Метод Бубновского для лечения грыжи L5-S1

Тема в разделе "Делимся опытом, мнениями, советами", создана пользователем Lara E., 25 июн 2010.

1. Lara E.
    Оффлайн

Lara E. Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые обитатели форума.
    У меня проблема такая. Грыжа L5-S1, 5 мм, задняя срединная с латерализацией влево, с деформацией дурального мешка. Протрузии L3-L4, L4-L5. Причем по наблюдениям они у меня с 2006 года. Делаю МРТ периодически.

В общем, боли или чувствительности никогда не ощущала. Иногда тянуло поясницу, тогда колола хондропротекторы разные, ела таблеточки, втирала мази. Но вот уже 2 недели как стала нарастать чувствительность в левой ноге. Сначала в области тазобедренной кости, теперь спускается вниз по задней стене бедра. Чувствительность нарастает. К вечеру нога уже почти болит. Во вторник еду на консультацию к нейрохирургу. Но тут вот я начиталась книг С. Бубновского. Очень меня это впечатлило - через боль к выздоровлению.

У кого нибудь есть такой опыт, поделитесь? 5 мм - это много или мало, ведь сразу же предложат удалять.
  2. druk
    Оффлайн

druk Активный пользователь

Симпатии:
    32
    Метод Бубновского для лечения грыжы L5-S1.

У меня был опыт занятий по данному методу, грыжа была 11 мм, стала 5-6, ничего не болит. Правильные упражнения для мышц спины, пресса, ног и т.д. - это то что Вам сейчас лучше всего подойдет. Не будете заниматься своим телом - грыжа доставит большие проблемы. Уколы, таблетки и т.п. - временно снятие болевого синдрома и не более. На операцию с такой грыжей - при огромном желании Вас скорее всего никто не возьмет :victory: лучше после нее точно не станет
  3. nuwa
    Оффлайн

nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    372
    Здравствуйте!
    Лара, Вы дали слишком большой простор для фантазии, ограничьте его, пожалуйста, более подробной информацией.:D

Расскажите, какие были назначения врача, что из этого выполненно, какой у Вас сейчас образ, ритм жизни, данные самого последнего МРТ, снимки выставите на форум.

Может, что-то в консерватории подправить? (с) - и все мысли о встрече с нейрохирургом (если только это не импозантный мужчина в самом раствете лет и сил) отпадут сами собой?:D
  4. Lara E.
    Оффлайн

Lara E. Новичок

Симпатии:
    0
    Нейрохирург, конечно, импозантен. Он меня лечит с 2005 года. Началась моя история еще тогда. Просто не хотела грузить своей историей сначала.

В 2005 году эндоскопическим методом в клинике лазерной хирургии мне удалили грыжу С6-С7. Была 6 мм. Были боли сильные. После операции практически восстановилась через год. Занималась кинезотерапией для шеи. Помогло. Периодически езжу в Киев в ин-т нейрохирургии со снимками МРТ, слежу за собой. Проверяюсь. Там и назначают лечение. Алфлутоп, нейрорубин, НЕЕL препараты для спины. Хондроксид, живокост. Была на грязях в Саках в Крыму.

Образ жизни был сидячий жутко. Довезла себя до работы (редакция), села в кресло, включила комп, и в одной позе читала-верстала-редактировала. Оттуда и шея моя. Теперь я веду совсем другой образ жизни, делаю гимнастику шейную, каждое утро стараюсь потянуть спину, много хожу пешком, стараюсь машину не брать, если не несу тяжелое.

Вес в норме, при 163 см вешу 57-58 кг. Поэтому обследование прохожу периодически, боюсь что-то запустить. И с поясницей так и получилось, я МРТ сделала еще в 2006 году, почувствовав что она иногда болит. Снимок последний делала 3 недели назад, нового ничего - те же цифры, что и в 2006 году, и в 2008 году. Понятно же, что если позвоночник "прострелил" в шее, то вся остальная часть тоже не совсем в порядке. Чудес не бывает. Конечно, не хочется еще одной операции.

