Динамическая межостистая фиксация позвоночника

bsl1

Новичок
Добрый день !
Мне 36 лет, 175 см, 70 кг. Вел активный образ жизни - спортзал, горные лыжи. Спина побаливала, иногда сильнее, иногда слабее, но с марта этого года начались боли и онемения в левой ноге. Пытаюсь лечится консервативно у неврологов, по стандартным схемам - мидокалм, НПВС, мильгамма, эуфилин, физио, массажи, ЛФК и т.п. Пока без особого успеха.
В настоящее время почти всегда есть ощущение раздражения нерва в ноге, небольшая слабость при разгибании стопы, при стоянии или ходьбе начинается онемение и боли в ноге (ступня, голень, ягодица).
После заочной консультации предлагают операцию - Динамическая межостистая фиксация позвоночника .
Подробностей вида фиксации пока не узнавал.

Хотелось бы узнать мнение уважаемых врачей, консультирующих на данном форуме по моему случаю - стоит ли сделать фиксацию или продолжать консервативное лечение.

МРТ:


 

nuwa

Активный пользователь
Так какой диагноз Вам ставили неврологи, которые Вас лечили?

Пожалуйста, попробуйте ещё раз закачать на Радикал снимки, только теперь, при загрузке фото на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.
И дайте ссылку на фото только на Превью - Увеличение по клику (3-я по счёту).
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
В принципе можно поэкспериментировать с фиксаторами, я лично очень люблю Wallis. Проблема в том, что ставить придется сразу два на L3-4 и L4-5, потому что если поставить только на L3-4, то надорванный диск L4-5 крайне быстро ухудшится из-за перераспределения нагрузки.
Я делаю такие операции только после окончательной неудачи со всей другой терапией, включая иголки и шаманское камлание, эпидуральные блокады и нуклеопластию. Все-таки какая-никакая, а операция!!!
:p
 

abelar

Врач
Пытаюсь лечится консервативно у неврологов, по стандартным схемам - мидокалм, НПВС, мильгамма, эуфилин, физио, массажи, ЛФК и т.п. Пока без особого успеха.
]
Потому, что это не консервативное лечение. Это консерватозное лечение.
Потому что не учитывает стадию пат. процесса. Это все - для острой стадии. (Или послеоперационного восстановления:blush200:)
Вам нужно поискать недостающее терапевтическое звено между припарками-примочками и серьезной операцией. Это как раз то, о чем говорит Уважаемый Доктор Поов: "Я делаю такие операции только после окончательной неудачи со всей другой терапией..." В Томске к Вашим услугам: остеопаты, мануальные терапевты, кинезиотерапевты, реабилитологи...Используйте все шансы. Только, никаких спортзалов и горных лыж....aiwan
 

Kurt

Пользователь
Я бы посоветовал вам еще попробовать спать на орторелаксационном матрасе Ortorelax, который использует пассивную тракцию - вытяжение позвоночника. Делают в питере. У вас наверно вряд ли такие есть, но можно заказать по почте в конце концов. А них там появились эконом 6 см толщиной, цена дешевле, я их не советую тракции меньше, лучше 9 сантиметров толщиной. Найди через поисковик сайт их. В германии еще делают подобные Детензор мат, но там они односторонние и цена в 15 раз дороже.
 

bsl1

Новичок
Приветствую участников форума, большое спасибо всем откликнувшимся.

Снимки в более высоком разрешении выложу чуть позже, сейчас нет возможности.

Неврологи ставят диагноз : дискогенный радикулит в стадии обострения,
второй невролог писал в карте вроде: люмбоишиалгия.

По поводу консервативного лечения - я обращался в один платный специализированный кабинет, там мне составили 2-х недельную программу лечения из примерно 15 позиций - разные водные процедуры (шарко и т.п.), вытяжение, вибромассаж, коррекция позвоночника (не совсем понял что это, вроде лежать на каких-то штуках), фонофорез с карипаином, рефлексотерапия, иглоукалывание, по моему блокады с дипроспаном и т.д.

Я пока не стал там лечится, т.к. стоимость лечения оказалась сопоставимой со стоимостью операции.
Но похоже надо будет попробывать и если не поможет, то склонятся к операции.

По поводу кинезиотерапии - есть у нас подобный центр, работают по Бубновскому, может попробую обратиться, но что-то особо нет доверия.
 
Сверху