Помогает ли лечение гомеопатическими препаратами?

Андрей Л

Новичок
У меня грыжа диска с 2001 года, последние данные от 22/06/2010 такие Th11-S3- определяются дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в виде сглаживания физиологического лордоза, средних грыж Шморля нижнегрудного отдела, спондилеза, спондилоартроза, локальных зон субхондрального склероза в телах L2, L3 по типу жировой, дистрофии, выраженной дегидротации дисков L3-S1 снижение высоты и мр сигнала.

Конуры, форма и соотношение позвонков не изменены. Изменений мр сигнала костного мозга не определяется. В сегменте L3/L4 диск дегидратирован, по задней поверхности тела L3 позвонка визуализируется остеофит, определяется задняя циркулярная 4 мм. Дуральный мешок не компримированы. Сп. мозговые корешки.
ая. В сегменте L4/L5 диск дегидратирован, визуализируется задняя неравномерная медиано-парамедианная слева протрузия до 5-5,6 мм копримирующая умерено дуральный мешок и сп. мозговой корешок слева.
В сегменте L5/S1 диск дегидратирован, задняя циркулярная протрузия до 3 мм. Дуральный мешок и сп. мозговые корешки свободны.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Параверебральные мягкие ткани без особенностей.

У меня долго не болело но вот три месяца назад возникли боли в левой икроножной област в состоянии ходьбы или стояния. Сидя и лёжа болей нет. Так вот дин врач понавыписовала уколы и таблетки, "Катадолон", "Тексамен" да попить "Артра" всё это стоит кучу денег а боли не прошли только притупились. У меня есть аппарат по вытягиванию "Стайер-диск" врачь сказала вытяжкой не заниматься. Другой врач говорит вытягивать, и предлагает блокады препаратами '' Zeel'',''Traumeel S'', ''Discus compositium'', плюс иглотерапию, на работе у нас парень сделал операцию в Москве, но что то не видно что ему помогло, что делать и вообще сколько надо чтобы грыжа закостенела.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пользы от лечения гомеопатическими препаратами у больных с вертеброгенной патологией никакой нет. Только опустошение карманов пациента (сюда же можно отнести и назначения Афлутопа, Артры и им подобным).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пользы от лечения гомеопатическими препаратами у больных с вертеброгенной патологией никакой нет.
Я пользую препараты фирмы Хель с 1989 года . Ввожу в акупунктурные точки по 0.3 мл. по методике Хель ( гомеосиниатрия ). Считаю , что как дополнительный метод при грыжаж , нестабильности и др. и при правильном применении очень неплох..:nyam:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это все метафизика. Вводить можно все, что угодно, но будет ли польза. Здоровым людям, конечно, гомеопатия поможет (да и плацебо тоже). Но не обладают гомеопатические средства обезболивающим и противовоспалительным действием! Хотя, в рекламных проспектах и в инструкциях по применению все можно написать.
 

