Еще одна история про грыжу L5-S1

Maugli

Новичок
Доброго всем дня и здоровья!

Отдельное спасибо создателям и постоянным участникам форума.
Второй день читаю разные посты и решил написать свою историю, т.к. вчера мое самочувствие резко ухудшилось.

Мне 33 года рост 183 вес 91кг. Со школы и до 2007г интенсивно занимался волейболом. В августе прошлого года (2009)стали появляться боли в паху слева. Неделю само не проходило, - пошел к неврологу. Он определил синдром грушевидной мышцы слева, прописал баклосан и что-то еще… Не помогло, и к тому же стала отчетливо проявляться тянущая боль в левой ягодице и поднять стоя вверх левую ногу, уже на 20-25см, было очень больно.
Записался к другому в этой же клинике. Увидев мои муки сделал блокаду (кстати на 1-2 дня реально отпустило), направил к физиотерапевту и посоветовал сделать рентген, а потом, в случае чего МРТ.

После рентгена 31.08.2009 заключение:
Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника в виде остеохондроза и спондилоартроза на уровне диска L5-S1.
Параллельно пошли процедуры ФФорез, КВЧ, массаж, уколы…

10.09.2009 сделал МРТ:
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L4-5, L5-S1 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у задних краев тел позвонков в этих сегментах. МР-признаки отека костного мозга в сопредельных участках тел ТН11, ТН12.
Левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1 до 4,9 мм, умеренно компремирующая дуральный мешок, умеренно стенозирующая левое межпозвоночное отверстие без компрессии корешков. Оба межпозвонковых отверстия на этом уровне так же умеренно стенозированы за счет краевых костных разрастаний и спондилоартроза. Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена. Паравертребральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L4-5, L5-S1.
Грыжа диска L5-S1. МР-признаки отека костного мозга в сопредельных участках тел ТН11, ТН12

После этого, стало реально тоскливо:(
Пошли капельницы, уколы всем известных Афлутопов, Мовалиса, Мильгаммы… другие уже не помню.. Потом еще иглоукалывание и мануалка(4 сеанса)+ ЛФК(был 1 раз)
ИТОГО Сентябрь-октябрь тотальных процедур,( кроме ЛФК – физически и морально не хватало сил и терпения), иглы и мануальная терапия – ноябрь-декабрь.
Да, где-то недели полторы носил корсет около 3ч в день, в основном, когда был за рулем, потом его бросил., т.к. начал проявляться прогресс к улучшению. Степень свободы левой ноги значительно улучшилась, еще сильно помогали блокады(всего их было около 10 за 4 месяца). Потом боль куда-то исчезла и только иногда напоминала о себе.
След-но, как и у многих пол года относительного спокойствия.

И вот последние дней 10 стал проявляться прежний дискомфорт с ногой, без тянущей боли, но сесть и вылезти из машины приходилось уже контролируя движения - не спеша.
И вот вчера меня ночью реально скрутило. Под утро не мог найти нормальной позы без боли, попробовал встать не получилось. Сильная боль в левой ягодице отдающая в поясницу и вниз по ноге. С трудом встал, расходился в стиле Квазимоды, сидеть очень больно, почти не реально… с чего бы это, думаю?
Такого ощущения боли, я до сих пор ни когда не испытывал, стало реально страшно.:cray:

Позвонил в клинику, благо суббота-работают, и мой врач к счастью принимает, записался сразу на блокаду и вызвал такси. Хотя первые мысли были вызывать скорую и сделать хотя-бы обезболивающий укол, но думаю, ладно как-нибудь доеду.
В итоге, он сделал мне блокаду, но сегодня опять паршивое самочувствие, ночью вообще не спал, пытался найти позу без боли…
Полез в интернет, так как ранее, к стыду, не сильно погружался в свои проблемы.
После почти суток чтения, многое узнал.

Свои дальнейшие действия вижу в срочной повторной МРТ и с результатами уже к нейрохирургам…
Если не прав, подскажите.. пожалуйста.

Прочитав другие истории коллег по несчастью, и после личного опыта, могу дать нехитрые советы тем, кто только погружается в подобные проблемы.

Если есть похожие боли или симптомы я бы действовал так: -невролог-МРТ-невролог-нейрохирург.
На все уйдет 1 неделя и сразу будет полная информация. Потом уже можно подключать Физиотерапевтов, процедуры, других специалистов(ни как не запомню их правильное название), массажи, иглы…. А то я, да и многие другие, судя по постам, только через 1-3 месяца, после первичного обращения делали МРТ, а ведь все начинает плясать только от этих фоток.

