Остеохондроза грудного отдела позвоночника

>Николай<

Новичок
Здравствуйте, мне 20 лет, студент. Живу в МО, учусь в Москве, в последнее несколько месяцев стали беспокоить сильные боли в спине (особенно после длительных поездок дом – университет). Спина беспокоит давно, но это были незначительные боли, просто не обращал внимания. К тому же есть боли в области сердца (кардиограмма в норме). Недавно сделал томографию, вот результат:

Грудной кифоз сохранен.
Отмечается снижение МР-сигнала от межпозвонковых дисков на уровне Th10-L1, высота их неравномерно снижена.
Межпозвонковые диски Th10- Th11, Th11 – Th12 выстоят в позвоночный канал центрально до 1,5 мм. Межпозвонковый диск Th12-L1 выстоит в позвоночный канал центрально на 2,5 мм. Умеренная деформация переднего контура дурального мешка на уровне выстояния межпозвонкового диска Th12-L1.
Краевые заострения тел позвонков Th4-Th12. Дегенеративные изменения смежных отделов тел позвонков Th10, Th11, Th12, L1. Узелки Шморля замыкательных пластин Th10, Th11, Th12, L1.
На полученных изображениях спинной мозг прослеживается на протяжении всего исследованного уровня, контуры его четкие, ровные, структура вещества мозга гомогенная, без очаговых изменений интенсивности Мр-сигнала.
Дополнительных образований в позвоночном канале не отмечено. Позвоночный канал не сужен.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.

Заключение: Протрузии межпозвонковых дисков Th10- Th11, Th11-Th12, Th12-L1. Мр – томографическая картина остеохондроза грудного отдела позвоночника.


Слышал, что остеохондроз не лечится, так ли это? Если нет, то каково моё лечение? Какие физически ограничения я должен установить? Последний год пытался ходить в спорт зал, занятия продолжались не долго, т.к. начинало болеть сердце. Может ли помочь укрепление мышц спины, растяжка позвоночника?
Мой рост 170 см, вес 60 кг.
 

axakal

Пользователь
Здравствуйте, мне 20 лет, студент. Живу в МО, учусь в Москве, в последнее несколько месяцев стали беспокоить сильные боли в спине (особенно после длительных поездок дом – университет). Спина беспокоит давно, но это были незначительные боли, просто не обращал внимания. К тому же есть боли в области сердца (кардиограмма в норме). Недавно сделал томографию, вот результат Мой рост 170 см, вес 60 кг.

..Вы были у специалиста? Иследование - Ваша самостоятельность?
Рост и вес ? Боли в спине ...... Спина не только позвоночник(немаловажный субьект внимания..), это только стержень к чему упираются и прикрепляются другие мягкотканные структуры, немалозначущие и очень даже реагирующие...
..Боли в сердце - субьективное ощущение в зоне расположения сердца и только..В этой зоне много структур кроме сердца - одна сторона..
Другая - проблематичная зона может быть отдалена от зоны субьективных ощущений..( чаще всего из опыта..)
..Совет:
- к ортопеду
- мануалисту или остеопату..не столь важно..К знающему специалисту
владеющий диагностическими тестами..Вам достаточен рентген снимок, возможно и того не понадобится... Сеансы коррекций и правильные инструкции поведения на определенный период в вашем возрасте
позволят избавится от ваших нежелательных для Вас ощущений..
Иследования КТ, МРТ и др. дают заключение, но не диагноз..
Диагноз - задача лечащего доктора.. Остехондроз - диагноз взросления..(старения..) Человечество бессильна против старения или, в Вашем случае - взросления.. Не пугайтесь.. Этим диагнозом знакомы люди, любопытные к своему здоровью.. Остальные не знают об этом только в силу своей индивидуальности.., не означающий, что они не взрослеют и не стареют..
 

>Николай<

Новичок
Всё это хорошо... (ну или не очень). Меня больше интересуют общие вопросы, которые я задал ниже. К специалисту, конечно, обращался. Он прописал уколы и прогревание... хотя везде в один голос утверждают что остеохондроз лечится физ. упражнениями/массажем.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Лечение должно быть комплексное.
Направленное на уменьшениие боли, укрепление мышечного корсета.
Берите снимки и записывайтесь к нам на консультацию, посмотрим, обсудим.
 
Сверху