Сколиоз в 17 лет, можно ли исправить

Ленуля

Новичок
Здравствуйте! Мне 17 лет. Не так давно я заметила, что у меня одно плечо чуть ниже другого, и одна лопатка слегка выпирает! Я стала заниматься физ. упражнениями, держать осанку ровно! Но дефект всё равно виден. У меня есть подозрения на сколиоз! Если посмотреть на глаз, то позвоночник у меня ровный. Дело в том, что обратится мне не к кому - врачей-ортопедов у нас нет! На хирурга тоже надежды нет. Ещё в свои 17 лет я очень худая, при росте 165 см, я вешу 45 кг.
Скажите, если это сколиоз, то до скольки лет он может развиваться?
Есть ли шанс вылечить его на ранней стадии в 17 лет?
Как?
 
Выперает правая лопатка, возможно сколиоз

Какая-то медицина рядом с вами есть?

17 лет, значительного ухудщения ожидать сложно, но зато есть возможность и поработать над собой, создать условия для правильного развития:
-правильно сидеть,. организация рабочего места и рабочего времени
-правильно стоять, ортопедия стоп и коррекция осанки
-правильно лежать, анатомический матрас с ортопедической составляющей
-правильно делать зарядку. общефизическое развитие и специальные упражнения

Вот такой порядок. который надо насытить знаниями и методиками, простыми, домашними и сложными медицинскими.

Все есть на форуме и сайтах консультантов, смотрите, спрашивайте давайте насышать.
 

Ленуля

Новичок
Выперает правая лопатка, возможно сколиоз

Какая-то медицина рядом с вами есть?Все есть на форуме и сайтах консультантов, смотрите, спрашивайте давайте насышать.
Из действительно нормальной медицины есть невролог!
Сейчас я занимаюсь каждодневной зарядкой, стараюсь правильно держать осанку. Но при этом, если я долго хожу, то у меня появляется дискомфорт в пояснице. Может ли это быть из-за того, что мышцы спины напрягаются при поддержании правильной осанки?
 
В удержании осанки, поясница не менее важна чем грудные мышцы.
Чтож, давайте про осанку.

Как вариант можно использовать вот эту гимнастику:

Добавлено через 1 минуту
Упражнения для формирования правильной осанки
Чтобы сформировать правильную осанку необходимо знать, как принять правильную осанку, необходимо иметь способность удерживать правильную осанку при движении и часто контролировать правильность осанки.
И.п. – спиной к стене так, чтобы затылок, лопатки, ягодицы и пятки касались ее поверхности.

Подготовительное упражнение:
Для тренировки знаний о правильной осанке следует:
1. Занять исходное положение и сохранять принятую позу у стены.
Выполнять в течение 2 3 минут.

Основные упражнения:
Для тренировки движений с сохранением правильной осанки следует:
1. Занять исходное положение. Поднять ноги поочередно, сгибая тазобедренные и коленные суставы, до максимального объема, помогая руками притягивать колено к грудной клетке. При выполнении упражнения не отрывать голову, спину, таз от стены. Повторить 10 12 раз.
2. Занять исходное положение. Поднять ноги поочередно, сгибая тазобедренные и не сгибая коленные суставы. При выполнении упражнения не отрывать голову, спину, таз от стены. Повторить 10 12 раз.
3. Занять исходное положение. Делаем боковые наклоны, не отрывая голову, спину и таз от стены. Повторить 10 12 раз.
4. Занять исходное положение. Присесть и встать, не отрывая голову, спину и таз от стены. Повторить 10 12 раз.

Заключительные упражнения:
Для контроля правильной осанки следует:
1. Занять исходное положение. Запомнить принятую позу и отойти от стены, удерживать принятую позу как можно дольше. Сохраняя принятую позу, выполнить несколько поворотов и наклонов туловищем, вращений и наклонов головой (повторить 2 3 раза). Особое внимание уделять положению головы: следует держать её прямо и не опускать, так как это приводит к сгибанию спины и сутулости. Периодически следует возвращаться в исходное положение и проверять правильность осанки

Добавлено через 9 минут
Это общее для всех упражнение, оно не отменяет специальных упражнений.
 

