Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление

a.s.p.

Новичок
Здравствуйте! Несколько недель назад в результате неудачного падения с велосипеда (улетел через руль и приземлился на голову) сломал шею, получив так называемую «травму ныряльщика».

Диагноз: оскольчатый компрессионный перелом тела С6 III степени и задней дуги, переломо-вывих С6, с сужением и деформацией позвоночного канала.

Однако никаких функциональных нарушений не было, руки/ноги шевелились. Более того, после падения была лишь лёгкая боль в нижней части лопаток, которую я попросту проигнорировал и проехал ещё около 30 км по пересечённой местности :(.

Была проведена операция, в результате которой был удалён передний фрагмент позвонка и заменён костным цементом, а так же привинчена титановая пластина к позвонкам С5 и С7. Таким образом, образовался неподвижный блок из трёх позвонков (см. вложенные рентгеновские снимки).
http://s61.radikal.ru/i173/1008/23/64373b06a848.jpg

Операцию перенёс хорошо, все органы по прежнему функционируют. Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении, в воротнике, который необходимо носить от 3-х до 6-ти месяцев. Прогнозируемый срок реабилитации после травмы - около года.

Так как я веду достаточно активный образ жизни, то меня очень беспокоит следующий вопрос: насколько надёжны подобные конструкции? Смогу ли я в будущем, к примеру, снова заняться велоспортом? Или мне придётся опасаться любых неудачных падений, на которые до травмы я и внимания то не обращал?
 
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Придётся опасаться любых неудачных падений, на которые до травмы внимания не обращал.aiwan
 

a.s.p.

Новичок
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Придётся опасаться любых неудачных падений, на которые до травмы внимания не обращал.aiwan

Жаль, очень жаль...
Просто при выписке подобный вопрос задавал заведующему отделением (он делал операцию) и лечащему врачу (ассистировал). Заведующий ответил, что той прочности, что была уже не будет, а вот лечащий был более оптимистичен, говоря, что упади я ещё раз, прооперированные позвонки сломаются в последнюю очередь. Вторая версия мне нравилась гораздо больше.

Тогда у меня ещё один вопрос: какого режима мне придерживаться ближайшие месяцы, позволительно ли сидеть за компьютером по 8 часов (рабочий день), можно ли ездить на длительные расстояния? Врачи сказали, что я могу заниматься всем чем угодно (в разумных пределах), ориентируясь на своё самочувствие. Верно ли это? Просто на форумах практически нет информации о схожих травмах, у всех форумчан ситуация или лучше, или хуже, и я не знаю где искать информацию...

P.S. На рентгеновском снимке видно, что пластина привинчена под углом к вертикальной оси. Повлияет ли данное обстоятельство на надёжность соединения?
 
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Расположение пластины на прочность не повлияет в вашем случае.
Про нагрузки:

раньше у вас в бригаде было семь здоровых позвонков, а теперь четыре.
А нагрузки, те же.
Вот и считайте процент распредения нагрузки.
 

a.s.p.

Новичок
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Мда, и угораздило же меня...

Спасибо за ответы.

Добавлено через 18 часов 14 минут
И последний вопрос: стОит ли мне оформлять инвалидность и на какую степень я могу рассчитывать?
 

a.s.p.

Новичок
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

И существуют ли какие либо правила поведения в период ношения воротника?
 

костя83

Новичок
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

здравствуйте.мне тоже интересны правила по ношению воротника...
 

a.s.p.

Новичок
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Видимо врачам здесь не до нас, поэтому отвечу я=)
Мне при выписке никаких особых советов не давали, повседневными делами заниматься не запрещали, а в интернете подобной информации мало, так что правила пришлось придумывать самому.

Первые недели две я половину времени бодрствования старался лежать - слушал музыку, аудиокниги, читал. Затем днём лежать практически перестал, и всё больше времени стал проводит за компьютером - появилась работа. Так как воротник фиксирует голову немного в приподнятом положении, то приподнял монитор, дабы не сутулится и не заработать сколиоз.

