Метод Бубновского для лечения грыжи L5-S1

Lara E.

Новичок
Здравствуйте, уважаемые обитатели форума.
У меня проблема такая. Грыжа L5-S1, 5 мм, задняя срединная с латерализацией влево, с деформацией дурального мешка. Протрузии L3-L4, L4-L5. Причем по наблюдениям они у меня с 2006 года. Делаю МРТ периодически.

В общем, боли или чувствительности никогда не ощущала. Иногда тянуло поясницу, тогда колола хондропротекторы разные, ела таблеточки, втирала мази. Но вот уже 2 недели как стала нарастать чувствительность в левой ноге. Сначала в области тазобедренной кости, теперь спускается вниз по задней стене бедра. Чувствительность нарастает. К вечеру нога уже почти болит. Во вторник еду на консультацию к нейрохирургу. Но тут вот я начиталась книг С. Бубновского. Очень меня это впечатлило - через боль к выздоровлению.

У кого нибудь есть такой опыт, поделитесь? 5 мм - это много или мало, ведь сразу же предложат удалять.
 

druk

Активный пользователь
Метод Бубновского для лечения грыжы L5-S1.

У меня был опыт занятий по данному методу, грыжа была 11 мм, стала 5-6, ничего не болит. Правильные упражнения для мышц спины, пресса, ног и т.д. - это то что Вам сейчас лучше всего подойдет. Не будете заниматься своим телом - грыжа доставит большие проблемы. Уколы, таблетки и т.п. - временно снятие болевого синдрома и не более. На операцию с такой грыжей - при огромном желании Вас скорее всего никто не возьмет :victory: лучше после нее точно не станет
 

nuwa

Активный пользователь
Во вторник еду на консультацию к нейрохирургу. ведь сразу же предложат удалять.
Здравствуйте!
Лара, Вы дали слишком большой простор для фантазии, ограничьте его, пожалуйста, более подробной информацией.:D

Расскажите, какие были назначения врача, что из этого выполненно, какой у Вас сейчас образ, ритм жизни, данные самого последнего МРТ, снимки выставите на форум.

Может, что-то в консерватории подправить? (с) - и все мысли о встрече с нейрохирургом (если только это не импозантный мужчина в самом раствете лет и сил) отпадут сами собой?:D
 

Lara E.

Новичок
Нейрохирург, конечно, импозантен. Он меня лечит с 2005 года. Началась моя история еще тогда. Просто не хотела грузить своей историей сначала.

В 2005 году эндоскопическим методом в клинике лазерной хирургии мне удалили грыжу С6-С7. Была 6 мм. Были боли сильные. После операции практически восстановилась через год. Занималась кинезотерапией для шеи. Помогло. Периодически езжу в Киев в ин-т нейрохирургии со снимками МРТ, слежу за собой. Проверяюсь. Там и назначают лечение. Алфлутоп, нейрорубин, НЕЕL препараты для спины. Хондроксид, живокост. Была на грязях в Саках в Крыму.

Образ жизни был сидячий жутко. Довезла себя до работы (редакция), села в кресло, включила комп, и в одной позе читала-верстала-редактировала. Оттуда и шея моя. Теперь я веду совсем другой образ жизни, делаю гимнастику шейную, каждое утро стараюсь потянуть спину, много хожу пешком, стараюсь машину не брать, если не несу тяжелое.

Вес в норме, при 163 см вешу 57-58 кг. Поэтому обследование прохожу периодически, боюсь что-то запустить. И с поясницей так и получилось, я МРТ сделала еще в 2006 году, почувствовав что она иногда болит. Снимок последний делала 3 недели назад, нового ничего - те же цифры, что и в 2006 году, и в 2008 году. Понятно же, что если позвоночник "прострелил" в шее, то вся остальная часть тоже не совсем в порядке. Чудес не бывает. Конечно, не хочется еще одной операции.

Метод Бубновского в отношении шеи мне помог. Касательно поясницы - я видела людей, которые все же после занятий возвращались к нейрохирургам. Да и надежда на то, что 5 мм - не так много.
Снимок чуть позже, просканирую и выставлю обязательно.
 

