Гемангиома

Мария К

Новичок
Здравствуйте.
Мне 28 лет.
В июле месяце на КТ была обнаружена гемангиома в теле Th10 позвонка. Образование достаточно крупное 19на17на20мм. Как я понимаю, основным и по сути единственным действенным методом лечения является вертебропластика (прошу прощение, если неточно употребляю термин), которая проводится при сильных болях либо при угрозе перелома позвонка.
Сильных болей у меня на данный момент нет, возможно появилось некоторое "ощущение" или слабые боли в области позвонка.Но барышня я мнительная:blush200::blush200::p поэтому возможно это психосоматический эффект.
Собственно вопросов у меня два. Поскольку гемангиома достаточна крупная как не пропустить тот момент, когда НАДО оперировать, дабы избежать перелома позвоночника? И, поскольку, вертебропластика относительно новая методика, существуют ли данные о состоянии больных после данной операции через 5-7-10 лет?
Огромное, спасибо.
С уважением, Мария.
 

Lari_k

Новичок
Мария, у меня она больше, и я когда пришла к неврологу с МРТ, она надолго задумалвсь, а потом сказала. у меня таких больных не было, и послала меня в институт Бехтерева к профессору Скоромец (младший) извините не буду искать сейчас инициалы, просто есть старший (папа) и младший (сын), но тоже заслуженный .
Вот я Сейчас жду ответа от форума, у меня выложены все предыдущие, а сейчас новый рентген есть.
Или всётаки надо новое МРТ? Это вопрос к специалистам...
 

Анатолий

мануальный терапевт
В большинстве случаев гемангиомы являются так называемыми диагностическими находками при проведении исследований по поводу других заболеваний позвоночника. Обычно диаметр гемангиом тел позвонков не превышает 1 см. Чаще всего выявляются кавернозные и капиллярные гемангиомы. Кавернозная гемангиома имеет крупные тонкостенные сосуды, которые разделены узкими рядами эндотелиальных клеток и наполнены кровью. Капиллярная гемангиома характеризуется такими же, но несколько более мелкими сосудами.

В большинстве случаев лечение гемангиом не проводится, так как очень часто они являются сопутствующей диагностической находкой при наличии иного заболевания. Активные действия предпринимаются только тогда, когда доказано, что гемангиома является клинически значимой, так называемой «агрессивной» гемангиомой.
Ранее для лечения гемангиом проводилось лучевое лечение.

Сегодня методом выбора лечения гемангиом тел позвонков является черескожная пункционная вертебропластика - заполнение полости опухоли цементом с целью укрепления тела позвонка. Процедура выполняется под местной анестезией под рентгенологическим или КТ – контролем.
 

Мария К

Новичок
Lari_k

А вас она беспокоит? есть боли? Если не сложно, после консультации расскажите, что сказал доктор? Меня больше всего волнует как не пропустить тот момент, когда начнется перелом позвоночника из-за нее.

Анатолий
Огромное спасибо за ответ.
Если вам не сложно ответьте все же на поставленные вопросы.

1. Активные действия предпринимаются только тогда, когда доказано, что гемангиома является клинически значимой, так называемой «агрессивной» гемангиомой.
Как определить, что гемангиома стала клинически значимой?

2. Существуют ли данные о состоянии больных после данной операции через 5-7-10 лет?

Огромное спасибо.aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Начну с ответа на второй вопрос - вертебропластия активно применяется более 10 лет, данные есть даже в свободном доступе в интернете.
Ответ на первый вопрос будет еще проще - вертебропластия как метод "профилактического лечения" гемангиом используется только на просторах бывшего СССР. Основную нагрузку в теле позвонка несут его стенки, поэтому наличие гемангиомы его не ослабляет.
Будьте здоровы!
 
  • Like
Реакции: О.

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Основную нагрузку в теле позвонка несут его стенки, поэтому наличие гемангиомы его не ослабляет.
Передайте пожалуйста это Вашей массажистке, и продолжайте пользоваться и дальше ее услугами.

По поводу "шипов" - это не причина, а следствие болей! Поясню - в нашем организме в местах хронического воспаления происходит отложение солей кальция, которые на рентгене выглядят как шипы. Их наличие говорит, что процесс уже застарелый. Но мешать посадке цветочков шипы не могут, так что лечите боли в спине без оглядки на рентген.
 
  • Like
Реакции: О.

