Сколиоз в 17 лет, можно ли исправить

Простите, я вот сам попробовал это упражнение и у меня вышла какая-то фигня, при которой присед получился условным, чуть согнулись ноги, пятки отошли от пола, а весь вес тела перенесся на ныски, что тут же создало очень вредное напряжение в коленях. Вы уверены в том, что вы написали? Простите, но я достаточно серьезно подготовленный физически человек, но данное упражнение даже мне будет вредным как минимум для коленей, а нагрузки на бедра практически не приходится, ибо прост!!! ))
Пятки и должны отрываться.
Некоторая условность в упражнении и должна быть.
Напоминаю про цель упражений этой группы:

Научиться движениям с удержанием правильной осанки.
Тут важна не глубина приседаний, а направленность движений на формирование привычки.
 

Александр79

Активный пользователь
.
Тут важна не глубина приседаний, а направленность движений на формирование привычки.
А что значит формирование привычки? Что конкретно понимается под этим? Поясню свой вопрос. Лично я понимаю так, что правильную осанку формирует развитие мышц, отвечающих за нее. Недоразвитость этих мышц или несбалансированность по отношению к другим и приводит к неправильной осанке. А как вы понимаете это? Я не врач, я спортсмен, поэтому и задаю такой вопрос.
 
Все правильно.
Но вот вспомните, наверняка читали в литературе, военные отличались выправкой.
Привычкой держать спину прямо, что приводит и к развитию мышц, кстати.

А про сколиз.
Лечат не сколиоз
У растущего организма стараются предупредить ухудшение.
У выросшего, предупредить последствия его (сколиоза) наличия.
 

Александр79

Активный пользователь
Все правильно.
Но вот вспомните, наверняка читали в литературе, военные отличались выправкой.
Привычкой держать спину прямо, что приводит и к развитию мышц, кстати.
Получается что Вы делаете акцент на тренировке не мышц, а психики, т.к. мышцы при такой нагрузке будут тренироваться очень условно, если только не будет ходить постоянно с такой выправкой, более 8 часов в день. Но мне известно, что подобная статическая нагрузка неимоверна тяжела для психики. Тут же ребенок, которому это вдвойне тяжелее. Возникает вопрос. Почему бы вам не облегчить психику ребенка и не дать ему короткую развивающую мышцы программу, которая будет намного легче и эффективнее? Есть какие то противопоказания к движениям? Например хотя бы лодочку или гиперэкстензию, которыми тоже можно прокачать ММВ вполне безопасным способом.
 
Так это упражнения на каждый день, в перерыве между уроками, на каждой большой перемене ( через каждые два часа).
А физические тренировки это другое, это регулярно три раза в неделю.
 

Александр79

Активный пользователь
Так это упражнения на каждый день, в перерыве между уроками, на каждой большой перемене ( через каждые два часа).
А физические тренировки это другое, это регулярно три раза в неделю.
А чем отличаются "упражнения на каждый день" от "физических тренировок"? Частотой? Интенсивностью?
 
Да.
А физические еще делятся на общефизические и специальные (часто ассиметричные).
Можно ли исключить упражнения на "привычку", конечно можно, но как правило именно их и делают, а не хотят делать другие.
Для многих упражнения на привычку являются писихоэмоциональным якорем-я кривой, а спинку-то держу лучше прямых.
 

Александр79

Активный пользователь
Да.
А физические еще делятся на общефизические и специальные (часто ассиметричные).
Можно ли исключить упражнения на "привычку", конечно можно, но как правило именно их и делают, а не хотят делать другие.
Для многих упражнения на привычку являются писихоэмоциональным якорем-я кривой, а спинку-то держу лучше прямых.
Получается надо сначало над психикой пациента поработать, прежде чем приучить его трудиться... Однако...
 

Александр79

Активный пользователь
Вы же на форуме и сами видите как это психоэмоционально.
Это у Вас рассудок выше эмоций, а у большинства наоборот.
Слышал про статистику, что 66% людей не могут контролировать себя в гневе... отсюда думаю именно тот же процент и живет преимущественно эмоциями... Получается все логично...
 
Получается что Вы делаете акцент на тренировке не мышц, а психики, т.к. мышцы при такой нагрузке будут тренироваться очень условно, если только не будет ходить постоянно с такой выправкой, более 8 часов в день. Но мне известно, что подобная статическая нагрузка неимоверна тяжела для психики. Тут же ребенок, которому это вдвойне тяжелее. Возникает вопрос. Почему бы вам не облегчить психику ребенка и не дать ему короткую развивающую мышцы программу, которая будет намного легче и эффективнее?

