Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1

Больной №01

Пользователь
Здравствуйте !

Болею 2 месяца 14 дней. Получилось всё на ровном месте.
Согнулся - разогнулся ... Первый раз заболел 20-ть лет назад от избытка здоровья:cray:..... Вот заключение трёхнедельной давности.
*********************************
Физиологический лордоз сглажен.
Позвонки обычной формы и размеров, структура их однородная,
контуры тел позвонков ровные, краевые костные разрастания.
Высота межпозвонковых дисков на уровне L4-L5, L5- S1 снижена,
MP- сигнал изменён за счёт дегидратации. Высота и МР-сигнал от
остальных межпозвонковых дисков не изменены.
Определяются:
-медианные грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 размерами
5мм и 6мм соответственно, распространяющиеся на оба межпозвонковых
отверстия, суживая их и компремируя прилежащие отделы дурального мешка.
Отмечается умеренно выраженная гипертрофия суставных отростков
собственных суставов позвонков, краевые костные разрастания,
субхондральный склероз.
Задняя продольная и жёлтая связки не изменены.
Спинной мозг однородной структуры, достаточного диаметра.
Эпиконус не изменён.
Паравертебральные ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки дегенеративно-дистрофических изменений
пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Спондилёз. Спондилоартроз.
***********************************

Мне 41год, рост 173см, вес 75кг
На данный момент беспокоит левая нога. При ходьбе возникает эффект похожий на замлевание ноги по задней части от ягодицы
до икроножной мышцы, возможны варианты - то ниже колена, то выше, то сразу обе части.

В положении лёжа и сидя нога не беспокоит.

Невропатолог не выявил нарушений рефлексов , всё функционирует.
Сказал, что вопрос времени... когда неизвестно, т.к. у всех индивидуально происходит процесс выздоровления, до года бывает.

Порекомендовал не засиживаться и не залёживаться, побольше плавать.
ЛФК пока не рекомендовал, вытяжение не рекомендовал.

В качестве лечения назначил : мильгамма, паверин,хондрексид мазь, дифлак мазь, найз.

Мне трудно оценить эффект лекарств, состояние почти без изменений... До назначения невропатолога пропил ортофен, дифлокенак, проколол дифлокенак - почти без эффекта. Если и произошли изменения, то мизерные.

Наверное, происходят мизерные изменения в лучшую сторону,
но настолько незначительные...

Через какое время можно увидеть эффект действия лекарств? Спрашиваю, чтобы в пустую не травить организм.

Сейчас по возможности плаваю, хожу мало.

Что можно сделать для ускорения лечения(кроме операции)?
С уважением, Виктор.
 

GabrieL

Новичок
Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1.

НПВС сразу должны эффект дать. Советую применять одновременно и Мидокалм от 150 мг до 300 в сутки. Снимет мышечное напряжение. Покой. Боль пройдет потихоньку. Можно и хондропротекторы попить с минимальными дозами НПВС (Терафлекс например).
 

Больной №01

Пользователь
Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1.

Спасибо за совет!

Так я удивляюсь, что ортофен и диклофенак очень слабо помогают мне.
"Покой" -это на сколько дней? Вроде бы полный покой нежелателен.

Когда можно начать делать ЛФК? Я так понял, что теперь постоянно надо держать мышцы в тонусе по жизни.
 

WB70

Новичок
Определяются:
-медианные грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 размерами
5мм и 6мм

Через какое время можно увидеть эффект действия лекарств? Спрашиваю, чтобы в пустую не травить организм.


От 1 до 2 лет. Причём понадобится терпение. (Если не лежаший).
Травить придётся. Это - плата за выздоровление.
 

Больной №01

Пользователь
От 1 до 2 лет.Причём понадобится терпение.(Если не лежаший).
Травить придётся.Это-плата за выздоровление.

Что то многовато, неужели до 2-х лет с таким диагнозом?
"Если не лежаший" это что имелось ввиду?

Что придётся потравиться понял.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Иногда, Виктор, читая некоторые советы, на ум приходит одна крылатая фраза :" Советую мне не советовать!"
В Вашем же случае желательно пройти консультацию у врача-мануального терапевта (вертеброневролога), который установит диагноз и проведет адекватное лечение. Удачи!
 

Больной №01

Пользователь
Спасибо, Владимир за совет!

Меня запугали хирурги, что мануальный терапевт в моём случае
ничего сделать не сможет или сможет сделать только хуже.

Поэтому я с опаской к такому варианту отношусь. Если бы знать такого мануального терапевта....

"установит диагноз" это я не понял. Диагноз установлен согласно компьютерной диагностики или Вы не согласны с выше
изложенным диагнозом?

Если две грыжи, то одна, видимо старая, а вторая свежая, которая и
даёт дискомфорт.

Вот анализирую информацию...

"Обычно у одного и того же больного остеохондрозом позвоночника в процессе заболевания имеется несколько синдромов, возникающих одновременно или последовательно. Однако, несмотря на переплетение синдромов, какой-то из них все же является ведущим."

