Грыжа диска L5-S1, протрузия диска L4-L5. Прошу помощи

Николай73

Новичок
Добрый день!
Подскажите пожалуйста диагноз и лечение
Началось все 6 месяцев назад с прыжка из автобуса на правую ногу
в момент приземления сильно прострелило в области между крестцом и гребнем подвздошной кости где-то внутри (похоже на илео-сакральное сочленение)
от боли сел на корточки при попытках встать резкий спазм мышцы правого разгибателя спины.

Минут через десять смог разогнуться и встать.
Потом боли были только при нагрузках, например, если присесть и попытаться поднять даже не большой вес 5кг, то идет спазм мышцы.
Вообщем, в итоге решив, что мышца слабая, решил ее закачать. За это время загнал себя в тааакую ж, что теперь не знаю, что и делать, и как лечиться.

Какое за все это время было проведено лечение:
Дикуль, лфк, мрт, грыжа л5с1 9мм центральная, без зажима корешков
Там же, у дикуля, мануальщик так со мной поработал, что я заработал сильное воспаление.
Потом пролечился в у доктора Ступина уже именно от грыжи.
Затем, путем изучения анатомии, мед. форумов и т.д. пришел к выводу, что у меня скорее всего запущенный тендит или миозит.
Помогли только уколы дипроспана в больное место.

Воспаление прошло на месяц, но потом боль стала возвращаться
каждый день. Делаю лфк, мыщцы привел в тонус, иголки физио и массаж убрали, спазмы и тригерные точки
Невропатолог районный сказала: "хватит заниматься ерундой, тебе ничего не поможет, надо резать грыжу" (лишь бы от меня отделаться я так понял).

У Дикуля и сам Ступин сказали, что грыжевых симптомов нет
на данный момент. Болит и болело всегда только в данной точке, между бугром гребня правого подвздошного сустава и крестом. Боль сидит внутри
Спасибо!
 
Очень возможно наличие неоартроза между поперечным пятого и поздошной костью. Рентгенография (не МРТ) поясничного отдела в двух проекциях с функциональными. Перед рентгеном подготовка:После 14:00 принять слабительное.
После 19:00 не ужинать, сделать очистительную клизму
и принять две табл. активированного угля.
Утром не завтракать, сделать очистительную клизму.
 

Николай73

Новичок
Очень возможно наличие неоартроза между поперечным пятого и поздошной костью. Рентгенография (не МРТ) поясничного отдела в двух проекциях с функциональными. Перед рентгеном подготовка:После 14:00 принять слабительное.
После 19:00 не ужинать, сделать очистительную клизму
и принять две табл. активированного угля.
Утром не завтракать, сделать очистительную клизму.
А можно ли?

Дело в том, что месяц назад я делал рентген кпс в 3-х протекциях.

И если это неоартроз, то какие методы лечения?
Спасибо!
 

Николай73

Новичок
Где можно увидеть эти снимки?
Сам выложить не могу
Нет ни фотика, ни сканера
Но я завтра пойду в центр фото и ксерокопирования.
Думаю, мне смогут их скинуть на диск
Во всяком случае, документы они мне на диск закинули.
Не знаю, как со снимками, но спрошу
У меня есть мрт крестцово-поясничного. Заключение и 3 рентгена кпс.
 
у меня есть мрт крестцово-поясничного заключение и 3 рентгена кпс

Интересует именно рентген крестцово-повздошного, там должны были захватить последний сегмент, причем больше всего прямая проекция.
 

Николай73

Новичок
Интересует именно рентген крестцово-повздошного, там должны были захватить последний сегмент, причем больше всего прямая проекция.
Последний сегмент вы имеете виду л5-с1
Если да, то это место там хорошо видно.
Но не рентгенолог не у Ступина, там ничего плохого не увидели
Еще кстати, может быть важный момент. 10 лет назад меня сбила машина
Удар был бампером в область повыше колена справа, после этого никуда не обращался, но нога в этом месте была синяя.
И еще, я сколько себя помню, с детства в положении сидя или лежа на спине согнув колени не мог закинуть правую ногу на левую если вывернуть ступню наружу,
но сейчас стал разрабатывать ногу сам. И теперь закидываю свободно.
Может с этим есть какая-то связь?
 