Метод Бубновского в отношении шеи мне помог. Касательно поясницы - я видела людей, которые все же после занятий возвращались к нейрохирургам. Да и надежда на то, что 5 мм - не так много.
    Снимок чуть позже, просканирую и выставлю обязательно.
  5. Alex_amigo
    Оффлайн

Alex_amigo Новичок

Симпатии:
    0
    Метод Бубновского для лечения грыжы L5-S1.

А через какое время грыжа уменьшилась? Ведь примерно за год грыжа может уменьшится сама в половину, то есть подсохнет, у кого как организм устроен, у кого уменьшаеться у кого нет. Упражнения конечно внесли положительный эффект, кровоснабжение и сильный тонус мышц
  6. druk
    Оффлайн

Симпатии:
    32
    Вот именно, помоги организму справится с недугом - он ответит тебе благодарностью :D Потому наверное у кого то проходит а у кого то нет...
    Может и сама бы усохла.. НО если бы не эта физ-ра для мышц - я бы сейчас не таскал сумки по 10-15 кг в каждой руке или не брал своих 4х и 8ми летних сыновей двоих сразу на руки.
  7. snike23
    Оффлайн

snike23 Новичок

Симпатии:
    0
    А реально ли как следует прокачать глубокие мышцы, чтобы спинка как норм была?
    У Бубновского к каждой грыже индивидуальные упражнения?
  8. КОНСТАНТИН
    Оффлайн

КОНСТАНТИН Пользователь

Симпатии:
    14
    ....Нет, не индивидуальные упражнения. Методика Бубновского - это система.
    Такие методики существуют и у др., например, у Васильевой. Общее название чем они занимаются - кинезиология. Все труды и т.д. доступны в i-nete... В любом случае, мнений традиционных специалистов не избежать (не пренебрегать)
  9. Доктор Попов
    Оффлайн

Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    78
    А я-то думаю, почему у меня такие очереди...
  10. Владимир Воротынцев
    Оффлайн

Владимир Воротынцев врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    2.484
    Перефразируя слова доктора Турнера в адрес доктора Вредена, хочется сказать:" Бубновский не столько вреден, сколько бесполезен!"
  11. Игорь Зинчук
    Оффлайн

Игорь Зинчук врач

Симпатии:
    3.970
    Доктор не обольщайтесь, причина не в этом. Причина банальная, снимки которые вы показали.
  12. druk
    Оффлайн

Симпатии:
    32
    Есть чем доказать, обосновать, подтвердить???
  13. КОНСТАНТИН
    Оффлайн

КОНСТАНТИН Пользователь

Симпатии:
    14
    Метод Бубновского безуловно лечение грыж не производит, даже спорить не очем. Именно как метод лечения он и бесполезен. "Вышедшея" грыжа никим методом обратно не уходит, не лечится и никуда не исчезает, хотя и уменьшается в размерах совершенно естественным образом. Если грыжа посетила, ни Бубновский ни кто то другой из подобных не поможет.
    В качестве профилактики сколиозов, прочих начальных стадий некоторых патологий, коррекции стереотипов движения на правильные, развития мышц - да полезно (грамотно построенная программа ЛФК то же полезна).
    За Ваши деньги - любые фокусы и чудеса....
    В общем, грамотные и правильные физические нагрузки всегда полезны....
  14. druk
    Оффлайн

Симпатии:
    32
    Ну ну, уменьшится у вас грыжа совершенно естественным образом при отсутствии нормального мышечного корсета?! Как поддерживается питание этих дисков/ядер за фиброзным кольцом? Правильно, диффузно, т.е. не будет движений - будет хрящ позвоночный "стареть"/твердеть и вываливаться в виде грыж.
    Как лечить грыжу?? Оперировать? Да после операции ждет та же ЛФК. Или может быть таблетками/ уколами/ блокадами? Уберем болевой синдром - дальше что?! Вы расскажите нам про более действенный метод и более дешевый, с радостью послушаем aiwan
    Почему Бубновский - потому что его методика хорошо продуманна в отличии от других подобных ЛФК, например ЛФК в муниципальной клинике. В конце концов можно самому заниматься главное знать как правильно.
    Если есть показания к операции - там спорить бессмысленно, если нет, то извините, лучше ЛФК в т.ч. по Бубновскому я способов избавления от данного недуга не видел (Дикуля еще хвалят :D ). И кричать что "бесполезно" - бесполезно, я через это прошел и результатом абсолютно доволен
  15. КОНСТАНТИН
    Оффлайн