Alex_amigo

Новичок
Метод Бубновского для лечения грыжы L5-S1.

У меня был опыт занятий по данному методу, грыжа была 11 мм, стала 5-6, ничего не болит. Правильные упражнения для мышц спины, пресса, ног и т.д. - это то что Вам сейчас лучше всего подойдет. Не будете заниматься своим телом - грыжа доставит большие проблемы. Уколы, таблетки и т.п. - временно снятие болевого синдрома и не более. На операцию с такой грыжей - при огромном желании Вас скорее всего никто не возьмет :victory: лучше после нее точно не станет

А через какое время грыжа уменьшилась? Ведь примерно за год грыжа может уменьшится сама в половину, то есть подсохнет, у кого как организм устроен, у кого уменьшаеться у кого нет. Упражнения конечно внесли положительный эффект, кровоснабжение и сильный тонус мышц
 

druk

Активный пользователь
Вот именно, помоги организму справится с недугом - он ответит тебе благодарностью :D Потому наверное у кого то проходит а у кого то нет...
Может и сама бы усохла.. НО если бы не эта физ-ра для мышц - я бы сейчас не таскал сумки по 10-15 кг в каждой руке или не брал своих 4х и 8ми летних сыновей двоих сразу на руки.
 

snike23

Новичок
А реально ли как следует прокачать глубокие мышцы, чтобы спинка как норм была?
У Бубновского к каждой грыже индивидуальные упражнения?
 

Константин 1

Пользователь
....Нет, не индивидуальные упражнения. Методика Бубновского - это система.
Такие методики существуют и у др., например, у Васильевой. Общее название чем они занимаются - кинезиология. Все труды и т.д. доступны в i-nete... В любом случае, мнений традиционных специалистов не избежать (не пренебрегать)
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Может, что-то в консерватории подправить? (с) - и все мысли о встрече с нейрохирургом (если только это не импозантный мужчина в самом раствете лет и сил) отпадут сами собой?:D

А я-то думаю, почему у меня такие очереди...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Перефразируя слова доктора Турнера в адрес доктора Вредена, хочется сказать:" Бубновский не столько вреден, сколько бесполезен!"
 

Константин 1

Пользователь
Метод Бубновского безуловно лечение грыж не производит, даже спорить не очем. Именно как метод лечения он и бесполезен. "Вышедшея" грыжа никим методом обратно не уходит, не лечится и никуда не исчезает, хотя и уменьшается в размерах совершенно естественным образом. Если грыжа посетила, ни Бубновский ни кто то другой из подобных не поможет.
В качестве профилактики сколиозов, прочих начальных стадий некоторых патологий, коррекции стереотипов движения на правильные, развития мышц - да полезно (грамотно построенная программа ЛФК то же полезна).
За Ваши деньги - любые фокусы и чудеса....
В общем, грамотные и правильные физические нагрузки всегда полезны....
 

druk

Активный пользователь
"Вышедшея" грыжа никим методом обратно не уходит, не лечится и никуда не исчезает, хотя и уменьшается в размерах совершенно естественным образом.
Ну ну, уменьшится у вас грыжа совершенно естественным образом при отсутствии нормального мышечного корсета?! Как поддерживается питание этих дисков/ядер за фиброзным кольцом? Правильно, диффузно, т.е. не будет движений - будет хрящ позвоночный "стареть"/твердеть и вываливаться в виде грыж.
Как лечить грыжу?? Оперировать? Да после операции ждет та же ЛФК. Или может быть таблетками/ уколами/ блокадами? Уберем болевой синдром - дальше что?! Вы расскажите нам про более действенный метод и более дешевый, с радостью послушаем aiwan
Почему Бубновский - потому что его методика хорошо продуманна в отличии от других подобных ЛФК, например ЛФК в муниципальной клинике. В конце концов можно самому заниматься главное знать как правильно.
Если есть показания к операции - там спорить бессмысленно, если нет, то извините, лучше ЛФК в т.ч. по Бубновскому я способов избавления от данного недуга не видел (Дикуля еще хвалят :D ). И кричать что "бесполезно" - бесполезно, я через это прошел и результатом абсолютно доволен
 

