Грыжа диска L5-S1, протрузия диска L4-L5, спондилодисплазия, грыжи Шморля

DGalinka

Новичок
Здравствуйте!
Мне 30 лет, рост 168, вес 55 кг.

У меня около 8 лет болит спина. Обратилась в больницу примерно год назад с сильными болями в ногах. По снимку сделанному в 2009 году у меня поясничный остеохондроз. Лечили от остеохондроза, прокололи три курса лекарств + амплипульс на поясницу и искра на стопы. Но результата большого не было. В итоге после 21 дня меня выписали, но 1-2 дня и опять заболела спина и ноги.

Я сделала МРТ поясничного отдела позвоночника с результатами МРТ обратилась опять к невропатологу, опять прокололи 10 дней мидокалм+аэртал 1т в день+амплипульс, так же прошла курс у мануального терапевта, который вообще сказал что мидокалм мне вообще ни в коем случае делать нельзя.
Да еще выписал мне корсет К-614 (но его еще не привезли) и сказал никакой физической нагрузки и не поднимать никаких тяжестей. Результат был небольшой. Вдобавок заболело выше, как сказал мануальный терапевт это место грудо-поясничного перехода, и что там ничего не найдут, но я решила сделать МРТ и грудного отдела.

Прошла много похожих курсов лечения, после которых через несколько дней болезнь опять дает о себе знать, иногда боли в левой ноге такие, что на стену хочется лезть. Мне продолжают прописывать амплипульс, от которого как мне кажется толку нет, и ксефокам в уколах по 8 мг, сейчас еще прописали сирдалуд по 1 т в день.
В итоге не прошло и недели с лечения а спина опять сильно болит, да и ноги не заставили себя ждать. Сейчас очень сильно болит левая нога (в основном в колене и ниже), и в тазу справа и слева (невропатолог сказа места выхода сидалищного нерва), еще жжет и поднемевает в области спереди, где туловище переходит в правую и левую ноги (в местах сгиба). Только прошла курс лечения, пошла по, со счету сбилась, какому кругу. Боли в ягодицах и ноге не дают спать ночами.


Результат МРТ поясничного отдела:
На МР томограммах поясничного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режиме VE и VS определяется: физиологический поясничный лордоз сохранен. Высота тел позвонков не изменена. Сагиттальный размер позвоночного канала=17мм. Дегенеративные изменения дисков, больше выражены на уровне L4-L5 L5-S1. Диффузная протрузия диска L4-L5. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1 задняя срединная 6мм с умеренной деформацией дурального мешка. Каудальные отделы спинного мозга и конского хвоста не изменены.
Заключение: Поясничный остеохондроз. Грыжа диска L5-S1. Диффузная протрузия диска L4-L5.

Результат МРТ грудного отдела позвоночника:
На МР томограммах рудного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режиме VE и VS определяется: Грудной кифоз сохранен. Высота тел позвонков и МР-сигнал от тел не изменен. Грыжи Шморля на всех уровнях. Сагиттальный размер позвоночного канала=17мм. Дегенеративные изменения дисков на всех уровнях. Грых межпозвоночных дисков нет. Деформации дурального мешка - нет. Вещество спинного мозга без очаговой патологии.
Заключение: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Спондилодисплазия.


Подскажите пожалуйста насколько это серьезно? Ездила в г.Сыктывкар к невропатологу нейрохирургического отделения, она сказала что операция в моем случае не показана, корсет носить только при очень сильных болях в спине, а мануальный терапевт говорил что постоянно нужно носить не снимая. Как же в действительности правильно носить корсет, постоянно, по часам, при болях или как-то еще? Мажу кетоналом при болях в ногах, но он мне уже не помогает. Может есть другие эффективные в данном случае обезбаливающие? Насколько эффективно то лечение, которое мне назначают? Посоветовали пройти КТ денситометрию, действительно ли это нужно в моей ситуации?
 

nuwa

Активный пользователь
Галина, добрый вечер!:D

Если у вас есть снимки на руках, постарайтесь выложить их на форум.

Для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Превью - увеличение по клику.

