Мрт-исследование поясничного отдела позвоночника

batn

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и участники форума! Мой вопрос больше к докторам. Недавно сделал мрт поясничного отдела позвоночника. Очень прошу вас на доступном языке объяснить мне заключение.

Пишут о наличии грыжи (или нескольких?), а о размерах ничего не нашел. Не могу ходить, тянет левую ногу. Сильные боли начиная от поясницы и по левому бедру к икроножным мышцам. Тяжело стоять и ходить. Когда сижу или лежу легче. Заранее спасибо за возможные ответы.

Владимир, 62 года.

"Физиологический поясничный лордоз сохранен. Визуализируются пять поясничных позвонков. Их контуры, в том числе и задние, заострены за счет краевых костных разрастаний. Контуры суставных плошадок тел L1-S1 позвонков с участками локальной неровности, обусловленными узелками Шморля. Форма и соотношение их не изменены. МР-сигнал костного мозга изменен по типу жировой дегенерации, в том числе, передних отделов тела L5 позвонков-по типу Modicl. Позвоночные суставы с мр-картиной ортроза, конгруэнтны.
Межпозвонковые диски L4-S1 уплощены, мр-сигнал от них понижен на Т2ВИ. Задний контур диска L4-L5 диффузно выстоит в просвет позвоночного канала до 5 мм. На уровне L5-S1 визуализируется локальное левостороннее перамедианное на широком основании выпячивание межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала до 3 мм с распространением на межпозвонковое отверстие. Задняя продольная связка, эпидуральная клетчатка и передний контур дурального мешка на этих уровнях деформированы, представлены волнистой линией. Позвоночный канал, с учетом краевых костных разрастаний и умеренного утолщения задней продольной связки, на уровне L4-L5 позвонков сужен до 11 мм. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, с обычной конфигурацией, шириной и однородной структурой. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.


Заключение: мр-картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника; диффузная протрузия диска L4-L5; левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 с фораминальным компонентом; грыжи Шморля L1-S1 позвонков; спондилоартроз. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 позвонков.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Владимир, поставьте пожалуйста снимки на форум.
И еще напишите сколько минут/метров можете пройти без болей, и проходят ли они если Вы посидите 2-3 минуты?
 

batn

Новичок
Снимки вывешу завтра. Пройтись без боли могу метров 50. Потом уже идти больно. Если посижу 2-3 минуты, боли успокаиваются.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Давайте дальше продолжим заочную диагностику.
На велосипеде ездить можете без болей? Другой вариант - крутить велотренажер минут десять без остановки Вы можете без болей в ногах?
И еще, сахарного диабета нет?
 

batn

Новичок
Здравствуйте доктор Попов.Вот все что смог сделать со снимками.Если видно плохо,то могу разместить снимки в интернете и прислать Вам ссылку.Что касается Ваших вопросов,то на велосипеде не пробовал,но попробую.Диабет есть, 2-го типа,но сахар выше 6,0 не поднимается.С уважением,Владимир.




Добавлено через 25 минут
Высылаю увеличенные снимки.


 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Очень плохое качество снимков, но все равно видно сдавление нервов в поясничном отделе позвоночника. Причина - "старение" межпозвоночных дисков. В Израиле лечение начинают с кортизоновых позвоночных блокад и физиотерапии (растяжка, укрепление мышц живота и спины, мобилизация). Обычно это помогает пройти без боли 100-150 метров вместо 50. Если пациента устраивает такая активность, он продолжает это лечение пожизненно. А если человек работает и любит путешествовать, то приходит на нетяжелую операцию.
Все-таки попробуйте "велосипедную пробу", если я прав то ограничений крутить педали у Вас не будет!
Будьте здоровы.
 

batn

Новичок
Спасибо доктор! Не могли бы Вы по описанию снимков сказать мне: где и каких размеров у меня грыжи?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Старение дисков не связано с грыжами, то есть грыжи диска у Вас нет. Но нервы сдавлены, поэтому ноги и не ходят. На каком именно уровне сдавление, по этим снимкам сказать нельзя.
Что с велосипедом?
 

batn

Новичок
Добрый вечер доктор! Педали прокрутил успешно. За 10 минут боли не возникали. Скажите, а как понимать фразу из заключения: "...левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 с фораминальным компонентом."? Я думал, что это и есть грыжа.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Мне тяжело сказать по поводу перевода с русско-врачебного языка на русско-разговорный, потому что снимки практически нечитабельные и свое заключение по ним я написать не могу.

Теперь по поводу велосипеда. Поскольку болей в ногах не было, у Вас скорее всего классический синдром спинальной перемежающейся хромоты. Это значит, что при ходьбе Вы сдавливаете нервы в поясничном отделе спинного мозга и наступает паралич в ногах. Когда вы останавливаетесь и присаживаетесь, сдавление уменьшается и нервы снова могут работать как надо.
 
Сверху