Грыжа диска L5-S1, боли в правой ноге

ttrud

Новичок
Доброго вам времени суток. Спешу поделиться своей проблемой и выслушать ваши рекомендации. Начну сначала.

Живу на крайнем севере, отработал 15 лет в шахте проходчиком, труд с постояным поднятием тяжестей да и условия сами представляете какие: сквозняки и сырость. Как результат, раз в год на больничном с люмбагой. С 2002 года попрощался с подземным миром и перешел на сидячую работу. Спортом занимаюсь постоянно... ветеранский хоккей, три раза в неделю тренировки.

В феврале 2010, как обычно, сезонно начала побаливать спина с отдачей в правую ногу, терпимо, тем более, что спортом заниматься не мешало. Трудности были только при смене позиции тела. Сел - поболело и притихло, встал - опять заболело и притихло. Медикаментозно сделал наш спортивный врач блокаду...помогло на 2 дня....больше ничего не делал, терпел....до июля. В июле собрались в отпуск семьей, дочь закончила школу, надо было подать документы в ВУЗЫ.

В день отъезда как назло боль усилилась, сделал укол на работе ортофена - боль прошла. Взял в дорогу пару ампул и поехали. После 3х дней беготни по вузам с утра и до вечера, утром на четвертый, встав выключить будильник, почувствовал резкую сильную боль в районе поясницы... Доплз до кравати и сутки встать не мог, накидался обезболевающими кое-как переночевал.

Утром решил добраться до центра Дикуля, благо рядом совсем, через дом. Сделал укол дипроспана и с трудом ковыляя добрался до центра, сидел час в очереди на МРТ ...сидеть в каких-то положениях было даже неплохо поэтому спокойно дождался своей очереди...и даже пропустил какую-то тетечку без очереди с острой болью.

Заключение Врача-рентгенолога:
Физический поясничный лордоз сохранен. Продольная ось позвоночника искривлена вправо. Позвоночный канал не сужен.Форма и соотношения тел позвонков не изменены. Контуры тел позвонков ровные. Структура тела позвонков однородная. Дугоотросчатые суставы изменены, суставные поверхности имеют нечеткие неровные контуры, конгруэнтны.
Межпозвоночный диск L5-S1 снижен по высоте, мр-сигнал изменен на уровне L5-S1. На уровне L5-S1 правая парамедиальная грыжа м.п. диска, размером: сагиттальный -4,0 мм., ширина-7,0 мм., высота до 7,0 мм., с признаками невральной компрессии без секвестрации.
Задняя продольная связка деформирована.
Спиной мозг прослеживаеться до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральный мешок деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-признаки задней правой парамедиальной грыжи межпозв. диска на уровне L5-S1. Правосторонний сколиоз.

Далее я отправился с результатами МРТ к неврологу, им оказался мужчина, который, как я понял, к бесплатной консультации был не очень настроен (было время акции 15% скидка на МРТ и бесплатная консультация невролога), но да бог с ним, мне в то время важнее не беседа была с ним, а реальная помощь.

Назначил он блокаду естественно и физио. Блокаду делал он же...но уже за $, после укола мне стало еще болнее я уже не мог не стоять, не сидеть не лежать, еле вытерпел лежа физио процедуры (щипали током и тыкали иголки). Из центра я выползал сжав зубы услышав в след: может капельницу? Но мозг включен был тока бы добраться до кровати. Дома легче не стало. Постоянная тянущая, ноющая боль в правой ноге и ягодице и резкая при неосторожных движениях.

Мой отпуск продолжился на все мои страдания...семья прежде всего, на уколах мы добрались на Украину. Здесь муж моей сестры (фельдшер скорой), по совету знакомого врача сделал мне 9 капельниц:
5 ксилата с лизином и невриплексом + 3 укола дексаметазона. эффекта ноль...еще 4 решили Ксилат с лизином и цитафловином по 200 мл и физ. р-р с диалипоном тоже 200мл. с невриплексом под резинку.

Эффект....ну не знаю.... что касается общего состояния....бодрячком, что касается болей в ноге - ноль эмоций. Что делать? Мама советует мануала....соглашаюсь.
Смотрит, говорит позвоночник нормальный трогать не будет...болит не грыжа. Я в непонятках. надавливаниями определяет, что боль в ягодичной области (так и есть в области кресца болей нет ваще) начинает мять ягодицу аж до слез...терплю вдруг легче станет, потом покрутил подергал похрустел и отпустил с богом.

Результат - два дня болело место где он мял и все теже ранее боли. Прошла еще неделя (с момента прострела 3-я) ноющие, мозжащие боли в ноге не прошли, наблюдаются как в лежачем так и сидячем положении, в особых позициях немного стихают. Нагибаться вообще не могу, ноги поднимать на спине могу...но до определенного предела, т.е. резкой боли...все движения делаю с осторожностью чуть не так сразу резкая боль в ягодице. Стоять не могу - немеет правая нога, ходить легче, но не долго начинает тянуть поясницу там же тяжесть и боль в в ноге. Ну вот вообщем и все. Хотелось бы знать как надолго затянулись острые боли, что можно со всем этим делать? Предлагают здесь сделать еще массаж и иголки..можно-ли? Заранее Всем спасибо!

Добавлено через 13 часов 39 минут
Забыл, мои данные: 40 лет, рост 187, вес 115.

Добавлено через 16 часов 54 минуты
Сегодня позвонил своему спортивному врачу (он же травмотолог в городской больнице), расказал про боли, почесав репу он порекомендовал сделать блокаду грушевидной мышцы. Правильно ли это и не опасно ли?