КОНСТАНТИН Пользователь

Симпатии:
    14
    Физические нагрузки должны быть в обязательном порядке. А по Бубновскому или еще кому, на выбор. Предмет для изучения теорий и практик. Мне лично больше нравится у д. Васильевой.......
    И не надо рекламировать Бубновского. У людей достаточно информации для осознанного выбора.... "Что для русского хорошо, для немца..."
    Как потдерживается питание в МПД - все мы тут умные и начитанные, с любым врачем можем спорить, а еще могем и научить как правильно, да еще и вылечить по ходу, однако имеем проблемы с позвоночником, посему проехали....
    По поводу ЛФК. В процессе своего восстановления после болезни и операции (МПД L5-S1), совершенно случайно познакомился с врачами и специалистами ЛФК, которые в своих методиках дадут такую фору "большим" специалистам в области лечения грыж, мало не покажется. Занимаются они восстановлением и реабилетацией больных (спинальники, шейники, колясочники....) с травмами позвоночника и спинного мозга....В последнее время занимаются и грыжами. По их методикам (ЛФК) мне то же нравится....
    В общем основа методик и ЛФК и фитнеса от Бубновского и др. - правильные физические нагрузки. Все гениальное - просто.
    А для операции есть конкретные показания и обстоятельства, об этом собственно и разговор на этом форуме.....Если показания есть от операции не убежать. У меня они были....
    По поводу Дикуля. После травмы, он сам восстанавливался у этих специалистов о которых я писал выше. Что собственно и доказывает эффективность методик ЛФК (она разная бывает).
  16. druk
    Оффлайн

Симпатии:
    32
    И не надо его называть бесполезным. Вопрос данной темы по поводу конкретного метода. Так что к рекламе это не относится.

Плохо одно, что мы такие умные и начитанные только после того, как получили эти проблемы с позвоночником. Предупреждали бы еще в школе - возможно и проблем таких было бы меньше...
  17. Игорь Зинчук
    Оффлайн

Игорь Зинчук врач

Симпатии:
    3.970
    Это невозможно))). В школе давно нет парт...
  18. ЛюдмилаБ
    Оффлайн

ЛюдмилаБ Новичок

Симпатии:
    12
  19. anatolii
    Оффлайн

anatolii Новичок

Симпатии:
    0
    на данный момент ЛФК - основной метод консервативного лечения заболеваний позвоночника, поэтому Дикулевский методики (ЛФК) подходит всем. Тут больше от человека зависит как он это все выполняет.
  20. Доктор Ступин
    Оффлайн

Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    6.215
    На данный момент, ЛФК одна из методик применяемых при лечении заболеваний позвоночника и далеко не основная.aiwan

При исследовании по принципам доказательной медицины, полученые результаты свидетельствуют о эффективности физических упражнений, без обозначения методики, т.е. даже просто ходьба полезна, а если физические упражнения соответствуют периоду обострения и вашим физическим возможностям, то совсем хорошо.aiwan

Основы питания для больных остеохондрозом

Лишний вес и «неправильная» еда находятся в числе основных факторов предшествующих ряду заболеваний. Тем более важно соблюдать диету, когда признаки нарушений уже налицо. Есть основополагающие при...

Остеохондроз: правила комфортного сна

Как известно, чтобы всегда чувствовать себя отлично, одно из главных условий - хорошо высыпаться. Особенно это важно при наличии в шейном отделе позвоночника остеохондроза. Когда вы спите, важно, ч...

Здравый смысл – это простота

Нам всем давно известно, что простота и гениальность находятся на одном уровне. Вспомните хотя бы пословицу у русского народа «Чем проще – тем лучше». Такая закономерность действительно есть. Ее пр...

Что необходимо для того, чтобы не болела шея?

Что такое «мышечный корсет»? Понятие под названием мышечного корсета имеет объяснение тем, что все мышцы вместе взятые будут правильно укреплены для поддержания всей конструкции. В данный момент у...