Как сделать фотографию снимка МРТ подробно написанно в теме https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html

Скорей всего, с ответом на Ваш вопрос Вам придётся подождать до вечера воскресенья или понедельника. При той жаре, которая стоит сейчас, наверняка на выходные все рванули загород. Так что наберитесь терпения, хорошо?:D
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
nuwa, израильтянам жара нипочем! :victory:

DGalinka, конкретные ответы будут после снимков.
КТ денситометрия как я понимаю это обследование на остеопороз? Если да, то молодая женщина с регулярным месячным циклом вряд-ли страдает размягчением костей, подождите с этим анализом до того момента, когда консультанты форума посмотрят Ваши снимки.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
DGalinka, мне почему-то всегда непросто писать нижеследующее.
На тех снимках, которые Вы поставили на форум, есть признаки старения дисков, в основном 4-5 5-1. Для молодой женщины 30-ти лет слышать слово "старение" не совсем повседневно, поэтому постараюсь объяснить другими словами. Дело в том, что межпозвоночные диски перестают получать доступ крови примерно в восьмилетнем возрасте. То есть с этого времени начинается их "старение", из-за недостатка питательных веществ и кислорода разрушающиеся белки перестают восстанавливаться. И начинаются изменения, которые к тридцати годам описываются как выпячивание диска, листез, уменьшение высоты и т.д. Здесь еще очень важен генетический фактор, у одних проблемы со спиной возникают в возрасте 25 лет, у других в 45, но все одно - болит и мешает жить всем. Самый главный вопрос на этом форуме - а что же мне делать с этой болью - я лично разделяю на две большие группы. Одна это люди, которым необходима операция, например при нестабильности позвоночника, сдавлении нервов или большого размера грыши. Другая - боли мешают жить, но и старость это тоже на сахар, так что давайте заниматься спортом, правильно сидеть и стойко переносить обострения болезни.
Рад что Вы лично относитесь ко второй группе пациентов, поэтому Вам должны отвечать Абеляр, Ступин, Зинчук и другие замечательные специалисты данного форума. Не допускайте до своей спины людей с ножом типа меня.
Всего наилучшего!
P.S. Признаков остеопороза на снимках нет, это по поводу денситометрии.
 

DGalinka

Новичок
Большое спасибо вам за ответ. Хотелось бы еще послушать мнение не только хирурга, но и лечащих врачей по моему поводу. Может советы какие дадут, рекомендации. Лекарства, которые мне прописывают дают лишь временное облегчение боли (повторю облегчение, боль не проходит полностью) и после окончания очередного курса лечения боль быстро возвращается. Если не остеопороз, то чем тогда может быть обусловлено появления такого количества грыжей Шморля (по всем уровням грудного отдела позвоночника) ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжи Шморля болей не вызывают! Очень не повезло с мануальным терапевтом. Если Вы точно передали его рекомендации, то возникает впечатление, что он так же далек от медицины, как Сыктывкар от Майами.
В Вашем случае с использованием комплексного консервативного лечения (медикаментозное, физиотерапевтическое, мануальная терапия, ЛФК) уже давно могло наступить клиническое выздоровление. Скорейшего восстановления!
 

DGalinka

Новичок
Помимо грыж Шморля у меня еще и грыжа в поясничном отделе 6мм, она-то и вызывает наверное боли в ноге.
 
Может и грыжа, это должен определить врач на осмотре.
Посомотрите вот эту тему. Пост №2, в нем изложено мнение об организации консервативного лечения.

https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html

Операция, пока вам не показана.aiwan
 

DGalinka

Новичок
Межпозвонковая грыжа и головная боль
(Темы объединены модератором)

Здравствуйте!
Мне 32 года, двое детей. Работаю инженером-программистом, работа по большей части сидячая и под столами лазить, компьютеры обслуживать.
У меня около 10 лет болит спина. С 2009 года беспокоят постоянные боли в левой ноге, в этом же году была обнаружена грыжа.

Результаты МРТ 1,5 года назад:
Результат МРТ поясничного отдела:
На МР томограммах поясничного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режиме VE и VS определяется: физиологический поясничный лордоз сохранен. Высота тел позвонков не изменена. Сагиттальный размер позвоночного канала=17мм. Дегенеративные изменения дисков, больше выражены на уровне L4-L5 L5-S1. Диффузная протрузия диска L4-L5. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1 задняя срединная 6мм с умеренной деформацией дурального мешка. Каудальные отделы спинного мозга и конского хвоста не изменены.
Заключение: Поясничный остеохондроз. Грыжа диска L5-S1. Диффузная протрузия диска L4-L5.

Результат МРТ грудного отдела позвоночника:
На МР томограммах рудного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режиме VE и VS определяется: Грудной кифоз сохранен. Высота тел позвонков и МР-сигнал от тел не изменен. Грыжи Шморля на всех уровнях. Сагиттальный размер позвоночного канала=17мм. Дегенеративные изменения дисков на всех уровнях. Грых межпозвоночных дисков нет. Деформации дурального мешка - нет. Вещество спинного мозга без очаговой патологии.
Заключение: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Спондилодисплазия.