И еще, лично я не носил почти корсет, ЛФК делал сам максимум раз 10 по 15 минут, про тяжести особо не помню, но в период когда боли утихли, скорее всего, грешил, не следил за осанкой и много сидел, опять же не по правилам. Не повторяйте, пожалуйста, за мной, может именно поэтому вчера меня сильно скрутило.

Может кто-нибудь подскажет хорошее обезболивающее быстрого действия, можно в таблетках, можно в ампулах для в/м, буду очень признателен. Друзья приедут вколют. Глаза уже слипаются…

Извините, если сильно нагрузил, просто сам хочу до конца разобраться.
 

abelar

Врач
. Он определил синдром грушевидной мышцы слева, прописал баклосан и что-то еще… .
Синдром грушевидной мышцы описан, отдискутирован, обсужден со всех сторон на форуме. Нужно просто набрать в поиске. Причем, даже даны два метода самопомощи в домашних условиях. См. например у д-ра Ступина....aiwan

Добавлено через 3 минуты
Кстати, измерьте температуру тела. Это бесплатно. Градусником. Под мышку. Я понимаю, что это не гламурно, но похоже время шуток и экспериментов для Вас закончилось. Пора начинать лечиться у врача, а не у "специалистов".aiwan
 

Maugli

Новичок
Добрый день, Abelar

Про синдром у д-ра Ступина вчера прочитал. Но больше всего, погружался в дискуссии со стороны про методы и способы лечения грыж, "+" и"-" операций, и особенности реабилитационного периода, да и дальнейшей активности жизни в целом.

Сейчас с ужасом жду, что покажет новая МРТ:(
 

abelar

Врач
Сейчас с ужасом жду, что покажет новая МРТ:(
Уважаемый Maugli. Не переживайте. Никакого ужаса на Вашей новой МРТ не будет.good Его и на старой МРТ ( с протрузией 4,9 мм) не было.....
Дело в том, что несмотря на бессистемность, хаотичность и невнятность проведенного лечения, оно, в общем, было правильным. Часто массированные удары по площадям - дают приемлимые результаты.
Безусловно, каша из назначений десятка специалистов, проводимых вперемешку с диагностикой, не впопад, без учета конкретного этапа паталогического процесса - это и Ваших рук дело:blush200::D
Самое правильное в этом случае - вернуться к истокам. Начать с начала.
Оценить Ваше состояние здесь и сейчас. Сделайте МРТ, выложите на форум. Посмотрим, оценим. По и-нету , конечно не вылечим, но посоветуем адекватный алгоритм хождения по специалистам...А это, поверьте, не мало для успеха в запутанных случаях....:victory:aiwan
 

Maugli

Новичок
Большое Спасибо за диалог, Abelar!aiwan

"Безусловно, каша из назначений десятка специалистов, проводимых вперемешку с диагностикой, не впопад, без учета конкретного этапа паталогического процесса - это и Ваших рук дело"

Здесь соглашусь отчасти, т.к. обыватели в поисках помощи у врачей, склонны им доверять и в правильности поставленного диагноза и в методах лечения своих лечащих врачей. В моем случае каша из процедур, которые я получал все по 10, можно еще объяснить и наличием у меня страховки. В клиниках таких любят по известным причинам:blush200: и стараются протащить до кучи по всем кабинетам.

После второй МРТ, Вы правы, буду расчитывать и на помощь форумчанaiwan

Добавлено через 23 часа 30 минут
Всем, добрый вечер и здоровья!:D


Сегодня утром забрали на скорой, ночью уколол себя сам(первый раз в жизни). т.к. вставать и ходить практически не мог. Лежу на Васильевском о-ве. Врач уколол Деклофенак и по-моему мильгамму и повезли...

Здесь, после укола и капельницы стало значительно лучше, уже сам хожу в корсете, но не спеша:blush200:
После обеда направили на УВЧ поясницы и ноги+таблетки
Завтра повезут на МРТ

Буду просить форумчан помочь советом, до скорого!
 