Константин 1

Пользователь
Физические нагрузки должны быть в обязательном порядке. А по Бубновскому или еще кому, на выбор. Предмет для изучения теорий и практик. Мне лично больше нравится у д. Васильевой.......
И не надо рекламировать Бубновского. У людей достаточно информации для осознанного выбора.... "Что для русского хорошо, для немца..."
Как потдерживается питание в МПД - все мы тут умные и начитанные, с любым врачем можем спорить, а еще могем и научить как правильно, да еще и вылечить по ходу, однако имеем проблемы с позвоночником, посему проехали....
По поводу ЛФК. В процессе своего восстановления после болезни и операции (МПД L5-S1), совершенно случайно познакомился с врачами и специалистами ЛФК, которые в своих методиках дадут такую фору "большим" специалистам в области лечения грыж, мало не покажется. Занимаются они восстановлением и реабилетацией больных (спинальники, шейники, колясочники....) с травмами позвоночника и спинного мозга....В последнее время занимаются и грыжами. По их методикам (ЛФК) мне то же нравится....
В общем основа методик и ЛФК и фитнеса от Бубновского и др. - правильные физические нагрузки. Все гениальное - просто.
А для операции есть конкретные показания и обстоятельства, об этом собственно и разговор на этом форуме.....Если показания есть от операции не убежать. У меня они были....
По поводу Дикуля. После травмы, он сам восстанавливался у этих специалистов о которых я писал выше. Что собственно и доказывает эффективность методик ЛФК (она разная бывает).
 

druk

Активный пользователь
И не надо рекламировать Бубновского. У людей достаточно информации для осознанного выбора.... "Что для русского хорошо, для немца..."
Как потдерживается питание в МПД - все мы тут умные и начитанные, с любым врачем можем спорить, а еще могем и научить как правильно, да еще и вылечить по ходу, однако имеем проблемы с позвоночником, посему проехали....
И не надо его называть бесполезным. Вопрос данной темы по поводу конкретного метода. Так что к рекламе это не относится.

Плохо одно, что мы такие умные и начитанные только после того, как получили эти проблемы с позвоночником. Предупреждали бы еще в школе - возможно и проблем таких было бы меньше...
 

ЛюдмилаБ

Пользователь
По поводу ЛФК. В процессе своего восстановления после болезни и операции (МПД L5-S1), совершенно случайно познакомился с врачами и специалистами ЛФК, которые в своих методиках дадут такую фору "большим" специалистам в области лечения грыж, мало не покажется. Занимаются они восстановлением и реабилетацией больных (спинальники, шейники, колясочники....) с травмами позвоночника и спинного мозга....В последнее время занимаются и грыжами. По их методикам (ЛФК) мне то же нравится....
QUOTE]

А поподробнее можно? Например, конкретно, что за упражнения? Где?

В свое время занималась в одном из центров Дикуля и субъективное дилетантское мнение таково: "Дикуль" хорош для спортсменов и тренированных людей,у которых проблемы возникли в результате травмы в каком-то отделе позвоночника, а в целом, допустим, позвоночник здоров. А у других, нетренированных - проблема -не в травме, а в общем состоянии того же позвоночника (не раз слышала от врачей: "что же вы хотите, у вас вырезали одну грыжу, а позвоночник-то как был с патологией, так и остался" ) И "дикулевские" нагрузки, по-моему, для такой категории людей чрезмерны и, по некотоым отзывам, ведут к обострению.
 

anatolii

Новичок
на данный момент ЛФК - основной метод консервативного лечения заболеваний позвоночника, поэтому Дикулевский методики (ЛФК) подходит всем. Тут больше от человека зависит как он это все выполняет.
 
на данный момент ЛФК - основной метод консервативного лечения заболеваний позвоночника,

На данный момент, ЛФК одна из методик применяемых при лечении заболеваний позвоночника и далеко не основная.aiwan

При исследовании по принципам доказательной медицины, полученые результаты свидетельствуют о эффективности физических упражнений, без обозначения методики, т.е. даже просто ходьба полезна, а если физические упражнения соответствуют периоду обострения и вашим физическим возможностям, то совсем хорошо.aiwan
 
Сверху