Плавание, ЛФК, физиолечение. Что подойдет при грыже диска?

Антенна

Активный пользователь
А что с бассейном не так? Не хотите погружать голову?
 

lenajm

Пользователь
А что с бассейном не так? Не хотите погружать голову?
Не умею так плавать, надо попробовать, конечно... Но надо ли шеей активно двигать? :aga: Где-то прочитала, что при проблемах в шейном отделе плавать вообще только под присмотром инструктора ...:faq:
 

Антенна

Активный пользователь
Ничего в этом сложного нет, только отрегулировать дыхание, ваше самочувствие Вам покажет, хорошо или плохо, прислушивайтесь к себе. Мне от плаванья становится намного лучше - позвоночник отдыхает от гравитации, вытягивается, к тому же мышечный каркас накачивается. Шеей не надо активно, мне кажется.
 

lenajm

Пользователь
Конечно, не надо активно шеей :)Но вот почему поясница разбаливается? это хороший показатель или плохой и плавать не надо? Уважаемые модераторы, можно ли в этой теме о плавании так подробно разговаривать?
 

lenajm

Пользователь
Сообщения перенесены. :pioner:
Можно не только "подробно разговаривать", но и почитать предыдущие комментарии. :)
Спасибо большое! Планировала вопрос о плавании задать в своей теме, но теперь лучше здесь. Много полезной информации в предыдущих постах. Вот доктора считают, что значение плавания сильно преувеличено, оказывается :eek: Бум думать с учетом этого: совсем не плавать может быть лучше, чем плавать неправильно. Я тоже плавать сама училась, уже во взрослом возрасте, так что стиль у меня "абы как", наверное, не очень полезный :)
 

Антенна

Активный пользователь
Конечно, не надо активно шеей :)Но вот почему поясница разбаливается? это хороший показатель или плохой и плавать не надо?
Не должно быть боли после занятий, значит техника подводит. Живот тоже надо подбирать, чтобы поясница не прогибалась.
 

lenajm

Пользователь
Не должно быть боли после занятий, значит техника подводит.
Да нет ее, техники-то :( Как научилась сама, так и барахтаюсь :) Так что, может быть, и правда, от такого плавания "не по науке" больше вреда, чем пользы?
 

Андрей92

Активный пользователь
Чтобы накачать мышечный корсет плаванием, нужно плавать по 5-7 км). Все пловцы помимо занятий в бассейне ходят в зал. ЛФК и то больше поможет позвоночнику, чем часовое барахтанье в воде. Хотя и оно не столь эффективно как занятия в зале).
 

Антенна

Активный пользователь
А откуда эта цифра - 5-7 км?
ЛФК отменять нельзя из-за бассейна, самое лучшее - и то, и другое. Плавание советуют из-за разгрузки позвоночника, ослабление давления на больной позвоночник.
 

lenajm

Пользователь
Я уже писала, что лично у меня после плавания боли в спине усиливались. Вот прочитала сообщение № 100 в теме https://www.medhouse.ru/threads/7889/page-5. ssv пишет, что в воде тело ощущаешь более легким и подвижным, движения не контролируешь как обычно. А ведь так и есть! Получается, можно такими более легко совершаемыми движениями сдвинуть что-то куда не надо и привет! Вот тебе и польза плавания для позвоночника! Так что я теперь склоняюсь к мысли не ходить в бассейн... А что скажут доктора? На предыдущих страницах этой темы они уже отметили, что польза плавания сильно преувеличена. А как насчет возможного вреда???
 

Андрей92

Активный пользователь
Имхо лфк лучше раз в 100. Неплохая кардио нагрузка+ увеличение растяжки + избавление от болей( у кого они есть).
 

