Грудо-поясничный сколиоз. Помогите пожалуйста, кто чем может:)

La Perla

Новичок
Добрый вечер!! Помогите мне пожалуйста. Начну с самого начала. Мне 18 лет, 2,5 года назад я сильно заболела мне поставили ЮРА, затем через год в Москве поставили истинный диагноз Болезнь (синдром) Шегрена. Это основной диагноз, но у меня проблемы со спиной они начались наверное лет с 16, ходила на ЛФК и физио пол года потом центр этот закрыли, на ремонт (так до сих пор и не открыли), сейчас отношусь к взрослой поликлиники там ваще всем врачам по-моему начхать на пациентов, ортопед сказал ну что вам трудно самой зарядку каждый день делать по 10 минут утром, зачем вам куда-то записываться, ну походите в бассейн, справку в бассейн не выписывает терапевт говорит: вы что вам с вашим заболеванием нельзя (хотя в Москве все разрешили), идти платно заниматься в какой-нибудь центр нет материальных средств, остается надежда на интернет и на свои силы, благо летом можно плавать в открытых водоемах, каждый день стараюсь плавать по пол часа.
После плавания спина болит меньше, но меня беспокоит не это, у меня очень выраженный кифоз (горб по простому) с правой стороны, спина прям круглая, и заметила что с левой стороны за последние 2 месяца начинает образовываться такая же фигня. Можно ли это остановить с правой стороны и как-нибудь избавиться от этого ужасного недуга, и как предотвратить появление этого с левой стороны. Помогите пожалуйста!! Умоляю вас!! Надежда только на Вас!!

Вот мой основной диагноз (Диагноз поставлем Клиники детских болезней ММА им И.М. Сеченова вместе с НИИР РАМН)
Клинический диагноз: Болезнь Шегрена, подострое течение, развернутая поздняя стадия с поражением слюнных желез (гипофункция слюнных желез III ст), глаз (сухой кератоконъюнктивит с дистрофией эпителия конъюнктивы II ст и роговицы III ст, гиполакримией III ст, нитчатый кератит), суставов (артралгии, рецидивирующий неэрозивный артрит), кожи (синдром Рейно).

Теминальный эзофагит. Распространенный гастрит. Дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой оболочки антрального отдела желудка и луковицы duodenum косвенные признаки инфекции H.pylori.
Синдром вегетативной дистонии.

Рентгенограмма грудной клетки: правостороннее искривление Th9. Общее вздутие легочной ткани. Очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Легочный рисунок обогащен. Диафрагма четкая. Средостение смещено влево из-за сколиоза.
Рентгенограмма шейного отдела позвоночника: шейный лордоз сглажен, незначительный кифоз нижнешейного отдела. Ось отклонена вправо. Суставные щели не изменены. Замыкательные пластины четкие.
Рентгенограмма грудного и поясничного отделов позвоночника: выраженное правостороннее искривление Th 5-8, с незначительной торсией, без явной деформации позвонков. Замыкательные пластины нечеткие. По вогнутой стороне формируются остеофиты. Сглажен поясничный лордоз и грудной кифоз. L5 несколько ротирован влево.
Консультация ортопеда: Объективно: голова по срединной линии. Линия позвоночника отклонена вправо в грудо-поясничном отделе. Кифоз усилен. Вершина его смещена каудально. Движения в позвоночнике не ограничены. Костно-мышечная система и суставы сформированы правильно. На рентгенограмме позвоночника отклонение оси вправо до I степени в грудо-поясничном отделе. DS: Диспластический правосторонний грудо-поясничный сколиоз. Рекомендовано: 1.ЛФК в группе сколиоза, 2. Массаж спины №15, 3. Электростимуляция мышц спины №15 при отсутствии лабораторной активности.
 

La Perla

Новичок
грудо-поясничный сколиоз. Помогите пожалуйста, кто чем может:)

Избавиться от сколиоза нельзя, задача другая - надо сделать все, чтобы не болело.
Снимки покажите.
Как, совсем нельзя восстановить позвоночник? Ни на "грамм"? Всю жизнь ходить кривой?:(:(:(
Простите, но снимки плохие
 
грудо-поясничный сколиоз. Помогите пожалуйста, кто чем может:)

В роще березки прямые и не очень, и на это никто не обращает внимания. вот и вы, если упокоитесь и примите это как должное, то поймете, что не совсем идеальная фигура не проблема. Вот живут же блондинки и ничего:D

Проблема сколиоза не в том, что видят другие, а в том, как вы относитесь к тому, что подумают окружающие о вас.

На фото, в одежде небось ничего и не видно!aiwan
Т.е. пока это проблема вашей "головы" т.е. ВАШЕГО отношение к спине, а вот когда заболит, тогда станет проблемой и для вас и для окружающих.

Поэтому поменяйте задачу-НАДО ЧТОБЫ ЗАБОЛЕЛО КАК МОЖНО ПОЗЖЕ!!!!
 

La Perla

Новичок
грудо-поясничный сколиоз. Помогите пожалуйста, кто чем может:)

Я даже не знаю как реагировать на ваще сообщение..........:(:(
 

Nomad

Пользователь
грудо-поясничный сколиоз. Помогите пожалуйста, кто чем может:)

Не ищите здесь помощи, тут только советом могут помочь, и то не всегда. Я уже пару лет сюда заглядываю и ничего нового не услышал. Понял одно, если хочешь более менее выпрямиться - делай операцию. В москве это стоит около 400 тыс.руб. Мне уже 30 и он прогрессирует не смотря ни на что. Нужно делать операцию, но у меня, лично, нет таких денег. А эти советы, типо, отнеситесь по другому к своему сколиозу не стоят выеденного яйца, мне тут советовали даже психотерапевта!!! от сколиоза. В общем плавайте и копите деньги на операцию, не стоит тратиться на врачей, по себе знаю, пустая трата денег. Удачи.
 

