Грыжа L5-S1 + антелистез позвонка L5. Операция или нет?

Всем привет!
Прошел третий месяц тренировок со спортивным врачем!
Чувствую себе намного лучше, чем после 2-х месяцев тренировок и в миллион раз лучше, чем до тренировок.
Посторонние ощущения в ноге вообще пропали. Забыл, когда они были уже.
Поясница тоже совсем не беспокоит. Ничего не тянет, не болит.
Чувствую себя полноценным человеком.
Что я могу сказать - ДВИЖЕНИЕ - ЭТО ЖИЗНЬ!!!!!
Буду продолжать в том же духе уже без тренера (продолжал бы с ним, но уже знаю почти все движения, да и денег лишних нет :)))
И всем советую не пренебрегать спортом, порой происходят чудеса!!!!:cool:
 

Буся

Активный пользователь
Руслан! Очень рада за Вас! Рада, что кинезитерапия помогла, и Вы сможете вести активную спортивную жизнь! Так держать! Только контрольные Мрт делайте все-таки, чтоб ослеживать процесс..:hello:
 

Alex12345

Новичок
Руслан в первом посте вы писали:
"...Сгибаюсь разгибаюсь как угодно."
А после лечения в конце 2 страницы вы пишите
"...раньше очень туго гнулся"
Так все таки как вы гнулись раньше и как после курса кинезитерапии.
Например можете ли вы свободно нагнуться с прямыми ногами и достать пальцами до пола. Как было раньше и как сейчас?
Может кто нибудь из врачей сказать почему я могу достать кончиками польцев только до уровня 10 см от пола. А некоторые спокойно ладошки кладут на пол и даже локтями касаются пола. Это из за того что у меня связки в коленях короткие или вообще все мышцы ног и разгибатели спины короткие и они мешают согнуться?
 
лего, да служил!
буся, спасибо большое! на мрт честно говоря начихать, главное мрт для меня - мое самочувствие! :)
алекс12345, я хотел наверное сказать не гнулся, а тянулся, растягиваться было очень туго, особенно правая нога (именно в ней наблюдались посторонние ощущения) т.е. закидываешь её на высоту бедра и тянешься к носку, растяжки ноль да и когда ногу скидываешь, без помощи рук никак было. А сейчас чтобы не комфортно было, ногу нужно на уровень шеи закидывать. На уровень груди уже хорошо, как бы получается, что улучшая растяжку, я отодвигаю неприятные ощущения.
Что касается пальцами до пола - спокойно. Раньше было хуже - растяжку улучшил свою!
Удачи!
 

tortoise

Активный пользователь
Руслан! а Вы не можете по подробней рассказать, что именно вы делали со своим спортивным врачом, чему научились, подробно описать упражнения?
 
tortoise, рассказать могу конечно.

В основе декомпрессия (упражнения, не сдавливающие позвоночник). Исключается вертикальная нагрузка.
Ничего сверхестественного я не делал. Почти любое упражнение можно увидеть в тренажерном зале за исключением нескольких.
В основном это
Спина: подтягивание на перекладине или тяга вертикального блока, горизонтальная тяга блока и другие разновидности тяг, гиперэкстензии.
На ноги главным образом сгибания на бицепс бедра, также жим платформы с плотной фиксацией поясницы в кресле.
Пресс: скручивания на наклонной скамье, подъем коленей к груди (в упоре на локтях), подъем ног к перекладине, заострялось внимание на округлении поясницы.
Грудной отдел: пулловер лежа с гантелей, разводки гантелей лежа, редко жим гантелей или штанги лежа.
На плечи немножко подымал руки перед собой и разводил в стороны и назад + растяжка плеча на блоке.
Ну и ряд упражнений, когда одну или обе ноги цепляют к блочному тренажеру в разных позициях и положениях и делаешь тяги,опускания итд. Можно посмотреть методики Бубновского, есть аналогии.
Ну и растяжки всевозможные :)
 

Selentin

Новичок
Руслан, добрый день!
Подскажите пожалуйста, а где занимались-спину укрепляли?
 
Сверху