Грыжа 10 мм, но сильных болей нет - это возможно?

Manka82

Новичок
День добрый!

Спина болит давно (лет 11), но периодами. Сейчас кажется, что перый раз боль возникла после падения с тарзанки. Точнее, это было предпосылкой, а спина заболела, когда я мыла полы в школе, как сейчас помню, не смогла разогнуться.
Тогда болела спина долго и сильно, но потом боль стала появляться только периодами - болит дня 2 и проходит, иногда отдавало в ногу.
В прошлом ноябре характер боли поменялся - стала сильно болеть спина после длительного хождения или стояния (примерно от 30-40 минут), к январю боль была такая, то приходилось жить на таблетках - спасал обычных ибупрофен. Поскольку за этот период было две туристические поездки, то ходила много - вот и боль. После возвоащения к обычной жизни - на работу и с работы - боль ушла. То есть спина болит иногда - когда долго стою согнувшись при стирке, или после неудачной ночи, или на концерте.. но боль довольно терпимая. Немного отдает в правую сторону (не в ногу, а, скорее, в ягодицу), но лишь немного - нога не болит и ничего не немеет, тьфу-тьфу-тьфу.

По результатам МРТ-Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника. Умеренные дегеративно-дистрофические изменения (проявления остеохондроза, спондилартроза). Циркулярные протрузии м/п дисков на уровнях L2-L3, L3-L3 позвонков. Задняя центральная грыжа м/п диска на уровне L5-S1 позвонков (4,5х14х6мм).
Восходящая задняя центральная грыжа м/п диска (с левосторонней латерализацией, на широком основании) на уровне L4-L5 позвонков, с выраженным утолщением ЗПС, на фоне которого нельзя исключить признаки секвестрации. Размер - 10х27х13мм.

МРТ делала в клинике Дикуля, после МРТ-бесплатная консультация невролога, которой, это, скорее всего, не очень интересно. Глянув на заключение (не на снимки), округлила глаза сказала, что грыжа огромная и мне надо к нейрохирургу - узнавать, как срочно ее надо резать..
Вот так. После такого заключения пребываю в трансе, поскольку подозревала, что это грыжа, но чтобы такая..
Читала, что у людей и с меньшими грыжами боли дикие и онемение и т.д. Вот, пишу, чтобы услышать ваше мнение, бывает ли такое, как у меня? И что посоветуете делать дальше - идти ли еще к неврологу или сразу к нейрохирургу? Какие у меня вообще перспективы?..

Возраст - 28 лет, вес 55 кг, рост 158.

P.S. Сегодня звонили из цетра и сказали, что дали мне не мой снимок:p, но я проверила - мой... Теперь закрадывается подозрение, а вдруг они фамилию перепутали и снимок все-таки не мой.. Бред конечно, но так не хочется в это верить.

Ссылка на снимки -

 

nuwa

Активный пользователь
Ссылка на снимки - http://www.rapidshare.ru/1599055
Почему-то не читаются, когда я выкладываю сюда.
Здравствуйте!

У меня хоть снимки и открылись, но просмотр их на рапиде съедает много времени и трафика. К тому же время шары всего 12 часов. Мне не удалось скачать снимки, чтобы выложить их на форуме в удобном формате.

Поэтому пожалуйста, для размещения фотографий используйте www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Превью - увеличение по клику. Она 3-я по счёту.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
идти ли еще к неврологу или сразу к нейрохирургу? Какие у меня вообще перспективы?..
Наверно стоит обратиться и к тому и к другому. К неврологу, чтобы зафиксировать Ваш неврологический стаус. Т.е., есть ли неврологические проявления определяющиеся грыжей. К нейрохирургу, чтобы выслушать мнение. Но к мнению последнего стоит прислушиваться осознано.
С пониманием, что в плане тактики оперировать -неоперировать, на первом месте клиника и проявления. А размеры грыжи, даже не на четвертом. И если грыжа не вызывает неврологии и боли,сваязанной непосредственно с ней, показаний к операции нет.
 

Manka82

Новичок
Ситуация, чтобы не болело, вполне возможна.
Чей это снимок, решать на месте, вплодь до нового томографа.

Думаю, что со снимком все в порядке - время исследования совпадает.. просто их звонок и отсутствие сильных болей заставили усомниться.
 

Manka82

Новичок
Спина в очередной раз начала болеть. То ли из-за новой кровати, то ли из-за того, что я узнала о том, что у меня грыжа и уж очень активно занялась своей спиной (психосоматику тоже никто не отменял).
Стала делать различные упражнения, но застопорилась.
Кто-нибудь может порекомендовать упражнения, наиболее подходящие к моему случаю? Я нашла у себя какой-то комплекс, но там много скручиваний, а мне кажется, что это не самое лучшее. Невролог что-то говорил еще и на счет сгибаний - мол в какую-то сторону можно, а в какую-то и нельзя...
Так что я вся в сомнениях. Можете подсказать?
 
Сверху