La Perla

Новичок
грудо-поясничный сколиоз. Помогите пожалуйста, кто чем может:)

Не ищите здесь помощи, тут только советом могут помочь, и то не всегда. я уже пару лет сюда заглядываю и ничего нового не услышал. Понял одно, если хочешь более менее выпрямиться - делай операцию. В москве это стоит около 400 тыс.руб. Мне уже 30 и он прогрессирует не смотря ни на что. Нужно делать операцию, но у меня , лично , нет таких денег. А эти советы, типо, отнеситесь по другому к своему сколиозу не стоят выеденного яйца, мне тут советовали даже психотерапевта!!! от сколиоза. В общем плавайте и копите деньги на операцию, не стоит тратиться на врачей, по себе знаю, пустая трата денег. Удачи.

Спасибо!!
я чет тоже так подумала что эт какая то шарашкина контора, как эт смириться со сколиозом, это болезнь ее надо лечить, а не смиряться с ней, но на операцию я ни в коем случае не соглашусь(у нас в городе люди после таких операций были зарыты в землю на 2,5 метра, а в Москве делать не факт, что я не окажусь там же, и таких денег мне никогда не заработать), даже элементарное можно было б написать, терапевт и тот скажет что-то типа вали-ка ты на ЛФК, ды на массаж, а тут смирись, лечи голову:drinks:
 

Natali333

Новичок
грудо-поясничный сколиоз. Помогите пожалуйста, кто чем может:)

Я не совсем согласна с вышесказанным.
Возможно здесь и не всем помогают, но все же надо понимать, что сам человек хочет от врачей. Сколиоз - это искривление костей, неизвестно от чего происходящее. Если нужно, чтоб в купальнике никто не видел какие у тебя кривые плечи, груд разного размера и талия есть только с одной стороны, то это только операция и точка. Но здесь врачи, а не мясники. И они помогают тем, кто хочет избиваться от боли, которая есть сейчас или/и будет потом с возрастом. Вот в этом случае в зависимости от степени сколиоза возможно можно и без операции обойтись. Но это очень кропотливый труд.
Решать только вам, что вы хотите делать и как жить. aiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
грудо-поясничный сколиоз. Помогите пожалуйста, кто чем может:)

Спасибо!!
я чет тоже так подумала что эт какая то шарашкина контора, как эт смириться со сколиозом, это болезнь ее надо лечить, а не смиряться с ней, но на операцию я ни в коем случае не соглашусь(у нас в городе люди после таких операций были зарыты в землю на 2,5 метра, а в Москве делать не факт, что я не окажусь там же, и таких денег мне никогда не заработать), даже элементарное можно было б написать, терапевт и тот скажет что-то типа вали-ка ты на ЛФК, ды на массаж, а тут смирись, лечи голову:drinks:
1. La Perla, сколиоз в 18 лет не вылечивается (Вам об этом уже говорилось).
2. Нет средств и препаратов, которые могут остановить прогрессию.
3. При сколиозах высокой степени, единственный способ улучшить качество жизни-операция. (не собираюсь обсуждать качество работы ваших ортопедов, говорю о клиниках, где это умеют делать).
4. Уменьшить визуально дефект возможно укреплением мышечного каркаса-плавание, физкультура и т.д., но все это не остановит прогрессию, если она естьaiwan
 

Nomad

Пользователь
1.La Perla,сколиоз в 18 лет не вылечивается(Вам об этом уже говорилось).
2.Нет средств и препаратов,которые могут остановить прогрессию.
3.При сколиозах высокой степени единственный способ улучшить качество жизни-операция.(не собираюсь обсуждать качество работы ваших ортопедов,говорю о клиниках,где это умеют делать).
4.Уменьшить визуально дефект возможно укреплением мышечного каркаса-плавание, физкультура и т.д.,но все это не остановит прогрессию,если она естьaiwan

А операция остановит?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Операция исправит дефектaiwan
 

Гала

Новичок
Не обращайте внимание как вы выглядите, а думайте о том, чтобы сделать что бы не было боли, поверьте мне уже 40 лет, в 20 сломала позвоночник (грудной отдел), и теперь его уже фактически не существует как такого, боль просто убивает, хожу на блокады как наркоман на дозу, а боль не уходит никуда. А про операцию даже и не думайте, у наших врачей уровень не тот, меня просто чуть на тот свет не отправили после обыкновенной лапароскопической операции по удалению желчного пузыря, 9 суток в реанимации между небом и землей, а вы говорите позвоночник оперировать. Самое главное настройтесь и помогите сами себе,ищите методики,всякие комплексы упражнений, физиолечение, все что не противоказано, вы еще очень молоды, боритесь, и болезнь отступит, не давайте ей наступить вам на горло.
 

La Perla

Новичок
Вообще люди вы хоть себя-то слышите? Говорите только операция поможет, ага щас операция поможет, ну на год, на два, видела я что, после операций с людьми случается так. Потом еще одну назначают и еще...и т.д., это вам надо делать операцию, на мозгу (а хотя блин она вам не поможет, операция ведь дает временный эффект):victory:
 

nuwa

Активный пользователь

Nomad

Пользователь
Я готов на всё, чтобы прогресс остановился и спина стала прямее. Скажите хотя бы адрес клиники, где делают такую операцию. В Москве или Питере, может ближе, я с Владика.
 
Сверху