Грыжа МПД L5-S1 и урология. Варианты лечения?

павел 31

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Павел мне 31 год ,рост 165 см, вес 80 (на протяжении долгого времени был 90-95).Профессия авто жестянщик. Восемь лет назад сильно ударился на горках попой, четыре дня болела поясница затем медленно боль прошла сама, вспомнил об этой неприятности через пол года когда появилась копчиковая киста, врачи её удалили хирургическим методом. Затем на протяжении долгого времени поясница не беспокоила вообще, иногда когда очень долго постоишь в наклонку незначительно поднывала вечерком. Но это пред история, среди жизненных ситуаций за последние 2 года у меня в голове выстроилась такая цепочка, на мой взгляд, имеющая отношение к моей проблеме.

Два года назад начали появляться незначительные боли по наружному краю правой ступни при ходьбе, не придавал этому никакого значения, думал обувь не удобная или ещё чего боли были периодические, иногда под вечер после сильных нагрузок ноги и поясница уставали ну с моим весом это не мудрено. Неприятности начались полтора года назад начались боли рези в выше лобка учащённое мочеиспускание, боль в пояснице, уролог поставил диагноз бактериальный простатит обнаружили бактерию которая должна быть в организме но не в таком количестве как было у меня, коринобактерия 10 в 4. Доктор объяснил это тем,что по какой то причине защитная функция простаты ослабла и она далее возможность размножиться этой бактерии.
Через 2 недели лечения физио + антибиотики, я обо всём забыл, но не надолго через три месяца появились боли в яичках, пахах, лобке,анусе, пояснице которые приследуют меня и по сей день. Сразу к урологу осмотр и анализы показали, что инфекций нет, при польпаций простата нормаьная и безболезненная провели профилактический курс но боли не ушли.

В течении следующего времени сменил двух урологов сдавал все анализы ипп посевы ифа в разных лабораториях, разный материал, разными методами , никаких инфекций нет, единственное однажды обнаружили герпес. Узи простаты показывает, что она немного увеличена доктор узи дигностики сказал, что при правильном лечении такая патология легко уходит. Но за полтора года лечения у разных врачей разными схемами антибиотиков и процедур улучшения не наступало. Облегчение стало медленно приходить когда я начал делать с уставную гимнастику ну и бегать по вечерам меньше нервничать по этому поводу, и ещё болей практически не бывает с утра и после того, как отдохну в горизонтальном положении. Заметил что усиление болей наступает после бани или горячей ванны, или после того как понервничаю. Последний врач поставил диагноз хронический абактериальный простатит, синдром хронической тазовой боли и отправил на мрт и к невропатологу.

Записался на мрт - ждать месяц. За этот месяц случилось сходить на рыбалку 8 км лесом, короче еле из леса вышел правая нога перестала сгибаться в колене ступня не работает боль в пояснице. Посидел отдохнул нога заработала боль отошла. Но

Вот результат мрт.
На серии томограмм в режимах Т1 и Т2 – люмбализация S1
Задняя серединная грыжа м.п диска L5-S1, пролабирующая в позвоночный канал до 0.75 см
Признаки дегидратции указанного диска.
Задние и боковые остеофиты L5-S1 позвонков.
Позвоночный канал на уровне позвонков сужен до 0.75 см за счёт грыжи, остеофитов.
Сужено м.п отверстие L5-S1 позвонков с обеих сторон.
Патологических изменений сигнала от вещества спинного мозга не наблюдается.
Невропатолог говорит что мои тазовые боли скорее всего связаны с защемлением нерва, нейрохирург тоже так считает, но операцию делать не хочет говорит попробуй так полечиться, все функции сохранены. Честно говоря, я готов делать что угодно, чтобы избавиться от «Синдрома хронической тазовой боли»
Невропатолог прописал:
1. Дексаметазон 8 мл 1 р.д 5 дней
2. Ксефокам 8мг 2 раза в день 10 дней
После этого детралекс пить месяц
Нейрохирург сказал добавить уколы мильгамы 10 дней по 2 мл
Вопросы такие:
1. Какое лечение мне показано.?
2. Реально ли избавиться от грыжи при правильном лечении, сколько для этого надо времени, или только удаление?
3. Могут быть мои тазовые боли от грыжи?
4. Если лечить грыжу консервативно она становиться по типу хронического заболевания на всю жизнь?
5. Если всё таки её удалить хирургическим методом, то каким лучше и на сколько велика вероятность, что она опять проявиться?
6. Какие упражнения я могу выполнять для поддержания физической формы, можно ли заменить пробежки по вечерам, прогулкой пешком по 5 км.(поясница болит)?
Надеюсь получить ответы знающих людей из личного опыта, а не из научных статей непонятно по чьему заказу написанных.

