Грыжи дисков L4-S1. Что в можете посоветовать вы моей ситуации

Ванчо

Новичок
Добрый день. 5-6 недель назад заболело в области поясницы. Решил, что потянул мышцу. Со временем боль усиливалась и стала отдавать по всей задней поверхности правой ноги ( от поясница до пятки). Четыре недели назад был у врача. Поставили диагноз - повреждение седалищного нерва. Пропил курс мидокалма, нейромультивита, целебрекса. Были сделаны след.курсы уколов - мовалис, дипроспан, мильгамма. Боль не ушла, начались проблемы с мочеиспусканием, правая нога стала меньше, ушел рефлекс. Два дня назад сделал МРТ.

На серии полученных МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется: физиологический лордоз выпрямлен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медианная грыжа диска L4/5 до 0.27см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, с сужением межпозвонковых отверстий и деформацией прилегающих отделов дурального мешка. Задняя правосторонняя паромедианная грыжа L5/S1 до 1.02см, с сужением межпозвонковых отверстий с обеих сторон, компрессией правого нервного корешка и деформацией прилегающих отделов дурального мешка. Просвет спинного канала не сужен. Сигналы и структура спинного мозга в зоне исследования не изменены. Форма и размеры тел позвонков не изменены, сигналы от костного мозга позвонков сохранены.
Заключение: МР-картина дегенеративного-дистрофических изменений пояснично-крестцовго отдела позвоночника (L5-S1)
Грыжи дисков L4/5, L5/S1.

Сегодня был на консультации у з.о неврологического отделения. Мне предложили сделать операцию или попробовать пройти курс консервативного лечения ( капельницы, уколы).
Что в можете посоветовать в моей ситуации ?
 
Грыжи дисков L4-S1. Что в можете посоветовать в моей ситуации

Боль не ушла, начались проблемы с мочеиспусканием, правая нога стала меньше, ушел рефлекс.

Показание к операции.

Снимки нам покажите.
 
Грыжи дисков L4-S1. Что в можете посоветовать в моей ситуации

Оперировать в ургентном порядке!!! Промедление опасно ишемическим инсультом в области конуса спинного мозга.
 
Грыжи дисков L4-S1. Что в можете посоветовать в моей ситуации

Все показания к операции есть, место проблемы и проявления совпадают.
Возможность ущемления КОНСКОГО ХВОСТА существует, но пока страдает один корешок, лучше сделать операцию, а там восстановитесь и летать будете.
И ургентно (быстро).aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Грыжи дисков L4-S1. Что в можете посоветовать в моей ситуации

Тем более что операция минимальная - удалить грыжу из микроразреза!
 

Ванчо

Новичок
Грыжи дисков L4-S1. Что в можете посоветовать в моей ситуации

Спасибо за помощь! Через пару часов уезжаю на госпитализацию.
Какие трудности могут возникнуть в пост операционном периоде ? Нужна ли реабилитация ? Если да, то что именно нужно делать ?
 
Сверху