Возможно ли лечение грыжи больших размеров без операции

Саргылана

Новичок
Доброго времени суток всем!
Очень надеюсь, что мне смогут помочь на этом форуме.

Ситуация такая. Мне 35 лет, рост 168, вес 65 кг. Поясница давала знать о себе всегда, т.е. примерно в течение 10 лет чувствовала тяжесть в пояснице, когда долго работала в неудобной позе, например, мыла посуду, но не обращала на это внимания, думала у всех спина болит, просто остеохондроз и т.д.

В прошлом году неудачно прыгнула в воду в бассейне и почувствовала резкую боль, но она сразу прошла. Через некоторое время на работе начала замечать, что в сидячем положении болит правая нога. Боль такая как будто вены напрягаются. Думала, что развивается варикоз. Но не обратила внимания, потому что эти боли, даже не сказать боли , а беспокойства продолжались в течение 3-4 дней.

В этом году в марте села за компьютер и, вставая, уже не смогла разогнуть спину. Так продолжалось 2,5 месяца. Болела спина, кое-как разгибалась. Месяц назад 10 мая боль в пояснице ушла, но онемела нога. Так ходила 2 дня, на 3 день начались боли и продолжаются по сей день. Не сказать , что сильно больно, но на работу точно не смогла бы ходить (сейчас по уходу за ребенком, которому 11 месяцев). Не могу сидеть, так как болит в крестцово-ягодичной области. Так присяду и сразу встаю. Онемение чувствую в районе ступни правой ноги, нижней подушки ступни что-ли и в области большого пальца,а также в районе икроножных мышц. Кроме того, болит верхняя часть ступни, как будто не может перенести тяжесть тела. В общем и целом болит правая сторона ягодицы и правая нога. Боли периодические, не могу обяснить причину появления, перерыв минут 5-10. Ночью сплю совершенно спокойно, ничего не болит и в положении лежа в общем не болит ничего.

18 мая сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Толщина срезов 4 мл. Плосткость сканирования: аксиальная, сагиттальная, фронтальная. (не знаю важно ли это)
"Поясничный лордоз несколько выпрямлен. Определяются дистрфические изменения межпозвоночных дисков в сегментах L4-L5 L5-S1 со снижением высоты и интенсивности МР сигнала Т2ВИ. При этом отмечается больших размеров (1,8-1,2) задне -боковая грыжа диска L5-S1 справа с компрессией правого корешка S1. Небольшая срединная протрузия диска L4-L5 с легкой локальной компрессией передних отделов дурального мешка. Позвоночный канал не сужен. Терминальные отделы, терминальная нить без особенностей."

Сначала, как узнала диагноз, было чувство злости на судьбу что-ли: "Причем тут я и это грыжа откуда ни возмись" Теперь думаю пусть уж лучше грыжа чем другие болезни, от которых неаозможно или очень трудно излечиться. Передо мной стоит задача как можно быстрее вылечиться. И я думаю и надеюсь, что справлюсь. И потом даже можно сказать закономерно появление грыжи, я всегда была не сильно спортивной, сутулилась с детства, неправильно поднимала тяжести.

Со снимаками МРТ обратилась к неврологу. Назначила лечение (трентал, мильгамма, афлутоп, диклофенак и др.) Но я их принимала только 5-6 дней. Далее обратилась в филиал "Кинезис", что в нашем городе. Походила 6 занятий. Боли на том же уровне. Пока приостановила.

Обращалась к тем, у кого грыжа. 2 знакомых сказали, что вылечились в Китае, массажем и иглотерапией. После не наблюдались, просто боли ушли и не беспокоят более.

Сейчас думаю, что на следующей неделе пойду на прием к нейрохирургу на консультацию. Направления через свою поликлинику дождусь только месяца через 2.


У меня такие вопросы. Насколько свежая у меня грыжа. Читала, что свежая грыжа рассасывается процентов на 50%. Может ли такое произойти в моем случае?
Что посоветуете делать сейчас? Возобновлять ли медикоментозное лечение? Может ли помочь лечение в Китае? Есть ли вылечившиеся после Китая?
ПРИ таких размерах грыжи обязательно ли оперативное лечение?