Заранее благодарен. Павел.
Снимки мрт, добавлю не могу разобраться как, пишет что файл не является изображением хотя формат рисунок JPEG.
вот мрт:
http://www.radikal.ru/users/kokor29ru/mrt2
 

Kotenok

Опытный Гуру
Для размещение снимков используйте www.radikal.ru.

При загрузке изображения снимите галочку с уменьшить до 640 пикселей.
На форуме размещать ссылку Превью - Увеличение по клику.
 

павел 31

Новичок
Для размещение снимков используйте www.radikal.ru.

При загрузке изображения снимите галочку с уменьшить до 640 пикселей.
На форуме размещать ссылку Превью - Увеличение по клику.

Спасибо, в компьютере не силён но вроде работает, если что не так сделал, то исправлю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Надеюсь получить ответы знающих людей из личного опыта, а не из научных статей непонятно по чьему заказу написанных.
Судя по всему знающих людей , соответствующих таким критериям не нашлось.....:blush200:
Обратись к мануальному терапевту, чтобы снять спазм мышц пояснично-крестцового отдела и возможно полегчает...
 

павел 31

Новичок
Всех с наступающим !!! Ответы на ранее заданные вопросы я для себя нашёл.
Утренняя зарядка, Йога, Плавание, Ходьба.good
После проведённого летом лечения, сильные боли отошли, но периодически меня беспокоили вот недавно опять обратился к невропатологу с болью в пояснице и в пахах. Она ответила ,что раз первое лечение не помогло то надо делать эпидуральные блокады и отправила к нейрохирургу. Нейрохирург осмотрел нарушения двигательных функций нет, но сказал что если блокады в мышцы спасли от боли, то попробуем эпидуральные но мест пока нет жди и пей «лирика» после двух дней приёма лирики боль отпустила и блокады решили отложить.
По совету abelar (спасибо ему большое)нашёл мануальшика и обратился с жалобами на боли в крестце и пояснице боли в пахах отдающие в яички, с утра ничего не болит, боль появляется после начала движения, иногда во второй половине дня весь пах начинает ныть, но после отдыха в горизонтальном положении боль почти проходит. Показал своё мрт. После осмотра доктор сказал, что признаков что грыжа куда то давит нет вообще т.е все функции сохранены, но обнаружил перекос крестцово подвздошного сустава сказал, что у детей он подвижен но у взрослых как бы теряет подвижность но может сдвинуться в следствии травмы или при родах у женщин. Поставил диагноз «дисфункция левого крестцово-подвздошного сустава» пять процедур мануалки прошло вроде удачно надо только подойти на конроль. По его словам мои боли характерны для такой проблемы, и после того как сустав будет на месте они должны со временем пройти. Боли присутствуют но наплывами, опять же после отдыха проходят. После мануалки прошло два дня. Сейчас ставлю компресс димаксид 20% с водой.
Вопрос такой сколько может пройти времени, чтобы боли прекатились если они были вызваны дисфункцией сустава «перекосом»?
Да и вообще какие мнения по этому поводу у форумчан?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Поставил диагноз «дисфункция левого крестцово-подвздошного сустава»

Вопрос к докторам - а что это за зверь такой? Потому что если есть дисфункция, то соответственно должна быть и функция сустава. А насколько я помню, таковой у человека не наблюдается...
 

павел 31

Новичок
Я так понимаю его функция после 22 лет стоять на месте( ровно) и не двигаться, а если сдвинулся то уже дисфункция, логично? А по существу вопроса есть опыт у кого-нибудь. Долго ли могут продолжаться боли если этот сустав уже года два с перекосом стоял? И вообще могут ли быть из за этого боли. ?
 
с жалобами на боли в крестце и пояснице боли в пахах отдающие в яички

Найдите в Инете Т.В. Митичкина. Некоторые клинические аспекты вертеброгенного пахового болевого синдрома.

Почитайте и опишите боли в аспекте этой информации?
 

