Сколиоз в 17 лет, можно ли исправить

vbl15

Врач-нейрохирург
Это все причины нарушений осанки которые Вы знаете? То есть все зависит от мышц и настроения?
 

doc

Врач
Это все причины нарушений осанки которые Вы знаете? То есть все зависит от мышц и настроения?
Ещё есть довольно редкие вещи типа Шейермана-Мау, болезни Бехтерева, туберкулёза позвоночника, травм и пр. и пр., которые в контексте нашей беседы не актуальны.
Хотели подколоть или есть свой взгляд на проблему осанки?;)
 

Александр79

Активный пользователь
Осанка зависит:
1. От гармоничности развития мышц туловища. Здесь важны правильные тренировки.
2. От наличия-отсутствия в мышцах медицинских проблем. В таких случаях требуется адекватное лечение больных мышц. Тренировки могут частично маскировать, но не решать эту задачу принципиально.
3. Но также от желания человека быть стройным, чего нельзя сказать о многих современных подростках. Большинство, к сожалению, сутулые - именно потому, что им плевать на осанку. Или это их понимание тренда. Это поле деятельности психологов и зона ответственности родителей, медицина тут не поможет.
4. Психологического состояния человека, которое зависит от его общего здоровья, материального и социального благополучия, а также наличия-отсутствия разного рода проблем (как это модно сейчас говорить). Например, несчастная любовь, серьёзная болезнь мамы, финансовый крах и т.д. - всё это хорошей осанке не способствует, угнетает и сутулит человека.
То есть само понятие правильная осанка гораздо сложнее примитивного толкования о накачанных мышцах.
Резюмируя: стройный человек - это здоровый и счастливый человек (или тот, кто таковым хочет казаться).
продолжая вашу мысль по той же логике мы придем к тому, что осанку формируют гланды... ибо, человек, который часто болеет простудными заболеваниями будет скручиваться, сутулиться ,ввиду его физического и психологического недомогания))))) гланды определяют осанку!!! отличный вывод на мой взглдя)))

Ещё есть довольно редкие вещи типа Шейермана-Мау, болезни Бехтерева, туберкулёза позвоночника, травм и пр. и пр., которые в контексте нашей беседы не актуальны.
Хотели подколоть или есть свой взгляд на проблему осанки?;)
А как же переломанные ноги, руки, голова? Разве не определяют осанку? а аутизм разве не влияет на осанку?
да все влияет на человека, но не надо вдаваться в крайности и искать абсолютизм... Мы даже не знаем что за пределами вселенной, поэтому на вашу осанку могут влиять как минимум гравитация земли... Это по-моему уже разговор уходит совсем в другое русло и в разделе "сколиоз" будут обсуждать стоматологию...
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
человек, который часто болеет простудными заболеваниями будет скручиваться, сутулиться ,ввиду его физического и психологического недомогания))))) гланды определяют осанку!!! отличный вывод на мой взглдя)))
Действительно, и физические факторы и психологические недомогания часто портят осанку.
Как раз на эти две компоненты - тело и сознание я и хотел обратить внимание.
Только не все проблемы разом, как могло показаться, а сугубо индивидуально, у каждого свои.
 

Александр79

Активный пользователь
Действительно, и физические факторы и психологические недомогания часто портят осанку.
Как раз на эти две компоненты - тело и сознание я и хотел обратить внимание.
Только не все проблемы разом, как могло показаться, а сугубо индивидуально, у каждого свои.
На взгляд это уход в сторону от проблемы сколиоза. Ведь, полно людей, которые не принимают лекарства допустим от инфекции и т.д. Но это же не значит, что медицина не знает или неправильно лечит.
 

doc

Врач
На взгляд это уход в сторону от проблемы сколиоза. Ведь, полно людей, которые не принимают лекарства допустим от инфекции и т.д. Но это же не значит, что медицина не знает или неправильно лечит.
ОК. А в чём на Ваш взгляд проблема сколиоза? Изложите своё видение на сегодня с учётом своего опыта.
 