Вот такие дела. Очень жду ваших советов, буду благодарна просто даже за участие.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
возможно ли лечение грыжи больших размеров без операции?

Саргылана написал(а):
Насколько свежая у меня грыжа. Читала, что свежая грыжа рассасывается процентов на 50%. Может ли такое произойти в моем случае?
Что посоветуете делать сейчас? Возобновлять ли медикоментозное лечение? Может ли помочь лечение в Китае? Есть ли вылечившиеся после Китая?
ПРИ таких размерах грыжи обязательно ли оперативное лечение.
1. Начнем с последнего вопроса. Не существует показаний к операции связанных с размером грыжи. Всегда на первом месте выраженность проявлений. Объективных - неврологических проявлений (рефлексов, чувтсвительности...). И субъективных - боль. А правильнее интегральный признак -качество жизни. Т.Е. насколько это Вам мешает жить, работать и т.д. Обратите внимание. Люди разные. И то, что одному человеку невыносимо, другому может являться легким дискомфортом.
Теперь Вам понятно, что если проявлений нет НИКАКИХ, то и при грыже 1 метр (утрирую), адекватный хирург предлагать операцию не будет. Размер грыжи и ее расположения это второстепенные показатели при определении тактики.

2. Судя по всему У Вас есть неврологические проявления. Делу бы помогло описание неврологического статуса - описание неврологом рефлекксов и чувствительности. И так же Ваше мнение о качестве жизни.

3. Описание МРТ не полное. Всегда дается 3 размера. Приведите полное описание, лучше выложите МРТ на сайт. Доктор Попов сможет великолепно оценить.

4. Скорее всего грыжа недавняя (острая). Не нужно расчитывать станет она меньше или нет. Нужно продолжать лечение. В конце концов какая Вам разница стала она меньше или нет, если Вас ничего беспокоить не будет?

5. Не нужно обнадеживаться Китаем. В научной литературе нет информации, что там что-то лучше. Логичнее и разумнее ориентироваться на Европу.

6. Если главная задача - максимально быстрое восстановление, скорее речь идет о операции. Восстановление при этом наступает статистически быстрее. Правда с небольшим добавочным риском. В отдаленные периоды (1-2 года), результаты без и с операцией имеют тенденцию выравниваться.
 

Саргылана

Новичок
возможно ли лечение грыжи больших размеров без операции?

Спасибо большое за столь оперативный отклик. Так же хотела вас и всех администраторов от души поблагодарить за создание сайта столь нужного и полезного.

Я так поняла, что если хочу выздороветь без операции, то необходимо продолжить медикоментозное лечение ? Или мне далее обратиться в кинезис? Что вы думаете о методике бубновского? Кроме того, хотелось бы узнать часто ли встречаются на практике случаи рассасывания такого размера грыжи? Понимаю, что похоже на соломинку для утопающего, но все же ... Снимки обязательно завтра выложу, сейчас подключилась с телефона, не могу уже сидеть и стоять печатая - спина и нога болит сильно.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
возможно ли лечение грыжи больших размеров без операции?

Не всегда получается как человек хочет. Но он должен определиться чего он хочет на основе разумного понимания проблемы, вариантов обговоренных с врачами. Обратите внимание. Вы ставили задачу максимально быстро выздороветь. Тогда - операция.

Теперь Вы меняете позицию.
Медикаментозное лечение нужно продолжать в любом случае.
Мануальная терапия не может быть основным методом лечения в Вашем случае. А на уровне грыжи она просто опасна.

Попробуйте получить первичное понимание о грыже диска. Много информации есть на этом форуме. Есть информация на моем сайте.
Читайте и выкладывайте ответы и снимки. И здесь Вам помогут советом. Но решение принимаете Вы.
 

Mila

Новичок
возможно ли лечение грыжи больших размеров без операции

Здравствуйте, а вас что пугает операция? Или постоянно нарастающие боли? Когда я узнала о грыже и её размерах, а после о последствиях, у меня сомнений не было - операция. Но это дело каждого.
 