павел 31

Новичок
Найдите в Инете Т.В. Митичкина. Некоторые клинические аспекты вертеброгенного пахового болевого синдрома.

Почитайте и опишите боли в аспекте этой информации?

Спасибо интересная статья. Спереди у меня боли тянущие, ноющие, по простому говоря в месте где нога соединяется с туловищем ,почти всегда отдаёт в яичко. Сзади боль ноющая в районе крестца то с лева то с права, к вечеру если не отдохну будет ныть вся область таза спереди и сзади. В статье рис 6.а и 6.в. С утра не болит начинает болеть ближе к середине дня. Медицинскими терминами, и свои догадки писать не стал, чтобы народ не смешить.
 

павел 31

Новичок
Вот теперь нужно найти врача, который в этом разберется. Возможно эта статья ему поможет, если доктор адекватный.
Обычно этим занимаются мануальные терапевты.

Спасибо. Да вот невропатолог и мануальный терапевт в одном лице и поставил такой диагноз при осмотре, вот прочитал статью по этому поводу в принципе всё сходится, я под вечер после прогулки 40 мин ложусь спать без сильных болей а утром вообще не болит, ближе к обеду боли сильные приходится полежать.
Да меня в принципе интересует долго ли могут боли оставаться после мануальной терапии, после контрольного осмотра доктор сказал что сустав в норме, боли должны пройти и ещё выписал афобазол, мол нервы играют не последнюю роль в моей проблеме.(СХТБ 1.5 года) Я конечно понимаю, что всё индивидуально, думал может кто сталкивался с такой болячкой.
Доктор Попов развивайтесь, учится никогда не поздно :D http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=1551
 

Kurt

Пользователь
У меня подобные боли были когда впервые поставили диагноз грыжа. Кстати тоже L5 S1. Бедро болело, под коленкой, и в паху. И ощущения в сексе изменились. То стоит то нет. Мне хороший уролог попался. Сразу сказал - позвоночник. Как я лечился уже писал здесь- тянулся. Когда боли были тянулся, и сейчас иногда для профилактики тянусь. Да и немало важно сплю на орторелаксационном матрасе постоянно. Бывают боли вспоминают про меня, чтоб не расслаблялся видимо- лежу и тянусь. Все хочу сходить мрт сделать, посмотреть изменения, все таки 9 мм, да че то все некогда как то. Ощущения в сексе почти восстановились, только иногда бывает стояк не сексуальный совсем, то есть без всякого желания. Правда я думаю, что лучше так чем как то иначе. :)
 

павел 31

Новичок
Простите, но мы об одном, а вы о другом.
Доктор Ступин я и нашёл доктора невропатолога-мануального терапевта и описал ему симптомы и он сразу определил дисфункцию крестцово подвздошного сустава. Хотя до этого меня смотрели несколько невропатологов ничего не увидели. Дисфункция была потому что, на первом сеансе мануальной терапии было жутко больно при манипуляциях, боль была в области таза,постепенно боль была меньше и меньше, на последнем сеансе при тех же манипуляциях боли не было вообще. Но ноющие боли в пахах так и остались так же остались боли в крестце, но не по середине а по бокам. На последнем приёме доктор сказал, что боли должны уйти со временем. Может быть, ведь травма старая я помню только один случай сильного удара по попе 6 лет назад скорее всего тогда и грыжа начала свой рост и кость сместилась ведь детей я не рожал( причина смешения костей таза травма, тяжёлые роды). На форуме читал, что иногда при застарелых травмах даже после того как причина боли убрана нервы какое то время ещё дают сигналы боли, или что то в этом роде, может ли быть так в моём случае? Вот что я хочу узнать.
Конечно, я задам вопрос доктору но увижу его не раньше 12 числа.
Как вы понимаете я по докторам походил, и понимаю что специалисты в медицине, как и везде бывают разные. Был уролог который без анализов, без осмотра , только по жалобам предварительно заглянув при мне в учебник по урологии назначил антибиотики. Другому доктору я таскал статьи и аннотации к современным препаратам, несколько раз предлагал проверить неврологическую причину моих проблем . Теперь я предпочитаю услышать мнение разных людей и делать для себя выводы. Конечно,если бы я нашёл думающего доктора я бы на форумах не сидел и вопросы не задавал, и не бегал бы по поликлиникам и платным клиникам, и не таскал бы статьи из интернета докторам. Вот почему я задаю здесь вопросы.
aiwan
 

Romantic

Пользователь
Павел
коли надумаете к урологу,
в поликлинику метрополитена насоветую обратиться к Биляеву В.А.
Уж много всяких повидал- этот один из самых внимательных
и вдумчивых. К тому ж постоянно повышает квалификацию
на забугорных слетах.