PatroN1

Новичок
А можно такое упражение делать на растяжку:

Лежа на спине, руки тянуть за головой, а пятки вперед?
 

abelar

Врач
что у меня одно плечо чуть ниже другого, и одна лопатка слегка выпирает!
Какое плечо? (правое-левое)? Какое выше, какое ниже?
Какая лопатка выпирает?
Если стоите руки по швам, пространство между рукой и туловищем какое больше, какое мньше?
Если лежите ровно на спине на ровной поверхности, какя нога длиннее, какая короче? Попросите кого-нибудь приличного посмотреть-сравнить.
Посмтроите внимательно на подошвы Вашей повседневной обуви: где износ подошвы больше?
Посмотрите в зеркало: куда отклонена голова? : в сторону приподнятого плеча или в сторону "опущенного"?

Добавлено через 3 минуты
Скажите, если это сколиоз, то до скольки лет он может развиваться?
Если это сколиоз (которого у Вас нет) то он уже закончил "развиваться":(

Добавлено через 6 минут
Есть ли шанс вылечить его на ранней стадии в 17 лет?
Нету. Никаких. У сколиоза нет "ранней стадии". Это как стихийное бедствие. Тресь - и есь...Причем, до такой стадии, как судьбой предуготовано... В случаях серьезных нарушений здоровья показана операция. Помогает. Но только от сколиоза. umnik

Добавлено через 11 минут
А можно такое упражение делать на растяжку:

Лежа на спине, руки тянуть за головой, а пятки вперед?
Можно. Только зачем? Если сколиоза нет, то смысл?
Если сколиоз есть, то смысл?
Бессмысленное исплнение абы-каких телодвижений создает иллюзию "лечения", занятия собой, и "несидениясложаруки". Результат: ложное самоуспокоение и запущение проблемы, которая вполне может иметь простое решение...aiwan

Добавлено через 19 минут
Из действительно нормальной медицины есть невролог!
Это уже не мало!:victory:
Если речь идет только про осанку, то плюс ко всем рекомендациям Уважаемого доктора Ступина добавлю: каблуки (высокие, но в пределах разумного), юбка, а не джинсы, тем более с низким поясом и пол года занятий с хорошим хореографом, который научит как (и с каким внутренним настроем) нужно двигаться в пространстве (грудь вперед, плечи и попу-назад, стопу ставить с носка, по одной линии...и главное - быть уверенной, что Вы - самая красивая!, а все остальные - сколиотики, невротики и невглазики!!!!:victory:
 

Ленуля

Новичок
Полностью согласен.aiwan

.......Если речь идет только про осанку, то плюс ко всем рекомендациям Уважаемого доктора Ступина добавлю: каблуки (высокие, но в пределах разумного), юбка, а не джинсы, тем более с низким поясом и пол года занятий с хорошим хореографом, который научит как (и с каким внутренним настроем) нужно двигаться в пространстве (грудь вперед, плечи и попу-назад, стопу ставить с носка, по одной линии...и главное - быть уверенной, что Вы - самая красивая!, а все остальные - сколиотики, невротики и невглазики!!!!:victory:

:D:DНу спасибо, подбодрили! Буду осанку корректировать!
 

Basbi

Новичок
Ув. доктора. У меня такая проблема. мне 22 года, и последние мясицы 2-3 я чувствую что у меня одна лапатка выпирает и с той же стороны грудная клетка чуть чуть выпирает. Посоветуйте что это может быть ? и как это исправить ?
 

Basbi

Новичок
Нужна очная консультация хирурга (ортопеда).
сходил, сказали сколиоз, посоветовали корсет, а вот за то что у меня лопатка одна выпирает нечего не сказали, но я чувствую даже когда к стенки притуляюсь что у меня одна лапатка или в районе лапатки выпирает.
 

Basbi

Новичок
Извините за настойчивость. Получается нужно носить корсет ?
 

Basbi

Новичок
и еще вопрос если я вас сфотографирую свои снимки, вы сможете мне подсказать ?
 
Сверху