Компрессионный перелом тела L1 с осколком кпереди, подскажите что делать

Мария26

Новичок
По прошествии какого времени после компрессионного перелома позвоночника можно планировать ребенка, точнее, его выносить?
 

Мария26

Новичок
Спасибо!
у меня еще пара вопросиков.......
-когда можно начать ходить в бассейн?
-уже 42 дня после травмы...можно ехать в Москву на МРТ,чтобы посмотреть как идет процесс заживления (самой интересно)?
- можно спать на боку и на валике? Месяц я спала строго на спине и за ночь даже не шевелилась )))А сейчас непроизвольно начинаю ворочится, на валике до такой степени привыкла,что верчусь прямо на нем)))

Как я понимаю...прошли почти 45 дней...можно уже потихоньку начинать жить, а не смотреть на мир в горизонтальном положении)))) Устала (((((
 

Мария26

Новичок
СПАСИБОaiwan

Добавлено через 12 часов 11 минут
А когда можно начинать садиться?
 

Мария26

Новичок
Скажите пожалуйста. Есть ли необходимость пройти лечение в реабилитационном центре (без бассейна)? ЛФК я делаю, есть очень опытный специалист по массажу, ничего не болит...для меня казенные больницы это кошмар. Ну что там изменится??? То же ЛФК, только под присмотром врача ((((( Доктор сегодня решил направить (они всех туда направляют) и мама завелась.
Кстати, делала повторное МРТ (2 месяца после травмы) положительная динамика))))
 
Тогда делайте ЛФК самостоятельно. Правильно организуйте рабочее время и рабочее место. Маме скажите, что доктор сказал, что без бассейна нет смысла. А сели она найдет с бассейном, то месяц пройдет и будет поздно.aiwan
 

Мария26

Новичок
Ой спасибо огромное, доктор....
Скажите...вот пойду я в бассейн...как лучше плавать? Я никак и не умею кроме как полегушачьи и на спине :blush200:. А на легкую аквааэробику можно?
А еще продолжать спать на валике? Я дней 45 спала на валике и ровненько...а теперь совсем стала плохо....на боку согнувшись...
 

Мария26

Новичок
Стала спать плохо...имею ввиду на боку и в позе....не знаю даже как описать...буквой Г:p....
ночью похолодало и у меня всю ночь ныл именно "мой" позвонок. это нормально?
а при аквааэробике не страшно вдруг резко двинуться?
 
Стала спать плохо...имею ввиду на боку и в позе....не знаю даже как описать...буквой Г:p....
ночью похолодало и у меня всю ночь ныл именно "мой" позвонок. это нормально?
а при аквааэробике не страшно вдруг резко двинуться?

Реакция на погоду, часто встречающаяся ситуация.
Если это пару дней, то ничего, а если затянется-лечить обострение.

На аквааэробике не должно резких движений.
 

Мария26

Новичок
Какой срок по законодательству больничного с компрессионным переломом позвонка поясничного отдела с осколком? Дело в том, что у меня наблюдается положительная динамика, после травмы прошло 3 месяца и 6 дней. Врач разрешил немного сидеть, НО ОЧЕНЬ БОЛИТ КОПЧИК, аж горит когда встаю со стула. Врач ничего не говорит. Хочет отправить на работу. А работа у меня офисная, плюс командировки. Я боюсь,что выпишет и мне станет хуже. Могу ли я, опираясь на закон, требовать продления больничного, т.к. я чувствую, что физически еще не в силах выдержать рабочий день
 

Мария26

Новичок
Хотела бы сотый раз поблагодарить докторов, которые помогают людям на этом сайте (и в жизни).
Уже больше года прошло после перелома. Если бы ни этот сайт, не знаю что я бы делала.... Вселили надежду, успокоили, научили что делать.
Чувствую себя хорошо, почти каждый день занимаюсь ЛФК и пилатес, хожу в бассейн. Похудела за год кг на 10 (зачем моей спинке лишний груз). Научилась ценить здоровье, стала больше ценить жизнь, когда поняла,что так легко все можно потерять.
Берегите себя!!! Берегите здоровье!!!!
 
Сверху