Добавлено через 17 часов 12 минут
 

nuwa

Активный пользователь
Почти угадали. При почти 40-градусной жаре:cray:, с пятницы по вечер воскресенья - утро понедельника точно на дачах.
 

ttrud

Новичок
Cочувствую Вам, сам не переношу жары... Надеюсь в ближайшее время увидеть комментарии. К тому же нашел уже врача, который умеет делать блокаду в грушевидной мышцы, но сомневаюсь, нунали
 
Трудно что-то ответить.
Острый период до трех месяцев.
Диагностика не доведена до конца, нет диагноза надо идти к врачу.

Есть ли корешковое страдание: объективно - это ЭНМГ и осмотр невролога.
Есть ли синдром грушевидной мышцы: объективно-осмотр мануального терапевта, невролога, вертеброневролога с пробами на грушевидную мышцу.
Кстати, на пятках и носках ходить можете?


Противовоспалительная терапия - это не только дексаметазон 3 укола, остальное витамины, что хорошо, но не обязательно.
Общеринято назначать НПВП и Миорелаксант.
Хорошо сочетать с физиотерапией, с различными видами стероидных блокад.

Это все медикаментозное лечение, но необходимо и биомеханическая помощь - пока это покой. корсет, ЛФК острого периода, хорошо мануальная терапия (правильно, а при синдроме грушевидной мышцы с приемами ПИР).


Попробуте вот такую пробу:

Грушевидная мышца отводит бедро кнаружи и супинирует его. При
контрактуре этой мышцы бедро ротируется наружу.

Лечь на спину, больной ногой как можно ближе к стене. Больную ногу согнуть в тазобедренном и коленном суставе под углом 90 град. Отклонить колено больной ноги в здоровую сторону, как можно дальше не поднимая (не скручивая) таз. Между коленом больной ноги и стеной расположить упор (самое простое это 2 литровая бутылка с газированной водой, причем со стороны горлышка одеть пустую половину, от такой же бутылки, что бы получить два тупых конца).
Давить коленом на опору 7-10 сек., расслабиться. Повторить 10 раз.

После упражнений есть ли облегчение?
 

ttrud

Новичок
Ну вот, спасибо за ответ Доктор Ступин.

Отвечаю на вопрос: на носках и пятках хожу свободно без боли, только что это означает? При обычной ходьбе правую ногу как бы подвыворачиваю наружу из-за боли, раньше больше, сейчас уже меньше. После упражнения не понял, есть ли облегчение.
Если нужно пропить НПВП, то посоветуйте курс какой нибудь.
Если корсет то какой ( можно ссылку с примером в ЛС или на маил ttrud@rambler.ru) и как им пользоваться в нескольких словах.
И самый главный вопрос: могу ли продолжать играть в хоккей и как долго я могу сидеть по прохождению острого периода?
Мне в конце августа на работу. Работа сидячая. Хотя в движениях могу себя не ограничивать - сидеть периодами, больше ходить? Спасибо.
 
на носках и пятках хожу свободно без боли...только что это означает?
Один из признаков корешкового страдания.
при обычной ходьбе правую ногу как бы подвыворачиваю наружу из-за боли, раньше больше, сейчас уже меньше.
...Грушевидная мышца отводит бедро кнаружи и супинирует его. При
контрактуре этой мышцы бедро ротируется наружу....
После упражнения не понял есть ли облегчение.
Делайте 2-3 раза в день, дней семь, в любом случае.
если нужно пропить НПВП то посоветуйте курс какой нибудь.
Не посоветую. решает врач на омотре.
если корсет то какой ( можно ссылку с примером в ЛС или на маил ttrud@rambler.ru) и как им пользоваться в нескольких словах.
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/tipy-i-celi-primenenija-korsetov
и самый главный вопрос: могу ли продолжать играть в хоккей
Большая половина хоккеистов с грыжами, но когда обострение не играют.
и как долго я могу сидеть по прохождению острого периода....мне в конце августа на работу...работа сидячая...хотя в движениях могу себя не ограничивать сидеть периодами больше ходить?
55 минут сидим, 5 минут ходим. 2 раза по 55 минут посидели-производственная гимнастика 10 минут.
 

ttrud

Новичок
на носках и пятках хожу свободно без боли...только что это означает?
Один из признаков корешкового страдания.
Не понял опять, т.е. если я хожу на носках без боли, то проблема в сдавливании корешка? Или же все-таки проблема в грушевидной мышце, т.к. ногу крутит в больную сторону. Стоит ли делать блокаду в груш. мышцу или же ограничиться упражнениями, которые вы советуете. И еще одна просьба, скажите пожалуйста, что-нибуть про снимки, как там вообще дела. Я так понял, пока ничего страшного.
 
Если ходите на носках и пятках, то корешки отвечающие за эту функцию если и страдают, то не глобально.

Блокада-решение врача лечащего, а ЛФК в любом случае, в т.ч. и после блокады.
Проблема есть, и проблема существенная, на взгляд перекрытие отверстия из которого выходит корешок достаточно большое, чтобы этому корешку было плохо. Судить о том насколько плохо может только врач на осмотре.
 

ttrud

Новичок
Посоветуйте, не знаю как быть, в своем городе я вряд ли найду специалиста хорошего. В Москве буду проездом несколько дней обратной дорогой. К кому мне лучше обратиться за диагнозом и показаниями чем и как лечиться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К кому мне лучше обратиться за диагнозом и показаниями чем и как лечиться?
Я бы посоветовал обратиься к тому , кто консультировал и немного уже в курсе проблемы...:blush200:
 
Сверху