Грыжа L5-S1 + антелистез позвонка L5. Операция или нет?

tropic

Новичок
Не узнавали про операции данных проблем в Германии? США?

Добавлено через 4 минуты
И ещё вопрос..

Нашел по знакомству очень хорошего мануальщика. Он покрутил меня, повертел, помял.
Вроде стало легче. Показалось, что возможно все пошло на поправку.


Этот мануал заметил листез. Он на вас залазил сверху? Мял сверху?


Если у вас книжка в электронном виде скиньте пожалуйста на Scn@land.ru
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
и все таки интересует по операции:
4) после операции (фиксация позвонков друг к другу) что будет с грыжой? Её оставят или тоже уберут?
И какие противопоказания будут после полного восстановления? Смогу снова бегать в футбол? Про вертикальные нагрузки спрашивать не буду, лучше их вообще исключить.

Руслан, во время операции в Вашем случае диск должен быть удален, с постановкой фиксатора между телами позвонков и задней дополнительной фиксации винтами. Иначе под действием гравитации система просто развалится.
После операции по фиксации позвоночника я не рекомендую все то, что связано с бегом и прыжками (футбол, теннис и т.д.) из-за чрезмерной нагрузки на диск выше винтов. Упражнения с умеренными отягощениями, ходьба, велосипед, йога, пилатис наоборот необходимы для укрепления мышечного корсета, растяжки и предотвращения поражения других межпозвоночных дисков. Начало активного спорта не раньше чем через 6 недель после операции.
Удачи!
 

tropic

Новичок
Руслан Рамазанов!

Нельзя сидеть и сгибаться вперед, назад сколько лезет, очень неплохо ходить на мостике 20 метров вперед и 20 назад в день.
 
tropic, по операциям честно говоря интересовался поверхностно, посмотрел как делают и что..... и все.
О самой операции я даже не думал т.к. нет показаний к ней.
Болей у меня нет вообще, есть еле заметный дискомфорт, посторонние ощущения в том месте, где у меня проблема.
Не могу только в футбол играть и тяжести таскать, начинает болеть (кстати ходил в тренажерку не зная о своих проблемах, становую тягу конечно не делал, но на бицепс и сидя и стоя подымал до 30 кг и никаких болей т.к. выполнян правильно)

Мануальщика своего тоже по знакомству нашел, очень советовали...Бобко Ярослав Николаевич. Он крутил вертел меня, правда сверху не залазил и не мял :) В общем крутил вертел, после первого сеанса сказал, что возможно что-то в шейном отделе, пришел снова с той же проблемой, еще дольше крутил вертел, развел руками, сказал мол все впорядке и у меня психологические проблемы....
Я пошел на мрт и там появилась грыжа + листез...вот так то
А мне очень усиленно друг семьи рекомендовал этого мануальщика, он якобы даже с детьми работает, очень крутой....больше я к нему не ходил

Доктор Попов, спасибо за информацию, но пока воздержусь от таких операций...сам хожу, сам бегаю :)

Добавлено через 3 минуты
tropic, спасибо за информацию про мостик, кстати в чем плюс этого упражнения? Оно влияет на поясничную группу мыщц или на мышцы всего позвоночника? Или просто сам прогиб уже оказывает положительное действие?
Книга в электронке, вышлю Вам чуть позже (с работы не выслать).
 
Добрый день еще раз всем!
Интересно мнение специалистов!

Глядя в зеркало обнаружил, по срокам не знаю когда, но уже достаточно давно, может быть год назад и раньше такого не замечал - пупок сместился вправо примерно на 1 см, может чуть меньше...
Что это может быть? Тоже из-за проблем в поясничном отделе?

Также интересует мнение специалистов:

В свое время ФК Спартак Москва приобрел серба - Неманья Видич, никто его не хотел брать из-за проблем со спиной, как пишут в сми, у него была грыжа диска (правда какого и где не удалось мне узнать). Руководство клуба заручилось обещаниями врача, который по сей день входит в штат клуба, что он его вылечит, и купили, сейчас уже этот футболист выступает за Манчестер Юнайтед на высочайшем уровне.

