Послеоперационный сколиоз 3-4 степени

marketer

Новичок
Здравствуйте, уважаемые товарищи по несчастью и доктора нам помогающие!
У меня такая ситуация. Правосторонний грудной S-образный сколиоз 3-4 степени. В 2000 году в 13 лет была сделана информация по коррекции позвоночника в г.Вологда.

У меня была 3 степень, после операции спину визуально удалось выровнять. Прошло немного времени и у меня появились свищи, и в общем через 2 года пришлось удалить металоконструкцию (мне было 15 лет). И естественно (или не естественно), но деформация продолжилась (честно говоря, я уже не помню как было, мне кажется, что так как сейчас уже было всегда).

Итог операции - она мне не помогла, у меня 3-4 степень (может и помогла чем-то, ведь могло быть хуже). Сейчас мне 23 года. В связи с вышеперечисленным пара вопросов.

1) Конечно я захочу ребенка через год, два, три. Как это скажется на позвоночнике, не возрастет ли степень деформации и как выносить плод? Нагрузка даже на здоровый позвоночник большая (сейчас ничего не болит, иногда бывает дискомфорт в правой части спины), еще мучают головные боли (время от времени и чувствую причину именно в позвоночнике).

2) И про лечение. Интересует как косметический эффект (это в частности резекция реберного горба) - где, как и за сколько делают ее (я сейчас живу в Спб), какие показания противопоказания и можно ли мне ее сделать? хожу в зал чтобы укреплять мышцы спины, поддерживать. И как еще можно исправить (ну или хотя бы не ухудшить) сложившуюся ситуацию (опять же может корсеты или еще что).

Заранее спасибо всем, с уважением Ольга
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ольга, чтобы ответить на Ваши вопросы сделайте новые рентгеновские снимки (стоя, две стандартные проекции, весь позвоночник от основания черепа до таза) и поставьте их на форум.
 
Сверху