Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1

vzdribadyk

Активный пользователь
Федор Петрович,эт что ж тогда получается,что у каждого есть дистрофические процессы(остеохондроз)?:)
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вообще я заметил,чем больше думаешь о своей болячке,тем сильней это проявляется в виде боли,не сделал бы я мрт так и не знал бы об этой срединной грыже(протрузии)4.1мм,а теперь накрутил себе,возникает чувство неполноценности перед другими...
 

Нася

Активный пользователь
Доктора установили, что 50 гр. водочки на ужин не только полезно, но и мало.

Хорошее исследование!)good

Добавлено через 1 минуту
Вообще я заметил,чем больше думаешь о своей болячке,тем сильней это проявляется в виде боли,не сделал бы я мрт так и не знал бы об этой срединной грыже(протрузии)4.1мм,а теперь накрутил себе,возникает чувство неполноценности перед другими...

С 4-мя то миллиметрами протрузии неполноценный?furious
Не смешите форум, молодой человек!) Здоровья!!:victory:
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Нася милая,да я бы может быть и не чувствовал эту неполноценность,просто до этого мрт ввел активный образ жизни,футбол всю жизнь,тренажерка...итд,а после разговоров с врачами на все это запрет...теперь живешь в большой надежде что протрузии уменьшаться...как у Федора Петровича..
 

Нася

Активный пользователь
Нася милая,да я бы может быть и не чувствовал эту неполноценность,просто до этого мрт ввел активный образ жизни,футбол всю жизнь,тренажерка...итд,а после разговоров с врачами на все это запрет...теперь живешь в большой надежде что протрузии уменьшаться...как у Федора Петровича..

Доктор Ступин -наш маяк по всем позвоночным поводам, я тоже вдохновлялась его победами и конечно на него равняюсь)good
Самое хорошее, что Вы уже сейчас попали на этот форум и теперь хоть понятно как бережно нужно относиться к позвоночнику. Ее есть время вылечиться и снова включиться в активную жизнь! (блин, ну зачем им этот футбол сдался??umnik) И все еще будет!
 

Больной №01

Пользователь
Вообще я заметил,чем больше думаешь о своей болячке,тем сильней это проявляется в виде боли,не сделал бы я мрт так и не знал бы об этой срединной грыже(протрузии)4.1мм,а теперь накрутил себе,возникает чувство неполноценности перед другими...

Это Вы верно заметили.
У меня даже во время острого протекания болезни при увлечённой работе
спину и ногу "отпускало".

Потом только вспоминал, что я же больной ....:p

А на рыбалке сидел на лодке, казалось бы ничего удобного, а на берег
выходил не согнувшись, а нормально(я писал об этом уже в этой теме).

Психологический фактор очень важную роль играет в выздоровлении(и вообще, в жизни :D)
 

mgn

Пользователь
Это Вы верно заметили.
У меня даже во время острого протекания болезни при увлечённой работе
спину и ногу "отпускало".

Потом только вспоминал, что я же больной ....:p

А на рыбалке сидел на лодке, казалось бы ничего удобного, а на берег
выходил не согнувшись, а нормально(я писал об этом уже в этой теме).

Психологический фактор очень важную роль играет в выздоровлении(и вообще, в жизни :D)

Труд создал человека!
Позавчера час, вчера два часа прикладывал дрова.
С соблюдением правильной техники движений.
Здорово!
Многообразная разновидность движений в данной работе дает очевидный эффект.
Будьте здоровы!
П. С.: В ноябре только веками глаз мог нормально моргать.
 