Зовут врача Лю Хуншен (китаец), поставил на ноги футболиста за 15 сеансов (из личного интервью):

– Это правда, что летом вы за каких-то пару сеансов массажа вылечили серьезную травму Видича?

– (Смеется.) Не все так просто, было целых пятнадцать сеансов. Но в чем метод лечения, никому не скажу, тайна. Весь секрет, можете написать, в любви и преданности Лю своему делу.


Может всем копить на билет в Китай, чтобы секретными методами иглоукалывания вылечиться? :)
 

Нася

Активный пользователь
Нася написал(а):
Мануальщика своего тоже по знакомству нашел, очень советовали...Бобко Ярослав Николаевич. Он крутил вертел меня, правда сверху не залазил и не мял :) В общем крутил вертел, после первого сеанса сказал, что возможно что-то в шейном отделе, пришел снова с той же проблемой, еще дольше крутил вертел, развел руками, сказал мол все впорядке и у меня психологические проблемы....
Я пошел на мрт и там появилась грыжа + листез...вот так то
А мне очень усиленно друг семьи рекомендовал этого мануальщика, он якобы даже с детьми работает, очень крутой....больше я к нему не ходил


((((( а я к этому профессору аж три раза сходила:cray::cray::cray:. В первый раз через прямую кишку правил копчик, следующие два раза удивлялся чего пришла. Вердикт - спина у меня совсем здоровая - ниже привожу описание моей здоровой спины:
https://www.medhouse.ru/forum3/thread9173.html?uri=/forum3/thread9173.html
Если нарушила правила форума - удалите, но страна должна знать своих героев. goodnono
Окончательно было установлено, что пробита чакра как раз на уровне крестца. (возможно так оно и есть. только операция мне корячится на моей здоровой спине....)furiousfuriousfurious
 
Руслан, во время операции в Вашем случае диск должен быть удален, с постановкой фиксатора между телами позвонков и задней дополнительной фиксации винтами. Иначе под действием гравитации система просто развалится.

Добрый день.
Был на консультации в институте Вредена (Спб).
Сказали, что возможна операция, как Вы сказали, с удалением диска, доступ передний (или передне - боковой, не помню), но без дополнительной задней фиксации.
кейдж чем-то похож на этот, с резьбой. (см. ссылки)
http://www.newchemistry.ru/images/img/letters4/1406.jpg
http://mst.ru/images/products/5/3.jpg

Со временем сегмент L5-S1 сростается в единый...

Как мне сказали, что через пол года, год, можно жить очень активной жизнью, что мол и горнолыжники были, и дзюдоисты чемпионаты европы брали итд...

Я вот думаю, на сколько вообще надежно без задней фиксации...или может это новые кейджи, которые такой фиксации не требуют???
И как потом другие межпозвонковые диски? У меня и так протрузии имеются....нагрузка то на них возрастет....Нужно будет серьёзно укреплять мышцы позвоночника...кинезеологию мне советовали.
 
странно, вроде вчера добавил пост в теме, а сегодня он пропал...

Не понял, о чем Вы спрашиваете?

вопроса два:

1) вы писали , что в моем случае диск должен быть удален, с постановкой фиксатора между телами позвонков и задней дополнительной фиксации винтами.
В институте Вредена мне сказали, что будет только межпозвонковый кейдж, без доп. задней фиксации. (какой примерно кейдж, я указал в прошлом посте (2 ссылки)).
Хотелось бы узнать на сколько это оправданно и надежно (я имею ввиду ограничиться только кейджем, без задней фиксации)???

2) как повлияет такая операция на соседние межпозвоночные диски???
Незначительно или сильно? Мне сказали, что после такой операции можно вернуться к очень активной жизни (во Вредена мне сказали, среди прооперированных есть много спортсменов, которые вернулись в спорт)

Спасибо.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ответов тоже два
1 лизис с листезом являются абсолютными противопоказаниями к изолированной передней фиксации поясничного отдела позвоночника
2 в 6-7% после любой поясничной фиксации возникает проблема с рядом расположенными дисками (работа Вашего покорного слуги, опубликована два года назад)
Пожалуйста!
 