Андрей Л

Новичок
Начал ходить, вкупе с иглотерапией и мануалкой, боли существенно уменьшились, что будет дальше посмотрю хотелось бы прогресса
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Считаю , что как дополнительный метод при грыжаж , нестабильности и др. и при правильном применении очень неплох..:nyam:
Не существует научной доказательной базы о положительных результатах гомеопатии. В то же время существует научная доказательная база о положительных результатах укола "сухой" иглой триггерных точек. Которые с завидным постоянством совпадают с акупунктурными. Существует доказательная база о пользе акупунктуры при болевых вертеброгенных синдромах.
P.S. Для пациентов. "Сухая" игла, это когда ничего не вводиться. Только укол.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не существует научной доказательной базы о положительных результатах гомеопатии.
А мне абсолютно безразлично ,есть ли научная дрказательная база или нет ! Это пускай учёные доказывают... У меня своя ПРАКТИЧЕСКАЯ доказательная база в двадцать лет работы с гомеопатией в мануальной медицине! . Просто надо немного думать головой , что , когда , куда и как именно применять . И с оценкой полученного результата. А не лепить необдуманно что угодно и куда угодно . Неплохо бы использовать хотя бы некоторые принципы , изложенные С.Ганеманом ещё двести лет назад.. Сейчас существуют различные школы гомеопатии , например немецкая использует низкие разведения ( действующего вещества почти столько же , как и в обычных , классических ) лекарствах , киевская ( школа Поповой ) использует очень высокие разведения , а российская средние.
Препараты фирмы Хель , как мы знаем , именно немецкие....
Здоровым людям, конечно, гомеопатия поможет (да и плацебо тоже).
Прийдётся привести пример.. Двадцать лет назад , в двадцатом роддоме г.Москвы мою жену обозвали старородящей ( 31 год ) и так намяли бока , что она попала в реанимацию , а ребёнка отметины от щипцов держались на голове более полутора лет.. Тогда я забрал их под расписку ,а уже дома из двух кефалогематом откачал у сына чуть более сорока милилитров крови. Гомеопатию ему я начал давать сразу .. Опущу медицинские аспекты ( не в них суть темы ) - какой здесь может быть эффект внушения , плацебо - у десятидневного детёныша !?:prankster2:
В этом можно конечно заподозрить меня , ведь я периодически сам принимаю гомеопатию. Да мне , в сущ:blush200:ности безразлично , каков механизм действия препарата , если есть эффект и максимально безопасно для организма !
В то же время существует научная доказательная база о положительных результатах укола "сухой" иглой триггерных точек. Которые с завидным постоянством совпадают с акупунктурными.
Гомеопатии двести лет , а акупунктуре более пяти тысяч - за такой срок можно составить научную базу :prankster2:
триггерных точек. Которые с завидным постоянством совпадают с акупунктурными
Действительно странно, но с другой стороны , акупунктурных точек ( считая канальные и внеканальные ) более полтора тысяч...:prankster2: . А если это точки сухожильно-мышечных меридианов ( есть и такие в акупунктуре ) то в совпадения ничего удивительного нет..
укола "сухой" иглой
эт точно сомнительный термин .. котрый слышал от неврологов , но ни как не от специалистов по акупунктуре.. Свести целую науку ( никак не менее ! ) к уколам ,,сухой,, иглой в триггерные точки - очень сильный ход ! А насчёт методов этого действа - а их немалое разнообразие и подбираются индивидуально , учитывая особенности проблемы , индивидуальности пациента и многое , многое другое ?. Надо ли дожидаться прихода ,,ци,, , надо ли работать с иглой ( седатировать или тонизировать ) и с какой перидичностью.. Как определить - отработала ли игла - по времени или по ощущениям..?. В акупунктуре , как и в мануальной терапии ( а может и более ) результат зависит от индивидуальности специалиста - умения мыслить , умения эту мысль воплотить в деле посредством работы руками , и ещё чего то малоуловимого , энергетики что ли... :blush200: Всем удачи.aiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот, вот! В медицине важнейшим для врача является умение мыслить, делать правильные выводы из полученной информации и с помощью своего умения помогать больному.
Но при чем здесь обезболивающий и противовоспалительный эффект при применении гомеопатических средств, если на 1 мл раствора всего пара молекул действующего вещества? Вера в подобное сродни воинствующему фанатизму!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
А мне абсолютно безразлично ,есть ли научная дрказательная база или нет ! Это пускай учёные доказывают...
Надеюсь Вы просто не поняли о чем речь. А речь шла о научной доказательной базе наличия или отсутствия результатов. В современной медицине (доказательной) работают так называемые аналитические лаборатории. Например "Кохрейн" "Cochrane" - признанный мировой авторитет. Чем они занимаются. Например ставиться вопрос эффективно ли применение перцового пластыря (или гомеопатии) при хронической неспецифической боли в области поясницы? Собираются работы всего мира по исследуемому вопросу. Отбираются лучшие, удовлетворяющие определенным высоким требованиям. Дальше применяют особый способ статистики - метанализ. Он как бы объединяет все работы (50,100, 1000 работ) в одно гиганское исследование. И на основе этого выдается заключение. Очень выверенное и обоснованное. Оно может быть разное. Например, что есть слабый уровень доказательности эффективности, но нужны повторные анализы. Может быть категоричен - эффекта нет. Кстати примеры не с воздуха. Перцовый пластырь эффективен, а гомеопатия - нет.
И относиться к этому безразлично не стоит. Этим занимается коллективный разум из тысяч квалифицированных специалистов и профессионалов. Ознакомьтесь с этим вопросов. Найдете много интересного. Много на русском. Но большая часть на английском.

У меня своя ПРАКТИЧЕСКАЯ доказательная база в двадцать лет работы ...
Понимаете, у шамана с острова Борнеэ может быть и пятьдесят лет своей практической доказательной базы использования тяжелого деревянного молотка для купирования болевых синдромов. И искреняя вера в его эффективность при правильном и тонком использовании.

... Неплохо бы использовать хотя бы некоторые принципы , изложенные С.Ганеманом ещё двести лет назад.. Сейчас существуют различные школы гомеопатии ,
Конечно нужно знать историю. Но лучше использовать принципы и достижения последних лет.

