Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1

Больной №01

Пользователь
Спасибо!
Почитав Ваши посты и других форумчан, я усвоил
для себя, когда надо идти на операцию aiwan.

В общем, форум надо почитывать :p
Вот только приходится ловить полезную информацию как
в своё время, слушая "Голос Америки" .... :cool:
 

Viktor-01

Новичок
Удивительно то, что у одних грыжи со временем компенсируются, а у других продолжают прогрессировать. Так что раз на раз не приходится даже при соблюдении мер предосторожности.
 

Больной №01

Пользователь
Да, видимо, у всех всё индивидуально по данной патологии.

Я съездил в сентябре отдохнуть в Крым на машине. Дорога, конечно, не близкая -1500км. Ну, доехал нормально. А вот на отдыхе
чувствовал себя не очень хорошо. Плаванье не помогало!
Солнце тоже!

Я могу часами плавать с маской, пода была +23, поэтому я ограничился 1часом :D

В общем, отбыл две недели, спина напоминала о себе каждый день и постоянно.
Вернулся с отдыха.. сразу на сл. день поехал за грибами, ещё
через день на рыбалку, после огород покапать и о чудо - состояние стало значительно лучше. Дальше опять грибы...застрял на машине(внедорожник!), махание топором,
работа лопатой...
Состояние стало ещё лучше и т.д. Ну, почти каждый день на природе.
Вот сейчас конец октября, чувствую себя на 4 балла. Нога немного напоминает, но совсем немного. Заметил, что помогает
массаж места, где чувствуется на спине грыжа.

Массажировал круговыми движениями, это место и вот она уже "отпустила".

В общем, дела мои значительно улучшились. Написал столько буков, для тех кто ещё в начале пути, так как путь длинный получается, а в начале кажется, что так вот и будешь всю жизнь с перебежками на отдых ходить .

Так что надо набраться терпения и главное, стараться двигаться.
А то я одно время залежался и засиделся.
 

nuwa

Активный пользователь
Так что надо набраться терпения и главное, стараться двигаться.
А то я одно время залежался и засиделся.
И соблюдать режим дня!!!
Скажите, ну что мы с Вами делаем в 5.30 у компьютера? Ну убейте меня, не поверю, что Вы легли спать в 8 вечера и уже на ногах, выспавшийся и активный. Сие, впрочем, и ко мне относится.:prankster2:

Давайте вместе начнём бороться за здоровый образ жизни и скажем решительное "НЕТ" ночным бдениям, так разрушающим наше с Вами ценное здоровье!:cray:
 

Больной №01

Пользователь
Полность с Вами согласен!

Спать желательно ночью. Но я сова с детства :D

Ну, 5 часов утра это, конечно, перебор... Это точно вредно
для здоровья...каюсь:p
 

Больной №01

Пользователь
Вот и закончился этап "выздоровления". Понимаю, что это не совсем так. Ровно шесть месяцев прошло. Сейчас чувствую себя здоровым человеком, ничего не беспокоит уже три недели.

Причём, всё прошло как то неожиданно быстро. Даже не знаю
из-за чего. Резко все симптомы пошли на убыль... очень неожиданно.

Думаю, что делать дальше... купить турник, гимнастическую лавку, покачать мышцы спины и живота.

Есть мнения?
 

Больной №01

Пользователь
Корсет это в смысле при нагрузках .
Я правильно понял? Иначе мышцы ослабнут при его постоянной носке.
 

Больной №01

Пользователь
Вот уже 3 месяца - полёт нормальный:D

Есть небольшие ощущения, что не вылечился на 100%.
Но раньше я бы этим симптомам и не придал бы значения.

У меня вопрос.
На чём лучше спать, чтобы позвоночник лучше отдыхал
(восстанавливался)?

Посоветуйте адекватное по цене и чтобы эффект был хороший.
Сплю на полу почти год, даже не знаю хорошо это или плохо.
 

omny_2004

Новичок
Вот уже 3 месяца - полёт нормальный:D

Есть небольшие ощущения, что не вылечился на 100%.
Уважаемый.
Прочитал все посты... но так и не понял... а лечились-то вы по какой системе?
Лопатотерапии какие-то )))))

А вообще печально... двадцать како- то там век, уже геном расшифровали, а пациенты с больными спинами сами (хотя казалось бы речь идет о костях и мышцах, хотя и самых важных) вынуждены лечиться ибо к кому обращаться-то и не понятно... зато доктора кандидатские защищают, а собрать их вместе - они друг другу глотки перегрызут и каждый останется при своем мнении.

А народ самолечение оставшееся здоровье теряет, а при обращении к докторам (к которым у них доверия никакого) еще и между прочим деньги весьма приличные платит.... за то что его еще и колечат! И никто за это еще не ответил... хотя бы лицензии... а у некоторых, как я понимаю, ее еще и нет, некоторые в цирке работали, гири кидали и решили, что доктора.
 