Всем добрый день!

Что ж, прошло пол года, спустя того момента, как я узнал, что у меня серьёзные проблемы с поясницей (узнал, сделав снимки).

Был на приеме у Цеденова Анатолия Базаровича (специалист восточной медицины) - результат не очень, сказал что восточная медицина мне не поможет.

Посоветовал во Вредена съездить и кинезитерапией позаниматься.

Съездил во Вредена дважды. Заинтересованности в том, чтобы быстрей меня на операционный стол класть я не заметил. После первой консультации отправили на повторные функциональные снимки (прошло пол года).

вот они
http://s009.radikal.ru/i310/1011/a6/5fde79962a27.jpg - разгибание

http://s014.radikal.ru/i328/1011/b3/08510bb2ad9c.jpg - сгибание

http://i066.radikal.ru/1011/e4/de411ff35334.jpg - простоя стоя прямо

снимки полугодичной давности на 1странице.

На второй консультации, посмотрев на эти снимки мне сказали, что стоит прооперироваться, диагноз - спондилолистез.

Честно говоря, особой разницы в снимках я не заметил, хотя это моё непрофессиональное мнение. Может она есть.

Сейчас поехал к кинезиологу, тот сказал, что операция не нужна, листез 1 степени. Сказал что все глубокие мышцы спины "тонизируем" и буду вполне здоров! :cool:

Хоть и удовольствие не из дешевых, решил плотно позаниматься, на операцию всегда успею! Хотя в целом честно говоря, если раньше я не парился совсем, боль появлялась только после игры в футбол и долгого поднятия тяжестей в неудобных позах (на даче к примеру), то сейчас как-то больше неприятных ощущений появилось, чувствую что картина немного ухудшилась....

Хотелось бы спросить профессионалов, действительно ли на повторных функц. снимках положение ухудшилось???
Какого ваше отношение к кинезитерапии? Все-таки новое веяние вроде какое-то...
 

nuwa

Активный пользователь
Сказал что все глубокие мышцы спины "тонизируем" и буду вполне здоров! :cool:
Хоть и удовольствие не из дешевых, решил плотно позаниматься, на операцию всегда успею!
Живи я в Питере, я бы вот то самое, что Вы тонизируете с кинезитерапевтом, с превеликим удовольствием протонизировала бы с уважаемым Александром Вячеславовичем Абелем, по нашему, по-форумски, abelar(ом). По крайней мере, была бы уверенна, что из этих самых тонизирующих процедур польза была бы извлечена по самому, что ни на есть, максимуму.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
И не забудьте расспросить глубокоуважаемого abelar про нестабильность сегмента, которая видна невооруженным глазом на динамических снимках.
 

Нася

Активный пользователь
Руслан, ну как Вы? Что решили с лечением???
 
Руслан, ну как Вы? Что решили с лечением???

Добрый день!
Решил таки воздержаться от операции, не смотря на то, что нейрохирург к ней склонял...нестабильность не большая (1 степень), боли не мучают, я сначала думал прооперироваться, чтобы потом хуже не стало, но засомневался, люди на операцию ложатся, когда помирают почти, а я сам хожу, сам бегаю, сам наклоняюсь куда хочу...

Записался на курсы кинезитерапии, сегодня было 11ое занятие (второй месяц пошел). Занятия 3 раза в неделю по часу, на фоне нагрузки спина конечно устает, но уже чувствую, что посторонних неприятных ощущений поубавилось и спина намного меньше уставать стала в течение дня...А когда перерыв небольшой был во время новогодних праздников, так вообще "летал" (на фоне ничего неделанья, да и мышцы хорошо отдохнули после плотных тренировок).

В общем как-то так пока дела, со знаком + однозначно.
 

