Грыжа L5-S1 + антелистез позвонка L5. Операция или нет?

Доктор, добрый день! Извините, что так много написано, надеюсь все по делу! Очень надеюсь на Ваш совет!

Меня зовут Руслан, 26 лет. Я всегда вел и сейчас в принципе стараюсь вести спортивный образ жизни. До 2008 года обожал играть в футбол, до 17 лет занимался в футбольной школе, после играли просто так с бывшими одноклубниками. Все началось зимой 2008, играли в мини-футбол в зале, беспокоила поясница при игре, играли 2 раза в неделю, от игры к игре боль отпускала, думал так пройдет – поясница вроде прошла, но начала беспокоить правая часть поясницы «где-то внутри». Было больно бить по мячу при разворотах туловища, вплоть до хроматы, но быстро проходило и я снова шел играть.

В повседневной жизни ничего не беспокоило, с утра только потягивало в этой области (правая область поясницы, по ощущениям там, где правая нога стыкуется с тазом), но быстро разрабатывалось. Никаких травм или что-то такое, что могло бы повлиять на поясницу вспомнить не могу, началось все просто на пустом месте.
Я забросил футбол, просто бегал по 10 км пару раз в неделю.
Ничего не беспокоило, боль появлялась только при игре в футбол и при поднятии тяжестей (на даче к примеру).

Пошел к неврологу, тот осмотрел, потыкал иголкой, сказал, что наверное что-то защемило, сходи к мануальному терапевту.

Нашел по знакомству очень хорошего мануальщика. Он покрутил меня, повертел, помял.
Вроде стало легче. Показалось, что возможно все пошло на поправку.

Решил посещать тренажерный зал. Прозанимался около 2-х месяцев. Никаких проблем.
Никаких особо тяжелых подъемов штанг не делал, только лежа от груди и стоя была штанга на бицепц, не очень тяжелая естественно + стоя гантели. Остальное - тренажеры.
Никаких проблем. Спустя 2 недели бросил тренажерку по причине переезда и тут бабах: очень неприятные ощущения в области полового члена. Побежал к урологам – ничего не смогли найти. Ощущения не прекращаются, не мучительно, но постоянно напоминают о себе в области полового члена, до сих пор. Понял, что возможно от моей поясницы идет проблема. Снова пошел к мануальщику, тот помял меня, говорит, что не видит ничего криминального, сказал, что наверное у меня психологические проблемы, не могу отпустить боль в этой области.

Подумал, что может быть и такое…но если раньше я не играя в футбол и не таская тяжести жил спокойно в неведении, то сейчас ощущения в члене мешают жить, пошел к другому неврологу – он НАКОНЕЦ-ТО отправил на рентген, мрт. (начало мая 2010).

Итог:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Определяется антелистез со смещением позвонка L5 кпереди на 0,6 см.
Высота межпозвонковых дисков Th12-L3 и L5/S1 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя правосторонняя парамедиально-фораминальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие, с частичной компрессией правого корешка и прилежащих отделов дурального мешка, размером до 0,7 см.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L2-L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и компремирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Отмечается деформация дугоотросчатых суставов и понижение МР сигнала от их субхондральных отделов на уровне L3-S1.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий дисков, сигнал от структур спинного мозга (поТ1 и Т2) не изменен.
Со стороны каудальных замыкательных пластинок позвонков Th12 и L1, отмечаются задние дефекты Шморля.
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные.

Заключение:

МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Спондилоартроз. Антелистез позвонка L5.

Невролог сказал, что у меня помимо грыжи смещен позвонок и поставить на место его можно только при помощи операции. Направил к нейрохирургу. Тот отправил на функциональные снимки сгибания и разгибания, итог – нестабильность позвонков, мне предложили операцию по возвращению позвонка на место и крепления его железными штифтами к соседним позвонкам. Я в шоке, отказался и до конца не понял, что на счет грыжи и штифты эти достаются потом или нет, мозг после услышанного работал не так, не спросил.

Сейчас хожу в бассейн, занимаюсь только на турнике и брусьях, вертикальную нагрузку не допускаю в футбол не играю. Вишу на турнике, качаю пресс согнув ноги в колене на 90 градусов и положив их на стул, скручивания с небольшой амплитудой. ЛФК не делаю т.к. не знаю какую и боюсь навредить. Ощущения в члене то ли уменьшились, то ли я уже свыкся за эти 7 месяцев, начались в конце ноября 2009.
Ах да, ничего не немеет, никуда не отдает, очень редко бывают непонятные ощущения в правой ноге. Сейчас в принципе живу как и раньше с неприятными ощущениями в члене и иногда с неприятными ощущениями в пояснице справа. Даже с утра не всегда потягивает, но иногда просто чувствую, что в районе грыжи что-то беспокоит немного, но в движениях у меня никаких ограничений нет. Сгибаюсь и разгибаюсь как угодно.

