Протрузией диска L3-L4, немеет нога во время сидения

nusha-t

Новичок
Доброго время суток.Помогите разобраться откуда боли. Уже полтора месяца когда сижу больше 15 минут правая нога немеет. Отправляли на КТ и на МРТ, снимки прилагаю.Лечение в стационаре 13 дней в центре реабилитации 14 дней результатов никаких. Лечащий врач ставит диагноз радикулит и говорит что у меня нет защемления корешка нигде и болеть не может. Мне аж не удобно получается я обманываю.
Заключение МРТ;
МРТ Заключение:
На уровне L4-L5 отмечается снижение высоты и интенсивности МР-сигнала в Т2-ВИ от межпозвонкового диска , за счет его дегинирации. На этом уровне определяется протрузия диска парамедиально влево до 4мм. Остальные диски имеют нормальную интенсивность МР-сигнала, не выходят за контуры тел позвонков. Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию, взаимоотношение и трабекулярную структуру. Дополнительных образований и участков измененной интенсивности сигнала в спиномозговом канале не выявлено.
Выводы:
Остерохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника с протрузией диска L4-L5.
Заключение КТ:

На уровне L3-L4 определяется выпячивание диска фораминально вправо до 4мм, экстраформинально влева до 2мм.
На уровне L4-L5 определяется локальное выпячивание дисксзади и парамедианно слева до 6мм, вызывая сужение канала в левых отделах, в том числе форминально влево до 4мм, парамедианно справа до 3мм. Сагитальный размер позвоночного канала составляет 14мм.
Выводы:
КТ-признаки остехондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузией диска L3-L4.
 

Вложения

  • 12062010039.zip
    31,1 KB · Просмотры: 25
Доброго время суток.Помогите разобраться откуда боли. Уже полтора месяца когда сижу больше 15 минут правая нога немеет.

Попросите вашего лечащего невролога провести вам диагностические тесты на предмет выявления спазма грушевидной мышцы.
 

axakal

Пользователь
Доброго время суток.Помогите разобраться откуда боли. Уже полтора месяца когда сижу больше 15 минут правая нога немеет. Отправляли на КТ и на МРТ, снимки прилагаю.Лечение в стационаре 13 дней в центре реабилитации 14 дней результатов никаких. Лечащий врач ставит диагноз радикулит и говорит что у меня нет защемления корешка нигде и болеть не может. Мне аж не удобно получается я обманываю.
Заключение МРТ;
МРТ Заключение:
На уровне L4-L5 отмечается снижение высоты и интенсивности МР-сигнала в Т2-ВИ от межпозвонкового диска , за счет его дегинирации. На этом уровне определяется протрузия диска парамедиально влево до 4мм. Остальные диски имеют нормальную интенсивность МР-сигнала, не выходят за контуры тел позвонков. Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию, взаимоотношение и трабекулярную структуру.
Дополнительных образований и участков измененной интенсивности сигнала в спиномозговом канале не выявлено.
Выводы:
Остерохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника с протрузией диска L4-L5.
Заключение КТ:

На уровне L3-L4 определяется выпячивание диска фораминально вправо до 4мм, экстраформинально влева до 2мм.
На уровне L4-L5 определяется локальное выпячивание дисксзади и парамедианно слева до 6мм, вызывая сужение канала в левых отделах, в том числе форминально влево до 4мм, парамедианно справа до 3мм. Сагитальный размер позвоночного канала составляет 14мм.
Выводы:
КТ-признаки остехондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузией диска L3-L4.

...Досиделись..!!( Синдром "сидения"..) Болячки приходят не внезапно, они имеют всегда период созревания.. Вспомните Ваши привычки, позы бытовые и профессиональные...И постарайетсь прокрутить точно все наоборот и по длительности, умножив на два.. Возможно забудете сегодняшний Ваш паталогический субьективизм..
.. P.S. Сигналы тревоги всегда существуют( "значимые и незначимые" для Вас..Вы так думали..В то время Вы продолжали пренебрегать ими, высиживая созревание БОЛЕЗНИ,а организм ( адаптационный внутренний мир Ваш) терпел до его возможностей..Эти возможности иссякли, и заставляют Вас прерывать Ваши посиделки не позднее 15 минут, дабы
не произошли еще БОЛЕЕ НЕГАТИВНЫЕ процессы для ЦЕЛОГО организма...
Вдумайтесь !! Сделайте вывод..
 

