Реабилитационный период после операции

Здравствуйте! Я вот читаю про реабилитацию и мне многое странно и не понятно. Меня прооперировали 2-го августа, операция была повторная на L4-L5 и грыжа была большая (сказали, что давно такую не удаляли). Но 4-го меня уже выписали и сказали корсет одевать только если поднять что-нибудь надо или ехать далеко на машине, месяц не садиться, а потом никаких ограничений.
Получается, сколько врачей - столько и мнений? Ведь после первой операции я тоже 2 месяца в корсете ходил, хотя метод операции одинаковый (микродискэктомия).aiwan
 

Mila

Новичок
Здравствуйте Константин. У нас выписывают после снятия швов на девятый, десятый день. А вас через два дня, а швы вы ходили сами снимать? У меня знакомая вторую операцию по-удалению грыжи делала в Москве, там ей сказали два месяца не садиться, а потом постепенно полулёжа. У нас рекомендуют месяц. Но я по самочувствию начала приседать почти через два месяца. Сейчас сижу, но долго не могу. Корсет так же толком не говорят сколько носить, что -:prankster2:то му-му. Но опять таки, почти 2 месяца я добросовестно выносила, но тут слышу, что его вообще не более 3 часов в день надо носить. Сейчас слушаю себя, и если чувствую, что надо одеть - одеваю.
 
Здравствуйте! Я тоже вторую операцию делал в Москве (первую в 2005 г в Волгограде). Шов сказали открыть через неделю в любой поликлинике (я понял можно и самим). Ну а про корсет я уже сказал, кстати, в день операции я уже ходил без него. Доктор увидел что он у меня есть и сказал, что одевать его не надо, так как мышцы спины ослабевают. Вообщем, я хожу без корсета, а как будет дальше - одному Богу известно!
Кстати, и никаких лекарств мне не прописали. Хотите узнать про клинику - пишите в личку.
 
  • Like
Реакции: mark

Mila

Новичок
Спасибо, но ни дай Бог ещё проходить через это))))) Теперь я знаю, что такое грыжа и что я не исключение. Я никогда не думала, что у меня может быть что-то подобное, даже не интересовалась. Но шов надо снимать тоже аккуратно. У нас в палате одной сняли так, что разошлись два шва, опять шили. И после снятия швов надо лежать на животе два часа. На второй, третий день после операции разрешают вставать около кровати. Но по своему самочувствию помню, что более 5 мин. и не постоишь(всё кругом).
Сейчас я вам напишу в личку, кое-что спрошу))
 

kuhtik

Активный пользователь
Mila, добрый день, опять Мария:)
Корсет покупали самостоятельно (я информацию почитала и на форуме и в интеренте, какой требуется после операции), либо только по рекомендации нейрохирурга? Прием у меня только завтра, начинаю потихоньку "складываться", вдруг "по срочному" госпитализируют. А учитывая, как я передвигаюсь на своих пятках онемевших, лучше приобрести все заранее:D
 

Mila

Новичок
Доброе утро Мария:) Корсет невролог сказал должен быть с вытаскивающим пластинами от 4 и более. Мне купили, когда я уже лежала. Взяли Оrlett, он захватывает и крестец (стоит 3000-3500). Спросили у нейрохирурга, он сказал то, что надо. Но у нас в больнице продавали и попроще корсеты за 400 руб, на них тоже доктора говорили - пойдут. Но для дома и в больнице они сгодятся, а так, девчонки мечтали купить другие.

Так что берите сразу хороший))) Я думаю вам легче будет, чтобы вас госпитализировали сразу, а не ждать сдачи анализов их результаты, да ещё врачей проходить (у нас стоматолог, гинеколог, терапевт) Пусть на месте обследуют. Здоровья вам!!!:D
 

kuhtik

Активный пользователь
Да, я бы всеми конечностями - за, но, боюсь одного моего желания мало будет:cray:
 

Mila

Новичок
Боль после операции по удалению грыжи l4-l5

Доктор Ступин, здравствуйте, а если боль есть всегда при движении? Как её отследить.
 

Mila

Новичок
Извините, вопрос был задан ни в этой теме.
Я имела ввиду, то, что вы говорили по поводу корсета и боли. Если она возникает, то перед этим нужно его одевать. Поэтому я спросила, что если боль колющая в ягодицу постоянная. И при движении и при сидении.
 
Сидеть надло просто правильно. прямой спиной и подпором под поясницу. Вставать и ходить как можно чаще, но не реже чем каждые 45 минут, чепез два часа-разминка, хотябы просто потянуться стоя и сидя верхом на стуле сделать вражения медленные вправо и влево. Пояс сидя, надо одевать только если это приносит облегчение и при этом нельзя встать и походить. Кстати, и нп время разминки можно одеть пояс, минут на 15.

При ходьбе пояс, только если он приносит облегчение, или вы не контролируете движения-первые полчаса утром, в маршрутке, скользко на улице, дождь и лужи, которые вы обязательно перепрыгните, а не пойдете о лужам, длительная ходьба на улице-устали, заболело, а не приляжешь , да и присеть-то некуда.

Наличие постоянной боли требует лечения, а не корсета. Корсет в этом случае может быть постоянным (постоянно - это в любом случае перерыв на 15 минут каждые два часа, и лучше лежа), если приносит облегчение.

Если облегчения нет, болит постоянно, то правила ношения, как выше. Боль, при этом как-бы неучитывается.
 

Mila

Новичок
Доктор, большое спасибо.
Мне тут порекомендовали ходить в центр Бубновского. Там тренажёры, ни рано ли, или стоит подождать?
 
Не могу ответить - не знаю, но не думаю.
После операции два месяца. Лфк для этого периодв есть, а есть ли у них программы восстановления после операции для этого периода - не знаю. Посомтрите в прайсе, если так и написано, то можно, а если решать будет инструктор на месте, то решайте после беседы с инструктором.
 

Mila

Новичок
Там проходят обследование и тестирование. По результатам обследования составляется индивидуальная лечебная программа. Да и программы у них есть для тех, у кого была операция на позвоночнике.
 
Сверху