Протрузии дисков L3-S1. Гемангиома позвонка L3

Марина_

Новичок
Здравствуйте!
Мне 44 года
У меня к Вам вопрос по поводу гемангиомы. На сколько серьёзно это заболевание, судя по размерам. Врач-невролог сказала, что это большая гемангиома.
МРТ
На серии полученных изображений в теле позвонка L3 определяется зона гиперинтенсивного мр-сигнала на Т1 и Т2 ВИ с четкими контурами 12х11 мм по саггитальным срезам. Изменения мр-сигнала от костной структуры остальных поясничных позвонков не отмечено. Межпозвонковые диски L3-L5-S1 дистрофически изменены, уплощены, сниженного мр-сигнала. Диск L3-4 выстоит в просвет позвоночного канала циркулярно на 3.8 мм. Диск L4-5 выстоит циркулярно с акцентом вправо на 4.3 мм. Отмечается центальная протрузия диска L5-S1 на 3.0 мм. Передний контур дурального мешка деформирован вышестоящими дисками на уровне L3-S1. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Чётко визуализируется терминальный сегмент спинного мозга (заканчивается на уровне L1-2) и элементы конского хвоста. Спиной мозг однородной структуры с ровными краями и нормального диаметра, расположен обычно.
Заключение
МРТ картина протрузии дисков L3-4, L4-L5, L5-S1. Остеохондроз пояснисно-крестцового отдела позвоночника на уровне L3-L5-S1 Гемангиома позвонка L3.
 

Марина_

Новичок
Добрый день уважаемые доктора! С праздником вас!
Я не написала про свою болезнь, как давно страдаю, может поэтому оставили меня без ответа.
Острое начало было в конце 2008 года, но на боль не обратила внимания, это были какие то "жующие" боли, думала что застудила поясницу, в эту же ночь спала не очень хорошо, пришлось искать вынужденное положение. На работе решила сделать УЗИ почек (я сама мед.сестра), но врач Узи мне сказала, как я сажусь и ложусь, на заболевание почек не похоже, скоее всего это ишиас. Порекомендовала проколоть Мовалис, а потом пропить его курсом. Особо мне мовалис не помог, колола еще и Диклофенак, переодически боли купировались, боль отдавала в правую ногу.
После этого приступа боль теперь почти постоянная в области поясницы, отдающая и в правую и в левую ногу.
Заметила, что не могу долго лежать на спине, т.к после этого трудно перевернуться на бок.
Когда ложусь чувствую, что мне, что то мешает в обасти поясницы и проводя рукой вдоль позв столба поясничного отд. ощущается выпирание.
Боли бывают в любом положение, долго ходить не могу, обязательно нужно сесть
Мне хотелось бы узнать может гемангиома давать такие ощущения или же это проявления остеохондроза и протрузии позвонков?!
Что мне могут сделать с гемангиомой, судя по размерам - врач сказал она большая. Операция или консервативное лечение.
Из-за гемангиомы пока никакого лечения не назначили, дали направление на консультацию. И посоветовали проколоть (20 уколов) Алфлутопом
 

nuwa

Активный пользователь
Я не написала про свою болезнь, как давно страдаю, может поэтому оставили меня без ответа.
Мариша, дорогая, вовсе нет! Просто Вы написали Ваше сообщение в субботу, а как Вы понимаете, в хорошую погоду с пятницы вечера Москва вымирает - все на дачах! На даче инет еле ползает (если есть), да и отдохнуть врачам необходимо не только от работы, но и от добровольной общественной нагрузки на форуме.

Вам обязательно ответят, подождите немного!:victory:
 

Марина_

Новичок
Мариша, дорогая, вовсе нет! Просто Вы написали Ваше сообщение в субботу, а как Вы понимаете, в хорошую погоду с пятницы вечера Москва вымирает - все на дачах! На даче инет еле ползает (если есть), да и отдохнуть врачам необходимо не только от работы, но и от добровольной общественной нагрузки на форуме.

Вам обязательно ответят, подождите немного!:victory:
Буду ждать!
 
На серии полученных изображений в теле позвонка L3 определяется зона гиперинтенсивного мр-сигнала на Т1 и Т2 ВИ с четкими контурами 12х11 мм по саггитальным срезам
Это небольшой размер.
Переживать не надо, надо контролировать, через год томограф, при тех же размераз-через два и так наращиваем.
 