Александр79

Активный пользователь
ОК. А в чём на Ваш взгляд проблема сколиоза? Изложите своё видение на сегодня с учётом своего опыта.
Я тут об этом уже не раз писал. Проблема в том, что причины возникновения сколиоза неизвестны. Врачи пытаются лечить последствия, а не причину. Все что делается врачами (лфк, сколиозы, гимнастика и т.д.) - это все эксперименты над людьми и никакого отношения к лечению не имеют. В некоторых случаях бывают относительно успешные результаты. Это и физ. нагрузки и операции. Но процент этих результатов еще раз подтверждает, что это рулетка и просто эксперименты, которые часто заканчиваются для пациентов еще более трагично. Мало того. В рекомендациях врачей много вредного для пациентов. Например когда пытаются ограничить пациента от физ. упражнений, когда в голову вдалбивают и ребенку и его родителям ,что их ребенок болен, его нужно лечить и т.д., тем самым создают комплексы ребенку и тот уже на подсознательном уровне начинает действовать как больной, что и приводит часто к ухудшению ситуации. Я не говорю про травмы. Это отдельная песня. Речь идет именно о идиопатическом (как вы любите выражаться) сколиозе.
 
Вы путаете избыточные нагрузки, и лечебные.
Запрещаем избыточные и рекомендуем лечебные.
Лечебные обязательно входят в режим профилактики и лечения.
1 степень- организация рабочего места и времени , и обещеразвивающие физические тренировки.
2степень- тоже + специальные упражнения.
3 степень - тоже + корсет.
4 степень - тоже +операция если есть показания.
Это только о детях.
После 16-18, речь только о физических тренировках (общих и специальных) и идет речь.

Как- то у вас перепутано, вы не делите ситауцию на взрослых и детей, на наличие показаний к операции и нет, на профилактику и лечение, забываете о последствиях больших нагрузок для организма и для спины.
Единичные слкчаи успеха, так вы и есть единичный такой случай.
Интересно бы посмотреть на ваши снимки и фото спины.
Она не болит и это о, что хотят врачи.
Она у вас кривая, и это , что не хотят наши пациенты.
Врачи не лечатсколиоз как кривизну, о которой столько разговоров у вас, врачи предуреждают развитие сколитической болезни (когда больно и плохо работают внутренние органы)!
 
Последнее редактирование:

Александр79

Активный пользователь
Вы путаете избыточные нагрузки и лечебные.
Лечебные обязательно входят в режим профилактики и лечения.
1 степень- организация рабочего места и времени , и обеазвивающие физические тренировки.
2степень- тоже + специальные упражнения.
3 степень - тоже + корсет.
4 степень - тоже +операция если есть показаня.
Это только о детях.
После 16-18, речь только о физических тренировках идет.

Как-то у Вас перепутано, Вы не делите ситуацию на взрослых и детей, на наличие показаний к операции и нет, на профилактику и лечение.
Дело в том, что я не понимаю что вы вкладываете в понятие "профилактика". Не понимаю, как нагрузки могут быть избыточными и лечебными? Нагрузки на мой взгляд могут быть только адекватными или неадекватными состоянию организма. Не понимаю, что значит спец.упражнения. Асимметричные? Или что? Не понимаю, что значит операция, если есть показания. Каковы критерии показаний? Субъективные, объективные? Не понимаю, почему 11-летнему ребенку нельзя давать физические нагрузки. У вас что были контрольные группы, где показало, что при правильной физической нагрузки идут ухудшения или улучшения? Откуда все эти догмы? Я сужу по себе и по тому с чем сталкивался.

Про то, что нагрузки в каждом возрасте должны быть свои, разные и вам еще ответил в предыдущем посте. Не сваливаю я все в одну кучу. Просто пишу о сути. Не могу же я каждую свою мысль каждый раз оговаривать по сто раз.
 
Последнее редактирование модератором:
Дело в том, что я не понимаю что вы вкладываете в понятие "профилактика". Не понимаю, как нагрузки могут быть избыточными и лечебными? Нагрузки на мой взгляд могут быть только адекватными или неадекватными состоянию организма. Не понимаю, что значит спец.упражнения. Асимметричные? Или что? Не понимаю, что значит операция, если есть показания. Каковы критерии показаний? Субъективные, объективные? Не понимаю, почему 11-летнему ребенку нельзя давать физические нагрузки. У вас что были контрольные группы, где показало, что при правильной физической нагрузки идут ухудшения или улучшения? Откуда все эти догмы? Я сужу по себе и по тому с чем сталкивался.