На сегодняшний день жалобы следующие:
1. Боли в левой ноге и ягодице (особенно сильные в ягодице), усиливающиеся при сидении. Ощущение жжения и поднемения в левой паховой области.
2. Мерзнет левая нога. Когда холодно левая мерзнет сильнее чем правая. Сильная потливость ног, причем даже когда ноги мерзнут.
3. При стоянии 10 и более минут в пояснице возникает ощущение что в нее навтыкали спиц, после чего не могу отклонить спину от вертикального положения ни в какую сторону, ноги становятся ватными, но после сидения и потягивания (сгибания) спины вперед вроде бы все проходит.
4 По ночам бывает резко начинаю сильно замерзать, покрываюсь мурашками, не могу согреться (причем температура в комнате 27 градусов), а затем как будто переключатель переключили и мне становится очень жарко и покрываюсь потом с ног до головы.
5. Беспокоят частые головные боли. Бывает даже просыпаюсь утром от того, что сильно болит голова.
6. Бывает ощущение песка в глазах по утрам после сна и слезы текут по пол дня. потом само проходит.

Результаты МРТ от 17.11.2012:
МРТ поясничного отдела:
На серии MP томограмм (T2.TSE sag+tra, Т1 SE sag, STIR cor)
Очагов патологического сигнала в проекции дурального мешка не определяется.
Каудальные отделы спинного мозга расположены обычно. Небольшой левосторонний сколиоз.
Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1/L2, L4/L5, L5/S1 (снижение интенсивности сигнала от ткани дисков на Т2ВИ, снижение высоты дисков L4/L5, L5/S1).
В смежных отделах тел L5, S1 позвонков имеются небольшие участки измененного сигнала костного мозга по типу отека.
Диск L4/L5 в срединных отделах выступает в просвет позвоночного канала до 3 мм на протяжении 13 мм, деформирует контур дурального мешка.
Вещество диска L5/S1 в срединных отделах выступает в просвет позвоночного канала, образуя выпячивание размерами 10x6x13 мм, деформирующее контур дурального мешка.
Заключение: Поясничный остеохондроз. Срединная грыжа диска L5/S1.
Протрузия диска L4/L5.
Снимки МРТ
44c1b4cd67e3.jpge8c6ce9d652f.jpgec341a5114ce.jpg

Из-за того что беспокоят головные боли сделала УЗГД магистральных артерий.
b51e7e6f6e77.jpgef836c331bd2.jpg

Врач УЗИ объяснил мои головные боли тем, что у меня подвижные позвонки в шейном отделе и при неудачном повороте головы позвонок сдавливает артерию с правой стороны, отсюда типа и головные боли.

Обзорное МРТ головного мозга ничего не показало, тогда непонятно откуда частые головные боли и действительно ли правда, что сказали на УЗИ про головную боль? Посоветуйте пожалуйста какие обследования нужно пройти с головой?
Еще на свежем МРТ (от 17.11.2012) поясницы указан трехмерный размер грыжи что тоже не очень понятно (изменилась она или нет). Вообще не понятно изменилось ли что-нибудь в пояснице по снимкам?

Вообще скажите насколько все плохо?
 
Головные боли, замерзание, ощущение песка в глазах не связаны с позвоночником и не связаны никак с позвоночной артерией. Это ерунда.
Боль в паховой области скорее всего также с позвоночником не связана, но нужно посмотреть.
Так что остается только боль в пояснице.
 

DGalinka

Новичок
Мне невролог в больнице сказал, что все эти симптомы от того, что грыжа сдавливает нервные окончания и сосуды. Хотелось бы услышать что-то вразумительное по моей ситуации, а не просто общие фразы.

С уважением Галина.
Добавлено: Jan 16, 2013 11:29 AM
Несколько дней назад я склонилась над столом, за чем последовала резкая боль в пояснице, ощущение было такое, как-будто что-то сломалось. Теперь спина болит еще и вдоль позвоночника вниз к кобчику.
 
Мне невролог в больнице сказал, что все эти симптомы от того, что грыжа сдавливает нервные окончания и сосуды. Хотелось бы услышать что-то вразумительное по моей ситуации, а не просто общие фразы.

С уважением Галина.
Добавлено: Jan 16, 2013 11:29 AM
Несколько дней назад я склонилась над столом, за чем последовала резкая боль в пояснице, ощущение было такое, как-будто что-то сломалось. Теперь спина болит еще и вдоль позвоночника вниз к кобчику.
Я сразу вам объяснил, что часть объяснений ваших болей. По-моему, это достаточно конкретно (чего, кстати, не скажешь о жалобах). Точный диагноз через интернет поставить невозможно, ищите другого врача, который займется вами очно. Если боль в спине беспокоит лишь несколько дней, то стоит сохранять активный режим и рассчитывать на ее прекращение - вероятность этого высока.
 
Сверху