На что это похоже? Боли при надавливании на остистый отросток

Alex_amigo

Новичок
Доброго времени суток! Постараюсь коротко, если выйдет.

С чего началось: Всё началось с 17-ти лет (рост 175 вес 70-75), сейчас мне 23 (рост 18x, вес 85 кг). Работал курьером, возил тяжести (!идиот!), после чего заболела поясница, уволился, после работал в других местах, работа сидяче-стоячая была. Всё это время болела поясница, по ощущениям болели кости и мышцы, конечно особенно после нагрузки и внимание - стояния, но не сидения, сидеть я мог очень долго, никуда никогда ничего не отдавало и кроме поясницы ничего не болело. После нагрузки или стояния продолжительного спина болела, но проходила от дня до недели. По утрам особенно болела, часто почти всегда было трудно нагнуться, особенно ближе в право, потом мышцы разогревались и нормально, с такими болями я жил 5 лет более менее. Легче становилось когда я как бы расстягивал позвоночник сидя немного нагнувшись и опираясь туловищем.

После чего осложнение: В один прекрасный день на работе мне пришлось поднять груз, но кстати не тяжёлый особо. Поднимал из положения следующего: присел на ноги, спину держал прямо и поднял левой рукой !резко! Большая часть нагрузки пришлась на левую часть тела всё же.

Осложнение Поднял этот груз я месяц и недлю назад, после чего прошли старые, привычные (5-ти летние боли) и стало болеть уже совсем по другому. Начало поднывать в пояснице. Работал дальше, сидел, стоял. Ноющая боль ощущалась при нагибании и продолжительном уже сидении. Далее, очень важно! Боль в пояснице обрела уже не только ноющий характер но и костный, такое ощущение как будто позвонки давят друг на друга или они съехали или позвонок последний давит на крестец, давещее костное ощущение. На работе когда болели кости-позвонки в пояснице, я висел на балке-турник секунд всего 7-10, после чего становилось костям-позвонкам совсем хорошо.
В один прекрасный вечер я поехал с работы, спина болела !сильно!именно костями, хотелось лечь, сел в метро, сижу, чувствую что как будто кровяное давление слабое или сильное, пошла слабость на всё тело, всё, именно всё стало слабым, руки, ноги, туловище и чувствую какой я стал бледный. Понял что сейчас если не встану то сознание потеряю, встал с небольшим трудом, сел на скамейке в метро и сидел, ходил, легче не становилось, стало легче когда я сел нагнувшись и оперевшись на ноги, то есть расстянул немного позвоночник. Посидел так несколько минут и пошло тепло по пояснице, стало хорошо, подумал что сосуд защемляет.
Работать перестал, теперь уже только дом. После того веселья в метро добавилось следующее: Отдавание ноющей боли в ягодицу-ногу-икру-ступню (то туда то сюда по разному), лёгкое онемение правой ступни :( Отдавало кстати не только по парвой части но и немного по левой. Вся боль очень терпимая, не сильная. Просто лежал дней наверное 4-5, ноющая боль подтихла в ноге и пояснице, но вот давящая костная боль оставалась. Я решил поделать расстяжку, расстяжка по упражнениям посмотрел в интернете при грыжах специально, костям становилось лучше! Но вот ноющая боль в пояснице усиливалась при расстяжках. Далее изучил интернет и узнал какие упражнения делают люди у Бубновского в центрах при грыжах поясничного отдела, то есть укрепление мышц. Взял эспандеры, понавешал их дома тут и там, вышло подобие тренажёров. После первого же упражнения проходили полностью все ноющие боли, делал его упражнения дней 5 подряд по пару три часа в день. Стал чувствовать себя неплохо, нытьё снизилось сильно, ноги совсем не ныли и даже не было лёгкого онемения, но вот кости бобаливали но меньше обычного.

Что сейчас беспокоит Когда продолжительно хожу, стою начинают сильно болеть кости-позвонки в пояснице и за этим же начинает ныть в пояснице. Такое ощущение что что то там очень криво, когда сижу как бы свесив поясницу (без опоры), начинает довольно быстро ныть в пояснице а далее и в ноге, в частности ступне. По ощущениям левая нога длиньше правой, хотя раньше такое тоже замечал несколько лет назад. Мышцы сильны, хожу и на корточках и на носках, пятках. Но сильно беспокоят именно кости-позвонки по ощущениям, это не мышцы точно. Боли такое ощущение как буд то в крестце, хотя может это S1 самый нижний и ноет там же. После того поднятия, начало хрустеть в пояснице в определённом положении

