Грыжа межпозвонкового диска, боли в пояснице

Дели

Новичок
Добрый вечер!
Со спиной у меня большие проблемы, так что хочу задать специалистам вопросы.
Итак, приступим.

Мне 16 лет, пол женский, вешу 69 кг, рост 171 см. Когда начинала наблюдаться у врача-ортопеда (с июня 2005 года), страдала ожирением 3-й степени. Похудела только в 2007 году, ожирение сняли в 2009 году.
В конце июня 2005 года в возрасте 11-ти лет я упала с роликовых коньков. На следующее утро поехала с родителями в больницу, там сделали снимок, оказалось - компрессионный перелом позвоночника, грудной отдел. Лежала месяц в больнице, почти 2 месяца (сразу после больницы) в санатории Огонёк. После этого каждый год проходила лечение в дневном стационаре, в поликлиннике.

К 2008 году спина полностью восстановилась. Но появились боли в пояснице (при нажатии). Сначала поясница не болела, однако со временем боль стала почти постоянной. Я продолжала раз в год проходить курс лечения в дневном стационаре. Теперь уже по поводу поясницы. Но боль проходила ненадолго, и чем больше проходило времени, тем сильнее она становилась. Потом стало отдавать в бёдра. По ночам сводило икроножные мышцы.

30 июня 2009 года мне сделали МРТ. Пишу то, что напечатано на листочке, выданном со снимками.
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен.
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах TH12-S1 с наличием некоторого снижения высоты межпозвонковых дисков и интенсивности МР-сигнала от них на T2 ВИ.
Дорсальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 4.8 мм, компремирующая эпидуральное пространство, дуральный мешок и переднее субарахноидильное пространство.
Задняя продольная связка смещена, без признаков повреждения.
Спинной мозг и дикве(? напечатано ужасно?)родинамика без особенностей.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в виде остеохондроза межпозвонковых дисков TH12-S1. Дорсальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1.

Ну и кульминация моего рассказа: 2 июля, вернувшись после долгой прогулки, обнаружила что безымянный пялец на левой ноге онемел. Онемел не полностью: та сторона, что ближе к мизинцу чувствует прикосновения, а та, что ближе к среднему пальцу, онемела. Если нажать на эту область немного сильнее, это почувствуется. А при лёгком прикосновении совсем ничего не ощущаю. Палец не болит, да и двигать им я могу. Но! Уже давно (с осени-зимы) стала замечать, что, когда долго сижу, встаю утром с постели, он (безымянный палец левой ноги) будто отекает, но это ощущение проходило настолько стремительно, что я не могла понять, какой же палец отекает - безымянный или средний. Теперь, конечно, понятно, что это был безымянный палец.

Ну и ещё одно. Иногда при ходьбе этот самый палец немного... ну как бы пощёлкивал. Его будто ломило. Какое-то странное ощущение было в косточке. Не больно, но что-то явно не то. А со 2 июля постоянно, когда я хожу (в обуви или без неё) я чувствую это пощёлкивание. Оно без звуков, то есть не такое, когда мы встаём со стула после долгого сидения и потягиваемся, разминая затёкшие части тела. Но это пощёлкивание... Не представляю, как я это врачу буду объяснять!
Ну ладно. С историей всё. А теперь - вопросы.

Вопрос номер один.
-Что такое лордоз? Это вроде как изгиб позвоночника какой-то? И то, что но сглажен, я так понимаю плохо.
Вопрос номер два.
-Дегенеративно-дистрофические изменения. Что-то мне подсказывает, что слово "дистрофические" никак не связано с сильной худобой. А "дегенерация" меня вообще пугает. Будте добры, поясните, что это означает.
Вопрос номер три.
-Что такое TH12-S1, T2 ВИ? Плохо ли что интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков снижена?
Вопрос номер четыре.
-Дорсальная грыжа - это грыжа, которая удалена от спинного мозга? Вроде невролог так говорил. Прокомментируйте, пожалуйста. Что может означать словосочетание "медиально-парамедиальная грыжа"?
Вопрос номер пять.
-Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Что за L5-S1? Это местоположение?
Вопрос номер шесть.
-Насколько это много - 4.8 мм? И ведь год прошёл - она нверняка выросла. До скольки мм она считается небольшой, а со скольки - большой?
Вопрос номер семь.
-Что такое эпидуральное пространство, дуральный мешок и переднее субарахноидильное пространство?
Вопрос номер восемь.
-Следует ли делать операцию?
Вопрос номер девять.
-Существует ли специальная ЛФК для этого? У меня есть список упражнений, которые я делала, когда у меня был КПП. Вообще, врач-ортопед сказала, что разумеется, именно эта ЛФК мне и подойдёт. Но что-то меня смущают некоторые упражнения, после них спина ещё больше болит...
Вопрос номер десять.
-Самый главный вопрос. Он волнует меня больше всего. Нужно ли лечиться в санатории или больнице? Я к таким заведениям очень плохо отношусь. Это сложно объяснить, это долго объяснять и это не по теме. И если я напишу то, что там со мной происходило, вы, скорее всего, посоветуете мне посетить психиатра. Вобщем, мне очень важно знать. Хоть я уже и записалась на 6 июля к неврологу, боюсь, терпения не хватит. И наверняка мне не станут там ничего пояснять. Так что надеюсь на вашу помощь.

P.S. Заранее извиняюсь, если что-то не так поняла. Вроде все правила прочитала, всё понятно. Но всё же может быть)
С уважением, Анна.
 
Грыжа межпозвонкового диска, боли в пояснице.

...вернувшись после долгой прогулки, обнаружила что безымянный пялец на левой ноге онемел.

Почитайте про невралгию Мортона..
А про спину-найдите тему про правильное поведение, и делайте все, что бы небыло обострений боли в спине.
 
Сверху