Поставьте имеющиеся снимки.
И данные по МРТ, хотябы описание представьте, что оперировать-то собираются.
Фамилию сбросьте в личку и центр в котором лечились, подниму карточку, вспомню проблему.

Дипроспан в больное место и месяц без боли.
Повторить не предлагали?
 

Николай73

Новичок
Поставьте имеющиеся снимки.
И данные по МРТ, хотябы описание представьте, что оперировать-то собираются.
Фамилию сбросьте в личку и центр в котором лечились, подниму карточку, вспомню проблему.

Дипроспан в больное место и месяц без боли.
Повторить не предлагали?
Добрый вечер!!!
Лечусь в Медведково.
Один раз попал на вас лично. Вы мне укол делали еще преднизолон, т.к. сказали, что дипроспан делать часто нельзя.
Повторить пока не хочу, т.к. есть надежда, что болеть начало из-за того, что слишком увлекся ЛФК
Сейчас снизил нагрузки и убрал некоторые упражнения.
Мы с вами еще сакроэлит предположили.
 
Дексаметазон, не преднизолон.
Дипроспан, не чаще 1 раза в 7-14 дней, не больше трех уколов подряд.

Там ведь и в анализах были изменения, напомните про СОЭ (если правильно вас вспомнил, фамилию напомните)?
Ждем снимки.

боль появляется только после физнагрузок или ходьбы часа по 2, потом полежав часок боль уходит
Из вашего письма.

Пр грыже в 9 мм, это неплохой результат на этом этапе.
Не спешите, обязательно после двух часов прогулки-передохнуть, время прогулки наращивать постепенно.
 

Николай73

Новичок
Дексаметазон, не преднизолон.
Дипроспан, не чаще 1 раза в 7-14 дней, не больше трех уколов подряд.......
Да-да, точно, дексаметазон, запутался уже в этих гормонах,
а может мне ретоболил купить и проколоть ампул 20:p

Анализы я не делал, т.к. районный невропатолог меня никуда не хочет направлять,
только дала направление в Бурденко и все.
Там тебе, говорит, все скажут
Я ей говорю, но у меня же показаний для операции нет.
Она говорит, через год будут.

Похоже у меня спондилоартроз.
Подскажите, будет ли это видно на снимках МРТ поясничного отдела и рентгена кпс?
 

Николай73

Новичок
Физиологический поясничный лордоз сохранен
Позвоночный канал не сужен;
Контуры форма и соотношения тел позвонков не изменены
МР сигнал тел позвонков однородный
Контуры тел позвонков четкие ровные
Межпозвонковые диски не снижены по высоте
МР сигнал изменен на уровне л4-с1
На уровне л4-л5 задняя протрузия межпозвонкового диска до 4.0 мм
На уровне л5-с1 задняя медиальная грыжа межпозвонкового диска размером передне-задний до 9.0 мм ширина до 32.0 мм высота до 9.0 мм без признаков компрессии
Спинной мозг прослеживается до уровня тела л1 позвонка имеет обычную конфигурацию ширину и однородную структуру
Дуральный мешок деформирован
Окружающая жировая клетчатка не изменена
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей
Заключение МР признаки задней грыжи межпозвонкового диска на уровне л5-с1
задняя протрузия на уровне л4-л5

Прошу уважаемых докторов прокомментировать заключение.
Снимки пока выложить не могу, т.к. в центре печати сказали, что на сканере они получатся черными, они якобы уже пробовали
Как снимки записать на диск буду думать.
Спасибо
 
снимки пока выложить не могу тк в центре печати сказали что на сканере они получатся черными они якобы уже пробывали