До сих пор стараюсь поменьше выходить из дома - не чаще раза в неделю. Хожу медленно и аккуратно, ибо: 1) не вижу куда наступаю, 2) стараюсь мягче ступать, дабы не трястись. Если езжу на транспорте, то сажусь только на переднее сиденье (там трясёт меньше).

Верхнюю часть воротника на ночь снимаю, предварительно зафиксировав голову жёсткими подушками - пускай шея отдохнёт, подсохнет, да и натёртостей не будет (сплю только на спине).

Когда моюсь, иногда снимаю воротник и аккуратно мою шею, предварительно присев в ванной.

Стараюсь не наклоняться, т.е. держу всегда вертикальное положение. Если всё же приходится наклониться - делаю это медленно и аккуратно.

Не поднимаю тяжести, если что то куда то надо перенести - обращаюсь за помощью.

Ну и, разумеется, никакого алкоголя - совет врача, чтобы дать восстановиться печени после операции.


Повторяюсь, за правильность моих действий не ручаюсь (до сих пор толком и не проконсультировался с врачом - текучка кадров в нашем травмпункте неимоверная, и нейротравматологи меняются каждый месяц). Однако за два с небольшим месяца что я ношу этот воротник, никаких недомоганий/болей, тьфу-тьфу, не случалось. Неприятности вызывает лишь временная гиподинамия - порой так и хочется немного поразмяться, ну или хотя бы повертеть шеей, но пока от этого воздерживаюсь.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Видимо врачам здесь не до нас, поэтому отвечу я=)

Мне лично отвечать нечего по той простой причине, что в "моей" литературе не описан метод замены тела позвонка цементом. При "стандатрной" операции на шейном отделе позвоночника, будь то постановка титановой "распорки" или заменителя диска с передней фиксацией пластиной, воротник снимается через 6 недель. Этого времени вполне достаточно для врастания кости или ее заменителя. А вот по поводу цемента - не слышал, не читал, рад буду если от Вас узнаю про эту методику, пишите и дальше на форум и ставьте пожалуйста контрольные снимки. Выглядит очень соблазнительно, но с одним подвохом - а врастет-ли цементный заменитель в позвонки?
 

a.s.p.

Новичок
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Прочностные показатели и сращиваемость цемента меня тоже сильно интересовали (всё таки с этой конструкцией мне теперь дооолго ходить), однако лечащий врач утверждал, что в данных аспектах цемент ничуть не уступает костной ткани, взятой из бедра. Надеюсь что это так.
В любом случае, недели через три мне предстоит делать контрольные снимки - результаты обязательно выложу в этой ветке.


При "стандатрной" операции на шейном отделе позвоночника, будь то постановка титановой "распорки" или заменителя диска с передней фиксацией пластиной, воротник снимается через 6 недель.

Хм, мне говорили, что носить надо минимум три месяца. Чем же мой случай отличается от "стандартного"? Ведь про три месяца говорил и один из травматологов, у которого я наблюдался и который не знал о цементе.
 
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Так как воротник фиксирует голову немного в приподнятом положении, то приподнял монитор, дабы не сутулится и не заработать сколиоз.
В норме-верхний край монитра на уровне глаз.
Смотрим чуть наклонив голову вперед, что определяет положение глаз на середине монитора.

И если много бумаг набирать, то стойка держатель на уровне монитора, что бы голова двигалась не вверх - вниз, а влево-вправо.
 

a.s.p.

Новичок
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Ещё раз здравствуйте!

Вчера сделал контрольные снимки.

