Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1

Больной №01

Пользователь
Прошло три месяца. Сейчас ничем не лечусь.

Вроде бы появились первые позывы на улучшение(совсем небольшие). Меньше чувствуется поясница и меньше в ногу отдаёт.

Только прикладываю аппликатор Кузнецова для снятия спазма мышц, если они возникают после "рабочего дня".

Я правильно понял, что если боль терпима, то можно "химией"
не пользоваться? А боль у меня возникает только при ходьбе
или если стоять долго или если долго сижу на жёстком и затем встаю .

Сейчас жарко, плаваю каждый день. Кстати читал совет плавать брасом или кролем.. Каким стилем лучше плавать? Есть мнения?

И ещё не пойму. Иногда возникает ощущение почти полного выздоровления, но по времени несколько часов.
Может попробовать записаться на вытяжение? Какой способ лучше?
 

Больной №01

Пользователь
И никто не мог даже слова сказать :D

В общем, если двигаться с физической нагрузкой, то происходит
процесс "выздоровления" на какое то время.

Пока работаю, чувствую себя хорошо.
Капаю землю и ношу воду в вёдрах(без фанатизма, конечно :) )

Перестаёт беспокоить нога и не чувствуется спина.

Есть какие мнения???
 

nuwa

Активный пользователь
И никто не мог даже слова сказать :D
Объясняю, Вы пишете Ваши собщения ночью, когда после трудов праведных все консультанты форума мирно посапывают на плече надёжного семейного тыла.:D К середине дня, когда появляется время для консультирования на форуме, Ваше сообщение уже оказывается далеко внизу списка тем.

Вывод - соблюдать режим дня! Ночью спать, а днём устраивать допрос с пристрастием наших консультантов. umnik
 

Больной №01

Пользователь
Понятно, распорядок и ещё раз распорядок:D :D
(А что делать людям с дальнего Востока? Ночью письма писать?)
Допрос с пристрастием не получится .... nea (философия... :) )

А кто-нибудь на счёт лопаты (копаю землю) и её полезного лечебного эффекта может написать? :p Вроде бы это вредно должно быть.
 

nuwa

Активный пользователь
(А что делать людям с дальнего Востока? Ночью письма писать?).
Вы о них не беспокойтесь, у нас разница всего 8-9 часов, поэтому мы всегда можем встретится на просторах инета во время нашего совместного бодрствования.
 

Больной №01

Пользователь
Спасибо, успокоили :D

Ну , буду ждать ответа по лопате...:D
Почему-то потягиваться больновато (на мысочки и руки вверх тянуть), а вот тяжести носить нормально.

Вроде бы должно быть наоборот.

По выше написанному будут какие-нибудь мнения?
 

Больной №01

Пользователь
Я, наверное, плохо объяснил.

Приезжаю на дачу, выхожу из машины, чувствуются спазмированные мышцы спины, боль в ноге.

Беру лопату и начинаю копать землю. Через несколько минут самочувствие значительно улучшается. Пропадает спазм мышц спины и почти перестаёт отдавать боль в ногу. Т.е. могу всё делать, ощущаю себя почти здоровым человеком в этот момент.

Эффекта "выздоровления" хватает на пару часов, после того как перестану копать землю лопатой.
 

Больной №01

Пользователь
Если сделать гимнастику...

Я такого эффекта не наблюдал, да полегче немного, но не более того.
Прошло почти 4 месяца без особых изменений.
Изменения начались несколько дней назад, как стал ездить на дачу и там работать.

Вот сегодня первый день "как человек" :p

Спина спазмировала немного,но это я час у машины простоял в неудобной позе и в ногу болью почти не отдавало.
Я даже съездил на дачу сегодня ещё покапать для закрепления лечебного эффекта :D

"Лопатотерапия" сильно помогает мне. Вот четыре сеанса примерно по 1-2часа работы и эффект на лицо. Причём, копаю целину - работа не лёгкая. После 5-10 мин. работы лопатой самочувствие улучшается значительно.

Вот ещё.
Заметил давно, убедился уже не однократно. Спазмировали мышцы спины и в ногу отдавало, выпрямиться трудно было,
думал как бы до подъезда дома от машины дойти.

Беру из машины 2 бутылки воды по 5литров в левую и правую руку по бутылке и несу на 5-й этаж и о чудо, спазмированные мышцы отпускают спину и ноге немного легче.

На даче носил воду по 2 ведра в двух руках - хуже не стало, даже лучше!

Есть мнения? Может что-то не так делаю?
 