Располагаете пленку перед монитором, предварительно запустив на компе во весь экран программку БЛОКНОТ. Помощник держит аккуратно пальцами пленку прижатую к экрану, а вы любым цифровым аппаратом фоткаете изображение и уже фотографии размещаете на форуме.
Первым сфотографируйте и разместите РЕНТГЕН пленки, а потом МРТ. Для меня, в качестве награды за подсказку, как отцифровать ваши снимки.:D
 

Николай73

Новичок
Располагаете пленку перед монитором, предварительно запустив на компе во весь экран программку БЛОКНОТ. Помощник держит аккуратно пальцами пленку прижатую к экрану, а вы любым цифровым аппаратом фоткаете изображение и уже фотографии размещаете на форуме.
Первым сфотографируйте и разместите РЕНТГЕН пленки, а потом МРТ. Для меня, в качестве награды за подсказку, как отцифровать ваши снимки.:D

спасибо
буду искать фотик
у меня нет своего к сожалению (фотографии МОЛОДЫХ друзей родных и себя вызывают лишь грусть)

Добавлено через 2 часа 32 минуты
такой вот ответ интерестный мне дали на форуме массаж ру

Комментировать тут практически нечего. Смотреть надо, ручками трогать... сам крестцо-подвздошный сустав и связочки: крестцово-бугорные и пояснично-крестцовые. Ну и сопутсвующие компоненты, для поддержания и пр. На первый взгляд, читая историю и то, что показывает мрт, дело минут на 30

мой ответ

меня трогали 3 мануальщика и 1 остеопат

один мануальщик потрогал слегка месяц не болело
второй потрогал сильно и похоже расстянул мне сильно связки
третий трогал только шею не помогло
остеопат сказал все нарушено надо менять биомеханнику движения
10 сеансов по 3500 в положительном результате гарантию не дал я отказался

Добавлено через 17 часов 49 минут
еще по симптомам похоже что у меня хронический миозит
тк болеть начало постепенно а я вместо того чтобы снять воспаление стал налягать на спорт хотя до этого 2 года сидел и ни каких физ нагрузок не давал
а сильно обострилось после сеанса мануальщика он мне здорово ноги на сопротивление покрутил и после него я еще 3 часа отстоял в поликлиннике
боль очень усиливается если в положении стоя округлить спину нагнув голову и таз направить как бы вперед и вверх от этого в болевой точке появляется натяжение и резкая боль вплоть до спазма мышцы
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте Николай! Не люблю заочные советы , но давайте поразмышляем.. Вследствие длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника ( обыденное дело для нынешнего времени ) уплотняются и становятся ригидными мышцы и особенно связки пояснично-крестцового перехода. В подавляющем большинстве случаев более выраженное справа и на уровне (L4-L5)
И еще, я сколько себя помню, с детства в положении сидя или лежа на спине согнув колени не мог закинуть правую ногу на левую.
При рывковой нагрузке произошла травматизация этой области - микроразрывы в мышцах и связках - и как следствие воспалительная реакция сопровождающаяся отёчногстью , болью и т.д.... Маскимальное щажение и противовоспалительная терапия улучшают самочувствие , а нагрузка усиливает травматизацию и усугублляет проблему. Поэтому мягкое воздейсвие улучшает самочувствие , а усиленная мануальная терапия ухудшила...
Повторить пока не хочу, т.к. есть надежда, что болеть начало из-за того, что слишком увлекся ЛФК
- Совершенно правильное наблюдение.
Вывод : Самая обычная , банальная ситуация и грыжа здесь ни причём. Желательно уменьшение нагрузки и противовоспалительные препараты местно - на выбор диклофенак , индовазин и др.. , гомеопатические Ревма гель , Траумель , Цель Т , пластырь Салонпас ( продаётся в сети аптек Ригла ). Выбирай , что лучше подойдёт.. Основная неприятность в том , что связочный аппарат восстанавливается достаточно медленно - до полугода и более ( если неправильное лечение или поражённое место подвергается дополнительным нагрузкам). Ну вот вроде и всё . По изложенным фактам я так заочно виду проблему.. Так сказать дело житейское - поправляйся. Удачи.aiwan
 

