Есть ли у меня спондилолистез?

Maxwell

Активный пользователь
Кто разбирается в снимках МРТ, подскажите пожалуйста, есть ли у меня спондилолистез и фораминальные грыжи L4-L5? И могла ли отслоиться задняя продольная связка из-за образования задних остеофитов? Описанию рентгенолога полностью не доверяю.

as12.jpgasc11.jpg

Описание МРТ:
Толщина среза 5 х 1 мм
Изображение Т1, Т2 - взвешенное
Контрастное усиление не проводилось
Плоскость среза аксиальная, саггитальная, коронарная
Физиологический лордоз уплощён.
Тела позвонков с умеренно-выраженными дегенеративно-дистрофическими изменениями, небольшие передние смежные краевые остеофиты.
Уплощение и снижение интенсивности сигналов дисков на уровне L4-S1
Протрузия диска на уровне L4-5 кзади в просвет позвоночного канала до 3,5 мм, парамедиально вправо до 3,8 и парамедиально влево до 2,8 мм, протрузия диска на уровне L5-S1 кзади в просвет позвоночного канала до 3,1 мм и парамедиально в обе стороны до 2,9 мм.
Задняя продольная связка в прилежащих отделах отслоена, уплотнена, утолщена.
Дуральный мешок деформирован.
Структуры конского хвоста компремированы.
Ширина позвоночного канала 16 мм.
Межпозвонковые отверстия не изменены.

Заключение:
М42.10 МР-картина остеохондроза поясничного отделапозвоночника.
Задние смешанные начальные грыжи дисков на уровне L4-S1.
06.01.2010 год

Беспокоит боль в правой икре и онемение пальцев ног, появляющиеся при нахождении в вертикальном положении. ЭМГ выявило снижение рефлексов на правой ноге.

Подскажите как обнаружить динамическую нестабильность в моём случае?
Склоняюсь к установке системы DIAM на остистые отростки L4-L5.

Мучаюсь уже 6 месяцев, группу не дают, собираюсь увольняться с работы (электронщик)
 
Спондилолистеза нет.
Для определения нестабильности нужны функциональные снимки, в сгибании и разгибании. Вам показаний к такому исследованию нет.
Система, предоженная вам не имееет отношения к листезу и нестабильности.
Её предназначение-предупреждение последствий грыжи и операции, а не как не решение проблемы спондилолистеза.aiwan
 

Maxwell

Активный пользователь
Если у меня нет нестабильности, чем вы можете объяснить что болит у меня только в вертикальном положении? Мне как раз и надо диск L4-L5 разгрузить. Вот отсюда: http://pozvonochnik.net/node/17 я понял что у меня создаёт проблемы именно фораминальная грыжа.
 
я понял что у меня создаёт проблемы именно фораминальная грыжа.
Как фораминальная грыжа может вас беспокоить, если у вас НЕТ фораминальной грыжи?
Если у меня нет нестабильности, чем вы можете объяснить что болит у меня только в вертикальном положении
Спондилоартрозом L4-L5 справа.
 

Maxwell

Активный пользователь
как фораминальная грыжа может вас беспокоить, если у вас НЕТ фораминальной грыжи?
Обоснуйте свой ответ.

Добавлено через 5 минут
спондилоартрозом L4-L5 справа.
Обоснуйте свой ответ. Боль при спондилоартрозе в отличие от боли, вызванной грыжей диска, не отдает (иррадиирует) в близлежащие органы и ткани организма и не сопровождается онемением и слабостью в конечностях.
 

Maxwell

Активный пользователь
Цитата: "Боль при спондилоартрозе в отличие от боли, вызванной грыжей диска, не отдает (иррадиирует) в близлежащие органы и ткани организма и не сопровождается онемением и слабостью в конечностях." взята с *********
 

abelar

Врач
Цитата: "Боль при спондилоартрозе в отличие от боли, вызванной грыжей диска, не отдает (иррадиирует) в близлежащие органы и ткани организма и не сопровождается онемением и слабостью в конечностях." ********
Спондиллоартроз не отменяет парамедианную протрузию справа L4-L5-S1. Они и "иррадиирует" и "компримирует" и "парестезирует"....:blush200:
 

Maxwell

Активный пользователь
Вот здесь: http://ascerdfg2.narod.ru/r-002.jpg мой поясничный отдел в положении стоя вверху и внизу в положении стоя с наклоном вперёд на 45 градусов, оперевшись на ладони и выгнув максимально, мышцами пресса, лордоз кзади.
 

Maxwell

Активный пользователь
Спасибо! А что-нибудь листезо-подобное есть?
 

abelar

Врач
...Правда, если учесть, что "листез" переводится как "сдвиг", "соскальзывание", то это может заинтересовать врачей другой специальности....:D
 

Maxwell

Активный пользователь
Потому что оно (смещение) есть, пусть не на одну треть (для протокола), но есть.
 
Сверху