Все правильно. Общепринято, что положительным эффектом обладает именно физические занятия, вот именно какие лучше-нет таких исследований. Не надо забывать и про индивидуальность.
 

abelar

Врач
Беру лопату и начинаю копать землю. Через несколько минут самочувствие значительно улучшается. Пропадает спазм мышц спины и почти перестаёт отдавать боль в ногу. Т.е. могу всё делать, ощущаю себя почти здоровым человеком в этот момент.
.
Это похоже на "эффект (синдром) расхаживания". Нехорошая штука. Термин пришел от ревматологов. Они пользуются термином воспалительный ритм боли ри Суставном Синдроме. В общих чертах свидетельствует о реактивном воспелении-отеке в суставе, позвоночно-двигательном сегменте...но, еще пока без деструктивных изменениях в суставных поверхностях....
У мотористов есть выраение "лебединая песня". Это, когда, потеряв масло, двигатель вдруг начинает работать неожиданно легко и бесшумно..., перед тем как стукануть.
Уверен, что Уважаемый доктор Ступин под лечебными физическими упражнениями не имел ввиду "лопатотерапию"...
 
Что то многовато, неужели до 2-х лет с таким диагнозом?
"Если не лежаший" это что имелось ввиду?

Что придётся потравиться понял.

У меня спястя год появилось стойкое улучшение. Лечила грыжу 7мм в течении всего года: таблетки, мази, массаж, иглоукалывание, внутритканевая электростимуляция, ЛФК, физиопроцедуры и т.д. Сейчас все отлично. Наберитесь терпения. Я тоже на начальном этапе все удивлялась почему же после такого количества таблеток боль никак не проходит. Теперь гнусь во все стороны и бегаю. Если есть возможность, займитесь йогой, для позвоночника просто песня. Удачи.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек

Больной №01

Пользователь
Это похоже на "эффект (синдром) расхаживания". Нехорошая штука. Термин пришел от ревматологов. Они пользуются термином воспалительный ритм боли ри Суставном Синдроме. В общих чертах свидетельствует о реактивном воспелении-отеке в суставе, позвоночно-двигательном сегменте...но, еще пока без деструктивных изменениях в суставных поверхностях....
У мотористов есть выраение "лебединая песня". Это, когда, потеряв масло, двигатель вдруг начинает работать неожиданно легко и бесшумно..., перед тем как стукануть.
Уверен, что Уважаемый доктор Ступин под лечебными физическими упражнениями не имел ввиду "лопатотерапию"...

Читал я про это, только объяснений не читал .
А мне всё-таки не понятно.... Выздоровление таких больных как я
должно происходить мгновенно? Так по Вашему получается?

Пусть даже я "расхаживаюсь", есть тенденция к улучшению.
Я спокойно стал передвигаться по дому, раньше в основном буквой "зю". Сейчас спокойно в режиме - посидел- полежал- походил по дому. Вообще то сейчас веду активный образ жизни - рыбалка(работа вёслами -спиннинг) - работа на даче.
Пусть это будет "расхаживание", но мне лучше чем было до этого времени и я считаю, что это хорошо.

А стуканёт или не стуканёт двигатель... надо двигатель не насиловать:)

Движение это жизнь :) Думаю, что эту формулу ещё никто не отменял.

Добавлено через 7 минут
У меня спястя год появилось стойкое улучшение. Лечила грыжу 7мм в течении всего года: таблетки, мази, массаж, иглоукалывание, внутритканевая электростимуляция, ЛФК, физиопроцедуры и т.д. Сейчас все отлично. Наберитесь терпения. Я тоже на начальном этапе все удивлялась почему же после такого количества таблеток боль никак не проходит. Теперь гнусь во все стороны и бегаю. Если есть возможность, займитесь йогой, для позвоночника просто песня. Удачи.

Ещё раз спасибо! Я понял, что таблетки ничего не дают, а только
калечат(правда, до этого не дошёл :) ). После того, как не увидел от "химии" эффекта, всё "это" бросил. Понял что надо двигаться. И как все врачи говорят, убеждаюсь теперь сам - только время вылечит. Вот только ждать приходится очень долго.
 
После того, как не увидел от "химии" эффекта, всё "это" бросил. Понял что надо двигаться. И как все врачи говорят, убеждаюсь теперь сам - только время вылечит. Вот только ждать приходится очень долго.
Кроме времени есть хирургия и консервативная терапия, последняя не всегда ставит своей задачей просто обезболивание, иначе главным медикаментом был бы Морфий, что впрочем уже было, но ставит своей задачей и уменьшение последствий заболеваний и ускорение восстановления.

Вот пришло время моего любимого опуса, да простят меня коллеги:
Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Конечно не зря работали, могло и полгода длиться и полтора, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше.
Но работаем-то, как при царе батюшке!
А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда она показана), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
 

Больной №01

Пользователь
Спасибо за информацию!
Показаний к операции у меня не было, поэтому это не про меня.
Могу ходить ровно:D

А вот отрицательный результат после операции есть среди знакомых моих знакомых(причём, врачей).

Вот поэтому операцию буду рассматриваю в последнюю очередь.
Когда она, действительно, понадобится.
Но, пока таких показаний нет.
 
Сверху