Николай73

Новичок
Здравствуйте Николай! Не люблю заочные советы , но давайте поразмышляем.. Вследствие длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника ( обыденное дело для нынешнего времени ) уплотняются и становятся ригидными мышцы и особенно связки пояснично-крестцового перехода. В подавляющем большинстве случаев более выраженное справа и на уровне (L4-L5) При рывковой нагрузке произошла травматизация этой области - микроразрывы в мышцах и связках - и как следствие воспалительная реакция сопровождающаяся отёчногстью , болью и т.д.... Маскимальное щажение и противовоспалительная терапия улучшают самочувствие , а нагрузка усиливает травматизацию и усугублляет проблему. Поэтому мягкое воздейсвие улучшает самочувствие , а усиленная мануальная терапия ухудшила...
- Совершенно правильное наблюдение.
Вывод : Самая обычная , банальная ситуация и грыжа здесь ни причём. Желательно уменьшение нагрузки и противовоспалительные препараты местно - на выбор диклофенак , индовазин и др.. , гомеопатические Ревма гель , Траумель , Цель Т , пластырь Салонпас ( продаётся в сети аптек Ригла ). Выбирай , что лучше подойдёт.. Основная неприятность в том , что связочный аппарат восстанавливается достаточно медленно - до полугода и более ( если неправильное лечение или поражённое место подвергается дополнительным нагрузкам). Ну вот вроде и всё . По изложенным фактам я так заочно виду проблему.. Так сказать дело житейское - поправляйся. Удачи.aiwan
спасибо огромное за совет!!!
я думаю вы все правильно говорите
у меня связки слабые проверенно с детства
были постоянно проблемы с вывихами голеностопа при прыжке и колени болели при занятиях бегом
при снижении наргузок все проходило
я надеюсь(очень) что сегодняшняя моя проблема напрямую связана с физ нагрузками и связками
сейчас выбрал путь лечения покоем
сделал укол дипроспана в болевую точку и исключил все нагрузки кроме необходимых магазин обед и тд
есть заметное улучшение самочувствия:D
дальше буду смотреть
если болевые симптомы остануться попробую их добить дней через 10 еще одним уколом для верности
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень умеренные плавные , мягкие нагрузки ( ни в коем случае не рывковые ) будут улучшать микроциркуляцию в повреждённой области , способствовать уменьшению отёчности ,скованноности и восстанавливать эластичность связок. Немножко нагрузил , до лёгкой усталости или слабой болезненности и отдохнул - то есть понемножку и чуть почаще..:nyam: Удачи aiwan
 

abelar

Врач
я надеюсь(очень) что сегодняшняя моя проблема напрямую связана с физ нагрузками. сейчас выбрал путь лечения покоем
Уважаемый Николай73. Вы даже не представляете,насколько Вы правы!aiwan

Добавлено через 2 минуты
попробую их добить ...еще одним уколом для верности
Уважаемый Николай73. Не нужно никого "добивать". Контрольный выстрел - "это не наши методы". Рекомендаций Уважаемого доктора АИР вполне достаточно!:Daiwan
 

Николай73

Новичок
спасибо вам всем огромное!!!
о самочувствии буду докладывать в этой теме
но если при отсутствии нагрузок все равно будет болеть тогда я ооочень расстроюсь:cray:
 

abelar

Врач
спасибо вам всем огромное!!!
о самочувствии буду докладывать в этой теме
но если при отсутствии нагрузок все равно будет болеть тогда я ооочень расстроюсь:cray:
Если будете подстраховываться корсетом при выполннении нагрузок (особенно нефизиологических), то все будет нормально!:victory:aiwan
 
Сверху