KVS40

Новичок
Начну с ответа на второй вопрос - вертебропластия активно применяется более 10 лет, данные есть даже в свободном доступе в интернете.
Ответ на первый вопрос будет еще проще - вертебропластия как метод "профилактического лечения" гемангиом используется только на просторах бывшего СССР. Основную нагрузку в теле позвонка несут его стенки, поэтому наличие гемангиомы его не ослабляет.
Будьте здоровы!

Поясните пожалуйста, какие тогда методы применяются на западе?
Гемангиому 9 мм можно считать опасной? Или их принимают во внимание если есть боли? А, как отличить от чего боль? К примеру у мення гемангиома в теле L5 и протрузия L5-S1. Бывали боли , но проходили. Сейчас вот чего то затянулись.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Поясните пожалуйста, какие тогда методы применяются на западе?

Дык я ж не на Западе, а на Юге! :prankster2:
А если серьезно, то ответ на Ваш вопрос сможет дать только врач, посмотрев и пощупав, сделав анализы и обследования. Все без исключения консультанты форума постоянно пишут - найдите грамотного врача, не занимайтесь самолечением, а тем более лечением по интернету!
aiwan
 

KVS40

Новичок
Дык я ж не на Западе, а на Юге! :prankster2:
А если серьезно, то ответ на Ваш вопрос сможет дать только врач, посмотрев и пощупав, сделав анализы и обследования. Все без исключения консультанты форума постоянно пишут - найдите грамотного врача, не занимайтесь самолечением, а тем более лечением по интернету!
aiwan


Я и не занимаюсь самолечением. Просто только сегодня узнал , что такое гемангиома и как её лечат. Пока только известные три метода и нашел во всем инете. Пункционная вертебропластика получается самая продвинутая, да и цемент только западный. Но нашел несколько отзывов , что и это не помогло. Ясное дело , все индивидуально и врачи и клиники бывают разные.
Т.к. мне диагноз гемангиома поставили , то я и пытаюсь понять чего можно ожидать в дальнейшем.

А мжет и порекомендуете 100% грамотного ,хорошего врача?:p
 

kobi

ортопед, реаниматолог

KVS40

Новичок
Приезжайте, у нас хорошо!!! yahoo

Пока паспорт оформляю. Мне вот интересно, а как у Вас цены? У меня такое впечатление , что у нас здесь дороже. К примеру МРТ от 150$ за сектор. Про МРТ 3 Тесла , вобще молчу.
Может к Вам лечиться ездить дешевле обойдется?:D

Вы же наверное не будете назначать гомеопатию по цене 50$ за баночку?
 
А зачем в Израиль, если
...вертебропластия как метод "профилактического лечения" гемангиом используется только на просторах бывшего СССР.
.
Другого лечения гемангиома не требует, только наблюдения.
Ехать надо по делу, тогда и результат будет хорошим.

Цены, в три раза выше, с той лишь разницей, что не назначат не нужного, например лечения гемангиомы.
 

KVS40

Новичок
А зачем в Израиль, если .
Другого лечения гемангиома не требует, только наблюдения.
Ехать надо по делу, тогда и результат будет хорошим.

Цены, в три раза выше, с той лишь разницей, что не назначат не нужного, например лечения гемангиомы.

Согласен с Вами. Ехать для лечения туда конечно не собираюсь, туристом можно.
Просто сейчас у нас легко можно попасть или к некомпетентным врачам или туда где просто разводят на деньги. Хотя во втором случае и врач может быть хорошим и грабить не захочет , но в фирме так принято , а он там работает.

То , что Вы отвечаете на форуме людям говорит о том , что Вы настоящий врач с большой буквы. Не каждый будет тратить свое личное время на помощь другим.

Я все быстро схватываю и понимаю. По поводу гемангиомы я все понял. Надо будет сделать повторное МРТ через год и пока не париться об этом. Хотя осадок есть , тем более я сделал МРТ только части позвоночника, а что там в остальном неизвестно.
Понял так же в чем разница МРТ 0,3 Тесла и 1,5 Тесла. Сам снимки посмотрел, впечетляет.
 
Туристом и я собираюсь, нало посмотреть на землю Обетованную, пока виза свободно.
Да, и доктор Попов обещал израильской водкой угостить (но это только для докторов, а то введем доктора в растрату), но это уже на следующий год.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Туристом и я собираюсь, нало посмотреть на землю Обетованную, пока виза свободно.
Да, и доктор Попов обещал израильской водкой угостить (но это только для докторов, а то введем доктора в растрату), но это уже на следующий год.

Док, у нас сезон только начинается, воздух уже охладился до +30, море +25 Красное, +30 Средиземное, +35 Мертвое - самое время на повышение квалификации выбираться!
 
Сверху