Боевые искусства при Болезни Шейермана Мау

fEE

Новичок
Здравствуйте, мне 20 лет, решил заняться боевыми искусствами, однако боюсь что некоторые из них могут негативно отразится на здоровье в связи с наличием болезни Шейермана-Мау (из-за чего не откосил от службы).

Друзья подсказали о бесполезности различных карате и кунг фу, да и сам я больше склоняюсь к боксу и тайскому боксу особенно. Подскажите пожалуйста, стОит ли заниматься этими единоборствами и единоборствами вообще? Есть ли риск стать калекой или получить серьёзную травму? Какие могут быть ограничения?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Насчет бесполезности (для кого/чего?) карате и кунг-фу с Вами можно поспорить. Риск получить травму при занятиях контактными видами спорта безусловно выше, чем в секции шахмат. Но есть и несомненно положительные стороны - координация движений, развитие мышц и связок, психологическая устойчивость. Опять же важно, до какого уровня Вы планируете подняться в занятиях спортом. Сама по себе болезнь Шоермана не является противопоказанием для бокса.
 

Osteoropat

Пользователь
В таеквон-до например, когда делаешь тули, там все движения надо делать резко,так же и в тайском боксе при боковом ударе ногой, а я гдето читал что резкие движения вредны при Шейерман Мау. Хотя, вспоминаю, недавно както отрабатывал удары, спина хоть и подустала, но хуже не стало.
 
Сверху