Прийдётся привести пример.. Двадцать лет назад ...Гомеопатию ему я начал давать сразу .. ...какой здесь может быть эффект внушения , плацебо - у десятидневного детёныша ...
Сразу прошу меня извинить. Но кто может сказать не было бы лучше, если бы Вы не делали ничего? Как раз такие случаи не используются для анализа. Вопросы веры врача или экспериментатора отметаются научным анализом.


эт точно сомнительный термин .. котрый слышал от неврологов , но ни как не от специалистов по акупунктуре.. Свести целую науку ( никак не менее ! ) к уколам ,,сухой,, иглой в триггерные точки - очень сильный ход ! ...Надо ли дожидаться прихода ,,ци,, , ... и ещё чего то малоуловимого , энергетики что ли...
Укол "сухой иглой" в мировой медицине не является сомнительным термином. Есть класические работы Тревелл и Симонс. Все это многократно исследовалось и анализировалась. А мнение МИра,как минимум, заслуживает внимания. А может быть акупунктура и есть метод "сухой иглы", эффект которого доказан? Доказательная медицина не оперирует понятиями "прихода "ци, ещё чего то малоуловимого , энергетики .. ". Все конкретно, это работает или нет.
Не обижайтесь на меня. А ознакомьтесь с Кохрейновскими обзорами по акупунктуре.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
если на 1 мл раствора всего пара молекул действующего вещества?
Владимир ! Вы говормите о высоких разведениях , там действительно может быть такое количество действующего вещества , а то и ещё меньше.:nyam: Я же говорю о комплексонах фирмы Хель , где в порядке вещей всего лишь двухдесятичное разведение, что весьма близко к обычным химиопрепаратам..aiwan
Перцовый пластырь эффективен, а гомеопатия - нет.
УВажаемый Тимур , каждый препарат имеет не только свою патологию , но и своё время , место , пациента. Даже своего доктора.... Гомеопатия - это индивидуальный метод , индивидуального доктора , для индивидуального пациента... Мы должны это помнить и применять метод сообразно обстоятельствам...
Но кто может сказать не было бы лучше, если бы Вы не делали ничего?
По первоначальному образованию я педиатр и имел опыт работы с детьми более десяти лет хорошо представляя , к чему приводит в подобных случаях ничего неделание...:blush200: А сейчас мы имеем только повышенную детскую вредность..:nyam:
А может быть акупунктура и есть метод "сухой иглы", эффект которого доказан?
У меня более десяти лет сертификат врача рефлексотерапевта. Кроме того я в своё время проходил по собственной инициативе кучу курсов , не только государственных а и ( в большей степени ) частных ( и не только Фалева ) , что правда было весьма накладно...:prankster2:
Не обижайтесь на меня. А ознакомьтесь с Кохрейновскими обзорами по акупунктуре
.
Совершенно не обижаюсь , а воспринимаю как лёгкое развлечение..:nyam: Прошу меня извинить , но на Кохрейновские обзоры даже время тратить не стану..:prankster2:
Всем удачи aiwan
 

Yuryd

Пользователь
Я сейчас нахожусь в санатории в Хмельнике. Тут тоже есть на территории санатория частный кабинет травматолога-ортопеда 2 категории, который все заболевания лечит уколами в зоны боли препаратов Цель-Т, Траумель-С и Коэнзим композитум. Я долго колебался идти к нему или нет, а потом мой врач сказал: "не надо. Неизвестно поможет тебе это или нет, а нагрузки на организм тут и без этого достаточно." Потом, пообщавшись с разными врачами и пациентами я понял, что к этому относятся, как к своего рода шаманству. И помогает это в основном тем, кто в это верит. Все-таки это - нетрадиционная медицина, и фактор веры в результат тут, по-моему, определяющий. Хотя, как я понял уважаемых Тимура и AIR, научная подоплека всё же тут есть.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Совершенно не обижаюсь , а воспринимаю как лёгкое развлечение..:nyam:
Рад, что развлек. Но писал не только Вам.

Прошу меня извинить , но на Кохрейновские обзоры даже время тратить не стану..:prankster2:
Всем удачи aiwan
Без проблем. И Вам удачи.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
к этому относятся, как к своего рода шаманству. И помогает это в основном тем, кто в это верит.
Я никогда и не утверждал , что гомеопатия при данной патологии основной метод лечения. У каждого метода свой круг применения...

который все заболевания лечит уколами в зоны боли препаратов Цель-Т, Траумель-С и Коэнзим композитум
Если деймтвительно лечит все заболевания и только гомеосиниатрией ( биопунктурой ) и только введением в болевые зоны ,то этот случай как раз и дискредитирует гомеопатию. Гомеосиниатрия - термин фирмы Хель..