Саргылана

Новичок
Мила, конечно, меня пугает операция. А вдруг не пронесет, а вдруг что не так пойдет. И потом, если результаты через год одинаковые зачем рисковать. Тем более, боли не такие сильные. Могу готовить еду, мыть посуду. Огорчает, что ребенка на руки не могу брать. Но, если говорить о качестве жизни, оно безусловно, не соответствует тому, что было. А вы прооперированы? Как проходит реабилитационный период? Поделитесь опытом. Сегодня знакомый хирург сказал, что оперироваться не стоит, так как никто не застрахован от врачебной ошибки. Сказал не поднимай тяжести и просто забудь о болезни. Если б было так просто забыть. Меня интересует, что сейчас предпринимать.
 

Mila

Новичок
Здравствуйте. Я прооперировалась две недели назад. Сейчас реабилитируюсь пока медикаментозно. На операцию шла спокойно. Доверяла нашим нейрохирургам. Да и консультировалась перед операцией у нескольких врачей. Узнала, что в моём случае поможет только эта операция.

Знаете, у меня ведь тоже раньше боли были более менее, но на грыжу я ни когда не думала. Вот только два месяца началась такая боль, которая решила всё и сразу.
Пока лежала увидела многое. Видела, как людей привозят на каталках, которые думали, что ходить не будут, а тут через четыре дня после операции почти бегают:D

Я верю, что у меня всё будет хорошо:D А вы всё-таки консультируйтесь у нескольких нейрохирургов. Может быть в вашей ситуации действительно операция не нужна.
 

Саргылана

Новичок
Спасибо за совет. Конечно рпроконсультируюсь. Хотела снимки здесь выложить да вчера не получилось сегодня инет отключили , вот только через телефон просматриваю ветку. Желаю вам побыстрей выздороветь.
 

Ирина_2010

Новичок
Добрый день, Саргылана,
Наши симптомы и диагнозы очень похожи, почитайте мою ветку https://www.medhouse.ru/forum3/thread8596.html.
Также как у вас я начинала чувствовать боль и жжение в ноге, голени, как будто один из симптомов варикоза, хотя видимых признаков не было.
Также как у вас, сначала ушла боль в спине, а потом уже, через неделю после окончания лечения (!), вдруг наступила боль в ноге. Да еще как наступила. Я еле дышала. Температура, давление, пульс зашкаливало. Не было ни одного положения, в котором я могла бы находиться – ни стоя, ни лежа, ни на четвереньках, ни тем более сидя, могла бы – на голову встала. По моей шкале боли 9 из 10 (если принять что 10 из 10 когда руки на себя хочется наложить). Доктор потом сказал – еще пару дней – случился бы инфаркт и всё.
В общем я выдержала 3-е суток, или 1-е сутки начала приступа, потом двое после начала лечения..потом стало чуть легче..потом стало отпускать..
Что помогло лично мне – пропейте до конца тот курс лекарств, который прописали. Написали 10, 20 – делайте и 10 и 20 (кормите еще или нет , можно, нельзя – вам скажет врач, мне назначали также сосудорасширяющие и стероиды).
По поводу терапии - я прошла курс лечения, состоящий из 15 процедур вытяжки и вакуумного массажа и 35 (!) процедур физио – ежедневно, не прерываясь ни на 1 день. Здесь 10 процедур не помогут.
По поводу центра Бубновского – я сходила на пробную тренировку, мне очень понравился и зал, и отношение врачей и тренеров, но мой доктор сказал, что с моей огромной грыжей, не восстановившись и месяца после обострения, кинезитерапия мне противопоказана((. Понятно что каждый врач тянет одеяло в свою сторону, но доктору поднявшему меня на ноги я верю, и сейчас я делаю только ЛФК с элементами йоги – очччень -очень аккуратно.
Мне, конечно, получше. Голень, правда, так и есть онемевшая. Но если сравнить то, что было буквально месяц назад - динамика, я считаю, очень неплохая. Сейчас, опять уже в отпуске (больничный толком не оплачивается), продолжаю ЛФК, слава тебе Господи, сплю, и- надеюсь на лучшее. Но – хожу как хрустальная. Не поднимаю, не наклоняюсь, сижу с подушечкой и только прямо, никаких «нога на ногу», никаких бань, ванн, работу и сотрудников – на потом, всё это достает, но альтернативы нет.
Насчет Китая – наши тут из Казахстана тоже вроде как ездят лечить грыжи в Китай, но с реальными людьми и даже знакомыми знакомых я по этому поводу не разговаривала. Наверняка делают, может и успешно, веками то..Но я бы так рисковать не стала. По крайней мере опять же сейчас, когда у вас боль, у вас на руках малыш, ехать вы не можете, и есть нормальные классические методы лечения.
Выздоравливайте.
 