Больной №01

Пользователь
А вот как описал, так всё и происходило. Можно сказать,
что самолечение с советами знакомых врачей. Правда, от советов не много пользы получилось, но, думаю, что такова
данная болезнь.

К сожалению, в век космических технологий приходится лечиться
с помощью "лопаты" и это наша действительность.

Научные труды отдельно - больные отдельно..(или котлеты, мухи :p )
Это два параллельных направления и когда они пересекаются,
мне трудно ответить ... думаю, что очень редко.

Я разговаривал с врачами совсем не начального уровня..,
работать стало сложне, чем раньше в застойные годы.
Вот Вам и новые технологии....

Приходится самому по фактам болезни спуститься на землю и "изобретать велосипед". Я почитал информацию в интернете и в этом убедился.

Нет однозначного ответа, совета по этой болезни(думаю и по другим тоже). Вот за деньги большие Вам горы золотые пообещают, результат может оказаться - "пшик"(как правило).

Вот, например, на прошлой неделе встретил человека, собрата по несчастью. Так ему первоначально диагноз неправильно выставили и предполагали ампутировать ступню....

Это он у профессора консультировался. Не буду называть его фамилия.

Но благо разобрались. Сейчас ступня в норме после определённых массажей, по остальному лечению человек "в пути ". Так же перебирает врачей и методы лечения... Пока -"ноль".

Я это всё написал, чтобы не было иллюзий у людей. Только на себя надо рассчитывать! И специфика данной болезни - большой промежуток времени для выздоровления.

Подозреваю, что многих "лечат" по 6-ть месяцев, а болезнь за такое время сама отступает, а больному говорят:"Вот видишь, помогли..."

Кстати, меня об этом предупреждали. Вот так всё и произошло,
само собой.

Добавлено через 7 минут
Ещё добавлю.
Морально сначала не готов был, что так долго "ждать" придётся.
Поэтому, казалось иногда, что всю жизнь так буду перемещаться в режиме 5мин. иду -лежу, сужу - 5 минут иду.
Надо морально зарядиться на длинный путь:victory:

Всем удачи!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а собрать их вместе- они друг другу глотки перегрызут и каждый останется при своем мнении

А народ самолечение оставшееся здоровье теряет, а при обращении к докторам (к которым у них доверия никакого) еще и между прочим деньги весьма приличные платит.... за то что его еще и колечат! И никто за это еще не ответил
Не в бровь, а в глаз!!...good
хотя бы лицензии... а у некоторых как я понимаю ее еще и нет, некоторые в цирке работали, гири кидали и решили что доктора.
И это истинная правда!!...:nyam:
Подозреваю, что многих "лечат" по 6-ть месяцев, а болезнь за такое время сама отступает, а больному говорят:"Вот видишь, помогли..."

Кстати, меня об этом предупреждали. Вот так всё и произошло,
само собой.
И это далеко не новость, говорят же в народе: время лечит !...:nyam:
 

omny_2004

Новичок
А вот как описал, так всё и происходило. Можно сказать,
что самолечение с советами знакомых врачей.
Всем удачи!

Уважаемый. Я сердечно желаю Вам скорейшего выздоровления... но все страждущие должны понимать, что мы в патовой ситуации... с одной стороны трудно решить к кому обратиться за решением беды... а с другой самолечение... удачное самолечение при такой серьезной проблеме... это наверное исключение чем правило и любое затишье как известно бывает перед бурей.

я тоже нахожусь в этой патовой ситуации. мне не жалко денег на излечение... это судьба и у каждого она своя... страшно потерять оставшееся здоровье.

Единственно что могу сказать от себя. Мой отец, будучи при жизни, страдал спиной и слава богу я пока далек до такой клиники как была у него... но судьба его свела с знающим человеком по ЛФК... он безвозмездно показал ему как и что делать... и через 2 мес он встал на ноги... но с этих пор ЛФК стало спутником его жизни до ...
Из этого я сделал выводы...
1) не лениться. начал исцелять себя- не останавливайся... болезнь вернется
2) полное излечение при такое клинике отнесем к разряду чудес
3) спасение утопающего....
4) перед применением проконсультируйтесь со специалистом. найти его еще сложнее чем вылечится.

(как говорится: тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать)

5) курение вредит вашему зворовью )))

всем исцеления!!!
 

Больной №01

Пользователь
Алкоголь тоже вредит, но это что пить и сколько :p

Я лично не курю и практически не пью (алкоголь), однако это не помешало,
мне "заработать" данную болезнь.

А вот что теперь надо постоянно заниматься так называемым "лфк", это, конечно, правильно. Вот никак не могу преодолеть лень, всё собираюсь, собираюсь..
Так что во многом мы сами виноваты, но теперь здоровье не вернёшь обратно, надо поддерживать "планку" всю жизнь, это точно, иначе это затишье перед бурей.

P>S А какие всё-таки будут советы, на чём спать? Сплю на полу как заболел.
Жёстко, не знаю хорошо это или плохо.
 
Тут есть тема про матрас. Прочитали?