Главный вопрос, можно ли обойтись без операции???? Может при помощи мануальной терапии и лфк загнать позвонок на место и как-то его там зафиксировать + про грыжу мне нейрохирург говорил про лазер какой-то.
Что мне делать? Операция или если можно без неё, то как? Я готов трудиться ради выздоровления. Заранее благодарю Вас за внимание и стойкость, столько много написал все-таки.
 
Тот отправил на функциональные снимки сгибания и разгибания, итог – нестабильность позвонков, мне предложили операцию по возвращению позвонка на место

Грамотный и правильный подход. По поводу необходимости оперативного лечения, это зависит от того, насколько эта проблема вам мешает жить. Вернуть смещенный позвонок и главное, зафиксировать его в правильном положении, без операции невозможно.
Исходя из этого вы сами должны принять решение, нужна вам эта операция, или нет. Если все устраивает то не оперируйтесь, если беспокоит то надо решаться...
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Боли в области полового члена, не самый характерный признак поражения поясничного отдела.
aiwanaiwan

Грамотный и правильный подход. По поводу необходимости оперативного лечения, это зависит от того, насколько эта проблема вам мешает жить. Вернуть смещенный позвонок и главное, зафиксировать его в правильном положении, без операции невозможно.
Исходя из этого вы сами должны принять решение, нужна вам эта операция, или нет. Если все устраивает то не оперируйтесь, если беспокоит то надо решаться...
aiwanaiwan
Консультировал этого пациента на своем сайте http://dr-timur.ru/node/428
Если нарушил правила форума, ссылку без проблем можно убрать :Daiwan
 
Доктор Ступин, добрый день! Снимки в ближайшее время сфотографирую и выложу.
Касательно пениса да, Вы не первый, кто мне об этом говорит. Хотя это не боль, а как-будто нервные окончания раздражены сильно.
Пойду снова к урологу, хотя все урологи в недоумении метают стрелы в сторону неврологов, а неврологи отправляют к урологам.
Честно признаюсь, сам полагал, что это именно из-за поясницы, т.к. после похода к мануальному чувствовал облегчение в спине и пенисе в том числе.
Некоторый период в положении лежа если напрячь мышцы промежности (те, которыми сдерживаем мочеиспускание) сразу отдавало в больное место в области поясницы справа. Из-за чего, с чем связано - не понятно. Хотя к пенису это может не иметь никакого отношения.
Пройду полное обследование у урологов.

Игорь Зинчук, добрый день!
Если просто жить и "не дергаться", то не мешает. А если учесть что в 26 лет отказаться от спорта совсем (кроме бассейна). Тот это меня не устраивает. не вижу себя без спорта, хочу работать в сфере фитнеса.
Пусть штанга в положении стоя, сидя, полусидя под запретом....
В тренажорный зал не хожу, занимаюсь исключительно на турнике и брусьях.

Хотел уточнить,
1) какие противопоказания после операции (крепление позвонков)?
И что будет с грыжой? Я так понял она образовалась из-за смещения позвонка??? Её тоже можно убрать?

2) Если не делать операцию, какие противопоказания? Турник можно или нельзя? Бег, плавание?

Заранее Вас благодарю!

Тимур Гусейнов, да-да aiwan
 
Добрый день. Выкладываю снимки!

Операцию пока делать не собираюсь т.к. ни грыжа, ни смещение позвонка жить особо не мешают. Естественно появились ограничения: в футбол не играю, вертикальную нагрузку исключил. Любая другая нагрузка - в корсете.

Накопилось несколько вопросов!

1) лфк - можно ли делать те упражнения, которые не вызывают дискомфорта и боли? Или нужно делать строго подобранные упражнения?
2) Можно ли бегать на небольшие расстояния - 1-2 км чисто для разминки (бег дискомфорта не вызывает).
3) можно ли бассейн, турник?

и все таки интересует по операции:
4) после операции (фиксация позвонков друг к другу) что будет с грыжой? Её оставят или тоже уберут?
И какие противопоказания будут после полного восстановления? Смогу снова бегать в футбол? Про вертикальные нагрузки спрашивать не буду, лучше их вообще исключить.