nusha-t

Новичок
...Досиделись..!!( Синдром "сидения"..) Болячки приходят не внезапно, они имеют всегда период созревания.. Вспомните Ваши привычки, позы бытовые и профессиональные...И постарайетсь прокрутить точно все наоборот и по длительности, умножив на два.. Возможно забудете сегодняшний Ваш паталогический субьективизм..
.. P.S. Сигналы тревоги всегда существуют( "значимые и незначимые" для Вас..Вы так думали..В то время Вы продолжали пренебрегать ими, высиживая созревание БОЛЕЗНИ,а организм ( адаптационный внутренний мир Ваш) терпел до его возможностей..Эти возможности иссякли, и заставляют Вас прерывать Ваши посиделки не позднее 15 минут, дабы
не произошли еще БОЛЕЕ НЕГАТИВНЫЕ процессы для ЦЕЛОГО организма...
Вдумайтесь !! Сделайте вывод..
Дело в том что работа у меня сидячая. И врачи так и не могут меня вылечить. Сегодня опять ложат на стационар и опять же назначают те же лекарства что и месяц назад, которые не привели к улучшению; ксифокам,мовалис,мильгама,сиган, мидокалм, нейролифт.
 

abelar

Врач
Ничего не могу понять

Лечащий врач ставит диагноз радикулит и говорит что у меня нет защемления корешка .
Эта фраза может поставить в тупик не только пациента....:blush200:
Думаю, нужно искать в направлении исключения:
1. Сосудистой патологии. Специалисты: флеболог, сосудистый хирург.
2. Провести обследование копчика. Особенно, если были специфические травмы. Специалист вертебролог, ортопед-травматолог.
3.Исключить паховые и бедренные грыжи. Хирург общей хирургии.
4.Гинекологическое обследование.
По поводу МПГ : Грыжи L4-L5 редко дают такие симптомы. Но, дают.
Особенно часто вызывают синдром грушевидной мышцы, которая, в свою очередь дает компрессионно-ишемические невропатии запирательного и бедренного нерва. Поэтому, рекомендация Д-ра Зинчука - в точку!aiwan
 

axakal

Пользователь
Дело в том что работа у меня сидячая. И врачи так и не могут меня вылечить. Сегодня опять ложат на стационар и опять же назначают те же лекарства что и месяц назад, которые не привели к улучшению; ксифокам,мовалис,мильгама,сиган, мидокалм, нейролифт.
...Господи, будьте себе внимательны.. Ваша жалоба только при сидении
(я так понял??) .Доп. исследования не дают повода о серьезности паталогии и Ваши врачи правы..
..Во время сидения действуют следующие факторы на вашем примере, исходя из жалоб
1) напряжение или сокращение мышц сгибателей голени (задняя группа бедра и голени..) Напряжение приводит к компрессии нервов и сосудов..
2) надавливание на седалищный бугор - места прикреплений сухожилий двуглавой,полуперепончатой и полусужильной мышц бедра.. Это локализация проприорецепторов (аппарата Гольджи..) Что в свою очередь дополнительно придают напряжению мышц.. Компрессия происходит не только нервов, но и артерий, что приводитк ишемии..
3) если Вы еще любите спать на животе, поза которая,дает повод к длительному ночному сокращению икроножной мышцы и напряжению задних мышц бедра...
И получается сидение только провоцирующий фактор, а причина в ваших привычках..
Самостоятельно Вы можете заниматься упражнениями ровно наоборот позе вашего сидения..
Спать на спине подошвами к стенке или спинке кровати (подошвенное разгибание..) Плюс все рекомендации ваших докторов..
Это всего лишь предположение...
 

Ювентус

Новичок
" ..Во время сидения действуют следующие факторы на вашем примере, исходя из жалоб
1) напряжение или сокращение мышц сгибателей голени (задняя группа бедра и голени..) Напряжение приводит к компрессии нервов и сосудов..
2) надавливание на седалищный бугор - места прикреплений сухожилий двуглавой,полуперепончатой и полусужильной мышц бедра.. Это локализация проприорецепторов (аппарата Гольджи..) Что в свою очередь дополнительно придают напряжению мышц.. Компрессия происходит не только нервов, но и артерий, что приводитк ишемии.."

Подпишусь под каждым словом. Это один в один моя ситуация ,у меня ВООБЩЕ при этом в спине практически ничего нет. Так вот в том то и вопрос, что с этими мышцами и бугром делать????????????????????? Пождскажите упражжения-растяжки? Для икроножных ,камаловидных - понятно........и вот для задних мышц бедра? ...наклоны к вытянутой прямой ноге носком кверху?
 

Ювентус

Новичок
" ..Во время сидения действуют следующие факторы на вашем примере, исходя из жалоб
1) напряжение или сокращение мышц сгибателей голени (задняя группа бедра и голени..) Напряжение приводит к компрессии нервов и сосудов..
2) надавливание на седалищный бугор - места прикреплений сухожилий двуглавой,полуперепончатой и полусужильной мышц бедра.. Это локализация проприорецепторов (аппарата Гольджи..) Что в свою очередь дополнительно придают напряжению мышц.. Компрессия происходит не только нервов, но и артерий, что приводитк ишемии.."