Получается, что не так всё просто...

"Способность грыжи к рассасыванию дает основание надеяться на устранение компрессии."

Какие практические шансы?
 

abelar

Врач
Меня запугали хирурги, что мануальный терапевт в моём случае
ничего сделать не сможет или сможет сделать только хуже.
Лучше сто раз "хуже" после мануального терапевта, чем один раз после хирурга....
Невропатолог знает все, но ничего не "делает". Это не его профиль...
Хирург, знать не желает, но все делает....(С) врачебный юмор.
Между ними есть врачи, которые обладают знаниями неврологии и знаниями того, что не желают знать хирурги...

Добавлено через 2 минуты
Поэтому я с опаской к такому варианту отношусь. Если бы знать такого мануального терапевта....
Согласен. Понимаю. Количество хороших хирургов в сотни раз превышает количество хороших мануальных терапевтов. Хорошего мануального терапевта надо искать. Хирург сам найдет. В приемном покое споткнется...

Добавлено через 5 минут
"установит диагноз" это я не понял. Диагноз установлен согласно компьютерной диагностики или Вы не согласны с выше
изложенным диагнозом?
Не нужно путать заключение по снимку и диагноз. Диагноз ставит врач на основании очень многиз процедур, среди которых - данные МРТ обследования. Лечить-то надо больного, а не "снимок"
 

Больной №01

Пользователь
В принципе, понятно всё это.

А по заключению МРТ есть какие то мнения?
Состояние своё я описал.

Вот сегодня отсидел на рыбалке 5-ть часов на лодке надувной
на борту спиной к солнцу(3часа воздействия солнца) и встал
с лодки без проблем и ничто не беспокоит на данный момент :D.

Но, всё время под солнцем я сидеть не могу:p

А завтра будут опять проблемы с ногой, но не с самогу утра :(

Если на жёстком стуле посижу, то проблемы возникают через 15-20-ать минут.
 

abelar

Врач
А по заключению МРТ есть какие то мнения?
Состояние своё я описал..
Подобным "заключением" может похвастаться каждый пятый случайно взятый на МРТ мужчина после 45 лет. При этом , болей и жалоб никаких не будет...
Нужен врач, который, либо свяжет Ваши симптомы с имеющейся картиной МРТ, либо исключит эту связь. Подход в лечении будет совершенно различным.aiwan

Добавлено через 23 минуты
Невропатолог не выявил нарушений рефлексов , всё функционирует.
Мне трудно оценить эффект лекарств, состояние почти без изменений....
Это вполне логично. Неврологической патологии не выявлено. Поэтому, лекарства, выписанные для лечения неврологической патологии не возымели никакого действия...
Диагноза нет. Лечения нет. Прием лекарств - это всего лишь прием лекарств....
 

Больной №01

Пользователь
Вы читаете мои мысли вслух:D.

По результатам приёма лекарств я сделал точно такой же вывод.

Мне хотя бы какой то вектор задать ....хотя бы предположить
какие то варианты, у Вас то опыт есть в этом деле, заранее благодарен aiwan

И ещё хотел спросить, возможно, ли на снимках МРТ определить
примерное время образования грыж, т.е. свежие они или нет ?

Может эти грыжи у меня уже несколько лет(одна так точно, даже не сомневаюсь )?
Я так уже стал думать и Вы меня в этом ещё больше убедили.

Как называются профессии врачей, которые могут установить мне правильный диагноз, кроме мануального терапевта?

Пока я выслушал мнение двух хирургов и невропатолога, т.е. виновата грыжа - операция не требуется, нуждаюсь в консервативном лечении.

P>S Если нажимаю пальцем в поясничном отделе левее позвоночника ~4-5см в положении стоя, то мне отдаёт в ногу, как при нагрузге, если я хожу.

Есть мнения по этой болезненной точке??
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Невропатолог, нейрохирург, мануальный терапевт и любой грамотный врач может поставить правильный диагноз достаточном количестве данных (клинические, рентгенологические, инструментальные и пр.)
 

Больной №01

Пользователь
Понятно, спасибо.

Вопрос дилетанта, но хочется спросить.
А если диагноз - ишиас, то консервативное лечение отличается от лечения грыжи??

Почитал про ишиас и по основным симптомам ишиаса, подозреваю, что очень похоже... мог застудить нерв в поезде, от окна сквозняком. Хотя всё начилось на сл. день после поезда. Согнулся, разогнулся и поясница стала медленно "затекать" и процесс запустился, а через недельку "подсоединилась" нога.

Может, поэтому диклофенак и ортофен не помогают, если ишиас?
 

Больной №01

Пользователь
Отвечаю сам себе (узнал...).

Лечат одними и теми же препаратами...

Подводное вытяжение можно делать в моём случае?
 

Больной №01

Пользователь
Веду беседу сам с собой ...

Хожу на лазер + (забыл, как называется) импульсы тока на спину накладки для расслабления мышц спины. Результата не вижу.

