Чувство сдавливания головы, но не боль

Талий

Новичок
Здравствуйте! Подскажите, как быть, со мной творятся странные вещи.

Началось все еще в 2005 году (было мне тогда 22 года). Начал я себя странно чувствовать, как будто изменилось визуальное восприятие мира, появились мелкие темные точки (шум) перед глазами, когда я смотрю на светлое, и светлые на темном. Появились странные ощущения в голове, похожие на сдавливание, но не боль. Обследовался. Немного поднялось давление, несмотря на обследование, так и не установлено из-за чего.
Анализы, МРТ, РЭГ, ЭЭГ, ЭКГ, ЭХОКГ, щитовидная – все около нормы. Нашли небольшой сколиоз. Так и отпустили меня с «ВСД по гипертоническому типу». Успокоившись, что ничего серьезного я так и жил до последнего времени.

Этой зимой случилось очередное обострение (мне уже 26). Сначала я отметил увеличение «шума» перед глазами. Чуть скоро появилось ощущение надавливания (не боли) в районе левого виска, а еще позже ощущение разрослось до затылка, темени и виска левой половины головы. Надавливание могло быть, как сразу везде, так и в одном указанном месте. Чуть усиливалось при повороте головы налево. При этом если подымать брови, возникает ощущение, что надавливание смещается. Еще позже, в один прекрасный день, после прыжков на месте появилось чувство онемения в левой руке. Далее и по сей день появились всяческие неприятные ощущения в голове. Это может быть сдавливание или слабые боли. Причем непостоянного характера, меняющие локализацию и характер в течение короткого времени (но все же в большинстве слева).

Достижением последнего месяца стало то, что надавливание перешло на левое ухо (как будто по нему ударили), и даже левую щеку. Однажды, мне сильно сжимало виски, попав под проливной дождь, эти ощущения прошли. Подобное случилось со мной в спорт зале, позанимавшись, я вдруг заметил, что исчезли постоянные ощущения надавливания слева. Возвращавшись домой, вспомнив о них, они вернулись. Ощущение надавливания и сжатия головы проходит или уменьшается при принятии горизонтального положения. Обратил внимание, что прослушивания музыки через наушники также уменьшает дискомфорт в голове (может быть, отвлекаюсь). Такое впечатление, что стало сложнее фокусироваться на предметах средней дальности. Также, кажется, что левый глаз стал как-то иначе смотреть, но уже месяцы не могу сформулировать, что с ним именно. При вращении головы появляется легкое головокуржение. Шея не болит.

Обследования:

Клинический анализ крови и биохимия – около нормы.
РЭГ: Пульсовое кровенаполнение сосудов в бассейнах сонных артерий симметрично умеренно снижено, в бассейнах позвоночных артерий в пределах нормы. Изменения тонуса по дистоническому типу. Небольшие затруднения венозного оттока по дефицитному типу в полушариях. При проведении проб с поворотом головы выявлены вертеброгенные влияния в виде снижения пульсового кровенаполнения в бассейне правой позвоночной артерии.
УЗДГ МАГ. Признаки снижения кровотока в вертебро-базилярном бассейне. Имеется место ассимметрии ЛСК по (S>D). При пробе с ротацией головы имеет место экстравазальное влияние на ПА. Не исключено вертеброгенное воздействие на левую ПА компрессионного характера. Венозная дисциркуляция.
КТ ШОП: КТ-картина остеохондроза, деформирующего спондилеза позвоночника на уровне С3-С7.
Офтальмолог (глазное дно): патологий нет.

Делал массаж, был сеанс у мануального терапевта. Улучшения временные.
Чувствую себя плохо. Как будто легкое опьянение. Симптомы разнообразные, если все описывать то уснете, пока будите читать. Но больше смущает чувство "надавливания". Сложный год, защитил кандидатскую диссертацию, стал счастливым папой, хорошие стрессы. Три месяца и более сплю в будни около шести часов. Кажется, что тупею.

Какова вероятность, что ведущей причиной моего состояния является венозная дисциркуляция, а она в свою очередь вызвана остеохондрозом? Побывал у нескольких неврологов (ОМС) – никакой ясности о моем здоровье… Чтобы еще пообследовать и кому показать?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Исходя из:
1. Нужные и ненужные обследования исключили опасные (органические) причины.
2. Профильные специалисты не нашли своей патологии.
3. Один сеанс (одна процедура?) мануальной терапии вызвал временное улучшение.
- наиболее вероятная причина - мышечно фасциальные позвоночные проблемы.
Тактика.
Пройти полноценный курс мануальной терапии. После этого продолжить лечение упражнениями для шейного отдела позвоночника (на форуме информации достаточно). При положительных результатах - версия подтверждена. При отсутсвии эффекта - вернуться на форум для обсуждения.
 

Талий

Новичок
Спасибо за ответ. Встретился с мануальным терапевтом, у которого я был. Он мне сказал, что курсами ШОП не лечится, так как это может привести к гиперподвижности позвонков. Что же это означает: разные мануальные терапевты используют разные методики воздействия, которые можно использовать в разных дозах?
 
