Грыжа L4-L5, L5-S1

ratnerelena

Новичок
38 лет, рост 168см, вес 72 кг.
1. В области поясницы болит уже лет 10.
В 1999г. (на последних месяцах беременности) "тянуло" в левой ягодице и "отдавало" в ногу, после родов не очень беспокоило, только при наклонах вперед "чувствовалась" поясница.
В феврале 2010 "прихватило" сильно - больно было даже лежать, в области поясницы внутренний синяк, к вечеру - "тянущая" боль в левой ягодице, "отдает" в ногу, отметила, что левая нога при ходьбе как-то "выбрасывается" вперед (незначительно - окружающие этого не замечают).

Прошла курс общего массажа - резкая боль прошла.
В санатории прошла курс мышьяковистых ванн - улучшений нет.

2. ревматоидным артритом болели мама и прабабка (незнаю, но может еще на это надо обратить внимание)
3. работаю за компьютером целый день.

Сделала МРТ (к сожалению, у меня не получается выложить)

Обратилась к неврологу,невролог назначил:

-Дискус, траумель, Цель Т, Коэнзим, убихинон, мукосат, дипроспан (его кололи один раз)
уколы делают в области поясницы, коленей - подкожно и какой-то из препаратов внутримышечно.
Уколы делали уже 3 раза (всего будет 5) с промежутком в 3-4 дня.
после уколов боль в спине сразу проходит, но на следующий день поясница к вечеру болит очень сильно, немеет мышца икры левой ноги и 4-й палец левой ноги сводит судорогой (может быть это в начале курса уколов идет обострение).

Обратилась к нейрохирургу:
сказал, что нужно оперировать левостороннюю грыжу (которая ниже) - она сдавливает нерв слева.
Операцию предлагает эндоскопическую по надсечению грыжи (могу ошибаться в терминологии), говорит, что через небольшое отверстие, отодвинув нерв, удалят часть хряща (т.е. грыжу), такие операции (со слов врача) обычное дело.
Настаивает на операции, мотивируя тем, что грыжа сдавливает нерв и это приведет к его атрофии и, как выразился доктор - "счет идет не на месяцы, а на недели".


Конечно, мне на операцию идти не хочется.
1. насколько необходима мне такого рода операция? Так ли она страшна, как я ее боюсь? статистика рецидивов после таких операций?
2. что вы скажете по поводу курса гомеопатии, которую мне колят? можно ли это считать "консервативным" лечением или нужно что-то другое? Либо что-то дополнительно делать?
3. вытяжки - это не опасно? расказывают о всяких "протрузиях" после вытяжек, само слово уже страшное, как по мне:(.
4. Занятия на доске Евминова или занятия в бассейне по укреплению мышц спины - эффективнее операции в моем случае?

Вообщем, help! Чего делать-то? ниже снимки МРТ и заключение.
Идти на операцию? А если угрозы атрофии нервов нет (или есть?), то как лечиться консервативными методами? что посоветуете?
 
грыжа L4-L5 L5-S1

[отметила, что левая нога при ходьбе как-то "выбрасывается" вперед (незначительно - окружающие этого не замечают).
Походите на пятках и на носках, нет ли слабости?
2. ревматоидным артритом болели мама и прабабка (незнаю, но может еще на это надо обратить внимание)
Надо, консультация ревматолога с анализами (терапевта с анализами)
3. работаю за компьютером целый день.
Вопрос как организовано рабочее время и место. У тех кто работает на железной дороге так же есть вредности, у них болит печень, зато на свежем воздухе.
Сделала МРТ (к сожалению, у меня не получается выложить)
Надо, и заключение.
Конечно, мне на операцию идти не хочется
Так, что вас беспокоит на сегодня. Заключение (результаты осмотра) невролога есть?
1. насколько необходима мне такого рода операция? Так ли она страшна, как я ее боюсь? статистика рецидивов после таких операций?
Есть тема по показаниям к операциии, посмотрели?
2. что вы скажете по поводу курса гомеопатии, которую мне колят? можно ли это считать "консервативным" лечением или нужно что-то другое? Либо что-то дополнительно делать?
Гомеопатия, условно, способ простимулировать ваш организм на борьбу с проблемой.
Тему на форуме о медодах и методиках, нашли?
3. вытяжки - это не опасно? расказывают о всяких "протрузиях" после вытяжек, само слово уже страшное, как по мне:(.
4. Занятия на доске Евминова или занятия в бассейне по укреплению мышц спины - эффективнее операции в моем случае?
Если делать правильно, то все можно, и вытяжка и доска, всего лишь одни из многих методик применяемых для лечения проблемы. Все перечисленное , при правильном применении - возможно, но мое мнение, не в остром периоде,
Тут важно, что если есть показания к операции, то эффективнее её ничего нет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Гомеопатия, Евминов - это сейчас "модно", но бесполезно. Лучше запишитесь на прием к киевскому доктору Зинчуку, который консультирует на форуме. Это будет гораздо полезней!
 