Maugli

Новичок
Сделайте МРТ, выложите на форум. Посмотрим, оценим. По и-нету , конечно не вылечим, но посоветуем адекватный алгоритм хождения по специалистам...А это, поверьте, не мало для успеха в запутанных случаях


Добрый день всем, сделали МРТ
Пока не получается выложить, уменьшаю, уменьшаю в painte, пока не загружается
Снял на тлф уже 480х640, но при загрузке опять пишет, что этот файл не является изображением. Тип jpg, размер 45 Кб, что еще надоfurious

ИТОГО. Нейрохирург рекомендует операцию, я задумался..
 

nuwa

Активный пользователь
Пока не получается выложить, уменьшаю, уменьшаю в painte, пока не загружается
Снял на тлф уже 480х640, но при загрузке опять пишет, что этот файл не является изображением. Тип jpg, размер 45 Кб, что еще надо
Здравствуйте!

Не надо ничего уменьшать.

К сожалению, Управление вложениями на данный момент не работает.

Для размещения снимков пользуйтесь www.radikal.ru .

При загрузке изображения на сайт, снимите галочку с Уменьшить до 640 пикселей.

На форуме размещать ссылку с сайта Превью - увеличение по клику.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
История конечно увлекательная, но причём здесь грыжа позвольте вас спросить ?..:blush200:
Извините, если сильно нагрузил, просто сам хочу до конца разобраться.
Давай попробуем ...
Он определил синдром грушевидной мышцы слева
Я наверное тебя очень удивлю ( и судя повсему не только тебя ), если скажу что в организме встречаются и другие мышцы - например пояснично-подвздошная и также слева
В августе прошлого года (2009)стали появляться боли в паху слева.
которая при укорочении ограничивает разгибание тазобедренного сустава и несколько наклоняет туловище в положении стоя ( пишу всё с максимальным сокращением..). Соответственно , для того чтобы стоять вертикально ты напрягаешь её антагонисты
и к тому же стала отчетливо проявляться тянущая боль в левой ягодице и поднять стоя вверх левую ногу, уже на 20-25см, было очень больно.
. То есть ,,попочная,, боль является вторичной , вследствие достаточно долгого вынужденного перенапряжения мышц этой области.
Ты приходишь лечится и в больнице начинают усиленно заниматься твоей филейной частью
Сентябрь-октябрь тотальных процедур,( кроме ЛФК – физически и морально не хватало сил и терпения), иглы и мануальная терапия – ноябрь-декабрь.
, даже не вспоминая про вышеупомянутую пояснично-подвздошную мышцу ( почему то я уверен в этом :blush200:). В результате вторичные проявления , дающие болевой синдром сняли , при остающейся основной проблеме. Ну и конечно , через некоторое время всё возвращается , но только в более противной комплектации...:cray:
И вот вчера меня ночью реально скрутило. Под утро не мог найти нормальной позы без боли, попробовал встать не получилось
Такого ощущения боли, я до сих пор ни когда не испытывал, стало реально страшно.
Всё , больше нет времени , если интересует продолжение , напишу в понедельник к вечеру...
 

Maugli

Новичок
Спасибо nuwa за совет, сейчас попробую.



Да, действительно получилось...

AIR, спасибо за участие, в теории Вы явно сильнее меня.
А по поводу "Причем здесь грыжа?" - так это МРТ показала, что грыжа на лицо, блин.
 

oleg862

Пользователь
Здравствуйте. На счет грушевидной мышцы почитайте тут http://www.lvrach.ru/doctore/2006/02/4533450/, а на счет грыжи 7,9 не отчаивайтесь, поверьте лечили 10 и 12 мм., грыжи! Не все так ужасно, главное выбрать тактику лечения, сразу хочу сказать, все хирурги говорят одно: "Зачем к нам пришли, то мы и сделали", т.е., если у Вас после удаления грыжи боли остануться это не к ним, то что Вы просили сделать, то они и сделали. Обратитесь к нормальному невропатологу который разработает план лечения! Удачи Вам.
 

Maugli

Новичок




А вот и мои фото
Уважаемые форумчане-специалисты, подскажите пожалуйста на сколько все плохо или хорошоaiwan

Я считаю себя реалистом и понимаю, что консервативным путем, проблему не решить. Боли могут уйти, стихнуть лишь на время, и то при соблюдении уже правильного ритма жизни и т.д. А потом все может опять усугубиться.