3. Матрас должен быть анатомическим, т.е. повторять контуры находящегося на нем человека.

Бытует мнение о необходимости жесткой постели и её пользе для позвоночника. Думаю, это мнение появилось с первыми панцирными кроватями. Неудобно, особенно если болит спина. Вот и стали люди по старой памяти подкладывать под панцирную сетку доски и щиты. Старая память того, что спали раньше на деревянных полатях, только забывают, что сверху должен быть тюфяк. Тюфяк соломенный или пуховой, по достатку, предназначенный для заполнения анатомических изгибов вашего тела. Иногда приводят в пример тонкую войлочную подстилку, для сна применяемую на Востоке, но при этом забывают о том, что характерной особенностью постели восточного принца было большое количество подушек, валиков и подушечек на которых он возлегал. Задача анатомичности обеспечить физиологическое положение всех отделов позвоночника во время сна. Мышцы позвоночника при этом расслабляются и отдыхают от трудной дневной работы. Чем будет обеспечена эта функция: мелкими пружинами, кокосовыми прослойками, латексной основой, вообще то не важно. Прилягте на матрас, на бок и убедитесь, что Ваш позвоночник в поясничном отделе не выгнулся в сторону как лук с натянутой тетивой, а пространство талии поддерживается матрасом. Обычно, это лучше обеспечивается мягким матрасом и если Вы привыкли спать на боку, именно такой матрас и выбирайте. Перевернитесь на спину и убедитесь, что ягодицы продавили матрас, а поясничный прогиб не висит в воздухе, не выгнулся в обратную сторону, а сохранился и поддерживается матрасом. При привычке спать на спине, матрас средней жесткости, скорее всего, понравится Вам больше. Более жесткие матрасы, нравятся тем, кто любит спать на животе, так как на таком матрасе не увеличивается прогиб поясничного отдела вперед. Возможность матраса соответствовать анатомическим особенностям Вашего тела, важное условие для отдыха во время сна.

4. Матрас должен быть ортопедическим, т.е. иметь возможность способствовать профилактике и восстановлению возникающих функциональных нарушений человеческого организма.
Здесь кроется ещё одна проблема, почти все производители называют свои матрасы ортопедическими, хотя, по сути, они являются анатомичными. Задача анатомичности обеспечит физиологическое удобство во время сна, а задачи ортопедичности обеспечить лечебный процесс во время сна.
Возможность матраса способствовать расслаблению мышц тела и осуществлять профилактическое вытяжение позвоночных структур, является одним из решающих фактором при выборе постели с точки зрения профилактики боли в спине. На рынке матрасов уже есть фирмы позиционирующие "истинную" ортопедическую функцию своих матрасов.
 

mgn

Пользователь
Я сплю на новом диване. Стараюсь, чтобы всю ночь на спине. На старой кровати в основном на боку.
Уважаемый onmy 2004, если я Вас правильно понял, Ваш отец выполняя ЛФК почувствовал себя хуже?

Добавлено через 10 минут
А алкоголь наверное плохо.
Расслабляет мускулатуру. В том числе поперечно-полостную.
 
З

Затойчи

Гость
Цитата от №01- Подозреваю, что многих "лечат" по 6-ть месяцев, а болезнь за такое время сама отступает, а больному говорят:"Вот видишь, помогли..."

Кстати, меня об этом предупреждали. Вот так всё и произошло,
само собой.--

Ответ-
Насчет того, что боль уходит через 6 месяцев, Вы точно подметили….
Но в двух разных случаях…

Настоящее излечение звучит так- Устранен дегенеративно-дистрофический процесс в таких-то и таких-то дисках.
..
1. Если не пить лекарства и не обращаться к мануальщикам, хирургам, остеопатам, и вытяжениям или к гимнастике бурной, то у СПЕЦИАЛИСТА на устранение дегенеративно-дистрофического процесса и восстановление и полной реституции дисков действительно уходит от 6-ти до 18 месяцев.
И стоит это, поверьте, немалых денег.
На на бесплатных случайных советах советах не выедешь… И этот даже опасно.
Есть поговорка- кто может -тот делает, кто не может -тот учит..
Слушать же можно только того, который Вам скажет. –Приезжайте- я Вас вылечу. Вот примеры и доказательства….

2. Но если не лечиться и сменить образ жизни, подстраиваясь под болевые сигналы организма, столько же времени надо и организму для попытки самостоятельно ЗАЩИТИТЬ(не вылечить!!!!) этот же участок путем выстраивания остеофитов(костных разрастаний) и выставлении мышечного блока в этом сегменте, снижения элатичности связок и пр…
Но это не ИЗЛЕЧЕНИЕ….
Нагрузка с этого участка перейдет на ниже и выше расположенные позвонки и диски..
И процесс повторится…. И так до палочки… И прожить с этим тоже можно до глубокой старости

Только в первом с случае (лечение у специалиста) происходит выздоровление.
А во втором- блокировка (цементирование) пораженного участка за счет защитных сил организма
 
Сверху