Исправить кифоз

АндрейРБ

Новичок
Здравствуйте! Я был у врача, сделал снимок, сказали что сколиоза нет, но есть подозрения на кифоз.
В общем спина у меня сутулая, можно даже сказать, что немного горбатая. Скажите в 16,5 лет еще можно все исправить?? Для меня это очень важно, потому что я начал ходить в тренажерный зал и работаю на рельефную фигуру. Фото выложу чуть позже... Может посоветуете какие-нибудь упражнения?
 
Сперва диагностика:


Простая проба на наличие гиперкифоза и его причину.

Для определения наличия и причины гиперкифоза у вас и вашего ребёнка можно провести простую пробу

Встаньте спиной к стене, выпрямите спину без особого напряжения и постарайтесь коснуться стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком, то едва ли у вас есть гиперкифоз.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком, то гиперкифоз у вас есть.

Теперь максимально, с напряжением выпрямите спину.

1. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком. То гиперкифоз обусловлен слабостью мышц спины и привычкой быть согнутым. Тренировки ваш главный помощник в избавлении от проблемы.
2. Если вы касаетесь, стены пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком или касаетесь затылком, но при этом отрывается ягодицы, то гиперкифоз обусловлен особенностями развития костно-связочного аппарата.
Возможно наличие врожденной патологии – болезни Шоэрман - Мау и вам следует обратиться к врачу.


Информация с сайта в подписи.
 

АндрейРБ

Новичок
Пятками, ягодицами, лопатками касаюсь, а насчет затылка есть сомнения... Но в любом случае сутулость у меня есть.Скажите, в моем возрасте можно еще исправить? И можно ли мне продолжать заниматься в тренажерном зале или может внести изменения в программу тренировок, добавить больше упражнений для мышц спины?? И правда, что когда формируется мышечный каркас, то осанка сама выровняется??
 

АндрейРБ

Новичок
Да? А я думал, что формирование скелета полностью заканчивается к 22-25 лет... Ладно, на днях выложу снимки.
 
Сверху