Я, подсознательно начинаю настраивать себя на операцию, вопрос только времени и моего дальнейшего состояния.
Кстати, отпустили из стационара на выходные:D
хожу нормально-аккуратно, но чувствую слабость, а скоро футбол:inlove:
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Как реалист - реалисту! Грыжа грубо сдавливает корешок, эффективности нехирургического лечения Вы сами не видите. Мое мнение - микродискектомия, старая проверенная операция по удалению диска.
Удачи!
 

Maugli

Новичок
Спасибо за ссылку, Oleg862, прочитаю
aiwan


Уважаемый Доктор Попов! Подскажите пожалуйста, можно ли понять по снимкам текущую серьезность ситуации и необходимую срочность оперативного вмешательства.
Понятно, что Вам трудно понять мое физическое состояние, но все-таки...
Мне бы продержаться пару месяцев-дела, блин...

И еще вопрос. Нейрохирург, который смотрел мои снимки говорил по-моему, про удаление грыжи а не диска. Или это на"птичьем" языке одно и то же. Проясните пожалуйста
 

Константин 1

Пользователь
"Микродискэктомия- это нейрохирургическая операция, направленная на прекращение сдавливания нервного корешка грыжей диска. Эта операция в настоящее время рассматривается как "золотой стандарт" в мировой практике при грыжах диска со сдавлением корешков и/или спинного мозга. Микродискэктомия относится к малоинвазивным операциям. Для её выполнения используется операционный микроскоп и микрохирургические инструменты. Задачей микродискэктомии является удаление грыжи диска, расположенной в позвоночном канале, через миниатюрный разрез практически без повреждения костных структур. После микродискэктомии восстановительный период занимает всего несколько дней, а болевой синдром после операции минимально выражен."

"Дискэктомия - это хирургическое удаление части межпозвоночного диска или даже всего диска с последующим формирование неподвижного сращения двух соседних позвонков. Применяется в нейрохирургии уже в течение более чем полувека. Показана на всех стадиях развития межпозвоночных грыж."
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
AIR, спасибо за участие, в теории Вы явно сильнее меня.
Спасибо за ,, комплемент,, ! :nyam: Ведь 34 года работы хоть как то должны были сказаться на моей профессиональной подготовке..:prankster2: Удачи aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Уважаемый Доктор Попов! Подскажите пожалуйста, можно ли понять по снимкам текущую серьезность ситуации и необходимую срочность оперативного вмешательства.
Понятно, что Вам трудно понять мое физическое состояние, но все-таки...
Мне бы продержаться пару месяцев-дела, блин...И еще вопрос. Нейрохирург, который смотрел мои снимки говорил по-моему, про удаление грыжи а не диска. Или это на"птичьем" языке одно и то же. Проясните пожалуйста

По снимкам понять ситуацию нельзя. По моему опыту даже с большой грыжей можно ждать несколько месяцев, если она (как у Вас) не приводит к развитию паралича ноги.
Лично я посредством микродискектомии убираю и грыжу диска, и весь поврежденный диск, поэтому процент возвратных операции очень низок. Но не ошибка со стороны врача пользоваться только удалением грыжи, это более "старая методика", просто процент возвратной грыжи увеличивается в три раза.
 

Maugli

Новичок
Добрый вечер! И спасибо всем за диалогaiwan

Сегодня выписали из стационара, перевели на амбулаторное "долечивание". Осталось по 2-3 процедуры.
Нога(ягодица и вниз) по-прежнему болит, но привыкаешь...

Показал свои снимки другому нейрохирургу, хотел выслушать еще мнение... про операцию и вообще. Спокойные люди, я вам скажу, эти хирургиaiwan
Глядя на меня, что сам пришел(не привезли в кресле) предложил взять тайм-аут на время оставшихся процедур и посмотреть на состояние через дней 7-10. Если улучшений не будет или станет хуже, то советовал не тянуть.

Также рассказал про случаи чудесного исцеления грыж консервативным методом, потом про данные из очередной статистики сделанных операций...еще о каких-то случаях и вариантах... и, естественно, закончилось тем, что решение принимать только мне.

Вот я и решил подождать не много, посмотреть состояние...
Только Доктор Попов меня напугал по поводу возможного "паралича ноги". Нога как раз и болит.:(


Можно ли делать какие-нибудь упражнения в моем случае? В больнице про ЛФК даже не говорили.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А на то , что в данный момент под рукой..:prankster2:
 

Константин 1

Пользователь
Новый диск вставляют конечно, работает лучше прежнего....
Делают его из подручных материалов, те что под рукой.....
 
Сверху