ПоликлиникаЗачем то назначили мовалис три раза, хотя я на сильную боль не жаловался, десять раз мильгамму прописалли, уколы все. Был рентген поясницы, рентгенолог написала ничего не выявлено! Чему я удивился конечно. Терапевт говорит это у вас мышцы болят, вот вам лфк, вытяжение, плавание и до свидания. У невролога ещё не был. Так же снимки не видел, просто так не дают, буду как то забирать

Думаю где сделать МРТ теперь, буду просится на снимок крестца в поликлинике тоже. Пройдусь по бесплатным спецам, хотя он всего один, невролог мне назначен и всё. Такая костная боль может быть при грыже? И когда ходишь тоже? Или это уже нестабильность :(
 

Alex_amigo

Новичок
Сделал МРТ:





Мощность 1 тесла
Описание: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён. Ретролистез L5 позвонка до 0.3 см.
Высота межпозвонковых дисков L1/L2. L5/S1 снижена и сигналы о них по Т2 незначительно снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены.
Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,2 см. Доразальная медианная протрузия диска L5/S1, размером до 0,3 см. Доразальных грыж дисков не выявлено. Просвет позвоночного канала обычный. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Замыкание пластины тел L2-L5 позвонков двояковогнутой формы. Сигнал от костного мозга не изменён.
Форма и размеры позвонков копчикового отдела обычные, сигнал от костного мозга не изменён. Прилежащие мягкие ткани без видимой патологии
Заключение: МР картина начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Признаки нестабильности в сегменте L5-S1. Протрузии дисков L4-S1

Что сейчас: Дискомфорт, чувство сдвинутости позвонков, давления, съезжения, боли костей, этого ощущения стало гораздо меньше после того как я полежал 4 дня в разных позах, вставая изредко. А сейчас по ощущениям болят вот уже именно мышцы в пояснице, немного ягодицах, также немного тянущая и как будто лёгкий спазм в левой икроножной мышце ноги. Когда двигаюсь, все мышцы болят гораздо меньше или вообще перестают болеть, кровь видать разгоняю.
Сидеть стараюсь вообще не сидеть и никакой нагрузки на позвоночник не даю и врятли вообще когда то буду нагружать, жаль очень ресурс позвоночника.
Нестабильность , что же с ней делать, расстягивать нельзя, остаётся разработка мышц по видимому, нестабильность всё же немного чувствуется. А как же бороться с протрузиями если нельзя расстягивать позвоночник или можно но осторожно, так же поясницу нужно выпрямить немного, судя по описанию :), ещё имеется небольшой грудной сколиоз. При протрузиях 2 мм и 3 мм фиброзное кольцо ещё внутри диска?
 

Alex_amigo

Новичок
Уважаемые доктора, описание соответсвует снимкам в полной мере или же там что то ещё видно? Допустим мне почему то не написали множество грыж шморля.

Сейчас беспокоит какая то тупая, ноющая боль в крестце, немного преобладает в левой стороне крестца.
 
Остеохондроз, спондилоартроз, грыжи Шморля (не болят).
Протрузи есть, все небольшие (ядро внутри дисков).
Достаточно стандартно.

Теперь анализы.
Общий анализ крови, мочи.
Биохимия крови - СРБ, РФ, АСЛО, мочевая кислота.

И уже теперь - правильно поведение и ЛФК,
 

Alex_amigo

Новичок
Боли при надавливании на остистый отросток и при небольшом сгибании.

По ощущению позвонок L1, появилось полтора месяца назад, после того как продолжительно посидел с подушкой у поясницы, но подушка была ниже чем L1. Болит при небольшом наклоне и при небольшом разгибе именно в том месте, то есть назад и вперёд, при наклоне налево и вправо ничего нет, боль довольно резкая (не нерв) и болит часто. Также болит прилично когда надавливаю на остистый отросток у того позвонка, иногда бывают прострелы, на что это больше похоже? Классическое выпячивание диска (протрузия, грыжа) или что похожее на нестабильность?

Месяцев (4-5) назад делал МРТ, беспокоило больше S1-L5, протрузии 3-4 мм были, сейчас куда больше беспокоит выше, в том месте высота позвонков просто снижена была. Также грыжи шморля, почти 5 штук по поясничному отделу. Мой рост 185, вес 81
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Только личный осмотр специалиста поможет дать ответы на Ваши вопросы. На форуме много врачей-консультантов из Москвы. Запишитесь к любому из них на прием и Ваше любопытство будет удовлетворено!
 
Сверху