Подпишусь под каждым словом. Это один в один моя ситуация ,у меня ВООБЩЕ при этом в спине практически ничего нет. Так вот в том то и вопрос, что с этими мышцами и бугром делать? Пождскажите упражжения-растяжки? Для икроножных ,камаловидных - понятно... и вот для задних мышц бедра? ...наклоны к вытянутой прямой ноге носком кверху?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Знакомая, увы, картина... Имеются все показания для обращения к мануальному терапевту (но не к "костоправу", "мануалу" или "ученику" Касьяна).
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек

good aiwan yahoo
Класс! Я тоже этот перл пропустил!!!
Оказывается внутриклеточный аналог канализации является еще и кладезем проприорецепторов...
Старика Фрейда эта теория явно порадовала-бы! :prankster2:
 

abelar

Врач
У нас "аппаратом Гольджи" называют автомобили типа рено-матисс...:blush200:
 

nusha-t

Новичок
Прохожу курс лечения в больнице. Все то же самое состояние. Сидеть больно, ходить долго больно, лежать на спине больно. Только когда уколов наколят вроде ничего, но только на время действия укола.
27.06.10 будут выписывать, как выходить на работу ума не приложу. Купила пояс за 300 грн, врач сказал при нагрузках одевать, но все равно сидеть долго(а на работе по 8 часов нужно) не могу. Диагноз все тот же. Наверно группу давать будут. Только вот вопрос с работы что увольняться сразу? Ну настроение оптимистическое, истерики прошли пока. За советы всем спасибоaiwan
 

axakal

Пользователь
Аппарат Гольджи, упомянутый участником по нику Аксакал, смутил только меня? Всех остальных участников темы все устроило?
...тельца Гольджи. Так устроит?

Доктор, Ваше замечание можно принять, если кроме той ссылки, данный вами, иной информацией не владеете.. Надеюсь Вы просмотрели ссылку, данную Вами, чтобы меня задеть, а не из-за незнания составляющих проприорецепторов.. Многие физиологи (Ирвин М.Корр..) и клиницисты тельца называли сухожильным аппаратом Гольджи.. Пост был направлен пациенту и акцентированы были поверхностно основные причины его проблемы. Если Вас интересует более подробные схемы физиологических и ПАТАЛОГИЧЕСКИХ мышечносуставных рефлексов, просмотрите работы Wyke, Freeman, Richmond, Abrahams, Дворак... Они обьясняют механизмы коррекции некоторых широкоприменяемых методик..
 
Уважаемый axakal.
Я небольщой специалист в гистологии, Но Гольджи описал не только АППАРАТ, но и ОРГАН (даже прикол был на кафедре - пойдем, посмотрим на орган Гольджи)

Тут, правда, можно поспорить об определениях и переводах, можно назвать рецептором Гольджи, но как-то аппаратом и тельцами Гольджи называют то, что он описал внутри клетки.
 
...тельца Гольджи. Так устроит?
Так частично устроит, не все точно...

Доктор, Ваше замечание можно принять, если кроме той ссылки, данный вами, иной информацией не владеете.. Надеюсь Вы просмотрели ссылку, данную Вами, чтобы меня задеть,
Никто никого не задевает и не старается обидеть или задеть. Если вам так показалось, то простите меня, Бога ради.
Теперь предметно, нельзя делать оливье из терминологии. Аппарат Гольджи, это внутриклеточная органелла (курс гистологии) , клетки Гольджи, это компоненты нервной системы, тельца Гольджи-Маццони находятся в дерме, сухожильный орган Гольджи (нервно-сухожильное веретено) — рецепторный орган, располагающийся в местах соединения мышечных волокон с коллагеновыми пучками сухожилий.
Терминологическая неряшливость не может допускаться врачом при беседе с пациентами и коллегами, это неправильно. Более того, так возникают парамедицинские мифы и заблуждения, по типу : "мне врач сказал, что у меня выпали диски".
просмотрите работы Wyke, Freeman, Richmond, Abrahams, Дворак... Они обьясняют механизмы коррекции некоторых широкоприменяемых методик..
Спаси Господи за рекомендованых авторов, всегда полезно вспомнить фундаментальные положения физиологии.
 

zhenya08

Новичок
Всем здравствуйте! Я тоже многострадальный пациент.Темы животрепещущие.
В том то и дело, что с этим напряжением грушевидной мышцы специалисты , полагаю, ничего и не могут сделать. Например, по поводу себя, могу сказать что, за эти 1,5 года скажем так "лечения", посещая и остеопата, и невролога, и вертебролога , услышав мои предположения о грушевидной мышце (кстати симптомы которые я сама отрыла в инете), все специалисты этот вопрос игнорируют, как будто не слышат, в лучшем случае скажут "да, это так".

Так что, если уважаемый abelar предположил правильно о проблемах с этой мышцей, то может быть нам посоветуют, где и какими специалистами все-таки это лечится.
 
то может быть нам посоветуют где и какими специалистами все таки это лечится.

Это лечится любым грамотным неврологом, ортопедом, мануальным терапевтом (неведомое мне понятие специалиста, с точки зрения квалификаций врачебных специальностей) применяют по показаниям: блокады (правильно выполненные, как выполнять не секрет, куча руководств есть), ПИР, массаж, тепловые процедуры, бальнео и грязе лечение. Предварительно, по возможности устранив причину спазма.
 
Сверху