Рад, что развлек. Но писал не только Вам
Да я и был уверен , что для общественного мнения...:prankster2:
Всем удачи.aiwan
 

Андрей Л

Новичок
По моему лечение позвоночника, то же целая наука и одним помогают лекарственные препараты, другим другое, у каждого своё. У меня был такой случай из дома перевели в сельскую больницу, мы тогда в посёлке жили, туда донесли на руках, были сильные боли, передвигался только по стеночке. И вот лежу я боль не отпускает сил терпеть нет, жду что кто нибудь подойдёт, но никого нет "пополз" посмотреть никого нет, и такое меня отчаянье и безысходность обуяло, боль прошла сама вообще как будто ничего и не было, вот такая история.
А гомеопатия не помогла, начал работать, стало только хуже, буду искать другие методы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А гомеопатия не помогла
Я и ранее писал , что при проблемах позвоночника гомеопатия это дополнительный , вспомогательный метод , а ни как ни основной. И чудес в связи с этим ждать не стоит..aiwan
 

Андрей Л

Новичок
Почему нельзя придумать метод с помощью шприца вводить лекарство непосредственно к грыже, с целью её полного расстворения.
Лечюсь стандартными методами, блокады, массаж, лазер, капельница, боль уже не такая острая
 

abelar

Врач
А, уже все давно придумано. Еще в 60-х годах Л.Смитом. Называется хемонуклеолизис. А фермент: наш "любимый" папаин (это который карипазим-карипаин...). В настоящее время этот метод не применяется.
Во-первых: не эффективен при экструзии МПД и его секвестрации.
Во-вторых: "если рука дрогнет", то последствия в "лучшем случае" поперечная миелопатия и нижняя параплегия, а в худшем - анафилактический шок. Причем поперечная параплегия развивается спустя 2-3 недели после введения папаина. Когда никто и не ждет беды....
 

Андрей Л

Новичок
Так "папаин" вводят методом электрофореза, а вообще существует лекарственная методика для усыхания, уменьщения или даже полнлго исчезновения грыжи. Тут недавно по телеку мужика показывали, так вот у него 3 грыжи, начал бегать через боль через силу прошло энное количество лет, он бегает и про грыжи забыл. Хотя оффициальная медецина бег при грыже не рекомендует.
И ещё для всех участников сайта, понятно все мучаются, переживают, я думаю, не надо отчаиваться, нужно искать новые методы лечения, даже получая рекомендации других участников сайта.
Моё лечение стало давать положительные результаты
 

Kurt

Пользователь
Давайте рассуждать логически. Грыжа позвоночника - это биомеханическая травма. Межпозвонковый хрящ сдавленный прилежащими позвонками выпятился и лопнул тем самым придавив нерв с появлением боли. Первое, что напрашивается сделать логически - это высвободить нерв растянуть позвонки, чтоб уменьшить давление на хрящ. Реально сделать это труднее, но допустим, что мы сделали тракцию, ослабили давление и хрящ немного вернулся на место. Грыжа уменьшилась. Нерв не придавлен и боль исчезла. Но! Лопнувшая часть, то есть поврежденная, никуда не делась и начинает рубцеваться - зарастать. Ну вот и все! Чудес не бывает.

Гарри Поттер не взмахнет палочкой, и если даже взмахнет, что пожелает? Чтоб рубцевания не было а ткань полноценно зажила и восстановила ядро? Или, как вы говорите, грыжа исчезла? И два позвонка уперлись без хряща в друг друга? Есть физиологические процессы, которые протекают независимо от желаний человека у него внутри заложенные самой природой. И они не основаны на чудесах!

Лучше всех конечно понимают это хирурги и чем больше практики, тем лучше. Они на практике видят изменения в теле человека. Слушать их надо а не невесть кого предлагающих что то съесть выпить уколоться чтоб типа выздороветь. Логику включайте и трезвый разум хоть иногда. Хотя сам понимаю, при острой боли хочется верить и в чудеса!
 

Serg01

Новичок
Так что получается, если включить логику? Если грыжа уже образовалась и по удачному стечению обстоятельств наступило улучшение, то через какое-то время, может через несколько лет, всё равно придётся делать операцию? Тогда какой смысл сначала лечиться, тратить силы, время, средства на лекарства? НЕ проще сразу вырезать лишнее, а потом уже лечиться?
Хотелось бы узнать мнение специалистов по данному поводу.
А есть ли какие-нибудь данные, сколько максимально человек может жить с грыжей и без операции? И вообще, что с ней происходит в организме, скажем, через несколько лет?
 
Сверху