Таблетки, уколы забросил - нет результата.

Для снятия спазма мышц хорошо помогает аппликатор Кузнецова.
Буду переходить к физическим упражнениям.....

Интересно, а как влияет жаркая погода на грыжу? Думаю, что отрицательно, поэтому и нет результатов:p (шучу)
 

abelar

Врач
Как называются профессии врачей, которые могут установить мне правильный диагноз, кроме мануального терапевта?
Выбирайте:
1. Врач общей практики: поможет исключить инфекционный характер Вашего "ишиаза"
2. Невролог - определит наличие/отсутствие неврологических симптомов, определит генез боли: "от грыжи" или от "компрессионно-ишемическая (туннельная) невропатия какого-либо периферического нерва
3. Невролог-вертебролог - скажет это точно, назначит консервативное лечение плюс к неврологическому: (мовалис-мильгамма-мидокалм-зайдете-завтра-не-мешайте-работать)
4. Ортопед-травматолог: если не травма - "к терапевту-не мешайте-работать"
5. Мануальный терапевт -бывший ортопед травматолог: будет агитировать к нейрохирургу (они в доле:D) назначит стельки-корсет-внутрисуставные иньекции)
6. Мануальный терапевт - бывший невролог: определит: это "периферия" или вертеброгенная патология или инфекционное ( это к вопросу о бассейне, куда очень любят ходить пациенты с брюшным тифом, герпесом, СПИДом, и гепатитом С ). Дополнит терапию лечебно-медикаментозными блокадами, ЛФК, массажем и иголками.
7. Остеопат: продиагностирует и вылечит все руками, без лекарств. Но так долго и дорого, что Вы засомневаетесь: может это само прошло?
8. Хиропракт: За 3 сеанса устроит такую взбучку Вашим костям, что там только два варианта: или все сразу пройдет, или Вы возвращаетесь на уровень №4 и моментом к хирургу.
9. Врач - реабилитолог: Назначит ЛФК, бассейн, массаж, иголки, санаторий подороже, подводное и надводное вытяжение, амплипульс, дарсанваль, клизмы и постельный режим. Диагноз - не интересует. Так как абслютно уверен в безвредности своих назначений, в глубене души зная об их бесполезности. Девиз: время-лечит.
10. Врач спортивной медицины: уверен, что все болезни от гиподинамии. О существовании людей, никогда не занимавшихся физ-рой даже не знает. В существование людей, никогда не обращавшихся к врачу - не верит. Девиз: "клин-клином вышибают". Любимое слово : "закачка мышц" Каких, насколько, как долго? - не важно. Грыжи лечит с помощью штанги с перевесом.
11. Кинезиотерапевт. Замаскированный врач ЛФК. Точно знает от чего случаются грыжи. Знает и умеет их вылечить "упражнениями". Минусы: такой мед. специальности нет. Поэтому, если что - взятки- гладки.
12. Нейрохирург. Реально считает всех вышеуказанных специалистов в корне неправыми. Уверен, что пациент приходит к нему только уже пройдя всех вышеуказанных специалистов, которые расписались в своем бессилии. Когда после операции грыжи нет, а боль не проходит, без тени смущения посылает к неврологу на уровень №2. Очень любит удивить пациента после операции новостями о сроках реабилитации, возможных повторных операциях, пожизненных ограничениях физ. нагрузок, и что боль, оказывается, может быть совсем не связана с грыжей... Девиз: " к пуговицам претензии есть?..."
13. Психотерапевт. Врач, к которому можно запросто попасть с любого из вышеупомянутых этапов. Причем, чем меньше врач понимает в психиатрии, тем с большей легкостью он обращается с диагнозами типа паническая атака, психосоматика, депрессия...Уверен, что в первопричине грыж лежит Эдипов комплекс (С), экзистенциальный страх (С) и "зависть к пенису" (С). Но, так как денег у пациента на все это все-равно не хватит, - обойдется галоперидолом. В крайнем случае, если образуются две личности: одна - с грыжей, а другая "тоже с грыжей, но без проблем", то рисполепт плюс постельный режим (с фиксацией) устроит всех.
Вот так примерно обстоят дела со специалистами. Их есть. Каждый использует свои методы и добивается результатов.aiwan
 

Больной №01

Пользователь
abelar !!!

Браво !!! aiwan aiwan aiwan good

Мне очень понравилось ...., надеюсь, другим тоже пригодится .

Теперь я буду знать, что от кого ожидать :D

Я бы только добавил, что во всех профессиях надо учитывать человеческий фактор - из 10-ти человек будут 1-2 человека "экстра класса", ~2человека - "я думаю, что делаю", ~3-4 - "работаю в автоматическом режиме"(т.е. не думаю...думаю потом...) и ~ 2 человека - "мы все учились понемногу..."

К последним двум лучше не попадать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый abelar ! Как всегда выше всяких похвал ! good good aiwan
 
Сверху