Annyshka

Новичок
Брассом нельзя!
Извините, что вмешиваюсь... правда может уже никто и не прочитает...
У меня в поясничном отделе 3-и (5, 4,5,и 8 мм) грыжи, когда уже (после всяких видов лечения) начала ходить в бассейн, могу точно сказать - бассейн снимает напряжение в спине и укрепляет мышцы. Занималась сначала с тренером (имеющим образование и опят работы по реабилитации) так вот, первое что было сказано: брасс (а я люблю этим видом плавать...) нельзя, даже если с опущенной головой. Так как все же таки происходит прогиб в пояснице.
Полезно - на спине, руки стрелочкой (локти под головой), а чтобы не забрасывало на лицо воду - надо просто согнуть пальцы наверх, банально просто - но тогда - прямая спина и не брызгает в лицо.
Полезно то, что вытягивает, тоже все на спине. То есть руками, попеременно гребем (через верх), движение от плеча... тяжело это объяснить... но реально, чуствуешь - как вытягиваешь себя... Помогает.
А брасс - движение ног, оно в этом стиле, в виже толчка, что - противопоказано при грыжах поясничного отдела...
Единственное что можно на животе - это, ноги как кролем, руки вытянуты вперед (под локти "досочка") и то, недолго, и потом обязательно снова на спине "стрелочка".
Нелегко было найти професионала, который помог ПРАВИЛЬНО плавать... но это того стоило!!! Боли уходят, осанка - просто "королевская"
 

Андрей92

Активный пользователь
бассейн укрепляет мышцы так же , как и поход в магазин( то есть на уровне домохозяйк)
чтобы плаванием накачать мышцы - надо плавать 3-4 часа интенсивно 3-4 раза в неделю_)
 

ЮрийН

Новичок
Плавание с неправильной техникой больше навредит. Брасс - да, вредно резкие рывковые движения ногами. На спине и кролем - хорошо. Но...спина должна быть прямой при гребках руками и гребки должны быть плавными, без рывков, иначе только вред. Кроль только правильный, голова в воде, вздох при поворотах головы. Вот техника: http://swim7.narod.ru/plavanie-video-krol.html
Лучше изучить с инструктором, ошибки видно со стороны. Плавание хорошо укрепляет плечевой пояс и широчайшие мышцы, но расслабляет поясницу. Это хорошо, но поясницу необходимо укреплять, посему плавание не может заменить собой комплекс лечения. Совместно с ЛФК-ОК. Если необходимо выбирать между ЛФК и плаванием, то лучше ЛФК.
 

Annyshka

Новичок
Именно! ЮрийН
Просто в предыдущих сообщениях некоторые на плаванье ходят самостоятельно, плавая как могут - и с проблемной спиной... по моему, так нельзя...
Насколько я понимаю, на этом форуме люди делятся информацией. Так вот, я написала в предостережение, дабы помочь, тем кто самостоятельно принимает решение о том, как надо плавать с проблемной спиной.
Я писала: "... не легко было найти профессионала..." Так вот ПОВТОРЮСЬ, занимаюсь с профессионалом. И он прекрасно знает и корректирует мою технику, зная о моих проблемах. Сайтов с техниками много, но только профессионал - при личной работе с вами - поможет все "полезно" сделать!
Андрей92, накачать мышцы - не смешите, все знают - плаванье в данном случае не помощник, а кто то говорил о накачивании??? Речь шла именно о правильном расслаблении, (даже Антенна писала выше об этом) снятии спазма мышц и их корректной вытяжке - что способствует снятию боли так же, как и при ЛФК. И на личном опыте - я именно этим занимаюсь ежедневно! Мне помогает! Укреплять серьезнее мышцы, надо на суше ))))
Я обращалась к 4 специалистам, все говорили: после снятия обострения обязательно плаванье и йога. И еще ходьба. Считаю, что попробовать - нужно все и выбрать ту технику - которая приносит результат.

пы сы: Андрей92 не каждому сидящему в офисе удастся накрутить пешком за день, то количество километров, которое накручивает домохозяйка ;)
 
Профессионал в обучении плаванию, или профессионал в реабилитации плаванием?
Что-то я не знаю такой профессии.
Плавание и йога! А как тогда восстанавливаются бедуины в пустыне?

Все несколько относительно. Восстановиться прекрасно можно и ходьбой, и лфк на земле, и даже в тренажерном зале.
Главное постепенность и разумность.
В плавании и йогоподобной гимнастике сложно навредить себе, там нет резких движений, там есть постепенность и при всем этом, регулярно у моих пациентов обострения от них.
Постепенность, разумность, регулярность.
Вот столпы реабилитации и тренированности, независимо от методики.
 

Annyshka

Новичок
Профессионал в реабилитации + мастер спорта по плаванью.
...плаванье и йога... ну вот такие у нас врачи, большего не советовали... (+ естественно, уйма таблеток три раза в день) и даже ЛФК - пришлось самостоятельно изучать...
 
Сверху