Расшифровка МРТ, проттрузия L5-S1

amalrik

Новичок
Добрый день.
Почитал форум, в расшифровках МРТ часто пишут размер протрузии. Я так понимаю он важен. У меня же, в моей МРТ ничего не написано относительно размера.
Текст заключения:
Область исследования: нижнегрудной (С Th11) и поясничный отделы позвоночника.
Результаты: На полученных МР-томограммах определяется умеренное снижение высоты и интенсивности сигнала межпозвонковых дисков с Th11-12 и Th12-L1. Выявляется протрузия диска L5-S1 кзади. В телах Th11 и Th12 позвонков имеются грыжи Шморля. Изменений в спинном мозге,его эпиконусе не выявлено. Компрессии дурального мешка нет.
Заключение: Остеохондроз нижнегрудного отдела позвоночника. Протрузия диска L5-S1.
****
скан МРТ: http://www.ljplus.ru/img4/c/e/cezarchik/pnb.jpg

Невролог МРТ смотреть не стал, посмотрел заключение и сказал, что его смотреть, там ничего нет.

Скажите пожалуйста, то, что мне не написали размер протрузии - это минус врача, который делает заключение по МРТ? Как понять насколько серьезная протрузия, сходить к врачу, который умеет читать эти снимки? а читая некоторые сообщения мне показалось что иногда и грыжу называют протрузией...
 

oleg862

Пользователь
Хорошему неврологу не нужно описании (заключение) а нужны снимки МРТ. Размер протрузии можно и по снимку определить (примерно). Протрузия и грыжа диска для меня одно и тоже, просто некоторые врачи считают протрузией выпячивание диска до 3 мм., хотя за границей это уже м/г. :D
 

amalrik

Новичок
Спасибо, будем искать грамотного невролога...
А фраза "компрессии дурального мешка нет" может быть и говорит о размерах протрузии, о том, что ее размер не большой?
 

amalrik

Новичок
Сейчас - ничего,
но бывают не то что боли, а дискомфорт ниже колен, чувство онемения стоп, это ощущение особо заметно в сидячем положении, а при ходьбе и лежа гораздо меньше.
Бывает, устает поясница от сидения.
Мне 30 лет, рост 184, вес 62, мышечный скелет слабый.

У невролога я был перед оформлением санаторно-курортной карты - я сейчас на отдыхе и лечении в пансионате, назначили ЛФК, массаж поясничного отдела, полимаг и ормед, но я уже начинаю жалеть что поехал - тут ни врачей толковых (кто посмотрел бы МРТ), ни какой-либо системной методики...Отдых да и только.
 

Alex_amigo

Новичок
Ну так по виду протрузии вроде как около 2-3 мм. У меня две штуки по 2 и 3 мм, сейчас наблюдается небольшая тянущая боль в икрах ног иногда, ноющая небольшая в области крестца и ягодиц, то есть как бы небольшой спазм чтоль, раньше и онемение было и ноющие постоянно, но это было обострение.
 
Сверху