ratnerelena

Новичок
Вот заключение МРТ:
МРТ
Ділянка дослідження: попереково-крижовий відділ хребта
Протокол дослідження:
На серії томографічних зрізів попереково-крижового відділу хребта:
Спрямлений поперековий лордоз, лівобічний сколіоз;
хребці:
• остеофітоз в сегменті L4-S1;
• ерозія замикальних платівок в сегменті L5-S1, з субхондральним набряком кісткового мозку;
• в сегменті L4-L5 візуалізується ерозія замикальних платівок, з субхондральним жировим переродженням;
міжхребцеві диски:
• дегенеративні зміни дисків L3-S1, зі зниженням висоти диску в сегменті L4-L5 до 5 мм, L5-S1 до 3 мм;
• на рівні L4-L5 на фоні нерівномірного циркулярного випучення 2-3,5мм, з акцентом форамінально праворуч, виявлено центральну дорзальну грижу, розмірами:вентро-дорзальний -4,5 мм, ширина -9мм;
• на рівні L5- S1 на фоні циркулярного випучення 3,5мм, з форамінальним компонентом обабіч, виявлено парамедіально лівобічну, розмірами:вентро-дорзальний -6 мм, ширина -13мм;
хребцевий канал та міжхребцеві отвори:
• вентро-дорзальний розмір хребцевого каналу на рівнях: L4-L5 17 мм, L5- S1 14 мм;
• ширина хребцевого каналу на рівнях: L4-L5 14 мм, L5- S1 20 мм;
спинний мозок:
• розташований в центрі хребцевого каналу і має нормальну товщину, гамогенну інтенсивність сигналу. Ділянок його паталогічних розширень чи звужень не визначено;

Висновок: дегенеративні зміни між хребцевих дисків поперекового відділу хребта, остеофітоз в сегменті L4-S1. Центральна дорзальна грижа диску L4-L5. Лівобічна парамедіальна грижа диску L5- S1.

Добавлено через 33 минуты
Походите на пятках и на носках, нет ли слабости?
слабости нет.
Надо, консультация ревматолога с анализами (терапевта с анализами)
ок, сделаю.
Вопрос как организовано рабочее время и место.
офисный стол, стул (высота стола и стула отрегулированы). Монотонная работа с данными, т.е практически неотрывно (перерыв 5-10 мин.каждые 2 часа примерно) работаю за компьютером от 8 до 12 часов в сутки.
Так, что вас беспокоит на сегодня. Заключение (результаты осмотра) невролога есть?
Беспокоит:
1. боли в пояснице: с утра незначительные, к вечеру очень сильные. В выходные, когда есть возможность менять положение спины (походить, постоять, полежать) - побаливает слегка.
2. тоже вечером - "тянущая" боль в левой ягодице и ноге (выше колена).
Это при том, что уже полгода:
- больше 1 кг ничего не подымаю
- никакую работу по дому (требующую наклоны) не делаю.
3. не проходит синяк в области поясницы.

Есть тема по показаниям к операциии, посмотрели?
Тему по показаниям к операциии посмотрела. Поскольку дословного названия диагноза похожего на мой не нашла, все пытаюсь найти зацепочку, чтобы не делать операцию - страшно!

Хочу уточнить:
1. можно ли снять обострение (в моем случае) без оперативного вмешательства?
2. консервативным лечением или ЛФК, продлить мою "безоблачную" жизнь (без боли в пояснице и без угрозы атрофии нерва)?

Добавлено через 1 час 19 минут




Добавлено через 1 час 24 минуты


Добавлено через 1 час 28 минут


Добавлено через 1 час 36 минут
 

ratnerelena

Новичок
Идти на операцию? Если угрозы атрофии нервов нет, то как лечиться консервативными методами? что посоветуете?
 

oleg862

Пользователь
Идти на операцию? Если угрозы атрофии нервов нет, то как лечиться консервативными методами? что посоветуете?

Я бы на Вашем месте не пошел, у Вас не такие большие грыжи, обычно идут при грыжах около 7-10 мм., или симптомах которых по Вашем жалобам у Вас нет, ЛФК, бассейн, мануальный терапевт, невролог (желательно специализирующеся на спинальных болях). Удачи Вам!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Не "питайтесь" советами.
Сходите к доктору Зинчуку на прием, он просто так под нож не кладетaiwan
и даст вам дельные советы по лечению.
По-моему мнению, здесь вас прекрасно можно полечить консервативно.
 
Сверху