анфас:
http://s50.radikal.ru/i127/1010/16/80e93c892b25.jpg

профиль:
http://i081.radikal.ru/1010/3f/9c9c290d2e19.jpg

совмещённые изображения старых и новых снимков (для удобства сравнения):
http://s004.radikal.ru/i205/1010/ac/dc3fca82b47e.jpg

Рентгенолог (имея на руках старые снимки для сравнения) написала следующее:
«Последствия перелома тела C6, металлоостеосинтез. Без динамики с 19.07.2010».

Лечащему врачу результаты пока не показывал - пойду на следующей неделе. Очень бы хотелось услышать Ваше мнение о результатах.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Выглядит неплохо, есть признаки сращения вокруг цемента (видимо добавляли кусочки удаленной кости вокруг цементной вставки, более чем грамотно!). Но сказать что снимки без динамики нельзя, есть компрессия по цементу с незначительным вдавлением переднего отдела верхней замыкательной пластинки С7. Короче, если сращение так и будет продолжаться, то результат можно считать просто великолепным!
 

a.s.p.

Новичок
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Спасибо за ответ - как будто гора с плеч свалилась!

Компрессия же, скорее всего, вызвана довольно длительным просиживанием за компьютером...

Как скоро можно будет снимать воротник? Или новый год придётся встречать с данным «украшением»?:D
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

А это вопрос к Вашему хирургу, я уже писал что воротник снимаю через 6 недель, но при другой технике фиксации.
 

a.s.p.

Новичок
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Вчера таки удалось попасть на приём к хирургу, который меня оперировал. Он, наконец то, разрешил снимать воротник. Оказывается, я даже немного дольше носил, чем было нужно - достаточно было и трёх месяцев.
Ощущения - непередаваемые!yahoo Сначала было трудновато вертеть головой, по ощущениям - как будто не хватало «смазки» между позвонками. Но никакого скрипа, хруста, и уж тем более боли не было. Вчера снимал воротник по часу через каждый час, сегодня - по два через два. Шея потихоньку разрабатывается, однако некоторая ограниченность в движениях всё же есть, пока так и не удалось дотронуться щекой до плеча и подбородком до груди, но я не очень то и старался. Надеюсь, в скором времени вертеться она начнёт получше.
Полное зарастание и восстановление, по словам доктора, произойдет через 6-12 месяцев после операции. И тогда все нагрузки перелягут с пластины на новую костную ткань.
В планах на следующей неделе начать выбираться на улицу без воротника, после праздников пойти на ЛФК, а через месяц - в бассейн.

Докторам этого форума - Огромное спасибо за помощь и советы!
 

a.s.p.

Новичок
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Добрый день!

Сделал ещё серию контрольных снимков. Результаты прилагаю:

профиль: http://i028.radikal.ru/1103/1d/a758a927abdd.jpg
анфас: http://s013.radikal.ru/i323/1103/da/7dcca0dccf64.jpg
совмещение (для удобства): http://s39.radikal.ru/i084/1103/eb/9bede58c8b9b.jpg

Оцените пожалуйста. Сколько примерно осталось месяцев до полного сращивания?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Винты на месте, то есть конструкция стоит так же, как ее и ставили. Это очень хорошо. По поводу сращения цемента с позвонком - вопрос не ко мне, я такого не знаю. Задавайте его своему хирургу.
 

a.s.p.

Новичок
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

Врачом был назван промежуток от 6 до 12 месяцев.
Дело в том, что "свежий" снимок, по-моему, ничем не отличается от сделанного после операции. А мне казалось, что просветы между цементом и позвонком должны затянуться новой костной тканью. Я ошибался?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Оскольчатый компрессионный перелом С6. Есть ли шансы на полное восстановление?

А с какого Лешего кость должна что-то затягивать? Она (кость) всем свои долги простила, цемент для нее это инородное тело. В любом случае, все стоит на месте, Вам нечего волноваться. А по вопросам тонких биохимических процессов взаимодействия костной ткани и цемента обратитель к своему хирургу, думаю что у него есть ответы, раз он применяет эту методику на людях.
 
Сверху