Про то, что нагрузки в каждом возрасте должны быть свои, разные и вам еще ответил в предыдущем посте. Не сваливаю я все в одну кучу. Просто пишу о сути. Не могу же я каждую свою мысль каждый раз оговаривать по сто раз.
Так возьмите учебник по ортопедии и прочтите показания к операциям.
Если что-то будет непонятно, переспросите.
 

Александр79

Активный пользователь
Так возьмите учебник по ортопедии и прочтите показания к операциям.
Если что-то будет непонятно, переспросите.
"не понимаю" - выражение имело сорказтический смысл... Учебники пишут люди и порой очень сильно заблуждаются...
 
Какой же сарказм.
Вы задали вопрос, каковы показания. Так как Вы в операции не нуждаетесь, и это скорее интерес чем необходимость, то принято на форуме попытаться разобраться самому, в книжках или в инете найти показания, выложить их здесь, высказать свои мысли и свое понимание, и получить мнение врачей.
 

doc

Врач
Я тут об этом уже не раз писал. Проблема в том, что причины возникновения сколиоза неизвестны. Врачи пытаются лечить последствия, а не причину. Все что делается врачами (лфк, сколиозы, гимнастика и т.д.) - это все эксперименты над людьми и никакого отношения к лечению не имеют. В некоторых случаях бывают относительно успешные результаты. Это и физ. нагрузки и операции. Но процент этих результатов еще раз подтверждает, что это рулетка и просто эксперименты, которые часто заканчиваются для пациентов еще более трагично. Мало того. В рекомендациях врачей много вредного для пациентов. Например когда пытаются ограничить пациента от физ. упражнений, когда в голову вдалбивают и ребенку и его родителям ,что их ребенок болен, его нужно лечить и т.д., тем самым создают комплексы ребенку и тот уже на подсознательном уровне начинает действовать как больной, что и приводит часто к ухудшению ситуации. Я не говорю про травмы. Это отдельная песня. Речь идет именно о идиопатическом (как вы любите выражаться) сколиозе.
Причины пока не известны, точно. Согласен, что лечат следствие, а не причину (её ведь не знают!). Согласен, что в прямом смысле слова лечением это назвать нельзя. И хирургия тоже не лечение (такое же устранение следствия, а не причин).
Именно по нынешнему незнанию не может быть научных рекомендаций. Всё это будет после выяснения причины заболевания. Здесь тоже можно согласиться.
Но вы много требуете от врачей. Они делают, что могут, в рамках своих представлений о болезни. Незнание - не их вина, а их беда. Не все врачи это понимают и об этом говорят.
 

ukraine

Новичок
Такой сколиоз исправляется легко. Надо убрать блок, который привел к нему у мануального терапевта. А затем само занятие гимнастикой для позвоночника, для того, чтобы этот блок не повторился.

P.S. У хорошего мануального терапевта можно убрать блок за 1-3 сеанса
 
Такой сколиоз исправляется легко. Надо убрать блок, который привел к нему у мануального терапевта. А затем само занятие гимнастикой для позвоночника, для того, чтобы этот блок не повторился.

P.S. У хорошего мануального терапевта можно убрать блок за 1-3 сеанса
А вот и человек, который все знает!
 

Александр79

Активный пользователь
Какой же сарказм.
Вы задали вопрос, каковы показания. Так как Вы в операции не нуждаетесь, и это скорее интерес чем необходимость, то принято на форуме попытаться разобраться самому, в книжках или в инете найти показания, выложить их здесь, высказать свои мысли и свое понимание, и получить мнение врачей.
Я такого вопроса не задавал. Я лишь констатировал, что мне в 13 лет назначили операцию по показаниям. Вы все перепутали. Я вообще заметил, что тут мало кто вникает в суть. Каждый просто тянет одеяло на себя... Интерпретируют все по своему, сначало с русского на свой, а потом со своего на русский, но уже с противоположным смыслом. Порой чувствую что сам с собой тут общаюсь...