Ester

Новичок
У меня спястя год появилось стойкое улучшение. Лечила грыжу 7мм в течении всего года: таблетки, мази, массаж, иглоукалывание, внутритканевая электростимуляция, ЛФК, физиопроцедуры и т.д. Сейчас все отлично. Наберитесь терпения. Я тоже на начальном этапе все удивлялась почему же после такого количества таблеток боль никак не проходит. Теперь гнусь во все стороны и бегаю. Если есть возможность, займитесь йогой, для позвоночника просто песня. Удачи.
Занимаюсь йогой плотно три года. Как все было, так и осталось - по болям. Временами и худшения. Боли сильные вобщем-то. Другое дело, что очень начала хорошо владеть своим телом, уверенность в себе появилась, гибкость, сила. Выработалось масса полезных привычек и знание спецупражнений - когда и как применять. Корю себя за то, что только делаю упор на ЛФК, всякие физиотерапии и прочее - побоку. Сейчас хочу начать параллельно плотно ходить к рекомемендованному остеопату, а она сказала мне, что мне лично массаж и физиотерапия не нужны.
Так что йога - не панацея, как выяснилось.
 

Mari_

Новичок
[quote="Больной №01, post: 49189"

Психологический фактор очень важную роль играет в выздоровлении(и вообще, в жизни :D)[/quote]

Вот это совершенно верно:)
 

EV@

Новичок
Здравствуйте,я по поводу грыжи диска L5-S1. Спина побаливала примерно года 2,я не придавала большого значения, почти 2 месяца назад после активных физ. нагрузок-утром ели встала с кровати,боль при любом движении в пояснице и спазм в правой ноге,после 15-20 минут движений, могла делать работу по дому,недели через 2 боли прошли, стало тянуть ногу, начиная от ягодицы и до голени,онемение внешней стороны икры и стопы,немели все пальцы ног.За это время я проколола-диклофенак, ксефокам, мильгамма, мидоколм, таблетки найз.Обратилась к неврологу-назначил смесь бойко, физио лечение, эуфилин-в/в. Через 2 дня меня скрутило так,что не могла даже лежать, со слезами на глазах сделала МРТ и рентгенологическое исследование, вот что выяснилось:
c6c929481c13.jpg

fbecf4786c03.jpg
ffd428cdbdb6.jpg
f0d07845e340.jpg
90160e751523.jpg
a260907ac809.jpg
Врач нейрохирург сказал что в моем случае без операции не обойтись, я прошу Вашего совета, стоит ли делать операцию, может нужно поделать блокады или еще что то??? С уважением, жду Вашего ответа!​
 

EV@

Новичок
Врач вертебролог тоже сказал что нужна операция, сложная, с применением имплантанта кейдж. Что делать не знаю,помогите!!!
 
Качество снимка томографа таково, что ничего не видно.
В любом случае нудно лечиться, если есть показания к неотложной операции или нет сил и времени бороться, то операция решит ваши проблемы.
Консервативное лечение, долно включать в себя всё, что уменьшает боль, а это и блокады и прием медикаментов и физиотерапия (хотя надо разобраться на что у вас обострение) и правильное применение массажа и мануальной терапии.
Одна из задач консервативного лечения, помочь перетерпеть вмемя, пока ваш организм бореться с проблемой сам. Но помните, что силы организма не безграничны и сам без операции он может и справиться, но часто с потерями (слабость ноги, онемение(на это не надо обращать внимания), хроническая боль, кривизна, худший вариант-пописькиваем и покакиваем в штаны). Последний вариант не ваш, а вот хроническая боль и слабость в ноге, впослне возможны.
 

EV@

Новичок
Большое спасибо за внимание и ответ, по моим ощущениям хуже стало после физио лечения, сейчас состояние относительно удовлетворительное-я хожу,но недолго и стоять на одном месте практически не могу, еще не могу выпрямиться ,зато сидеть совсем не больно.Дело в том, что живу я в сельской местности и качество лечения очень отличается от Москвы:(.Мануального терапевта у нас нет вообще! На руках у меня маленький ребенок и уехать куда то лечиться я не могу, но и в таком состоянии тоже не могу полноценно за ним ухаживать.Снимки МРТ попробую улучшить.
 
Сверху