Саргылана

Новичок
Доброго времени суток всем!
Я пропадала некоторое время - инет недоступен, никак из-за этого не могу выложить фото, вот сейчас связь вообще никчемная, тормозит ужасно, радикал вообще не загружается. Это у меня лично на данный момент инет такой. Вот.
Спасибо за отклик Ирина. С интересом прочитала Вашу ветку. Не смогла понять что за вытяжки Вам делают, к сожалению мне физио лечение нельзя, хотя говорят именно он хорошо помогает.

Изложу ситуацию на сегодняшний день. У меня боли сами по себе немного утихомирились. Нога только временами дает о себе знать, в смысле болит, в основном днем , раза 2 тянет в области икр, ночью совсем не болит, ступня не болит можно сказать, но онемение на пальцах не прошло. Могу сидеть уже на протяжении часа, получаса. Даже ездила на национальный праздник в другой район. Это часов 5 езды на машине по гравийной дороге с тряской. (У нас не дороги , а направления:() Сидела на переднем сиденье в основном оперевшись руками, передав вес тела на руки, время от времени лежала. Вот. Понимаю, что эта поездка здоровье не улучшила, но положительных эмоций очень хотелось.
Сегодня у меня болит внизу поясницы, чуть выше ягодиц, крестцовая область что-ли. Боль такая тупая, не сильная. И отдает в этой же области , когда чихаю.
Походы в Кинезис после 6 занятий прекратила. Подумала, что во время обострения не стоит рисковать. Потом может быть и буду заниматься.
Сходила на консультацию к нейрохирургу. Он попросил встать на носки, на пятках походить и сказал, что месяца 2 могу подождать с операцией. Кстати , я это делаю легко. И вообще ходить могу долго, не утомляет. Седня сходили в торговый центр, часа на 3.

В настоящее время никаких лекарств не принимаю, за что и обругала меня невролог. Грит, как за 6 занятий можно поправиться, имея ввиду Кинезис, надо продолжать типа, и медикоментозное лечение тоже. Напишу , что она мне назначила. Дексаметазон 7 дней, Финлепсин 200 мг на ночь, нимесил 1 пор 3 раза в день, диакарб и аспаркам 14 дней с перерывами в два дня. Также трентал капельницу и какое -то еще сосудорасширяющее тоже капельница по 5 дней. Ранее в середине мая получила афлутоп, мильгамму, никотиновую кислоту, мидокалм по 10 дней.
И вот собственно у меня вопрос: правильно ли назначение этих лекарственных препаратов в моем случае? У меня боль на сегодняшний день вполне терпимая, только немного ноющая можно сказать. И какие лекарства вы бы мне порекомендовали ?

Сейчас для меня это очень важно. Не думайте , что я слепо буду лечиться по вашим рекомендациям, в смысле не надо бояться , что вруг что не то посоветуете. Но думаю, что все мы здесь очень много знаем про наши общие болезни, и обмен мнениями будет очень полезен, нужен, необходим. Очень боюсь, что моя ветка устарела и я не смогу услышать мнения компетентных специалистов, но буду надеяться.
Всех благодарю за участие.

фото удалось загрузить, но кажется качество не знаю какое:
 

Zheka28

Активный пользователь
Ну а где же продолжение счастливого выздоровления? Наверное люди после того как идут на поправку уходят с форума.
 
Сверху