Протрузии. Боль в пояснице, отдающая в бок

Мишаня

Пользователь
Здравствуйте. Я профессиональный волейболист. Постоянно болит поясница. Сделал КТ, заключение:
L3-L4 - циркулярная протрузия фиброзного кольца до 0,3 см,
L4-L5 - дорзальная протрузия фиброзного кольца до 0,4см.
Грыжа Шморля L5 до 1,5 см,
L5-S1 - дорзальная протрузия фиброзного кольца до 0,4см. В теле S1 зона просветления со склерозированным контуром до 1,7см в диаметре.

Скажите пожалуйста, можно ли это вылечить, и если да, то смогу ли я дальше продолжать свою деятельность без болей и последствий? Можно ли заниматься профессиональным спортом с грыжами Шморля? Спасибо.
 
Протрузии дисков L3-S1, грыжа Шморля L5

Профессионально спортом никому не надо заниматься.
А так, как у всех. Сперва справиться с болью, потом научиться поддерживать спину так, чтобы болело редко и понемногу.
 

Мишаня

Пользователь
Может быть можно как-нибудь закачать поясницу, чтобы протрузий не было?
 

Мишаня

Пользователь
Получается, что место повреждения со временем уплотнится, закостенеет и болеть не будет?
 

Мишаня

Пользователь
Здравствуйте!
Беспокоят постоянные ноющие боли в пояснице. При вставании с кровати сильно болит и отдает в бок правый. МРТ показала протрузии 3мм. Продолжается это уже около года, боли то сильнее, то слабее, заколебался уже.
Врачи все разное говорят. Не знаю что и делать. Подскажите кто что знает, если не сложно.
 

nuwa

Активный пользователь
Здравствуйте!
Беспокоят постоянные ноющие боли в пояснице. При вставании с кровати сильно болит и отдает в бок правый. МРТ показала протрузии 3мм. Продолжается это уже около года, боли то сильнее, то слабее, заколебался уже.
Врачи все разное говорят. Не знаю что и делать. Подскажите кто что знает, если не сложно.
Мишаня, здравствуйте!
Обратите внимание на рекомендации по описанию своей проблемы https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html Выложите на форуме МРТ

И Вам обязательно помогут советом и подсказкой, как действовать дальше.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Если возможно, покажите снимки. Если причина болей точно кроется в поражении межпозвонковых дисков, а консервативное лечение без эффекта-то можно прибегнуть к пункционной лазерной вапоризации дисков (предварительно необходимо все таки оценить неврологическую картину и важен Ваш возраст)

Добавлено через 58 секунд
Учитывая иррадиацию болей в бок, желательно произвести с обследования общеклинические анализы крови, мочи, УЗИ почек.
 

Мишаня

Пользователь
Мне 23 года, рост 198, вес 80. Боль отдает не в органы , а в кость.МРТ не выкладываются здесь.
 

Мишаня

Пользователь
В тазовую наверно, в самый бок.
Один врач посоветовал хондропротекторы, мол надо диски восстановить. Другой говорит не надо ничего пить, закачивай разгибатели спины. Оба не советуют к мануальщикам ходить. Пришел всетаки к мануальщику, похрустел, повытягивал, диски не восстановить говорит.Все разное говорят.
 

Мишаня

Пользователь
L4-L5, L5-S1, но я думаю боль вызывает L5-S1, т. к. болит внизу ближе к копчику.
 

Мишаня

Пользователь
Вы не поняли, болит поясница ближе к копчику и отдает в бок тазовой кости при наклонах, разгибаниях.
Травм копчика не было.
 

Мишаня

Пользователь
Один врач посоветовал хондропротекторы, мол надо диски восстановить. Другой говорит не надо ничего пить, закачивай разгибатели спины. Оба не советуют к мануальщикам ходить. Пришел всетаки к мануальщику, похрустел, повытягивал, диски не восстановить говорит.Вот так.
 

abelar

Врач
Вы не поняли, болит поясница ближе к копчику и отдает в бок тазовой кости .
.
Жаль, что в русском языке нет политкорректного слова,обозначяющего эту очень важную часть тела...:blush200:

Добавлено через 1 минуту
Один врач посоветовал хондропротекторы, мол надо диски восстановить. Другой говорит не надо ничего пить, закачивай разгибатели спины. Оба не советуют к мануальщикам ходить. Пришел всетаки к мануальщику, похрустел, повытягивал, диски не восстановить говорит.Вот так.
После "мануальщика" улучшения были?
 
Сверху