Грыжи дисков L4-S1, протрузия, грыжи Шморля

Рузалия

Новичок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Мне 49 лет. Примерно месяц назад появилась боль сильная в в области поясницы. Пошла в поликлинику, там направили на КТ позвоночника.

Выявленные изменения:
Физиологический лордоз сохранен. Дегенеративно-дистрофические изменения со снижением высоты L4-5 диска. Неглубокие грыжи Шморля на всех уровнях. Минимальный антеролистез L5.
На уровне L5-S1 - задняя левостороняя парамедиальная грыжа диска до 5,8 мм с небольшой компрессией структур позвоночника канала.
На уровне L5-4 минимальная круговая протрузия диска без заметной компрессии структур позвоночного канала.
Фораминальные каналы свободны.
Невыраженный спондилоартроз на всех уровнях.
Участков деструкции в костях не выявлено.
В синусе левой почки визуализируется низкоплотное образование 33x18 мм - парапельвикальная киста, вероятно.

Хотелось бы знать на сколько серьезен мой диагноз, врачи пугают тем, что могут отказать ноги...

Вот снимки КТ.

 

Рузалия

Новичок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Мне 49 лет. Примерно месяц назад появилась боль сильная в в области поясницы. Пошла в поликлинику, там направили на КТ позвоночника.

Выявленные изменения:
Физиологический лордоз сохранен. Дегенеративно-дистрофические изменения со снижением высоты L4-5 диска. Неглубокие грыжи Шморля на всех уровнях. Минимальный антеролистез L5.
На уровне L5-S1 - задняя левостороняя парамедиальная грыжа диска до 5,8 мм с небольшой компрессией структур позвоночника канала.
На уровне L5-4 минимальная круговая протрузия диска без заметной компрессии структур позвоночного канала.
Фораминальные каналы свободны.
Невыраженный спондилоартроз на всех уровнях.
Участков деструкции в костях не выявлено.
В синусе левой почки визуализируется низкоплотное образование 33x18 мм - парапельвикальная киста, вероятно.

Хотелось бы знать на сколько серьезен мой диагноз, врачи пугают тем, что могут отказать ноги...

Вот снимки КТ.

 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Грыжа межпозвонкового диска L5\S1, протрузия на уровне L5-4.

То что Вы написали не является диагнозом, а заключением врача-рентгенолога по результатам КТ.
Лечите на здоровье боли в спине, не обращая внимания на всякие страшилки вроде "откажут ноги". Ничего особо страшного на тех снимках, которые Вы поставили на форум, нет.
 

Рузалия

Новичок
Грыжа межпозвонкового диска L5\S1, протрузия на уровне L5-4.

Спасибо большое. Вселили надежду на выздоровление.

А еще есть вопрос о лечении... Какие методы лечения посоветуете?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Казанская школа мануальной медицины и вертеброневрологии является, пожалуй, лучшей в России. Вам обязательно помогут местные специалисты.
 
Сверху