая еще находится в межпозвоночном пространстве? Конечно удаляем, причем максимально тщательно, это уменьшает в разы процент возвратных грыж, при удлиннении времени операции с 15 до 20 минут.
А выше я писал о грыже 3-4, если она не давит на корешки то ее нет смысла убирать, более того Wallis вполне может вернуть диск в нормальное состояние.

Добавлено через 10 минут
http://cms.proximedia.com/files/23170/MediaArchive/originalarticle.pdf
Это базисная, опорная статья Сенега, разработчика и "отца" Wallis. С той поры прошло довольно много встреч, один из симпозиумов был на базе моего отделения. Это действительно хорошая, проверенная система, которой пользуются многие хирурги.
aiwan :drinks:
 
Нет, нет все правильно вопрос об оперируемой грыже.
Почему спрашиваю, рассказывая об операции хирурги по разному объясняют ход операции пациентам. Большинство перестало выскабливать дисковое пространство, хотя пять лет назад говорилось как об обязательном процессе.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Федор Петрович, а это линк на один из вариантов фиксации позвоночника http://mst.ru/publications/eng/Tango/tangoRS_L_A4_FOLEY.pdf
Например при нестабильности позвоночника, когда симптомы появляются только при стоянии или ходьбе, вполне можно применить эту чрезкожную технику без вскрытия позвоночного канала.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Нет, нет все правильно вопрос об оперируемой грыже.
Почему спрашиваю, рассказывая об операции хирурги по разному объясняют ход операции пациентам. Большинство перестало выскабливать дисковое пространство, хотя пять лет назад говорилось как об обязательном процессе.

Для меня и я думаю для всех моих коллег в Израиле максимально полное удаление пораженного диска до сих пор является обязательной процедурой. О причине я уже писал - уменьшение возвратных грыж.
:drinks:

Добавлено через 2 минуты
На сколько такое устройство удораживает операцию (в деньгах если можно, не в процентах:D)?
Это я про Wallis.

Если честно то не знаю, могу уточнить. Но писать буду в личку, потому что могут возникнуть вопросы ценовой политики той или иной компании на разных рынках! :nyam:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Ступин, я поясню что прелесть работы врачом именно в нашей клинике - я могу ставить все что моей душе угодно, а точнее именно то что нужно данному больному. Меня никто не ограничивает, поэтому самые современные инструментации всегда в операционной. Но в конечном итоге именно такая политика руководства больницы приносит свои плоды. Пациенты знают, что им поставят самые современные импланты, врачи сделают операцию без оглядки на бухгалтера. И больные готовы платить за это!!!
 
Для меня и я думаю для всех моих коллег в Израиле максимально полное удаление пораженного диска до сих пор является обязательной процедурой. О причине я уже писал - уменьшение возвратных грыж
Тогда возвращусь к вопросу, так удаляете диск или нет?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Я не знаком с устройством Foley, кроме как с мочевым катетером. Вы о чем, уважаемый консультант?

Добавлено через 37 секунд
Тогда возвращусь к вопросу, так удаляете диск или нет?

Да, удаляем максимально полно.
 
Автор статьи Kevin Foley, видимо автор фиксатора не он.

К сожалению, работа реабилитологов и нейрохирургов в России, пока, не сводиться к последовательной передаче пациентов.
Недостаточна и взаимоинформативность, скорее наоборот есть такой определенная клановость.
Поэтому консультант (не я присвоил себе это имя), КОНСЕРВАТИВНОЙ терапии и вынужден получать дополнительную информацию у специалиста ХИРУРГИЧЕСКОГО лечения используя любую возможность, даже эту.

В разговоре с несколькими нейрохирургами, прозвучала информация об отказе входить под продольную связку, удалять значительную часть диска из-за опасения повреждения замыкательной пластинки.
Кстати, ушивание продольной связки делаете?
 
Сверху