Марина_

Новичок
Это небольшой размер.
Переживать не надо, надо контролировать, через год томограф, при тех же размераз-через два и так наращиваем.
Поняла! Спасибо! Физиотерапия мне категорически противопоказана?!
Доктор, у меня ещё вопрос - по поводу протрузии - лечение это массаж, ЛФк?!
 

Марина_

Новичок
Записалась на прием в Институт нейрохирургии им. Бурденко, точнее дали туда направление на консультацию, записали только на 4 августа
Сейчас колю Алфлутоп, улучшения никаких не наблюдаю, даже кажется боли стали интенсивнее.
В прошлом году у меня была операция, венэктомия. Делали эпидуральную анестезию. Вопрос, могла ли после этого повиться гемангиома?!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Марина, на тех снимках которые Вы поставили, гемангиомы не видно.
В любом случае, гемангиома это доброкачественная опухоль, которая является "клубком" сосудов. Иногда у людей это видно как красное пятно на лице, но может быть в любой части тела.
Гемангиома позвоночника требует только наблюдения, поскольку в литературе описаны единичные случаи переломов позвонка с гемангиомой. Достаточно сказать что я за свою практику еще ни разу не встречал подобных переломов.
Ко мне обращались пациенты из бывшего СССР, которым дома рекомендовали операцию по удалению гемангиомы. Лично я пока всем отказал, но до сих пор жду ненормального миллиардера, который "заставит" меня взять океанскую яхту за пятиминутную "накачку" позвонка желатином. К сожалению подобных принцев на белом коне не бывает...
:cray:

Добавлено через 1 минуту
Забыл написать, что связи между эпидуральной блокадой и гемангиомой нет.
 
  • Like
Реакции: Dok.

Марина_

Новичок
Cпасибо!
Если её там нет я буду очень рада, лишние головные боли мне не нужны...еще вот что скажут в Институте Бурденко....
А через какое время нужно повторить МРТ?!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Вообще-то контроль за гемангиомой делается простым рентгеном, но это в загнивающей Америке и в примкнувшем к ней Израиле. В России это по меньшей мере КТ.
Марина, на МРТ плохо видно кость, поэтому как скриннинг-контроль при костных проблемах (типа гемангиомы) не применяется.

Говоря простым языком, гемангиома в 99.99% случаев является рентгенологической находкой, то есть если бы Вам не делали обследования, то и проблемы тоже бы не возникло. И еще раз повторяю, что на выставленных снимках гемангиомы не видно.
 

Марина_

Новичок
В обеих ногах появились боли в виде жжения, перемещающиеся то вверх, то вниз, подергивания, и др.,
По ходу мне еще ставят и ишиас....
И как все это лечить?! Если при гемангиомах нельзя греть, а при ишиасе вроде читала ванны согревающие можно....
Проблемы с венами, наверно и массаж нельзя.....

Добавлено через 7 часов 49 минут
Обратилась к неврологу из-за жжения в голени...объяснили, что это за счет позвонка L-3, где гемангиома....
Выписали таблетки нейромидин....и жду консультацию нейрохирургов Института Бурденко.....
 

микола

Новичок
добрый день. Прошу Вас оказать консультацию по вопросу гемангиомы тела позвонка. У моей мамы имеется заключение МРТ, в котором сказано следующее (относительно гемангиомы): Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В теле L3 позвонка определяется зона гиперинтенсивного сигнала по Т2, Т1 и STIR, сетчатой структуры, неправильной формы, размером 2,2х1,8см (гемангиома), без перехода на опорные структуры позвонка.
Хотелось бы понять насколько это серьезно и требуется ли операция или все же можно обойтись без нее. Если можно обойтись, то какой образ жизни необходимо везти, чтобы она не перешла в злокачественную.
Заранее огромное спасибо.
 

Mari35

Активный пользователь
В любом случае, гемангиома это доброкачественная опухоль, которая является "клубком" сосудов.
Гемангиома позвоночника требует только наблюдения.
Уважаемый Доктор Попов поясните пожалуйста как часто надо делать рентген и что предпринимать, чтобы гемангиома не увеличивалась?
 

Буся

Активный пользователь
Уважаемый Доктор Попов поясните пожалуйста как часто надо делать рентген и что предпринимать, чтобы гемангиома не увеличивалась?
К огромному сожалению, Доктор Попов больше не жалует нас своим посещением на этом форуме(((( :(
 

Mari35

Активный пользователь
К огромному сожалению, Доктор Попов больше не жалует нас своим посещением на этом форуме(((( :(
Очень жаль!!! Поищу еще темы, может быть встретится что либо.......
 
Сверху