Добавлено через 6 минут
главно в ON clinic Нева не ходите:)
пришел как-то я на прием... не дешевое у них светопредставление:)
А я в глаза смотрю урологу и вижу что знает что делать- стыдно ему,
но делает не то что следует, а пудрит моск про 14дней излечения
за 20т.р. на секретных израельских лекарствах.
моргнуть не успел как мне в член укол делает (видимо физраствор)
де ща эрекция буит и узи сделаем. ее конечно небыло,
узи сделал за секунд 15:D, попугал де громкими шуршаниями
из аппарата и сказал" дааа-а, как вам повезло что пришли".
Кое как сдержался чтоб по его наглой рыжей морде не съездить.

Р А З В О Д И Л О В О
 
Будучи начальником отделения Традиционных методов лечение, мне приходилось тестировать специалистов в кабине биоэнерговоздействия, грубо экстрасенсов.
К летчикам подпускать их было стыдно, потому тестировал на себе.
Вот один поводил руками и говорит:
-У вас была травма головы.
- Да, нет. Не было такого.
- А вы в детстве на коньках катались?
- Катался.
- Вот тогда на коньках и падали и головой бились.

Вообщем глупость полная, всегда выкручивались.

Могла ли ваша травма быть причиной сегодняшнего дня, точно не известно.
Но вот-то, что среди причин может быть тунельный синдром, это возможно.

А если поколоть иголкой, онемение в этой зоне есть?
 

павел 31

Новичок
А если поколоть иголкой, онемение в этой зоне есть?
Нет нету, что в руку тыкаю, что в пах одинаково. Ощущение что мышцы паха напряжены. Раньше когда напряжение длилось долго, а потом спадало возникало ощущение, что мышцы пахов забиты как мышцы пресса после хорошей нагрузки.
 

павел 31

Новичок
@Доктор Ступин, да не легко. Исчезли боли в пояснице и спине. Исчезли боли при манипуляциях доктора в частности лежа на спине ноги согнуты в коленях доктор держит разведенные колени я на выдохе пытаюсь свести колени, а затем поднимаю таз и доктор неожиданно отпускает колени, первый раз возникла такая боль в промежности что звёзды в глазах и дыхание сбилось, и ещё после хитрой укладке на спину доктор нажал на ногу согнутую в колене и прижатую к груди тоже звёзды из глаз, а на последнем сеансе никаких болей. Осмотр доктор проводил поставив пальцы по краям попы и при медленном наклоне замечал какие то точки. Перед первым сеансом один палец был выше, и под ним возникала боль, на последнем сеансе пальцы стояли симметрично и боли не было.
Из того что меня сейчас беспокоит, боли где то по краям тазовой кости, я их раньше так отчетливо не ощущал, видимо это и есть места соединения крестца с подвздошными костями, ну и обострились боли в пахах которые иногда отдают в яички. Боли обострились после третьей процедуры.
Вот ещё из моего опыта я думаю это важно! Год назад мой вес был 97 кг при росте 165 см. я был толстым тюфяком не мог дотянуться до ботинок, чтобы завязать шнурки. Проблем с позвоночником не ощущал только схтб. Начал усиленно заниматься физкультурой конечно без супер нагрузок и фанатизма стал делать суставную гимнастику и у меня заболел позвоночник, затем начал ходить в бассейн и сразу после бассейна не мог ступить на правую ногу болело колено, со временем острые боли прошли, иногда побаливает но не остро. Начал делать упражнения ци-гун для шеи, шея не болела никогда, после нескольких занятий шея захрустела и заболела так, что я даже испугался, сейчас не болит иногда хрустнет. Сейчас мой вес 86 кг гнусь во все стороны работаю над собой мне стыдно перед самим собой, что я так себя запустил.
Думаю что может быть и этот сустав стоял криво и давал схтб, доктор его пошевелил и исходя из моего предыдущего опыта сустав начал болеть и все симптомы усилились. Ведь теоретически возможно такое?
Спасибо за понимание.
 
Сверху