Причины пока не известны, точно. Согласен, что лечат следствие, а не причину (её ведь не знают!). Согласен, что в прямом смысле слова лечением это назвать нельзя. И хирургия тоже не лечение (такое же устранение следствия, а не причин).
Именно по нынешнему незнанию не может быть научных рекомендаций. Всё это будет после выяснения причины заболевания. Здесь тоже можно согласиться.
Но вы много требуете от врачей. Они делают, что могут, в рамках своих представлений о болезни. Незнание - не их вина, а их беда. Не все врачи это понимают и об этом говорят.
Я бы с вами согласился бы, если бы не мой личный опыт, который показал, что врачи нагнетают обстановку, создают психологические комплексы детям, рекомендациями своими гробят пациентов. Запрещают заниматься спортом, а ведь по сути именно спорт и является решающим на данный момент выходом для людей со сколиозом. Все остальное - это эксперименты, результаты которых никто не может гарантировать. Пока я не попал ко врачам у меня не было никаких комплексов, а вот после посещения их у меня они возникали и чем дальше я удалялся от врачей, тем лучше я себя чувствовал как физически, так и психологически. Вы считаете, что это нормально 16 летнему подростку говорить ,что он кривой и что в 18 он будет на инвалидной коляске? Если да, то тут мы с вами просто с разных планет. Я бы за это убивал бы. Именно поэтому ,если у моего ребенка будет сколиоз никогда в жизни не позволю врачу при нем открыть свой рот. Если вы это называете бедой врачей, то я считаю это преступным деянием по отношению как к психике ребенка, так и его "физике". Уж извини за грубость, но это зато честно.

Такой сколиоз исправляется легко. Надо убрать блок, который привел к нему у мануального терапевта. А затем само занятие гимнастикой для позвоночника, для того, чтобы этот блок не повторился.

P.S. У хорошего мануального терапевта можно убрать блок за 1-3 сеанса
Вы лечите сколиозы любой степени?
 
Последнее редактирование модератором:
Если да, то тут мы с вами просто с разных планет. Я бы за это убивал бы. Именно поэтому ,если у моего ребенка будет сколиоз никогда в жизни не позволю врачу при нем открыть свой рот.
Вот и ответ на все вопросы.
Мы к Вам с просьбой поделится информацией, помочь людям, а нас поубивать хотите.
Что тут скажешь?
Дай Бог, чтобы у вашего ребенка сколиоза не было.
И не потому, что вы убьете всех врачей к которым он обратится, а потому что есть случаи когда и врач не помощник и тогда придется обратиться к самому себе.
А строже себя, самого себя никто не судит.
 

ukraine

Новичок
Вы лечите сколиозы любой степени?
Сколиоз 2-й степени можно вылечить у ребёнка полностью. Всё, что дальше можно остановить, уменьшить. Всё зависит от возраста и степени запущенности, а также от конкретной ситуации. Шаблона в этом быть не может.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр79

Активный пользователь
Вот и ответ на все вопросы.
Мы к Вам с просьбой поделится информацией, помочь людям, а нас поубивать хотите.
Что тут скажешь?
Дай Бог, чтобы у вашего ребенка сколиоза не было.
И не потому, что вы убьете всех врачей к которым он обратится, а потому что есть случаи когда и врач не помощник и тогда придется обратиться к самому себе.
А строже себя, самого себя никто не судит.
Был не прав. Извините. Мне еще надо учиться и учиться, читать учебники по ортопедии.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Запрещают заниматься спортом, а ведь по сути именно спорт и является решающим на данный момент выходом для людей со сколиозом. Все остальное - это эксперименты, результаты которых никто не может гарантировать.
Простите, но Вы по одному (своему) случаю пытаетесь делать выводы и давать рекомендации. А Вы уверены, что во всех случаях сколиоз (я говорю о сколиотической болезне а не о 10°) поведет себя также? У Вас компенсированный сколиоз с неизвестной даже Вам степенью, а если некомпенсированный? а если в 11 лет 110° тоже штангу? Вы говорите об экспериментах над людьми, совершенно не изучив что сейчас твориться в медицине, и на основании чего делаются рекомендации. Проведены исследованния (наблюдения) с выборкой 10 тыс. человек в каждой группе для того чтобы оценить преимущества и недостатки лечения либо отсутствия такового. Может просто прочитать пару книжек, чем изобретать велосипед и новые методы лечения, а уж потом давать рекомендации и рассказывать о сколиозе.
 
Сверху