http://s14.radikal.ru/i187/1007/30/f946401ce0ac.jpg - 1 снимок общий план

http://s47.radikal.ru/i116/1007/44/b372fe0e2b7c.jpg - 1 снимок три верхние строчки

http://s46.radikal.ru/i113/1007/ab/fff7e5e01a5a.jpg - 1 снимок две нижние строчки

http://s43.radikal.ru/i099/1007/e7/5bff43098eb4.jpg - 2 снимок

http://s42.radikal.ru/i098/1007/38/20ea7cef0b61.jpg - обычный рентген спереди

http://s60.radikal.ru/i168/1007/ed/b598538d88e7.jpg - обычный рентген сбоку

http://s47.radikal.ru/i116/1007/77/ba1f0221f7ae.jpg - разгибание

http://s002.radikal.ru/i199/1007/1e/fced776e09db.jpg - сгибание
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Руслан, причина антелистеза - спондилолизис пятого поясничного позвонка, вес верхней половины тела приходится на пораженный диск L5-S1. Вероятность ухудшения листеза велика, сделайте рентгеновские снимки через год для контроля смещения.aiwan

Добавлено через 6 минут
Была тема по листезу https://www.medhouse.ru/forum9/thread7896.html aiwan
 
kobi, спасибо!

Доктор Ступин, хирург меня вообще не смотрел.
На обычный рентген отправил меня невролог в местной поликлинике, посмотрев на снимок и на результаты, он ничего не понял и отправил на мрт, после которого стало все ясно.

Правда меня смотрел нейрохирург (может Вы его имели ввиду).
Нейрохирург смотрел обычные рентгеновские снимки и мрт в конце мая 2010 г., после чего он отправил меня на сгибание/разгибание. В начале июня 2010 г. появился у нейрохирурга повторно вместе со снимками сгиб/разгибания, после чего была предложена операция по фиксации позвонков, от которой я отказался.
 
Доктор Ступин, нет, не объяснил...
честно говоря, причина нестабильности не ясна никому из врачей, с которыми я столкнулся...никто мне не смог объяснить, откуда это все могло появиться.
 
Доктор Ступин, да, я уже почитал информацию про спондилолизис.

Меня сейчас больше волнует вопрос "что делать дальше?"

А именно те 4 вопроса, которые я задавал несколькими постами ранее:

1) лфк - можно ли делать те упражнения, которые не вызывают дискомфорта и боли? Или нужно делать строго подобранные упражнения?
2) Можно ли бегать на небольшие расстояния - 1-2 км чисто для разминки (бег дискомфорта не вызывает).
3) можно ли бассейн, турник?

и все таки интересует по операции:
4) после операции (фиксация позвонков друг к другу) что будет с грыжой? Её оставят или тоже уберут?
И какие противопоказания будут после полного восстановления? Смогу снова бегать в футбол? Про вертикальные нагрузки спрашивать не буду, лучше их вообще исключить.
 
1) лфк - можно ли делать те упражнения, которые не вызывают дискомфорта и боли? Или нужно делать строго подобранные упражнения?
Можно, но все же надо придерживаться правил.

2) Можно ли бегать на небольшие расстояния - 1-2 км чисто для разминки (бег дискомфорта не вызывает).
Можно.

3) можно ли бассейн, турник?
Можно, разумно можно всё, вопрос не в том, что, а в том, как?

и все таки интересует по операции:
4) после операции (фиксация позвонков друг к другу) что будет с грыжой? Её оставят или тоже уберут?
Вопрос к хирургам, скорее оставят.

И какие противопоказания будут после полного восстановления? Смогу снова бегать в футбол? Про вертикальные нагрузки спрашивать не буду, лучше их вообще исключить.

Сможете, а зачем?

И обязательно обсудите с хирургами на форуме о том, какая конструкция наиболее приемлема.
 
Привет Руслан! У меня была операция удал.грыжи в 2005 г. Я тоже любил играть в футбол и врачи обещали, что через полгода не будет никаких ограничений. Я начал играть. Где-то через полгода бросил (начали появляться неприятные ощущения, как до операции). А с весны 2010 мне становиться все хуже и хуже, сейчас готовлюсь к повторной операции (более сложной). Так что мой тебе совет - забудь такие игры, лучше плавай, занимайся на велотренажерах и фитнессом и береги свое здоровье! Удачи тебе!
 
Привет Константин! Да уж :(
Спасибо за совет, я где-то внутри себя уже свыкся, что футбол теперь только по телевизору...
Тебе тоже удачи и крепкого здоровья!!!!
 

tropic

Новичок
Как обстоит у вас ситуация? Решили что-либо делать? У меня абсолютно такая же картина на снимке. Тоже волосы рву. Все всё по разному говорят. Пока пытаюсь укрепить мышцы в области спины, но понятно что надо делать, что-то более кардинальное.
 
Добрый день!
Честно говоря, пока координального ничего не делал.
Хожу в бассейн 2 раза в неделю.
Пресс качаю. Собираюсь в тренажерный зал, но аккуратно, все упражнения только лежа, без вертикальной нагрузки.
Из координального планирую иглоукалывание.
Прочитал книгу Марка Жалондза про остеохандрозы, вдохновился...хочу попробовать.
Пока ищу грамотного специалиста (г. СПб)
 
Сверху