Раким

Новичок
Привет Руслан,у меня точно такая же проблема как и у тебя,я тебе написал сообщение в личку,прочитай пожалуйста!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сейчас поехал к кинезиологу, тот сказал, что операция не нужна, листез 1 степени. Сказал что все глубокие мышцы спины "тонизируем" и буду вполне здоров!
А я всем подряд говорю, что глубокие мышцы спины расслаблять надо!...:blush200: :blush200: Единственное, наерное, что меня хоть как то оправдывает - я говорю что расслаблять необходимо до нормы :blush200:
Хотя в целом честно говоря, если раньше я не парился совсем, боль появлялась только после игры в футбол и долгого поднятия тяжестей в неудобных позах (на даче к примеру),....
Вот она , ключевая фраза.....umnik Неадекватрная нагрузка, да ещё с непривычной стаической нагрузкой!...- нате вам, получите мышечно-тонический синдром...:prankster2: Руками то хоть кто тибудь из ,,специалистов,, смотрел по хорошему мышцы спины, пояснично-крестцового отдела ? И поверхностные и глубокие, о состоянии которых так рассуждают?
то сейчас как-то больше неприятных ощущений появилось, чувствую что картина немного ухудшилась
А как же иначе!? Имеется так сказать мсышечное преднатяжение, которое при дальнейшей мышечной нагрузке (пусть даже и меньшей уже интенсивности) усугубляется... Случай можно сказать рядовой (предварительно) и при правильном подходе очень даже неплохо исправим! :blush200: А если это к тому же недёшево, то вызывает ещё большее уважение взявшемуся за работу мастеру...good Удачи aiwan
 
Добрый день. Выкладываю снимки!

Операцию пока делать не собираюсь т.к. ни грыжа, ни смещение позвонка жить особо не мешают. Естественно появились ограничения: в футбол не играю, вертикальную нагрузку исключил. Любая другая нагрузка - в корсете.

Накопилось несколько вопросов!

1) лфк - можно ли делать те упражнения, которые не вызывают дискомфорта и боли? Или нужно делать строго подобранные упражнения?
2) Можно ли бегать на небольшие расстояния - 1-2 км чисто для разминки (бег дискомфорта не вызывает).
3) можно ли бассейн, турник?

и все таки интересует по операции:
4) после операции (фиксация позвонков друг к другу) что будет с грыжой? Её оставят или тоже уберут?
И какие противопоказания будут после полного восстановления? Смогу снова бегать в футбол? Про вертикальные нагрузки спрашивать не буду, лучше их вообще исключить.

http://s14.radikal.ru/i187/1007/30/f946401ce0ac.jpg - 1 снимок общий план

http://s47.radikal.ru/i116/1007/44/b372fe0e2b7c.jpg - 1 снимок три верхние строчки

http://s46.radikal.ru/i113/1007/ab/fff7e5e01a5a.jpg - 1 снимок две нижние строчки

http://s43.radikal.ru/i099/1007/e7/5bff43098eb4.jpg - 2 снимок

http://s42.radikal.ru/i098/1007/38/20ea7cef0b61.jpg - обычный рентген спереди

http://s60.radikal.ru/i168/1007/ed/b598538d88e7.jpg - обычный рентген сбоку

http://s47.radikal.ru/i116/1007/77/ba1f0221f7ae.jpg - разгибание

http://s002.radikal.ru/i199/1007/1e/fced776e09db.jpg - сгибание

руслан у вас в городе есть грамотный остеопат Мохов Дмитрий Евгеньевич обратитесь к нему и невздумайте отдаваться нейрохирургам
 
ну что друзья, прошел второй месяц тренировок со спортивным врачем.
состояние мое улучшилось еще больше.
про посторонние ощущения в ноге вообще забыл, они появляются теперь оооочень редко, за последний месяц всего пару раз было, и то намеками.
поясница практически не беспокоит вообще, тоже очень редко появляются какие-то посторонние ощущения, но очень редко. правда вроде бы застудил недавно её, как-будто отбросило меня назад на месяц...но достаточно быстро все вернулось на достигнутые позиции. теперь держу в тепле постоянно.
В упражнениях продвинулись хорошо и в растяжках всевозможных, раньше очень туго гнулся.
Так что вот такие дела, сейчас захожу на последний третий месяц, возлагаю на него ещё большие надежды ну а потом уже сам буду продолжать начатое.
После третьего месяца треннировок отпишусь! :p
 
Сверху