Спасибо за ответ. Встретился с мануальным терапевтом, у которого я был. Он мне сказал, что курсами ШОП не лечится, так как это может привести к гиперподвижности позвонков. Что же это означает: разные мануальные терапевты используют разные методики воздействия, которые можно использовать в разных дозах?

Смените мануального терапевта, или вы его неправильно поняли.

Мануальная терапия, несколько условно, поиск и устранение неподвижности во временно неработающих здоровых позвонках.

Если заставлять работать здоровых, то это в пользу, а вот если заставлять работать инвалидов, то будут проблемы. Им надо давать небольшую, по их возможностям работу.

Есть ли разные взгляды на порядок применения МТ у разных специалистов? Есть!
Но, у большинста, как мне кажется хорошего большинства, нет!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
- наиболее вероятная причина - мышечно фасциальные позвоночные проблемы
Совершенно согласен , могу даже предположить уровень дающий основную симптоматику - С1-С2 слева . Но надо также смотреть уровень С0-С1 - там изменения начинаются обычно раньше.
Он мне сказал, что курсами ШОП не лечится, так как это может привести к гиперподвижности позвонков
.
По одной фразе о смысле всего разговора судить невозможно , но действительно, частое применение манипуляций на ШОП ( и не только ) вполне может вызвать такой результат.
Лечение - миофасциальная мобилизация . У того специалиста , который умеет это делать...aiwan
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Смените мануального терапевта, или вы его неправильно поняли.
aiwan


... но действительно, частое применение манипуляций на ШОП ( и не только ) вполне может вызвать такой результат.
ИМХО. Неудачно.:blush200:
1. К данному случаю не имеет никакого отношения
2. Косвенно подтвеждает, что мануальный терапевт имел основания отказаться от курса лечения или сомневаться в необходимости.
3. Может способствовать отказу пациента от мануальной терапии.
 

Талий

Новичок
2. Косвенно подтвеждает, что мануальный терапевт имел основания отказаться от курса лечения или сомневаться в необходимости.
После первого и пока единственного сеанса мануальный терапевт мне сказал, что на ближайшие пол года я в его услугах нуждаться не буду. А когда я встретился с ним еще один раз, он мне и сказал о том, что, к примеру, 10 сеансов воздействия на ШОП - это опасно. Пригласил снова к нему придти и посоветовал специальный воротник. Значит, уважаемые доктора советуют, поменять мануального терапевта на непременно ведующего в миофасциальной мобилизации? Кстати, действительно, мой самый первый невролог (единственный, коснувшийся моей шеи) отметил гипертонус мышц слева. Однако, а жара в Московском регионе благотворно сказалась на моем состоянии. Неприятных сдавливаний в голове стало меньше и общее состояние улучшилось.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
...советуют, поменять мануального терапевта на непременно ведующего в миофасциальной мобилизации?
Просто поменять на грамотного мануального терапевта. И не зацикливаться чем он владеет. Во первых Вы этого не поймете, во вторых, профессионалу решать, что и как он будет делать. К конечному результату ведут много путей.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Во первых Вы этого не поймете,
А я почему то говорю пациентам , что если они знают причину проблемы , характер , уровень , тяжесть , то ему будет гораздо легче с ней справиться ( с помощью врача конечно )....:blush200:
во вторых, профессионалу решать, что и как он будет делать
решать то профессионалу , а вот жить с результатами его ,,решений,, прийдётся пациенту , а не этому самому профессионалу с которого частенько и взятки гладки...:prankster2:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Уважаемый AIR. ИМХО, конечно, но полное впечатление, что присутствует смысловое и логическое непонимание. Постараюсь доступно объяснить:blush200:.

А я почему то говорю пациентам , что если они знают причину проблемы , характер , уровень , тяжесть , то ему будет гораздо легче с ней справиться ( с помощью врача конечно ):
Вот это не имеет НИКАКОГО отношения к поиску врача "мануального терапевта .. непременно ведующего в миофасциальной мобилизации". И не будем обсуждать, что термин сомнительный. И не будем обсуждать, что пациент никогда не поймет какой мобилизацией его лечили. Да и не в этом дело. Подходов, методов, приемов - сотни. И манипуляции никто не отменял.
решать то профессионалу , а вот жить с результатами его ,,решений,, прийдётся пациенту , а не этому самому профессионалу с которого частенько и взятки гладки...:prankster2:
Впечатление, что присутствует ошибка в понимании термина "профессионал". Опять доступно.:blush200: Это именно тот специалист, который берет на себя ответственность, что пациент будет "жить с результатами его решений". Определение "профессионал" исключает ситуацию "частенько и взятки гладки". И поверьте. Если к профессионалу придет пациент с устоявшейся рекомендацией лечить только "миофасциальной мобилизацией", его это не смутит.:nyam:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый Тимур ! Моё сообщение относилось к теме "про речку" , а Ваше доступное объяснение в большей степени относится к теме "про печку" . Но всё равно спасибо.aiwan
P.S. Прошу меня извинить за предыдущее , может не совсем уместное замечание.aiwan Я как то предпочитаю больше работать и меньше полемизировать на тему сомнительности терминологий... Всем удачи.aiwan
 
Сверху