Когда вы кормите три раза в день ребенка, то делаете акцент не на питании, а на психике. Почему бы не поберечь психику ребенка и не дать короткую питающую программу, а потом не кормить полгода?
Ответьте на этот вопрос, потом на свой
 

Александр79

Активный пользователь
Когда вы кормите три раза в день ребенка, то делаете акцент не на питании, а на психике. Почему бы не поберечь психику ребенка и не дать короткую питающую программу, а потом не кормить полгода?
Ответьте на этот вопрос, потом на свой
Очень странный у Вас вопрос. Вы когда-нибудь спортом занимались вообще? Если нет, то объясню. Для того, чтобы мышцы развивались им нужно давать интенсивную нагрузку и время для восстановления, поэтому два-три раза в неделю оптимальный режим, а для того, чтобы питаться нормально, нужно принимать пищу 6-8 раз в день. Вы бы еще сравнили методы тренировок шахматистов и конькобежцев. ))))) Ну, ей Богу, что за бред?! Это же основы физиологии. Такой вопрос от врача... С Новым Годом! )
 
Очень странный у Вас вопрос. Вы когда-нибудь спортом занимались вообще? Если нет, то объясню. Для того, чтобы мышцы развивались им нужно давать интенсивную нагрузку и время для восстановления, поэтому два-три раза в неделю оптимальный режим, а для того, чтобы питаться нормально, нужно принимать пищу 6-8 раз в день. Вы бы еще сравнили методы тренировок шахматистов и конькобежцев. ))))) Ну, ей Богу, что за бред?! Это же основы физиологии. Такой вопрос от врача... С Новым Годом! )
Ну так это провокационный вопрос, который был рассчитан именно на такую реакцию. Я, правда, надеялся, что вы проведете аналогию дальше.
Потому что проблема, которую здесь обсуждают, к тренировке мышц отношения не имеет.
 

Александр79

Активный пользователь
Ну так это провокационный вопрос, который был рассчитан именно на такую реакцию. Я, правда, надеялся, что вы проведете аналогию дальше.
Потому что проблема, которую здесь обсуждают, к тренировке мышц отношения не имеет.
Наверно, я чего то не понимаю. Поэтому прошу Вас растолковать мне "дугодуму" с S-образным сколиозом грудно-поясничного отдела 4 степени почему "лечение" сколиоза не связано с тренировкой мышц?
 
Наверно, я чего то не понимаю. Поэтому прошу Вас растолковать мне "дугодуму" с S-образным сколиозом грудно-поясничного отдела 4 степени почему "лечение" сколиоза не связано с тренировкой мышц?
Во-первых, прогрессирование сколиоза от физических упражнений не зависит. Это уже изучено-переизучено. Но правильную осанку сформировать можно, для этого нужно менять двигательные стереотипы. То есть перестраивать работу головного мозга.
А с Ваших слов я понял, что Вы считаете альтернативой дать короткий курс, чтобы накачать мышцы. И дал абсурдный ответ, чтобы это подчеркнуть: качать мышцы вместо формирования правильной осанки все равно, что попытаться накормить за раз на год вперед.
 

Александр79

Активный пользователь
Во-первых, прогрессирование сколиоза от физических упражнений не зависит. Это уже изучено-переизучено. Но правильную осанку сформировать можно, для этого нужно менять двигательные стереотипы. То есть перестраивать работу головного мозга.
А с Ваших слов я понял, что Вы считаете альтернативой дать короткий курс, чтобы накачать мышцы. И дал абсурдный ответ, чтобы это подчеркнуть: качать мышцы вместо формирования правильной осанки все равно, что попытаться накормить за раз на год вперед.
Профилактика, лечение - это лишь термины. По сути сколиоз не лечится, а тот кто заявляет, что лечит, тот лукавит. Это во-первых.
Про осанку. Осанка зависит ТОЛЬКО от сбалансированного развития мышц спины, груди и пресса. Все остальные заявления про мозг и т.д. - это вымыслы. Если я не прав, то приведите мне научный факт, доказывающий обратное. Уровень развития мышц посредством тренировок и формирует силу и направление нервного импульса, а не наоборот.
Что касается "накормить за раз на год вперед". Во-первых, я такого не писал. Уж не знаю откуда Вы взяли эту фразу и приписали мне. Это некрасиво. Вы врач и должны оперировать фактами, а не домыслами. Но уже если разбирать этот момент, то потяние "короткий курс" нужно растянуть до "курс подготовки", который и способен поддерживать осанку очень долгое время даже забросив спорт. Но не бесконечно же. До тех пор пока мышцы не начнут атрофироваться.
На счет "абсурда". Я перед вами. Я абсурд с ваших слов ,потому что я могу менять свою осанку именно посредством физических упражнений. И я не исключение. Это могут делать все. Исключение - это невозможность объяснить факты, за отсутствием знаний.
 

doc

Врач
Осанка зависит:
1. От гармоничности развития мышц туловища. Здесь важны правильные тренировки.
2. От наличия-отсутствия в мышцах медицинских проблем. В таких случаях требуется адекватное лечение больных мышц. Тренировки могут частично маскировать, но не решать эту задачу принципиально.
3. Но также от желания человека быть стройным, чего нельзя сказать о многих современных подростках. Большинство, к сожалению, сутулые - именно потому, что им плевать на осанку. Или это их понимание тренда. Это поле деятельности психологов и зона ответственности родителей, медицина тут не поможет.
4. Психологического состояния человека, которое зависит от его общего здоровья, материального и социального благополучия, а также наличия-отсутствия разного рода проблем (как это модно сейчас говорить). Например, несчастная любовь, серьёзная болезнь мамы, финансовый крах и т.д. - всё это хорошей осанке не способствует, угнетает и сутулит человека.
То есть само понятие правильная осанка гораздо сложнее примитивного толкования о накачанных мышцах.
Резюмируя: стройный человек - это здоровый и счастливый человек (или тот, кто таковым хочет казаться).
 
Сверху